Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Собираем в школу первоклассника
Материнство > Как растут наши дети > От 7 до 12 > Первоклассники
Страницы: 1, 2, 3, 4
Юлишка
Всем привет! В этом году сын идет в первый класс. Я так понимаю, нас ждут большие расходы. У родителей грудничков есть тема: что пригодилось и что не пригодилось из того, что купили, предлагаю и мамам учеников начальной школы поделиться, что нужно купить обязательно, а без чего можно и обойтись. В школе списка канцелярских прибамбасов не дали, только про форму сказали.

Напишу, что в моем списке покупок:
1. учебники и тетради по списку школы
2. форма
3. спортивная форма легкая
4. спортивная форма для улицы
5. спортивная обувь
6. сменка
7. канцелярские принадлежности
8. рюкзак
9.пенал
10 парта и стул для занятий дома
11. сумка для сменки
12. сумка для спортивной формы

список концелярки, нашла на разных форумах составила общий, все надо или что-то выкинуть?

1. Тетради в крупную клетку
2. Тетради в клетку
3. Тетради в косую линию
4. Обложки для тетрадей
5. Папка для тетрадей
6. Папка для труда
7. Обложки для учебников
8. Альбом для рисования
9. Бумага цветная (одно- и двухсторонняя)
10. Бумага бархатная;гофрированная
11. Картон белый и цветной
12. Клей-карандаш+ПВА с дозатором
13. Касса букв и слогов
14. Касса цифр и счетного материала
15. Веер букв-гласные,согласные;веер цифр
16. Счетные палочки
17. Ручки шариковые : синий-5-10шт, зеленый (Не автомат,с резиновой вставкой)
18. Подставка для книг
19. Подставка для ручек и карандашей
20. Пенал - какой 2 или 3 отделения надо???
21. Карандаши цветные 6 цветов 2 упаковки
22. Карандаши простые-средней твердости - 5 шт.
23.Мелки(карандаши)восковые цветные(Crayola)
24.Точилка для карандашей 2в1(для всех типов карандашей)с отсеком для "стружки"
25.Ластик 2 шт.
26.Фломастеры смываемые 12 цветов
27.Краски акварель
28.Краски гуашь Гамма 12 цветов
29.Кисти для красок натуральные
30.Палитра для красок
31.Стакан-непроливайка
32.Пластилин восковой
33.Доска для пластилина
34.Стеки для работы с пластилином
35.Фартук с нарукавниками для уроков труда
36.Ножницы
37.Линейка на 30 см

Ирочка
Ничего себе, какой длинный список :scratch:
А я своему первокласснику купила:
- рюкзак + мешок для сменки
- форму школьную и на физкультуру
- пенал и канцелярию в него (ручки, карандаши, фломастеры, ластик, линейка, ножницы, клей)
Ну и письменный стол, конечно.
Все остальное у нас школа и/или родительский комитет закупают.
Sladost
Ого какой список.. вот наш
• Школьная форма:
• Сменная обувь: тапочки или туфли, мешок для обуви.
• Спортивный костюм, спортивная обувь.
• Тетради: 10 - в клетку, 10 - в косую узкую линейку, обложки для тетрадей - 10 штук
• Счетные палочки, линейка 20 см., математический веер.
• Цветные ручки и карандаши, простые карандаши
• Папка для труда:
цветная бумага; ножницы с закругленными концами; клей-карандаш; пластилин 12-18 цветов; клеенка (салфетка) для лепки; конструктор пластмассовый № 2.
• Рисование: альбом 40 листов; краски акварельные «Медовые» 12-18 цветов: кисти № 2, 4; баночка для воды.
Руля
Напишу, что в моем списке покупок:

Хороший список :super:
Пенал нам советовали с тремя отделениями, чтоб карандаши и фломзики поместились.
И линейка еще маленькая нужна тоже.
Вместо восковых мелков (они ломаются) нам советовали пастель масляную.
А! И еще бумага для акварели. Но может у вас не просят.
Юлишка
Ответ на сообщение Руля от 12 апр 2011, 12:14
ЦИТАТА ( Руля )
Вместо восковых мелков (они ломаются) нам советовали пастель масляную.
А! И еще бумага для акварели. Но может у вас не просят


спасибо за совет. куплю пастель тогда.

