Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
"ТРАДИЦИОННЫЕ" косолапики
Материнство > Профессия - мама! > Особые дети > Косолапики
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
САШКА-РОМАШКА
привет всем самым сильным мамочкам форума! чтобы поставить своих крох на ножки нужно ОЧЕНЬ много сил! мы живем в украине,год назад сделали в харькове операцию (сразу на две ножки)-2 высоких гипсования,и 1 низкие сапожки (всего 2.5 мес) и мы сделали свои ПЕРВЫЕ ДОЛГОЖДАННЫЕ ШАГИ!!! :dance: :clap: :super: спим в туторах,носим ортопедическую обувку.
lantajo
CАШКА-РОМАШКА,


Поздравляю с первыми шагами! Наш младший тоже на этой недели сам пошел.
Неподумайте ничего плохого но мой вам совет-перейти от туторов в шину ДББ.

Тутора вам незачем носить - они вам непомогают держать стопы в отведении и из за этого стопа уже поворачиваеться во внутрь (рецидив передней части стопы на правой стопе я не буду вам диагнозировать - так как я с медициной ничего общего неимею, но в др. Вавиловым проконсультироваться по Интернету очень советую).

Сколько времени в сутки вы должны носить тутора?
САШКА-РОМАШКА
спасибо большое за совет. тутора мы одеваем только на ночь.днем в обуви. про брейсы прочитал только вчера. а фтутора иксируют ножки очень хорошо(как мне кажется :???: ) после операции прошел год,фоткала сегодня наши ножки :???:
Sysa
САШКА-РОМАШКА добро пожаловать на форум! Заходите на тему КОСОЛАПИКИ 3 там болталка можно писать все - я по мере сил потом сортирую :4u:


у вас красивые тутора, вы спросите у доктора - он, наверное знает про шины Денис Брауни Бар, ссылки на них тут и тут

Таши-Орто используют при неимении оригиналов, еще есть планки Семеда


ножк у вас красивые, а при использовании ДББ улечшиться тыльное сгибание (dorsiflextion) и увеличиться угол отвода передней части стоп, что так же важно.

Нам , к сожалению, после ношения тутора на косолапой ноге пришлосб еще разехать и накладывать два гипса на ногу уже в двухлетнем возрасте, и, после этого мы сразу перешли на ДББ, сейчас смотрю на ножку и не нарадуюсь, что так сделала.
САШКА-РОМАШКА
тутора у нас тоже под углом,выведенны в гиперкорекцию. на фото конечно плохо видно.я просто не знаю как мой сашка отреагирует на новую обувь, еще и с планкой? :???: он конечно уже к всему готов,но наверное будет туго. он первые шаги сделал в 1год и 9 мес,а сейчас нам 2 и 7-теперь ганяет целый день и наверствует упущенное время.
lantajo
Просто стопа в туторах скользит и угол отведения недостаточный. Еще тутор непозволят двигать стопой и и ногой така как ДББ и развивать мышцы (вообще неразвиваеться голеностопный сустав)- от неподвижности они становяться слабыми и атрофировыными- что еще больше вызывает рецидив.

Я понимаю что будет трудно одевать ребеночку шину - он ее может и нетолерировать в таком возрасте (из за этого непокупайте дорогую) но вы как мама должна понять что у вас всего две дороги - шина или большая вероятность рецидива (и повторные хирургические вмешательства после рецидива).

Вы хотели сынишку назвать мишунькой а мне перед рождением моего косолапика все дарили все детские вещи с нарисоваными мишками...я только познее подумала что это очень странное совпадение :)
САШКА-РОМАШКА
lantajo! у наших деток ножки(до лечения) очень похожи. как у вашего малыша ростет ножка? мне кажется что у нас она маленькая,до операции почти не росла,а после выросла на 2-2.5см.,но смотрю что у дугих деток ножки больше. :???:
lantajo
После хорошо зделаной корекции косолапости, косолапая стопа начинает быстро догонят здоровую. Но разница все равно остаеться.
Если это одностороняя косолапость то разница между здоровой и косолапой стопой бывает от несколько мм до см и больше. Та же разница остоеться и в длинне самой ноги (tibia). Из за недоразвитых мышц голени - косолапая ножка выглядет немножко тоньше чем здоровая.

Если это двухстороняя косолапость - разницы почти нет.

