Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Хиджаб
Материнство > Личная жизнь > Вера > Ислам
Страницы: 1, 2, 3, 4
Странная такая
Что такое хиджаб?
Не, я знаю, что так называется головной убор мусульманки, разумеется, постоянно вижу мусульманок в хиджабах, но у меня много вопросов.
1. Женщина должна носить именно хиджаб или это предпочтительно, а не обязательно? Можно ли закрыть голову чем-то другим?
2. У нас в городе женщины-мусульманки носят его с любой одеждой, например, с джинсами. Значит ли это, что хиджаб является "приметой" исламской женщины?
3. Что именно называется хиджабом? Это платок? Или способ его ношения?
4. Дело в том, что я вижу, что хиджаб состоит из двух частей (иногда они отличаются цветом). Одна часть закрывает лоб и темя, другая - поверху закрывает голову и шею. Собственно, что называется хиджабом: обе части или нет?
5. Имеет ли свое название та часть платка, которая закрывает лицо? У нас это редкость, но я это видела.
6. Цвет. Важен ли он? Чаще всего встречается черный цвет, реже белый, еще реже какие-то другие цвета... и это меня удивляет. На израильском солнышке черный цвет - не самое лучшее.


Да, думаю, что нужно сказать: я не мусульманка, но в Израиле много арабов-мусульман. Разумеется, я хочу поподробнее узнать об исламе. Многое я узнала от вас всех в этом подфоруме, так что спасибо за ответы.
Alisa_art
Хиджаб (араб. حجاب‎‎ — покрывало) в исламе — любая одежда, однако в современном мире под хиджабом понимают традиционный исламский женский головной платок.

Ношение женщиной хиджаба не является новшеством, нововведением исламского законоположения — шариата. Оно было в предписаниях и до появления ислама. И даже у христиан за неношение платка было принято наказание (например, сбривание волос наголо).

Википедия верно подметила :shuffle:
Сейчас хиджабом называется платок,а вообще это покрывало от головы до ног :ignat: Есть еще градации в названиях платка,в зависимости от длинны,но я в них не сильна :ignat: Главное знаю для чего и как :D
В соответствии с исламом необходимо закрывать всё тело женщины,за исключением кистей рук и овала лица.Не допустимо открывать уши,шею,как сейчас "модно" :fingal:
Есть ещЧе никаб-он закрывает и лицо,иногда остаются открытыми глаза.
Цвет предпочтительнее черный-типа,неприметный цвет.Но,например,в Европе,это вызовет только лишние взгляды и тыканье пальцем :invalid:

» Дописано позже
Да,еще.Тенденция такова,что женщины постепенно забывает заветы ислама.В конечном итоге и одевают джинсы с платком...Хотя однозначно брюки носить женщине нельзя :HET:

user posted image
user posted image
Альтаира
ну почему же только чёрный вот последняя колекция моды http://open.az/index.php?newsid=3956 какое буйство красок
user posted image
user posted image
Странная такая
ЦИТАТА (Амура)
И даже у христиан за неношение платка было принято наказание (например, сбривание волос наголо).

Википедия верно подметила 

Угу, только у христианок и иудеек голову покрывает замужняя женщина. А тут я часто вижу девочек (явно незамужних) в платках.
ЦИТАТА (Амура)
Сейчас хиджабом называется платок,а вообще это покрывало от головы до ног

Это одно покрывало/платок? Вот на фотографиях, данных Альтаирой, вроде это один кусок материи. А тут я вижу часто два
ЦИТАТА (Амура)
Тенденция такова,что женщины постепенно забывает заветы ислама.В конечном итоге и одевают джинсы с платком...

Это молодежь в основном. Значит, это отступление. Ясно.

А обязательно платок? Иногда я вижу мусульманок которые на платок, закрывающий шею, одевают шапочку, прикрывающую темя
ЦИТАТА (Амура)
Есть ещЧе никаб

Он одевается поверх платка или заменяет его?
Альтаира, а модели с №1 по №9 - это один и тот же хиджаб, только по разному одетый? Или они просто разные?
Есть ли у хиджаба особый покрой, или это просто платок?
La Luna
Можно, я тоже поспрашиваю девочек - мусульманок? :4u:

Т.е. хиджаб - это по идее все одеяние - т.е. и платок, и черное платье? А чем отличается хиджаб от паранжи? Вообще, паранжа это что такое? Хиджаб он и в Африке хиджаб - т.е. hijab, а паранжа? Еще вопрос - если женщина в хиджабе - платке, но, скажем, в обычной длинной юбке и в обычной рубашке, то она не полностью соблюдает правила? Или это зависит от разных течений в исламе?