А у ничего не просят, я думаю все начнется в начале учебного года, когда родители после уроков будут бегать по городу и покупать на завтра бумагу-картон и т.п.
Руля
Дневник еще ;) Если от школы одинаковые не закупаются.
Ирочка
Дневник еще

А у нас нет в первом классе дневника :???:
Руля
А у нас нет в первом классе дневника :???:

А у нас был :scratch: Ну чисто для расписания, оценок не было.
mmik
Напишу, что в моем списке покупок:
обалдеть, мне наверное только четверть из написанного потребовалась в 1 классе :scratch: . Куда столько всего? Чтобы было? Ну тогда покупайте :4u:
Юлишка
Ответ на сообщение mmik от 12 апр 2011, 12:56
ЦИТАТА ( mmik )
обалдеть, мне наверное только четверть из написанного потребовалась в 1 классе . Куда столько всего? Чтобы было? Ну тогда покупайте


так я тему и создала, чтобы не покупать ненужного, что вам не понадобилось? а что очень нужно было?
Руля
обалдеть, мне наверное только четверть из написанного потребовалась в 1 классе

А нам абсолютно все понадобилось из этого списка. Ничего лишнего не нашла. Единственное, что может быть лишним - это касса букв, цифр. Иногда учителя просят принести пособия сделанные своими руками (типа кубиков с буквами, табличек, карточек)
mmik
4,6,7,8,9,12,17,20,21,22,24,25,27,29,31,36,37
Ирочка
А у нас был Ну чисто для расписания, оценок не было.

А смысл? Расписание проще на одном листочке распечатать/написать, чем ради него целый дневник носить.
И так рюкзак неподъемный :fingal:
венецианка
Обратите внимание на обложки для книг - все учебники очень разного размера, соответственно и обложки сильно различаются, как в высоту, так и в ширину. Заранее не нужно покупать, а то много лишнего и не нужного получится.
Руля
А смысл? Расписание проще на одном листочке распечатать/написать, чем ради него целый дневник носить.

Там еще записывали что нудно приносить, замечания учителя и тд. Удобно, типа блокнот-ежедневник.
Обратите внимание на обложки для книг - все учебники очень разного размера,

:beer: Поэтому я скупаю обложки всех мастей если случайно их где-то вижу. Они еще и качества обычно неважного, рвуться часто, менять приходится.
mmik
все учебники очень разного размера
кстати, да :beer:
Поэтому я скупаю обложки всех мастей если случайно их где-то вижу
смысл? Мы получили учебники, зашли в магаз, вытащили все наше богатство, нам продавец подобрала. Купили, ушли :cool:
Руля
смысл? Мы получили учебники, зашли в магаз, вытащили все наше богатство, нам продавец подобрала. Купили, ушли :cool:

Хороший магазин у вас. Я не могу до сих пор в Москве найти магазин, где можно сразу купить все виды обложек :???: И к тому же одна обложка служит недели две, потом уже грязная и рвется обычно.
На-та
Нам не понадобились кассы букв и цифр, вееры с буквами и цифрами, счётные палочки, а в параллельном классе это всё было нужно :???: , мне кажется, это зависит от программы, и учитель скажет, покупать это или нет. Бархатная и гофрированная бумага тоже были не нужны, но у меня лежит - вдруг понадобится. Тетради в крупную клетку тоже не нужны были, тетради в линейку закупали организованно. Вторая обувь у нас хранится в классе, следовательно сумка для енеё не нужна, только для спортивной формы. А вот ручек, карандашей, ластиков и линеек потребовалось очень много, но они закупаются по мере необходимости :). Если у вас не будет дневников, потребуется блокнот для ззаписи ДЗ, но это уже учитель на собрании должен сказать.
Многие из нашей темки (Первоклассники 2010) для уроков труда покупали конструктор.

Ирочка
Там еще записывали что нужно приносить, замечания учителя и тд.

