Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Причины врожденной косолапости
Материнство > Профессия - мама! > Особые дети > Косолапики
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
RomArh
Здравствуйте Дмитрий.
Приятно видеть здесь на форуме практикующего врача! Присоединяетесь!
У меня появился к вам вопрос, не про лечение. Наши врачи - ортопеды которых мы встречали на нашем пути (а их было не мало) поразному объясняли причину возникновения косолапости. Вы так подробно описали развитие. Скажите, деформации которые вы выше описывали имеют генетический характер или же приобретенный под каким-либо вредным воздействием из "внешней" среды? У нас множество проблем, некоторые данные вы можете найти в нашем дневнике и для меня это важный вопрос и я хочу в нем досконально разобраться. Каков процент родить второго ребенка НЕ косолапым? :scratch:
ortoped
Здравствуйте! Спасибо за вопрос. Хочу сказать что теорий и мнений по поводу происхождения косолапости, риску рождения следующего ребенка с косолапостью очень много.

Подробные материалы по косолапости буду публиковать у себя на сайте (адрес в подписи внизу).
Я просто хочу чтобы такие важные сведения для родителей хранились в одном месте, а не были бы разбросаны по частям.

Учитывая ваши пожелания я буквально сегодня же переведу и опубликую ответ на вопросы по происхождению косолапости. Если вам будет затруднительно попасть на мой сайт - напишите, я продублирую часть статьи здесь.



ortoped
ЦИТАТА (geketora @ 1 окт 2008, 09:01)
ЦИТАТА (RomArh @ 30 сен 2008, 23:17)
Здравствуйте Дмитрий.
Приятно видеть здесь на форуме практикующего врача! Присоединяетесь!
У меня появился к вам вопрос, не про лечение. Наши врачи - ортопеды которых мы встречали на нашем пути (а их было не мало) поразному объясняли причину возникновения косолапости. Вы так подробно описали развитие. Скажите, деформации которые вы выше описывали имеют генетический характер или же приобретенный под каким-либо вредным воздействием из "внешней" среды? У нас множество проблем, некоторые данные вы можете найти в нашем дневнике и для меня это важный вопрос и я хочу в нем досконально разобраться. Каков процент родить второго ребенка НЕ косолапым? :scratch:
*



присоединяюсь к вопросу :beer: а то начинаем задумываться о втором :blush:
*



Вот готова ссылка Частота встречаемости и наследственность при косолапости
Талина
Всем привет! Я давно хотела спросить, кто-нибудь во время беременности спортом занимался? А то я активно занималась аэробикой, йогой, пилатесом, бассейн каждый день, так прекрасно себя чувствовала, а мне одна тетя врач говорит, что косолапость у ребенка от этого. Мол этим самым я спровоцировала маловодие и поэтому малышу мало было места. Но ведь косолапость можно определить, помоему, уже на втором плановом узи? А в это время места много же еще? Может у кого еще так было?
Кстате, смотрю запись узи на dvd и видно нашу косолапую лапку, а врач не поставил такой диагноз.
Maxmama
Талина Я в самом начале беременности занималась аквааэробикой. Потом врачи запретили... Думаю, вряд ли занятия спортом могут быть причиной косолапости малыша. Более того в моем случае, во время беременности была киста, ее перекрут и операция (лапароскопия) под общим наркозом. Пытала всех врачей : возможно это причина патологии ребенка - все , как один, сказали - нет. :???:
САШКА-РОМАШКА
А я вот все грешу на витамины для беременных.(элевит,прегнавит...) вы только заметьте,что большенство косолапиков родились осенью или зимой,это тогда когда весь наш пузатенький период припал на весну,лето и осень,когда витамины в фруктах и овощах были в самом разгаре.лично меня "пихали" всем чем можно было.на даче не успевали зреть фрукты и овощи,как сразу были сьедены :D ,+домашний бабушкин творожок. А прихожу к врачу в консультацию,клянусь что витамины с аптеки были добросовесно приняты.эта тетя врач все время меня ругала за виноград и яблоки,мол лучше выпить одну таблетку,чем 2 кг яблок,и что от винограда(чистая глюкоза)я быду большая как самосвал. я где то читала,что переизбыток витамина А ведет к врожденным ортопедическим порокам :???: вот теперь и думай...