Например, чаще всего местные арабки носят полностью все черное, но открыто лицо. Реже - открыты только глаза. Совсем редко - закрыто все - не знаю, как они видят через покрывало, по-моему, это просто небезопасно :???: Еще часто вижу женщин в платках, но в обычных блузках-юбках (скромных, конечно).

Про джинсы вопрос - т.е. брюки вообще запрещенны? А я часто вижу арабок полностью в черном, открыты только глаза, но под черным платьем - джинсы. Это как считается?

А как точно называется мужской наряд - т.е. белое "платье", платок на голову и черная "резинка" вокруг платка? Чаще всего, местные арабы во всем белом, только черный "ободок" на голове. Иногда красный платок - но мне говорили, что красный платок значит, что это человек из Сауд. Аравии - т.е. для разных национальностей разные цвета платков?

А вот еще видела такую пару на днях - девушка полностью в черном, только глаза открыты, а мужчина - в джинсах и футболке :???: при этом, я поняла, они муж и жена. Обычно здесь оба одеты традиционно.
Странная такая
ЦИТАТА (La Luna)
А чем отличается хиджаб от паранжи? Вообще, паранжа это что такое?

А чадра?
Марина_Б
Хиджаб - это полное одеяние мусульманки, которое должно соответствовать нормам Шариата. Оно должно скрывать контуры тела, закрывать все кроме лица и кистей рук (хотя есть мнение, что лучше всего закрывать и лицо тоже). Ткань может быть любого цвета, но не слишком яркой и не прозрачной. Главный критерий хиджаба - скромность. Под свободную одежду можно одевать что угодно, джинсы и т.п, да хоть купальник. Если всё это скрыто свободным непрозрачным платьем, то не страшно. Дома также можно носить что хочешь.
Что касается покрытия головы, то не обязательно это должен быть платок. Есть, например, такие штуки - называются Аль-Амира (или просто амирки), они состоят из шапочки и капора
user posted image

Шапочки вообще очень удобная вещь. Их можно сочетать с платками, при этом волосы из-под платка не выбиваются. Шапочки бывают разными
user posted image user posted image user posted image

Вот такое, например, сочетание платка и шапочки
user posted image

Никаб - это штука, закрывающая лицо. Они тоже бывают очень разными, и по конструкции, и по цвету - не обязательно черными.
user posted image

Хотя черный никаб - это классика. Лично мне очень нравится.
user posted image
user posted image


La Luna
ЦИТАТА (Марина_Б @ 16 ноя 2008, 21:28)
Хиджаб - это полное одеяние мусульманки, которое должно соответствовать нормам Шариата. Оно должно скрывать контуры тела, закрывать все кроме лица и кистей рук (хотя есть мнение, что лучше всего закрывать и лицо тоже). Ткань может быть любого цвета, но не слишком яркой и не прозрачной. Главный критерий хиджаба - скромность. Под свободную одежду можно одевать что угодно, джинсы и т.п, да хоть купальник. Если всё это скрыто свободным непрозрачным платьем, то не страшно. Дома также можно носить что хочешь.
Что касается покрытия головы, то не обязательно это должен быть платок. Есть, например, такие штуки - называются Аль-Амира (или просто амирки), они состоят из шапочки и капора
*



Марина_Б, спасибо за подробный ответ! :4u: А как называется одежда у мужчин?
Еще вопрос - со скольки лет девочки должны носить хиджаб? Т.е. я вижу редко совсем маленьких - скажем, 10 лет - в хиджабе, а иногда в 13-14 еще без хиджаба.

» Дописано позже
ЦИТАТА (Странная такая @ 16 ноя 2008, 20:03)
ЦИТАТА (La Luna)
А чем отличается хиджаб от паранжи? Вообще, паранжа это что такое?