У моего Якоба одностороняя косолапость и косолапая стопа немного короче здоровой - но не на столько чтобы покупать обувь разных размеров. Он с утра до вечера ездит на велосипеде - и надеюсь что это помогает ему разтягивать ахил а также накачивать мышцы голени. Когда в шортах или босиком - никто незамечает никакой разницы в ногах ни в стопах. Но мы как мамы бывших косолапиков на все смотрим другим взглядом и я конечно виже что стопа неидеальная - но такой она никогда и не будет и я к этому нестремлюсь. Главное - ребенок здоров - у него нету никакого дискомфорта и ему совсем ненужно думать о том что он каой-то другой, стопы функционируют как у здоровых людей, неболят.
Shakti_T
Всем привет. А мы тут новички. Зато в вопросе косолапости, к сожалению,, далеко не новички. Прошли уже через все. Мой Димуля родился с диагнозом Врожденная двусторонняя косолапость тяжелой степени. До 1,5 лет консервативное лечение: гипс, массаж, парафин, электрофорез, электростимуляции. в 3 года назначили операцию на левую ногу. Делали удлиннение Ахилова сухожилия Z-образным разрезом и укорачивали мышцу слева. До 3,5 лет опять носили гипс, в котором мое бедное чадо умудрялось не только ходить, но и кататься на велосипеде (!). Сегодня нанесли плановый визит в родной Зацепинский центр. Где нас сильно порадовали тем, что миелодисплазия не подтвердилась, что сняло необходимость в установлении инвалидности, также врач сказала, что ноги в ОТЛИЧНОМ состоянии, и следующий осмотр только через ГОД. Вот такая у нас радость! А так носим стельки в каждой обуви, спим уже без туторов. Босиком, естественно, ни-ин!
[attachmentid=2357269]
САШКА-РОМАШКА
ЦИТАТА (Shakti_T @ 5 авг 2008, 18:17)
Всем привет. А мы тут новички. Зато в вопросе косолапости, к сожалению,, далеко не новички. Прошли уже через все. Мой Димуля родился с диагнозом Врожденная двусторонняя косолапость тяжелой степени. До 1,5 лет консервативное лечение: гипс, массаж, парафин, электрофорез, электростимуляции. в 3 года назначили операцию на левую ногу. Делали удлиннение Ахилова сухожилия Z-образным разрезом и укорачивали мышцу слева. До 3,5 лет опять носили гипс, в котором мое бедное чадо умудрялось не только ходить, но и кататься на велосипеде (!). Сегодня нанесли плановый визит в родной Зацепинский центр. Где нас сильно порадовали тем, что миелодисплазия не подтвердилась, что сняло необходимость в установлении инвалидности, также врач сказала, что ноги в ОТЛИЧНОМ состоянии, и следующий осмотр только через ГОД. Вот такая у нас радость! А так носим стельки в каждой обуви, спим уже без туторов. Босиком, естественно, ни-ин!
*


ну что тут сказать? УМНИЧКИ!! ! :clap: крепкого вам здоровья :4u:
Scheinики
ЦИТАТА (Shakti_T @ 5 авг 2008, 18:17)
Всем привет. А мы тут новички. Зато в вопросе косолапости, к сожалению,, далеко не новички. Прошли уже через все. Мой Димуля родился с диагнозом Врожденная двусторонняя косолапость тяжелой степени. До 1,5 лет консервативное лечение: гипс, массаж, парафин, электрофорез, электростимуляции. в 3 года назначили операцию на левую ногу. Делали удлиннение Ахилова сухожилия Z-образным разрезом и укорачивали мышцу слева. До 3,5 лет опять носили гипс, в котором мое бедное чадо умудрялось не только ходить, но и кататься на велосипеде (!). Сегодня нанесли плановый визит в родной Зацепинский центр. Где нас сильно порадовали тем, что миелодисплазия не подтвердилась, что сняло необходимость в установлении инвалидности, также врач сказала, что ноги в ОТЛИЧНОМ состоянии, и следующий осмотр только через ГОД. Вот такая у нас радость! А так носим стельки в каждой обуви, спим уже без туторов. Босиком, естественно, ни-ин!
[attachmentid=2357269]
*



Здраствуйте,
скажите, пож-та, почему вы носите стельки и какие?
Shakti_T
ЦИТАТА (Scheinики @ 5 авг 2008, 18:58)
Здраствуйте,
скажите, пож-та, почему вы носите стельки и какие?
*



Здравствуйте,
Стельки (пронаторы) мы носим чтобы приподнять внешие края стоп и опустить внутренние (т.к. у нас изначально стопы были развернуты вовнутрь, "лицом" к друг дружке), для профилактики и для правильного поддержания стопы, для лучшего распределения веса тела, чтоб избежать проблем с позвоночником. Стельки делаем на заказ в Ортезе.