» Дописано позже
ЦИТАТА (Mariisha @ 14 ноя 2008, 23:40)
САШКА-РОМАШКА:) у вас совсем другое дело :good:
а где вы операцию делали??
утешаю себя, что он с внутренней стороны :cry:
*


Мы операцию делали в институте заболеваний позвоночника и суставов им.Ситенка в г.Харькове.
Mariisha
ЦИТАТА (САШКА-РОМАШКА)
я где то читала,что переизбыток витамина А видет к врожденным ортопедическим порокам  вот теперь и думай...


:4u: а где читала?? А то я что то первый раз такое слышу, на моем опыте витамины еще никому не навредили!

:???: я витам пила в меру....на летний период делала прерыв таблеточным витаминам...только весной и уже осенью ближе к земе :shuffle:
САШКА-РОМАШКА
Витамин А

На аннотациях витамина А имеется следующее предупреждение для медицинских работников: дети, матери которых во время беременности принимали более 6000 единиц (1800 мкг) витамина А, имели такие внутриутробные аномалии, как повреждение мочевого тракта, отставание в росте и изменения в скелете.

САШКА-РОМАШКА
Навредить организму может передозировка витаминов и неправильное их назначение. Каких именно витаминов вам не хватает и в каких дозах их нужно принимать, покажет биохимический анализ крови. Передозировка некоторых витаминов может обернуться серьезными проблемами. Сильный переизбыток витамина А (его дневная норма 1,5 - 2 мг) у беременной женщины может вызвать нарушения развития плода. К тому же постоянная передозировка этого витамина чревата нарушениями в работе печени, головными болями с тошнотой и рвотой, болями в суставах. А если регулярно в несколько раз превышать дневную норму витамина D (норма - до 3 мг), в организме сильно повысится количество кальция, а это может привести к болезни почек. Также при переизбытке витамина D подскакивает давление, наблюдаются потеря аппетита, слабость и тошнота.
Мне интересно узнать. Хоть кому то делали такой анализ?
комарошка
ЦИТАТА (Mariisha @ 15 ноя 2008, 15:44)
ЦИТАТА (Талина)
Всем привет! Я давно хотела спросить, кто-нибудь во время беременности спортом занимался? А то я активно занималась аэробикой, йогой, пилатесом, бассейн каждый день, так прекрасно себя чувствовала, а мне одна тетя врач говорит, что косолапость у ребенка от этого. Мол этим самым я спровоцировала маловодие и поэтому малышу мало было места


Мы когда первый раз приехали в институт ортопедии, нам сказали что это наследственное заболевание , которое может передаться через 5-10-тое поколение :war:
*


Я тоже думаю,что наследственное.хотя у моего мужа нет косолапых дедушек и бабушек,он родился с одной косолапой ногой,его племянник с двухсторонней косолапостью легкой степени,а наш сын с двухсторонней косолапостью тяжелой степени.поучается в каждом новом поколении степень косолапости утяжеляется.и неизвестно затаится ли этот ген на десятилетия или лет через двадцать он сново вернется с внуками.
lantajo
анна_29,

Др. Доббс как раз недавно опубликовал иследование о том что он с коллегами нашел ген, мутация которого приводит к косолапости. Были исследована семья и родственники (35 человек) одного младенца у котрого была двухстороняя косолапость и еще дополнительные деформации (два больших польца на одной ноге, и отсутствие большеберцовой кости). Что интересно - мы все знаем что косолапость встречаеться два раза чаще у мальчиков. Так вот у этой семьй - у 13 мужщин была косолапость или другие врожденные деформации нижних конечностей (как плоскостопие или дисплазия бедер)а у некоторых женщин семьй небыло косолапости - но они были носителями гена косолапости.

Если брать этот конкретный пример где младенец - самый юнный представитель семьй и к сожалению с самым тяжелым случием косолапости и еще дополнительными деформациями конечностей. Но трудно судить - это совпадение или закономерность, что с поколением косолапость становиться все сложнее. Об этом наверное будет можно спросить самого др. Доббс когда он приедет на конференцию в Ярославль в Мае, 2009 г.

Косолапость в 80 процентов случиев бывает идиопатической (то есть кроме косолапости больше нет никаких отклонений, и ребенок в остольном бывает полностью здоров). 25% из этих случиев идиопатической косолапости связаны с наследственными факторами (в семье есть история косолапости из поколения к поколению). В 50% идиопатической кослапости встречаеться косолапость обеих ног (двухстороняя), а если косолапость одностороняя - чаще встречаеться в правой ноге чем в левой.