А чадра?
*



Точно, еще же естьт чадра. Мне кажется, паранжа - чадра - это по сути тоже самое, что хиджаб, нет?
Странная такая
Марина_Б,
спасибо, очень многое теперь понятно! :4u:
Теперь я поняла, что нас в основном носят и шапочку и платок. Это для того, что бы волосы спереди не выбивались на лоб, наверное.
И еще у меня глупый вопрос... :???:
А в черном не жарко? Лето-то в тропиках/субтропиках знойное
Paola
ЦИТАТА (La Luna)
А как точно называется мужской наряд - т.е. белое "платье", платок на голову и черная "резинка" вокруг платка? Чаще всего, местные арабы во всем белом, только черный "ободок" на голове. Иногда красный платок - но мне говорили, что красный платок значит, что это человек из Сауд. Аравии - т.е. для разных национальностей разные цвета платков?

Платье называется топ,на голове у мужчины - гутра,а черный обручь-называется огал
ЦИТАТА (La Luna)
Иногда красный платок - но мне говорили, что красный платок значит, что это человек из Сауд. Аравии - т.е. для разных национальностей разные цвета платков?

красная гутра или белая-это не определение национальностей,а просто веяние моды,в Эмиратах мужчины предпочитайт носить белые и даже цветные гутры,а в саудии большинство предпочитают носить бело-красные,это на вкус человека,разницы в них нет никакой,однако разница есть в повязывании гутры,особый стиль существует в Эмиратах,в Саудии предпочитают классический,а вот огалы немного различаются,в Эмиратах предпочитают огалы с длинным хвостом и кисточкой на конце,а в СА без ,но и так тоже носят.А вообще огал-это в старину был хлыст для лошадей,который трансформировался в головное украшение для мужчин.
ЦИТАТА
Трехкомпонентный головной убор  мужчины также очень функционален. Он обеспечивает защиту от солнца в течение жаркого времени года, может быть обернут вокруг лица и обеспечить тем самым защиту от песчаных бурь, а может быть особым образом свернут наподобие тюрбана в случае выполнения какой-то ручной работы. Главная часть головного убора - квадратный платок "гутра", который особым образом сворачивается в виде треугольника и накидывается на голову так, чтобы его концы свободно свисали одинаковыми "крыльями" до плеч. Поверх "гутры" накидывается двойное кольцо из шнура "икал" ("огал"). А под платок, воизбежание его соскальзывания с головы, иногда надевается вязаная белая шапочка "гафия" или "такыйя".



» Дописано позже
ЦИТАТА (Странная такая)
И еще у меня глупый вопрос... 
А в черном не жарко? Лето-то в тропиках/субтропиках знойное

нет,вопрос абсолютно не глупый,а наоборот.В черном по идее должно быть жарко,но играет большую роль материал из которого пошита абая женщины,если она пропускает хорошо воздух,то жара не страшна,ну а если материал так себе и недорогой,то соответственно и женщина себя в такой абае чувствует.Я ношу абаю,а под ней майку со штанами или юбкой легкой и не жарко,но,я из тех людей кому все время жарко и даже без одежды :D .

» Дописано позже
ЦИТАТА (La Luna)
Еще вопрос - со скольки лет девочки должны носить хиджаб? Т.е. я вижу редко совсем маленьких - скажем, 10 лет - в хиджабе, а иногда в 13-14 еще без хиджаба.

Хиджаб начинают одевать девочки тогда,когда у них начинаются месячные,а раньше этого срока девочки покрывают голову либо по своему желанию,либо семья очень религиозна и ребенок с детства носит хиджаб ,а бывает и никаб,но это в основном у шиитов,реже у суннитов.
Paola
ЦИТАТА (Марина_Б)
Хотя черный никаб - это классика

я тоже так носила.
[attachmentid=2441036]
La Luna
Paola,

Спасибо за подробный ответ! (особенно про мужскую одежду, мне тут никто толком не мог объяснить! )


Alisa_art
:shuffle: а мне кажется,что желательно платок одевать до М :shuffle: Так девочка быстрее привыкает к этому делу.К тому же М иногда и в 15 лет только приходят-неприлично однако ходить до замужества практически раздетой,а потом -бац,и закутанная :D

А про жару.Не знаю с чем связано-но мне летом в закрытой одежде намного проще,чем когда я раньше ходила непокрытая :???: Может это просто из-за псих. настроя :cranky:
Странная такая
ЦИТАТА (Paola)
ЦИТАТА (Марина_Б)
Хотя черный никаб - это классика

я тоже так носила.