А что, перечень приносимого в школу так разнообразен? У нас как-то стандартно все: пенал, учебники-тетради и форма для физкультуры. Больше мы ничего в школу не носим: все материалы для ИЗО, карточки с буквами и т.п. в школе хранятся, а труда вообще нет.
Замечаний у учителя немного - кроме "старайся" около какой-нибудь особенно небрежной надписи или вопросительного знака около невыполненного задания и вспомнить ничего не могу.
Оценок в первом классе не ставят, заданий не задают (по факту, конечно, немного задают - но "галочек" в учебниках пока хватает).
А всякие информационные собщения типа времени родительского собрания, планируемой экскурсии или объявления карантина наш родительский комитет одной СМС-рассылкой всему классу отправляет.

Юлишка, как видите, требования, самые разнообразные. ИМХО проще всего подойти к родителям нынешних первоклашек вашей школы и спросить что нужно. А то рискуете накупить груду ненужных дневников и тетрадей или кассу букв «не того фасона» ;)
кукушаня
А я пока жду родительского собрания - надеюсь, там список дадут
Riddle
Конечно, лучше руководствоваться списком, полученным в школе. Собрания, как правило проходят в мае. Так что будет ещё целое лето впереди для закупок. Моя подруга вот так пришла в Олимпийский, полагаясь на то, что у продавцов есть список первоклассника, накупила всего-всего, так ей почти половина не понадобилась. А вот каких-то предметов даже не хватило. Конечно, не сказать, что как-то сильно списки отличаются, но нюансы есть.
Правосуд_Я
я как продавец канцтоваров, так сказать из опыть продаж:
тетрадь 12 л кл. - 5 шт, 12 л кос. лин. - 2 шт, 12 лин - 2 шт
обложки на тетради
пластилин восковой Луч,
карандаши 12 цв. Сибирский кедр (они самые мягкие из всех)
краски 12 цв Луч
кисть Пони 1,3,5
непроливайка
карандаш ч/г 3-5 шт
ручка наша обычная Стамм - 5 шт (для почерка детей)
ластик, лучше Кохинор или ER KR
линейка 20 см
дневник в мягкой обложке (для записей дом.заданий)
пенал (лучше мягкий тубус)
папка для тетрадей,
папка для трудов
цв. бумага и картон, белый картон
альбом для рисования 20 л - 2 шт
ножницы с тупыми концами
Руля
А что, перечень приносимого в школу так разнообразен?

У нас в дневнике записывается много чего, когда форма парадная нужна, когда какие деньги принести, все анкеты, прививочные заявления и тд вкладываются либо прикрепляются в дневник и тд.

Вот по мне, так лучше купить больше, чем бегать потом по магзинам в августе-сентябре :fingal: В августе давка, в сентябре уже ничего нужного нет. Оставшиеся кантовары вполне сгодятся и во втором классе.
She-Ra
Ответ на сообщение Руля от 12 апр 2011, 13:20
ЦИТАТА ( Руля )
Я не могу до сих пор в Москве найти магазин, где можно сразу купить все виды обложек

Книжная ярмарка в Олимпийском. :4u:

Насчёт списка. У нас в школе в конце мая было родительское собрание. Там сказали, что нужно, а что нет. Форма на физру - только для зала, обязательно белая футболка без рисунка, черный низ. Для улицы форма не нужна, тетради не нужны (закупает РК) и т.п. Короче, куча нюансов. :)
Руля
пенал (лучше мягкий тубус)

Нас убедительно просили тройные или как там они называются, открываешь и там три отделения.

» Дописано позже
Книжная ярмарка в Олимпийском. :4u:

Знаю про нее, эх, хочется поближе :???: В шаговой доступности.
Riddle
Ответ на сообщение Канц-Лидер от 12 апр 2011, 14:27
ЦИТАТА ( Канц-Лидер )
я как продавец канцтоваров, так сказать из опыть продаж:
тетрадь 12 л кл. - 5 шт, 12 л кос. лин. - 2 шт, 12 лин - 2 шт
обложки на тетради
пластилин восковой Луч,
карандаши 12 цв. Сибирский кедр (они самые мягкие из всех)
краски 12 цв Луч
кисть Пони 1,3,5
непроливайка
карандаш ч/г 3-5 шт
ручка наша обычная Стамм - 5 шт (для почерка детей)
ластик, лучше Кохинор или ER KR
линейка 20 см
дневник в мягкой обложке (для записей дом.заданий)
пенал (лучше мягкий тубус)
папка для тетрадей,
папка для трудов
цв. бумага и картон, белый картон
альбом для рисования 20 л - 2 шт
ножницы с тупыми концами