Larissa
Всем привет! :4u:
Тема о наследственности и о причинах косолапости настолько загадочна,моё мнение - это просто рулетка.Наверное этот ген,отвечающий за косолапость, начал мутацию в семье с меня. До моих детей ни у кого ничего подобного не было. У меня двое детей (от разных мужей) - косолапики,девочка с двухсторонней,лёгкой формой.Мальчик с тяжелой левосторонней.Насчёт витаминов -сомневаюсь,какие витамины были в 94г - никаких,а больница Зацепина была также переполнена.Во время беременности и кормления не курила. Активным спортом не занималась,правда в 1 беременность училась(2 часа общ.транспортом в один конец),а во 2-ю с 12 недель была на сохранении,постоянная угроза,куча медикаментов,сын родился в 33 нед.Плюс ко всему нервы,с мужем начались проблемы.ОРВи было в начале и с дочкой и с сыном.
Но теперь,пройдя всё это,я ничего не боюсь,и если внуки будут с косолапостью,я уж точно знаю что делать!(только бы дожить :BzZz: )
На свете столько страшных и неизлечимых заболеваний,мой брат слабослышащий(приобретённое осложнение),у него есть знакомые абсолютно глухие с рождения,они рожают детей,хотя им дают всего 5% на рождение здоровых деток!Вот где деньги нужны, импланты стоят 30-50 тыс евро!
Анастасия Ф
По поводу наследственночти, витаминов и курения. Кроме меня и сына косолапиков больше нет, витамины пилп всю беременность Матерну... и курила первый триместр.

Элка Может сделать голосование по поводу витаминов, наследственности и вредных превычек для интереса и для небольшой статистики???

Селека У меня с сын с косолапостью пошел в 1,6 или 1,7 . Соглашусь с natali873, надо проверить позваночник. У моих знакомых сыну лечили ДЦП с 6 месяцев и только в 5 лет после поездки в Питер им сделали снимок, в котором выявили перелом. Ребенок при рождении или во время пребывания в Рд получил травму. Многих последствий можно было избежать, еслиб знали.


ЭлКа
Девочки, я подумаю, как оформить опрос по голосованию. Какие пункты вы там хотите видеть?
Очень объемный опрос получится, ведь в опросе можно выбрать только один пункт.

Итак вас интересует, как я понимаю:
наличие вредных привычек,
угроза прерывания беременности,
прием витаминов,
другие мед препараты (какие?),
наследственность,
нервные потрясения,
простудные и иные заболевания во время беременности... Тут можно до бесконечности продолжать :D

А если пока просто открыть тему и перечислить каждому, что у кого было?Можно будет открыть опрос попозже, и тогда проголосовать, когда выяснится совпадение хоть каких-нибудь пунктов у участников диалога.
Наташа 777
На счёт опроса о возможных причинах косолапости я "за" :super:
Любопытно узнать ваши мнения.

ЭлКа-Лена :love: , может и правда пока пусть все напишут кто на что грешит.
В нашем случае, например, МА сказал, считает, что косалапость из-за тяжёлой беременности. Я с трудом доносила до 35 недель. Что только не принимала, чтобы удержать беременностть, почти все 9 месяцев в больнице. А вот витамины не пила.
Ещё я где-то читала о маловодии (как о возможной причине косолапости). Мне и правда часто казалось, что я "подтекаю", но врачи как-то игнорировали мои подозрения :???: .
Селека
"Итак вас интересует, как я понимаю:
наличие вредных привычек,
угроза прерывания беременности,
прием витаминов,
другие мед препараты (какие?),
наследственность,
нервные потрясения,
простудные и иные заболевания во время беременности... Тут можно до бесконечности продолжать "