а из чего этот никаб? шелк? Х\Б?
жаль, на фотографии не видно, как он одевается
Alisa_art
ЦИТАТА (Странная такая)
жаль, на фотографии не видно, как он одевается
Обычно крепится сзади на липучках :shuffle:
Paola
La Luna, пожалуйста :4u:
ЦИТАТА (Амура)
а мне кажется,что желательно платок одевать до М  Так девочка быстрее привыкает к этому делу.К тому же М иногда и в 15 лет только приходят-неприлично однако ходить до замужества практически раздетой,а потом -бац,и закутанная

Моя малая хиджаб уже 2 года носит,сама захотела.
ЦИТАТА (Амура)
К тому же М иногда и в 15 лет только приходят-неприлично однако ходить до замужества практически раздетой,а потом -бац,и закутанная 

Амура, ну почему раздетой?дети и есть дети,но я например не видела никогда девочку мусульманку 13-14 лет совсем раздетую,даже если она не надевает хиджаб,то уже в этом возврасте она не одевается открыто и желательно носить абаю,Машка 3 года назад абаю одела.
ЦИТАТА (Странная такая)
а из чего этот никаб? шелк? Х\Б?

похоже на шелк,но не шелк, :???: я не знаю точно,но материал очень легкий и приятный на ощупь.
ЦИТАТА (Амура)
Обычно крепится сзади на липучках 

или на завязках,как у меня,а еще есть на кнопках.
Марина_Б
ЦИТАТА (La Luna @ 16 ноя 2008, 17:05)
Мне кажется, паранжа - чадра - это по сути тоже самое, что хиджаб, нет?

Затрудняюсь ответить..

ЦИТАТА (Странная такая @ 16 ноя 2008, 17:11)
А в черном не жарко?

Там очень легкая ткань обычно, так что не жарко. Наоборот даже легче в жару, так как одежда свободная, воздух под тканью гуляет ;)
Alisa_art
ЦИТАТА (Paola)
ну почему раздетой?дети и есть дети,но я например не видела никогда девочку мусульманку 13-14 лет совсем раздетую,даже если она не надевает хиджаб,то уже в этом возврасте она не одевается открыто и желательно носить абаю,Машка 3 года назад абаю одела.
Да нет,я к тому,что девушки нынче взросло выглядят...Ходила такая с форамими...ходила...а тут вдруг платок одела в день М :ignat: Странно выглядит для близких и окружающих,прям как светофор :D

ЦИТАТА (Paola)
или на завязках,как у меня,а еще есть на кнопках.
Во,на кнопках вообще вещЧ :shades: Суперски удобно :yes:
Paola
ЦИТАТА (Амура)
Да нет,я к тому,что девушки нынче взросло выглядят...Ходила такая с форамими...ходила...а тут вдруг платок одела в день М  Странно выглядит для близких и окружающих,прям как светофор

ну да,если так,то конечно выглядит странновато,да думаю в 15 лет уже пора надеть на себя что нить поскромнее.A вообще, абая-это как вариант просто великолепный, фасон любой можно выбрать,а их сейчас пруд пруди,девчонки даже за модой гонятся,единственное,не приемлю абаю приталенную ,тогда уже лучше без нее,а то какой смысл ее одевать?или как многие девушки модные хиджаб носят ,пол головы с волосами на улице,зачем так носить,как насмешка,уж лучше не одевать :fingal:
Марина_Б
ЦИТАТА (Paola @ 17 ноя 2008, 00:25)
не приемлю абаю приталенную ,тогда уже лучше без нее,а то какой смысл ее одевать?

Полностью согласна..
Alisa_art
ЦИТАТА (Paola)
фасон любой можно выбрать,а их сейчас пруд пруди,девчонки даже за модой гонятся
:yes: действительно есть супер-пупер красивые,даже если и полностью черные :shuffle:

ЦИТАТА (Paola)
или как многие девушки модные хиджаб носят ,пол головы с волосами на улице,зачем так носить
:???: Типа,скромно и красиво :blink:
Paola
ЦИТАТА (Амура)
Типа,скромно и красиво 

да просто смешно,а еще и боевая раскраска,то уже тогда :fingal: :fingal:
Alisa_art
ЦИТАТА (Paola)
а еще и боевая раскраска,то уже тогда
:blink: не то слово.Я вот думала с боевой раскраской только на картинках и ТВ.Но была в полнейшем шоке,когда самолично видела ТАКОЕ на улицах Сирии:лосины,кофточка в обтяг,боевая раскраска и платок на пол головы :blink: :shutup: :puke: :blink:
Paola
ЦИТАТА (Амура)
ТАКОЕ на улицах Сирии:лосины,кофточка в обтяг,боевая раскраска и платок на пол головы
:D :D :D
Марина_Б
ЦИТАТА (Амура @ 17 ноя 2008, 18:10)
самолично видела ТАКОЕ на улицах Сирии:лосины,кофточка в обтяг,боевая раскраска и платок на пол головы