Ну вот вам и пример :) Карандаши нам нужны были 18 шт, краски не нужны вовсе, зато нужна гуашь 12 цветов, кисти 3, 6, 8; ручка с резинкой в районе пальцев (у многих ручка для первоклассника), дневник в твёрдой обложке и обязательно такой, в котором можно вклеить фотографию, вместо альбома бумага для акварели формата А3. Вот вам и нюансы ;)
Насчёт пенала - всё зависит от ребёнка. Кому-то легче складывать всё под резиночки, а кто медлительный, так тем только мягкий тубус или как мы купили в виде косметички (там внутри ещё три отделения, нам самое то).
z-Nika
Я не могу до сих пор в Москве найти магазин, где можно сразу купить все виды обложек :???: И к тому же одна обложка служит недели две, потом уже грязная и рвется обычно.

из обложек мне нравятся вот такие тытс
слой липкий можно откреплять и прикреплять заново.очень удобно
Sladost
или как мы купили в виде косметички (там внутри ещё три отделения, нам самое то).
а можно фотку?
Руля
z-Nika, ух ты, не видела, спасибо!
z-Nika
Нас убедительно просили тройные или как там они называются, открываешь и там три отделения.

а нас убедительно просили такие не покупать :D :D :D :D :D

» Дописано позже
ух ты, не видела, спасибо!

на здоровье :4u: :love:
Руля
а нас убедительно просили такие не покупать

:BzZz: Ну значит дневники и пеналы лучше потом купить.
z-Nika
Ну значит дневники и пеналы лучше потом купить.

да нет. ноборот лучше пораньше всем за купиться. Просто в каждой избушке свои погремушки. т.е. требования :4u:
КаТеЙкА
Юлишка, если собрания не было еще, я б на Вашем месте не торопилась с покупками. Половина Вашего списка ребенку не пригодиться.
1. Тетради в крупную клетку 3. Тетради в косую линию

например это.
У нас программа 2100, косая линия и крупная клетка там не предусмотрены, даже прописи сразу в крупную линию.
По рисованию тоже много чего не нужно, наши карандашами не рисуют, только красками, карандаши только в пенале. Дневники мы централизованно закупали вместе с тетрадками рабочими, дневник первоклассника называется.
z-Nika
вспомнила вот еще.
Линейки лучше покупать железные. дольше служат. На деревянных рисуют, пластиковые часто ломаются(особенно если прилагать усилия :D )
КаТеЙкА
Ластик вот такой удобно, не теряется (у нас это расходниками было) и рисовать на нем неудобно, разных фирм бывают.

[attachmentid=6715734]
Лох серебристый
Ответ на сообщение z-Nika от 12 апр 2011, 15:07
ЦИТАТА ( z-Nika )
Линейки лучше покупать железные. дольше служат.
Добавлю, что лучше, если на линейке шкала только в сантиметрах. Часто на импортных с другой стороны есть еще шкала в дюймах. Дети потом очень путаются.
Riddle
Ответ на сообщение Sladost от 12 апр 2011, 15:01
ЦИТАТА ( Sladost )
а можно фотку?

Первый раз добавляю фотки. Надеюсь получилось

» Дописано позже
А вот ещё (просто там не поместилось)
Sladost
А вот ещё (просто там не поместилось)
спасибо :4u:
Вологжанка
Знаю точно, что деньги соберут на форму и прописи. Учебники губернатор оплатил из бюджета. Низкий поклон ему за это :cool:
Зачем столько ручек покупать? Я купила 2 шт.
Линейки, подставки, точилки, ластики всё это и так дома в наличии
z-Nika
Riddle, на вид хлипкая конструкция. :tomato: прослужит не долго, да еще и молния есть(молнию могут оторвать). В последнее время фирму herlits не люблю. Был пенал, постирала я его и все развалился он. Выбросили. На замок портфеля наступили и сломали т.к. пластиковый :???: :???: :???:
Вологжанка
прослужит не долго, да еще и молния есть(молнию могут оторвать).
Какой пенал тогда советуете? :4u: Просто я видела только на молнии.
Riddle
Ответ на сообщение z-Nika от 12 апр 2011, 15:26
Ну, как видите очень даже живой))) Стирала не раз уже. Нигде не потрепался. Молния тоненькая внутри, но ей редко пользуется Ася, там запасные ручки карандаши. А внешняя молния побольше, прочнее. Да и дети по-разному всем пользуются (это не камень в ваш огород, это в общем).
Видимо, у вас какие-то свои особые отношения с этой фирмой ;)
z-Nika
Какой пенал тогда советуете? :4u: Просто я видела только на молнии.