Не курила,прием витаминов по полному курсу,при берем. проблен не было вообще-тачто лекарства не принимала,
наследственности нет вообще.
Так как мы родились раньше времени-у нас пневмония приобретенная в больнице №1ИНФак,лежала на 20 нед.со старшим сыном- привезли по скорой не разобравшись в диагнозе.Так я и заразила в нутриутробно.
Врачи говорят что с 22 нед.мучилась у меня там в животе,родилась с повыш. тонусе.
Veta- у Вас ОТЛИЧНЫЙ РЕзультат у нас так было только с друмя стопками одновременно.
Сейчас посмотрю старую фотку в гипсе нашу,если найду выложу.
ЭлКа
Тема открыта по просьбам участников форума. Обсуждаться будут возможные причины косолапости.
Опрос можно будет сделать попозже.:4u:
Викитос
У меня был сильный токсикоз - до 36 недель рвало по 3-4 раза в день минимум + нервная работа :angry: :cry: :war: Когда я спросила у наших врачей -"От чего это случилось?" мне сказали "Так плод лежал, ножку зажала, вот она и не развивалась" :D :D :D Мне сразу показалось это полным бредом.... Доктор Гурам Михайлович сразу в лоб спросил - "В 9 недель беременности простывала?", как разв 9 недель я ушла 1-й раз на больничный, моя сотрудница очень резко начала чихать, "сопливить" и температурить, а через пару часов тоже самое было и со мной. Доктор нам объяснил, что как раз на 9,10,11 недели идет закладка и формирование скелета, видимо вирус и спровацировал сбой. Витамины я не пила, т.к не уверена что в этих капсулах находятся именно витамины, старалась (по возможности) получать все из продуктов (хотя и на них надеятся глупо, едим сами незнаем чего). Косолапиков по моей линии вроде небыло, а у мужа у двоюродного младшего брата (ему сейчас 12) была легкая степень косолапости, которую исправили массажем (вспомнилось совсем недавно). Так что как ни крути всетаки косолапики были...... :???:
Ксюнюшка
напишу терь о нас:
на сохранении лежала в 5 недель, угроза прерывания - диагноз, сама себя чувствовала кстати не плохо, токсикоз был но не слишком сильный.
вредных привычек нет.
ОРЗ была с высокой темпой на сроке до 20 нед. - я на нее почему то и грешу(((
наследственности не могу сказать что не было, так как проследить ее памяти у всех родственников не хватает, бабушка мо по папе лишь говорила, что у ее троюродного брата что-то было с ногами, а что она не помнит, а по линии мужа воще никто ничего не говорит(
работа у меня - за компом и сидячая, я еще думала о том что матка была в тонусе и малыш при сидячей работе был в неудобном положении, хотя когда плод маленький , то и тесноты особо нет, так ведь
еще могу сказать, что мой муж жил на Украине в радиусе 150 км от Чернобыля, моя мама предполагала это причиной, но опять же нет прямых док-в, родная сестра мужа родила нормального здорового мальчика.
вообщем тут мыслить и приводить доводы можно до умопомрачения, даж не заню за что хвататься и что делать ПРАВИЛЬНО при след. бер-ти, и каков процент повторения патологии((( очень беспокоюсь по этому поводу.
Но в Мире столько патологий и никак не могут найти прямых причин, что становится горько за непрогрессивную медиц. систему(
еще у меня кистома яичника, не думаю что она както повлияла бы
Tarsano4ka
Не пью, не курю
Угрозы прерывания не было
Витамины - Витрум, фолиевая кислота, железосодержащее что-то
В конце первого триместра - ОРЗ, пила Орбидол
Если пласкостопие относится к косолапости, тогда по моей линии наследственность
Нервные потресения- в 32 недели попали с дочей в автоаварию (я разбила нос-трещина, об её голову, тоже рана большая была)
ещё меня очень смущает один момент: мы переехали за месяц до начала беременности в новый дом и в 15 м от нас проходит ЛЭП, а у нас 6 этаж-как раз напротив проводов...
Еще у меня тоже было маловодие, живот небольшой, а Лёва родился 4400
Были зелёные, киселеобразные воды (ужас полный)
Семья Апалько
Я задала вопрос на страничке КОСОЛАПИКИ 4 (не увидела что появился этот раздел) в общем повторюсь кому-нибудь в вркм бкременности говорили о косолапике внутри Вас ? Мне ни сном ни духом!Говорили всё чудесно малыш крупный, и многоводие и всё!!!!
Талина
ЦИТАТА (Викитос @ 18 ноя 2008, 21:41)
.... Доктор Гурам Михайлович сразу в лоб спросил - "В 9 недель беременности простывала?", как разв 9 недель я ушла 1-й раз на больничный, моя сотрудница очень резко начала чихать, "сопливить" и температурить, а через пару часов тоже самое было и со мной. Доктор нам объяснил, что как раз на 9,10,11 недели идет закладка и формирование скелета, видимо вирус и спровацировал сбой. Витамины я не пила, т.к не уверена что в этих капсулах находятся именно витамины, старалась (по возможности) получать все из продуктов (хотя и на них надеятся глупо, едим сами незнаем чего). Косолапиков по моей линии вроде небыло, а у мужа у двоюродного младшего брата (ему сейчас 12)  была легкая степень косолапости, которую исправили массажем (вспомнилось совсем недавно). Так что как ни крути всетаки косолапики были...... :???:
*