О, я тоже такое в Сирии наблюдала)
Paola
девочки,а в эмиратах что можно наблюдать?да и в бахрейне тоже и в саудии такое явление есть,да вообще здесь есть много чего такого,что узнав об этом я дара речи лишилась ненадолго. :cranky:
Снежа
ЦИТАТА (Странная такая)
А чадра?
чадра-это тюркское название-
ЦИТАТА
ЧАДРА (тюрк.) - легкое женское покрывало у мусульман, закрывающее фигуру с головы до ног. Надевается при выходе из дома.
(хотя платок(накидка) на языке моего мужа (он афганец) будет чадри или чодари, надо уточнить :) )

Спрашивали про паранджу-это как раз из персидского языка,
ЦИТАТА
Термин паранджа происходит от персидского фараджи (в узбекском произношении параджи, в турецком произношении — фередже). Слово фараджи изначально означало мужскую широкую верхнюю одежду, обычно с длинными рукавами. В XVI веке халаты фараджи носили как мужчины, так и женщины. Расцвет культуры ношения паранджи у народов Средней Азии пришелся на конец XIX — начало XX века.

Афганская паранджа называется бурка. Преимущественно голубого цвета.
user posted image

user posted image
Марина_Б
ЦИТАТА (Снежа @ 17 ноя 2008, 20:23)
Преимущественно голубого цвета.

А красивый цвет такой.
user posted image

Я вот ещё нашла другого цвета, тоже ничего
user posted image
user posted image



» Дописано позже
:)

user posted imageuser posted imageuser posted image

Снежа
ЦИТАТА (Марина_Б)
А красивый цвет такой.
только очень быстро становится грязным-пыльно очень :)
Темно-зеленая красиво, но во время моего пребывания в Кабуле (декабрь 2003-январь 2004, в общем 2 недели) я видела только 2 бурки бежевого цвета, несколько темно-синих и одну зеленую (цвет темнее, чем на вашей фотке), остальные все голубые :) Все сфотаться в бурке хотела, но в семье мужа ее не носят :)
Марина_Б
ЦИТАТА (Снежа @ 17 ноя 2008, 20:54)
Все сфотаться в бурке хотела, но в семье мужа ее не носят :)
*


А как одеваются? Платок просто? А никабы носят в Афганистане?
Лично мне именно никабы очень нравятся. ИншаАллах дорасту до них когда-нибудь.
Снежа
ЦИТАТА (Марина_Б)
А как одеваются? Платок просто?
да, просто платок или шарф и обычная одежда (не в обтяг, естественно, и не вызывающая)
Никабы не видела ни разу на афганках.
Alisa_art
Я в никабе задыхаюсь :fingal: Да и уж если одевать-то тот,что и глаза закрывает. :shuffle: А то как накрасят по-боевому глаза,да еще никабчик такой,открывающий глазки-прям еще больше внимания привлекают :brows:
Снежа
ЦИТАТА (Снежа)
(хотя платок(накидка) на языке моего мужа (он афганец) будет чадри или чодари, надо уточнить :) )
уточнила :) Платок будет чодри (или чадри), бурка-чодари :)
Paola
ЦИТАТА (Амура)
Я в никабе задыхаюсь  Да и уж если одевать-то тот,что и глаза закрывает.  А то как накрасят по-боевому глаза,да еще никабчик такой,открывающий глазки-прям еще больше внимания привлекают 

Я задыхаюсь тоже,поэтому сняла его я нафих еще в прошлом году,немогу я,у меня прямо задышка начинается под ним,а в жару то 60 градуссную,да еще и с астмой,а девушки скромные если даже и накрашенны глаза,то поверх накидывают еще и шаль,так ей видно,а глаз ее никто не видит.