честно?железный. Есть железные пенала на молнии или на липучках. притом я В Ашане покупала для занятий в музыкалке 2 года назад, так он еще жив и ничего не сломалось.даже молния целая.

многое конечно от ребенка зависит. Есть очень аккуратные дети, но большинство все-таки не задумывается о ценности вещей.
Нас просили покупать простые пеналы:тубусом или с выдвижной крышкой. Для карандашей(фломастеров) лучше иметь отдельный пенал. дочь носит 2 пенала в школу.

когда выбите выбирать в магазине Вы в руках подержите, подергайте в разные стороны, проверьте швы,если есть сомнения в крепости -лучше сразу отказаться от покупки :4u: :love: :love:

» Дописано позже
Видимо, у вас какие-то свои особые отношения с этой фирмой

наверно :4u: :love:
но я думаю у вас ребенок очень аккуратный
Вологжанка
честно?железный
Тяжелый гад наверное :cranky:
z-Nika
Тяжелый гад наверное

да не сказала б, что прям тяжелый. :???:
КаТеЙкА
деньги соберут на форму

У нас нет формы, просто строгий офисный стиль.
Юлишка
Ответ на сообщение z-Nika от 12 апр 2011, 15:42
ЦИТАТА ( z-Nika )
честно?железный. Есть железные пенала на молнии или на липучках.


а нет картинки, чтобы понять, что это за зверь такой?
КаТеЙкА
Нас просили покупать простые пеналы:тубусом или с выдвижной крышкой

Нас, наоборот, настоятельно просили такие не брать, тубусы постоянно на пол летают, детей отвлекают.
Вологжанка, металлический не тяжелый, он из тонкого металла, не тяжелее обычного. По форме очечник напоминает, во всяком случае те, что мне попадались.

» Дописано позже
Юлишка, на молнии железный такой же как обычный, только сверху пластинка металлическая.
Васланята
Юлишка, 30см линейка - слишком большая, купите 20. Они в первом классе только до 15см в основном, 20 - за глаза.
Нам также не нужны были касса цифр и букв, крупная клетка тетр., веера, геометрические наборы (сын пользовался, дочь - нет).
Но по нашей программе (система Занкова) нужен был в первом кл. циркуль.
Тетрадей в клетку надо много, штук 30 уходит. Сейчас каждую четверть заводят новую тетрадь, даже если до каникул ты только начал новую. Пишут на тетр. в косую линию по русскому класса до 4 - брать можно сразу много. Гелевые ручки и чернильные обычно запрещают. Ластиков теряется (и съедается) очень много, есть смысл покупать штук 10 (маленьких). Хорошо стирают Кохиноровские и Милана.
В Лабиринте (ссылку на обложки туда дали) очень выгодно покупать канцелярию - и недорого, и качественно, да и на дом привезут бесплатно. Только выбирайте уже сейчас, летом большинства позиций не будет (обычно самых приглянувшихся). Тетради я там беру, книги, пособия тоже. Канцелярию выгоднее брать в МЕТРО, но в Лабиринте цены на 1-3р только больше на мелочёвку, так что очень удобно брать и там. Обложки берите подороже, они хоть месяц служат. На большеформатных рабочих тетрадях обложки приходится менять каждые 1-2 недели - рвутся на швах.
Я заворачиваю тетради и учебники в клеевую пленку или обычную белую бумагу (тетрадки нестандартные).
КаТеЙкА
Юлишка, металлический пенал тут http://5plusov.ru/index.php?page=shop.prod...uemart&Itemid=2
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.