По поводу простуды, по моему не в первый раз уже здесь пишут. Я сопливила где-то 9-12 неделе! Но значение этому не придавала, т.к температуры и всего остального не было :???:
Витаминами в жен. консультации просто пичкали, они мне ни как не лезли, но за всю беременнось пропила 1 курс.
А в роду небыло ни кого косолапым.

» Дописано позже
ЦИТАТА (Семья Апалько @ 18 ноя 2008, 22:52)
Я задала вопрос на страничке КОСОЛАПИКИ 4 (не увидела что появился этот раздел) в общем повторюсь кому-нибудь в вркм бкременности говорили о косолапике внутри Вас ? Мне ни сном ни духом!Говорили всё чудесно малыш крупный, и многоводие и всё!!!!
*



Где-то было о том, что ставили такой диагноз во время беременности, и не одним. Мне не говорили, хотя я на записи узи вижу сама косолапую ножку.
geketora
я на 4-5 неделе переболела ангиной...но так как были подозрения что жде малыша то лечилась травками и полосканиями...(да уж..тут часто упоминается простуда....возможно это одна из причин?)

на УЗИ в 16-18 недель были подозрения(врачь не могла рассмотреть стопы) а в 22 недели четко сказала что у ребенка косолапость.(конечно тут же лекции о воспитании инвалида и "доброе предложение" дать рекомендацию на аборт :angry: )

во время беременности говорили что многоводие что и подтвердилось...в роде ни у кого проблем по ортопедии не было.
Nastya110880
я читала что косолапость появляется на 5-6 неделе беременности.. тогда закладывается нервная система насколько я знаю..
именно в это время я узнала, что беременна.. это было шоком и стрессом.. ребеночка мы не планировали..
не курю, не пью, занималась в то время йогой и аэробикой.. работа сидячая..может передавила колготками как то.. уже всяко думала..
еще может быть причина в гормональном сдвиге.. у меня была операция в 17 лет по удалению щитовидки.. с тех пор я принимаю постоянную дозу гормонов щитовидной железы.. во время беременности ее нужно было увеличить, о чем я не знала.. может быть недостача гормонов так повлияла..
Veta
я грешу на постоянные стрессы, очень много нервничала в первом триместре....
Mariisha
:4u: Я покопалась в родственниках!!! :war: они у нас очень скрытые по папиной линии!!! :D

У нас 6 братьев (двоюродных) и сестричка родная, у всех есть дети и не по одному!! У братьев девчонки, у сестрички два пацана!!
Так только у самого старшего брата (доче 17 лет) - косолапка правосторонняя и у моей Махи тоже правосторонняя :4u: у остальных все нормально и вот недавно самы меньший брат разродился - никаких отклонений с ножками!! Какая тут закономерность - не знаю :???:

:4u: У нас получатся наследственность по женской линии, но логики не вижу....
Мы можем проследить до 4-го колена - пра-пра ....А мне в ортопедии сказали сразу - наследственный недуг передается через 5-10-ое колено- мы даже можем и не знать!! :???:

А диагнозом, как я уже говорила ошарашили на 34 -той недели!!!
Но как то промолвились, что на таком сроке внутриутробное уже исправлять поздно, если б был срок поменьше..можно было б поправить :???: кто то о таком что то слышал?? Может они ошиблись, ведь есть случае когда гораздо раньше видно косолапость на УЗИ........ :???:
Faneta
Мне ни на одном УЗИ ничего не говорили. Как по мне так и хорошо. Очень уж я впечатлительная. Переживала бы. И так на работе стрессов хватало :cry:

В 5-6 недель была то ли простуда, то ли аллергия. Проявлялось как очень сильный насморк и песок в глазах. ЛОР сказал, что признаков аллергии нет :???:

Витамины принимала 1 курс, не курю, других осложнений при беременности небыло. Правда на 39 неделе было подтекание вод и при родах были зелеными :scratch:

Наследственный фактор родственники отрицают. Но у меня у самой в детстве обувь на правой ноге очень искривлялась, пятка прямо в гармошку. Но никакого диагноза мне не ставили, а у сына тоже правая ножка :???: Может это была легкая степень? С возрастом все прошло.
ТатьянаНик
Девочки,скажите пожалуйста, в кто рожал плановым кесаревым из вас? Есть такие?
Ксюнюшка
мне на 22 неделе делали УЗИ и сказали что стопы расположены аномально, объяснили что это косолапость, передается наслед-но. Но никто изродственников не мог вспомнить в роду такого. Тож спрашивали - рожать будете? я с бешенными глазами, заикаясь сказала - КОНЕЕЕЧНО! даж и думать другого не могла, я уже знала, что там моя кровиночка, сыночек, он уже живет и будет жить! Я то понимаю, что это их работа - предупредить заранее. Меня сразу направили к генетику. но я не пошла, не помню причин, толи жуткое растройство помешало, толи мне было все равно на причины.

могу тож сказать, что по своей обуви всегда вижу, что у меня с вальгусом видимо проблеммы, все стаптываю на одну сторону. Хотя ноги абсолютно нормально выглядят, и по детским фото все нормально, да и мама врядли б от меня скрывала что-то.
ЭлКа
ТатьянаНик, а как связано плановое кесарево и косолапость?
ТатьянаНик
Не связано абсолютно! Это вопрос.
комарошка
ЦИТАТА (Ксюнюшка @ 20 ноя 2008, 00:31)
могу тож сказать, что по своей обуви всегда вижу, что у меня с вальгусом видимо проблеммы, все стаптываю на одну сторону. Хотя ноги абсолютно нормально выглядят, и по детским фото все нормально, да и мама врядли б от меня скрывала что-то.
*


а я тоже обувь стаптываю с внешней стороны,а иногда,когда босиком,люблю постоять на внешней стороне стоп. :O: кошмар,может я тоже скрытый косолапик,да еще +наследственность моего мужа,вот и получилось косолапие тяжелой степени у моего ванька. :huh:
Mariisha
ЦИТАТА (ТатьянаНик)
Девочки,скажите пожалуйста, в кто рожал плановым кесаревым из вас? Есть такие?


У меня было внеплановое!! :4u: Двое суток сама пыталась....потом все таки прокесарили!! :angry:
Викитос
Девочки, я везде читаю что косолапость чаще встречается у мальчиков, а вот когда Вику после родов осматривал ортопед (стаж работы около 50 лет - бабушка), она мне сказала что в основном (в ее практике) были девочки. Интересно а у нас на форуме кого больше? :4u: :)
комарошка
ЦИТАТА (Викитос @ 20 ноя 2008, 14:09)
Девочки, я везде читаю что косолапость чаще встречается у мальчиков, а вот когда Вику после родов осматривал ортопед (стаж работы около 50 лет - бабушка), она мне сказала что в основном (в ее практике) были девочки. Интересно а у нас  на форуме кого больше? :4u:  :)
*


Я тоже вначале интересовалась,приблизительно пробежав по страничкам и на глаз можно сказать,что однозначно мальчиков.
Pangy
ЦИТАТА (Семья Апалько @ 19 ноя 2008, 00:52)
Я задала вопрос на страничке КОСОЛАПИКИ 4 (не увидела что появился этот раздел) в общем повторюсь кому-нибудь в вркм бкременности говорили о косолапике внутри Вас ? Мне ни сном ни духом!Говорили всё чудесно малыш крупный, и многоводие и всё!!!!
*



У меня на 21-ой неделе обнаружили. Врач долго расписывал ужасы воспитания неходячего ребенка и очень рекомендовал прервать. После суточной истерики стала искать информацию. Если бы не этот форум моей доченьки могло бы не быть. Сейчас подумать страшно. Спасибо всем :love:

ЦИТАТА (ТатьянаНик @ 20 ноя 2008, 01:54)
Девочки,скажите пожалуйста, в кто рожал плановым кесаревым из вас? Есть такие?
*



У меня было.