» Дописано позже
Снежа, очень красиво :thumbup: ,мне кстати нравится,гораздо красивее и не отпугивает,когда вся женщина с ног до головы в черном. :yes:
Странная такая
Все спасибо за подробные ответы. :4u: :4u: Теперь мне многое понятно.
Тут в Израиле мусульманки одеваются очень по разному. Большинство исламских женщин в нашем городе носят абаю (правильно говорю?) - свободное "платье", но оно иногда не до земли, а ниже колена. Часто с большими разрезами до бедра. А под этим платьем чаще всего носят брюки (на рынке такие называют "шальвар"). На голове - шапочку и платок.
Снежа
ЦИТАТА (Странная такая)
но оно иногда не до земли, а ниже колена. Часто с большими разрезами до бедра. А под этим платьем чаще всего носят брюки (на рынке такие называют "шальвар").
а в общем это свободное платье до колен, с разрезами по бокам+штаны-называется как раз "шальвар-камиз" :)
Наподобие есть еще панджаби, а возможно, это одно и тоже :D (очень распространены в Афганистане, и домашние, и вечерние варианты, очень красивые :super: )
user posted image

А вот абайя:
user posted image

Правда, не знаю, чем она отличается от джильбаба, возможно, только названием :)
user posted image
Сафия
абая это платье, шъется их тонкой ткани (естественно не прозрачной), джильбаб шьется из плотной ткани что то вроде тонкого пальто
Эхомама
Скажите, а дома женщине разрешается лицо и голову не покрывать? При родных? А если гости приходят?
Paola
ЦИТАТА (Анна Хрусталева)
Скажите, а дома женщине разрешается лицо и голову не покрывать? При родных? А если гости приходят?
конечно дома женщина одевается как ей угодно,только в случае,если совместное проживание с семьей мужа,я покрываю голову перед его братьями ,когда спускаюсь вниз,ну а гости мужеского полу,женщин,если он не родственник,не посещают.Когда мы идем к нашим друзьям,то я перед мужем подруги покрываю голову,а она перед моим,вот так как-то.
Эхомама
Paola, спасибо за ответ. Доложу дочке, а то она сегодня интересовалась :)
У меня еще вопрос про паранджу. Степень закрытости женщины зависит от степени религиозности ее семьи, или от национальных традиций, или еще от чего-то?
Судя по промелькнувшим в теме замечаниям, Сирия - страна вольнодумная в плане женской моды. А я только по ней и могу судить об исламском мире, т.к. больше нигде не была. Но зато в Сирии наблюдала очень разные наряды, от хиджаба в дополнение к брючному школьному костюму, до полностью укутанных в черное трех женщин, следовавших на шаг позади мужчины средних лет.
В аэропорту наблюдала, как женщина откидывала с лица паранджу, полагая, что ее никто не видит, и потихоньку разглядывала что-то (или кого-то) :???: Вероятно, все-таки плохо видно.
И перед пограничником им приходилось поднимать покрывало.
Paola
Анна Хрусталева, ношение хиджаба является обязательным для мусульманки,никаб желателен,но не обязательно его надевать,если женщина предпочитает обходиться без него.
ЦИТАТА (Анна Хрусталева)
Степень закрытости женщины зависит от степени религиозности ее семьи, или от национальных традиций, или еще от чего-то?

И от того и от другого.Eсли брать в пример СА,то здесь уже скорее всего традиции,ну вот все, не могут они уже не закрывать лицо,если их бабушки, мамы, тети и т.д закрывались.Знаю многих девушек,которые не хотят носить никаб,но просто ,потому,что так надо,носят.Есть и очень религиозные мусульманки,закрывают абсолютно все,и лицо и руки и стопы.Кстаи,когда те же женщины оказываются в другой стране,никаб они снимают, не все конечно,но большинство из них.
ЦИТАТА (Анна Хрусталева)
Но зато в Сирии наблюдала очень разные наряды, от хиджаба в дополнение к брючному школьному костюму
ислам запрещает женщине носить брюки,если поверх не одета одежда типа туники,она должна быть длинной и свободной ,не показывающая достоинств женщины.Ну вообще правильней,если в исламских странах одевают абаю,это более оптимальный вариант.
ЦИТАТА (Анна Хрусталева)
И перед пограничником им приходилось поднимать покрывало.

Это самое неприятное,если девушка закрывает лицо,у нас для этого существуют таможни,где женщин проверяют женщины.
Эхомама
ЦИТАТА (Paola)
ислам запрещает женщине носить брюки,если поверх не одета одежда типа туники
Странно, почему же тогда в стране с преобладающим исламским населением принята такая школьная форма? :???: Одинаковая для мальчиков и девочек.
user posted image
Взрослые женщины ходят именно так, как Вы пишете.
Марина_Б
ЦИТАТА (Анна Хрусталева @ 28 ноя 2008, 11:52)
ЦИТАТА (Paola)
ислам запрещает женщине носить брюки,если поверх не одета одежда типа туники
Странно, почему же тогда в стране с преобладающим исламским населением принята такая школьная форма?