По поводу причин тоже только простуда подходит. Но у меня был насморк гдето на 12-14 неделях. Тоже без температуры хоть и сильный. В роду, сколько известно, косолапых нет. А вот я в детстве "косолапила" при ходьбе, пока на хореографию не отдали. Но диагнозов никаких не было.
Правда до беременности я курила. Хотя за год до зачатия редко и с перерывами. Думаю, это мутация, но вот причины... :???:
Tayana
у нас четко наследственное. У двоюродного брата была сильная косолапость на обе ноги. А вот откуда это у него и у меня, соотв., в роду... видимо, тож по материнской линии. Ну, есть и есть, как говорится. :)
А во время беременности - никто ни словом не обмолвился. Потом, когда родился врач "ой, а у него одна нога косолапая, но ты не волнуйся, все лечат. Но это не наша вина! (в шутку)" А я ему в ответ "ессно, он же головой шел" :)
Но как-то меня эта проблема ни разу не волновала. Вот чесслово. Волноваться я начала месяца в 4-5 сыновьих, когда стало понятно, что наше лечение - суть дорога в никуда. И тогда я стала искать инфу.
Antre
Наверно все-таки, что причин косолапости несколько....
У нас в роду косолапиков не было. Но у меня был врожденный вывих бедра :fingal: .
Основная работа тоже сидячая. Не основная работа - наоборот, я веду танцы...(вначале думала может это из-за моей чрезмерной двигательной активности так вышло?)...Плюс мальчик у нас крупненький родился - больше 4х кг, и роста 56 см.
А так - не курила никада, во время беремчатости не пила...А на узи в 23 недели - хлоп, у вас косолапость, пожалуйста! :O:
Вот тебе и здоровый образ жизни с витаминами! :???:
А коллега моя, родила на 2 дня раньше, курила как паравоз, плюс полненькая, плюс еще большие проблемы по здоровью - родила нормального во всех отношениях ребенка...... :scratch:
Судьба.... :love:
Наташа 777
ЦИТАТА (ТатьянаНик @ 19 ноя 2008, 23:54)
Девочки,скажите пожалуйста, в кто рожал плановым кесаревым из вас? Есть такие?
*



У меня почти плановое. И всё же, зачем вам? Можно узнать? :shuffle:
zzzabava
Делала УЗИ на 22, 32 и 36 неделях беременности, везде был диагноз - "у плода определяется эквиноварусная деформация стоп" :cry: (в дневнеке есть фотка ножки с узи, там видно). Прервать беременость даже не предлагали... Узистка взяла энциклопедию и почитала мне об косолапости. Сказала, что ничего страшного, исправят. :shuffle:
Я вот очень рада, что знала заранее этот диагноз. Именно поэтому мой сынок лечится по методу Понсети...

Я тоже болела орви два раза (вроде на 7 неделе и 11, но это не точно), но болеют многие, но не у всех рождаются косолапики, поэтому не считаю, что это может быть причиной, также как и курение - я не курила и алкоголь вообще не принимаю... Стрессов у меня не было, а родился косолапик, значит, это тоже не может быть причиной. Ни у кого из родственников косолапия не было, во всяком случае из известных фактов.
Тесные штаны - тоже бред... Невозможно передавить так, чтобы вышло настоящее косолапие, я еще предположу какое-либо икривление ножки, но не искрывление стопки именно в положение косолапости... К тому же косолапие появляется в тот период, когда передавливать нечего, разве что хвостик эмбриона :p

Статистика: на 5 случаев - 4 мальчика, на 1000 детей рождается один косолапик. :O:
МАМАЕНКО
А мы узнали о кослапости только после рождения. На узи говорили все хорошо, ребенок крупный, паталогий нет. Я не курила и тем более не пила, принимала витамины только на 38 неделе переболела ОРВИ. А свекровь сказала что у деда моего мужа было очень сильное плоскостопие, его даже в армию не взяли, и у брата мужа правая нога была немного косолапая. Наверно у нас это скорей всего наследственное.
ЭлКа
ЦИТАТА (МАМАЕНКО @ 27 ноя 2008, 00:41)
ребенок крупный
*