Понимаете, в исламе есть разные течения и разные мнения. И также есть люди, которые более строги к себе, а есть те, которые вроде бы и знают как правильно, но не соблюдают. Что касается Сирии, в ней живут не только мусульмане, да и мусульмане бывают разные. Мои друзья в Сирии ни за что не выпустят дочек на улицу в таком виде, как на фото. А некоторые их соседи разрешают дочерям в обтягивающих топиках ходить. Это зависит от религиозности семьи.
хмельной заяц
Paola,
ЦИТАТА
ислам запрещает женщине носить брюки,если поверх не одета одежда типа туники,она должна быть длинной и свободной ,не показывающая достоинств женщины.Ну вообще правильней,если в исламских странах одевают абаю,это более оптимальный вариант.
:beer:
Анна Хрусталева, ну у них же закрыты попы, а это самое главное. И юбки-брюки носить можно, и обычные брюки с длинными кофтами\пиджаками можно. Скрыты должны быть только интимные места, к ним относятся уши и шея. И черный предпочтителен только для старушек и вдов.

ЦИТАТА
В соответствии с исламом необходимо закрывать всё тело женщины,за исключением кистей рук и овала лица.Не допустимо открывать уши,шею,как сейчас "модно" 
Есть ещЧе никаб-он закрывает и лицо,иногда остаются открытыми глаза.
Цвет предпочтительнее черный-типа,неприметный цвет.

Да, что-то подобное можно наблюдать в Иране или в Пакистане каком-нибудь. В нормальных странах женщины-мусульманки выглядят как-то так:
[attachmentid=2454502]
Марина_Б
ЦИТАТА (rikkuri @ 28 ноя 2008, 19:44)
черный предпочтителен только для старушек и вдов.

:eek:

ЦИТАТА
Да, что-то подобное можно наблюдать в Иране или в Пакистане каком-нибудь. В нормальных странах женщины-мусульманки выглядят как-то так:

А Иран и Пакистан - ненормальные страны?
хмельной заяц
ЦИТАТА (Марина_Б @ 28 ноя 2008, 20:02)
ЦИТАТА (rikkuri @ 28 ноя 2008, 19:44)
черный предпочтителен только для старушек и вдов.

:eek:

ЦИТАТА
Да, что-то подобное можно наблюдать в Иране или в Пакистане каком-нибудь. В нормальных странах женщины-мусульманки выглядят как-то так:

А Иран и Пакистан - ненормальные страны?
*


:D НУ как рассказывали мне мои подруги-иранки-нет. НАверное не просто так оттуда выехали все образованные люди в свое время. У вас есть еще какие-то вопросы? Вы спрашивайте, я могу про Иран много рассказать. ;)

ram
1)Можно вопрос а кто одежду девушке покупает?есть ТЦ где только женщины?
2)у вас носят колготки?
3)и как красятся девушки?
:blush: :shuffle:
Эхомама
Прошу прощения, что фото со спины, но одежда видна достаточно хорошо. Это Сирия, разумеется.

[attachmentid=2454642]

А вот как одевают детей. Совсем по-европейски.

[attachmentid=2454643]
хмельной заяц
Анна Хрусталева, Вообще-то запрет на ношение брюк у мусульманок-это из той же серии, что запрет на брюки в церкви. Все исключительно исходя из местных традиций и менталитета.
Марина_Б
ЦИТАТА (rikkuri @ 28 ноя 2008, 21:31)
:D НУ как рассказывали мне мои подруги-иранки-нет. НАверное не просто так оттуда выехали все образованные люди в свое время. У вас есть еще какие-то вопросы? Вы спрашивайте, я могу про Иран много рассказать. ;)
*


У меня есть тоже друзья из Ирана, так что не напрягайтесь сильно :) А из России тоже много образованных людей уезжает, так что теперь?


ЦИТАТА (rikkuri @ 28 ноя 2008, 22:47)
Вообще-то запрет на ношение брюк у мусульманок-это из той же серии, что запрет на брюки в церкви. Все исключительно исходя из местных традиций и менталитета.

Не знаю, мусульманка ли Вы, но рассуждаете явно не по-мусульмански. Все запреты у нас имеют доказательства. И менталитет тут не при чем.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.