вот кстати у многих тут ребенок крупный. :scratch:
У меня самой сын родился в 38 недель с весом почти 3900.
МАМАЕНКО
Я иногда думаю, а может причина в витаминах. Интересно кто какие витамины принимал. Я принимала центрум матерну
Larissa
Девочки, у меня тоже детки крупные. Аня родилась (в 40нед) 3900,
а Алёша в 33 нед 2900, врач сказала, что если бы доходила, то был бы больше 5кг.
Я вот ещё что вспомнила - сын лежал ножками вниз, так и родился ножками. Мне ещё тогда в роддоме предположили, что весь вес попал на стопу, вот она и искривилась (?). Витамины пила Элевит + всякие Ca-D3, Mg-B6, до середины срока
Дюфастон.
МАМАЕНКО
А мне наш первый ортопед, мы у него лечились по традиционке, сказал, что если б малыш отсидел себе ножки в утробе, то он бы их за месяц исправил, ножки наши сформировались косолапые.
Викитос
ЦИТАТА (МАМАЕНКО @ 27 ноя 2008, 01:26)
А мне наш первый ортопед, мы у него лечились по традиционке, сказал, что если б малыш отсидел себе ножки в утробе, то он бы их за месяц исправил,  ножки наши сформировались косолапые.
*




Согласна с Вами! :beer:

Мне в роддоме сказали что она у меня -так села, что видимо как-то зажала ножку в неудобном положении, или похоже как-будто судорога свела вот стопа и "уехала". А ГМ сказал что стопа изначально формировалась как нормальная, затем какой-то сбой. Ребенок родился достаточно маленький в 37 недель 3400, рост 51 (но думаю взвесили неправильно, т.к. выглядила она ну очень маленькой! :baby: ). Единственное меня смущал всю беременность мой маленький живот, до декрета многие на работе и не думали что я в положении :shuffle: Может правда места мало было? :???: На УЗИ (делали 5 раз) никто ничего не говорил, хотя на протяжении беременности меня не покидало чувство что что-то не так (я смотрела передачи про отклонения у детей, у ортопеда спрашивала (она в роддоме каждого ребенка смотрит уже много лет) как часто с детками что-то не так... И все-таки к родам успокоилась (всеже 5 УЗИ, и все хорошо!), поэтому была к этому не готова.
zzzabava
ЦИТАТА (МАМАЕНКО @ 27 ноя 2008, 01:03)
Я иногда думаю, а может причина в витаминах. Интересно кто какие витамины принимал. Я принимала центрум матерну
*



Ну, Вы придумаете :eek:. У нас бы пол страны косолапые были...

» Дописано позже
ЦИТАТА (LARISSA @ 27 ноя 2008, 01:19)
Девочки, у меня тоже детки крупные. Аня родилась (в 40нед) 3900,
а Алёша в 33 нед 2900, врач сказала, что если бы доходила, то был бы больше 5кг.
Я вот ещё что вспомнила - сын лежал ножками вниз, так и родился ножками. Мне ещё тогда в роддоме предположили, что весь вес попал на стопу, вот она и искривилась (?). Витамины пила Элевит + всякие Ca-D3, Mg-B6, до середины срока
Дюфастон.
*



А мой в полные 38 недель родился 3160 естественным путем. Предлежание не может влиять, так как ребенок свернут колачиком, а не стоит на ножках. Мой сынуля, например, лежал правильно - головой вниз.
комарошка
ЦИТАТА (LARISSA @ 27 ноя 2008, 01:19)
Девочки, у меня тоже детки крупные. Аня родилась (в 40нед) 3900,
а Алёша в 33 нед 2900.
*


разве это крупные? помоему это обычные.мои подруги родили по 4500 и 4700,мой папа родился 4000кг,при том что он двойняшка,и им было так мало места,что второй ребенок не выжил.вот это крупные.но никто из них не косолапые.а я родила 3300,но с тяжелым двухсторонним косолапием.мне кажется что это всетаки гены(у нас точно),просто он может не проявлятся многие поколения и выплыть когда никто уже не может знать про своего пра -пра -пра родственника.а может быть какието современные факторы, как то прием каких то медикаментов или стресс ,и будят этот ген .
ЭлКа
ЦИТАТА (МАМАЕНКО @ 27 ноя 2008, 01:26)
ножки наши сформировались косолапые.
*


так никто ж не спорит с этим. :4u:
ortoped
ЦИТАТА
А мой в полные 38 недель родился 3160 естественным путем. Предлежание не может влиять, так как ребенок свернут колачиком, а не стоит на ножках. Мой сынуля, например, лежал правильно - головой вниз.


Браво! Сотни ученных мучительно ищут ответ на этот вопрос, и уже почти пришли к соглашению что предлежание оказывает влияние на деформацию стоп. А вы так просто и понятно нам доказали! :clap:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.