» Дописано позже
ЦИТАТА (geketora @ 5 авг 2008, 18:44)

Shakti_T вы молодцы что прошли такой путь ...сейчас главное все время наблюдать и следить за ножками... :4u:

такие худенькие ножки  :ugu:  (не могла удержаться) :blush:
*




Ой худенькие не то слово :???: . У нас косолапость наследственная, у брата мужа (ему уже за 30) голени и сейчас очень худые.
Но мы боремся все равно. Врач сказала, что чрезмерной худобы можно избежать - значит будем избегать)))) :shuffle:
Shakti_T
ЦИТАТА (Scheinики @ 5 авг 2008, 18:58)
Здраствуйте,
скажите, пож-та, почему вы носите стельки и какие?
*




Расскажите про вашу обувь, пожалуйста. Что у нее внутри? Какой супинатор?
Sysa
Shakti_T, добро пожаловать! А мне очень вторая Димина фотография понравилась, где он напеленальном столе - я, видимо,очень соскучалась по младенчикам :blush:
Ноги симметричные, ровные. Все хорошо :4u:
САШКА-РОМАШКА
и мы сюда вливаемся :beer: . лечились традиционным методом.результатом довольны,плохих последствий не ждем :dont: . мы другого метода лечения не знали,а так хотелось побыстрее начать топать ровненькими ножками,вот и решились лечится именно так. нам доктор попался очень хороший и очень внимательный (прям как МА :4u: ),но всем новым маленьким косолапикам мы усердно рассказываем о методе понсети и о таком замечательном сайте как Материнство :love:
комарошка
ура,мы не одиноки,а то мне казалось что мы единственные традиционные. :p
мы сегодня первый день одели тутора,что то мне они совсем не нравятся.на два размера больше,гипсовые лангетки ножки держали жестко,а тутора только отведение держут,а пятки в подвешенном состоянии.и вообще в ортезе сказали,что их одевать надо только на ночь,а наш врачнам так не говорил.кто нибудь носил тутора?
Mariisha
ЦИТАТА (САШКА-РОМАШКА)
и мы сюда вливаемся  . лечились традиционным методом.результатом довольны,плохих последствий не ждем


:beer: :beer: так держать!!!
А вы сейчас носите любую обувь?? на сон что то одеваете??

» Дописано позже
ЦИТАТА (провинциалкаС)
ура,мы не одиноки,а то мне казалось что мы единственные традиционные.


:beer: тут таких не мало!!!
ЦИТАТА (провинциалкаС)
мы сегодня первый день одели тутора,что то мне они совсем не нравятся.на два размера больше,гипсовые лангетки ножки держали жестко,а тутора только отведение держут,а пятки в подвешенном состоянии.и вообще в ортезе сказали,что их одевать надо только на ночь,а наш врачнам так не говорил.кто нибудь носил тутора?


Я бы тутора заменила на брейсы :shuffle:

Мы тоже носили, делали на пару размеров больше и натирали ножки :angry: они нас от рецедива не спасли :HET:
САШКА-РОМАШКА
обувь носим Шейн,еще заказываем в одессе бесплатные сандалики,нам они очень подходят,ножку держат отлично и нигде не натирают. спим пока в туторах,но на следующей неделе будем в Одессе и примеряем брейсы,там работает врач который лечит по понсети(он вместе с МА учился). Сашка у меня уже большой мальчик и я не знаю как он отреагирует на новые боты :fingal: :???: будем решаться,ведь брейсы лучше самых крутых туторов :super:
САШКА-РОМАШКА
Mariisha! а сколько времени прошло после операции,когда случился рецедив?
Larissa
Позвольте и нам здесь участвовать :) :shuffle: , ведь мы практически лечились традиционно, по Понсети было только 1 гипсование(зато какое!), сейчас носим брейсы.
ПровинциалкаС! После года гипсования мы носили тутора почти до двух лет, покупали их в "Огоньке".Мне тоже после гипсов казалось, что фиксация плохая, мне наша врач даже сказала - всё бы вам заковать ногу! Но у нас не было проблемы с пяткой, у нас не было эквинуса,поэтому пятка в туторе была на месте. В Огоньковских туторах есть отверстие,чтобы смотреть пятку.Я уже писала Селеке в Косолапиках4,что недавно у них появились тутора с подвижной голенью,стоят 3700 одна штука, но они намного удобнее.Но это уже когда вы начнёте ходить,ведь для ходьбы нужны другие тутора,называются нагрузочные.А безнагрузочные (для сна) в Огоньке очень хорошие,мягкие,только размер начинается кажется с 10см, это как-раз около года,стоят 700 руб 1 шт.
Врач правда не настаивала на туторах для ходьбы,но тогда нужно было шить ботинки в Персее за 10-12 тыс,мне это не по карману,поэтому ходили тоже в туторе.
Вот так мы за год или "заработали" рецидив -приведение,а м.б.нога не до конца была выведена изначально.
После 1гипса по Понсети, Алёша в брейсах (с 9 окт),очень ими довольны,носим только на сон.Ходим в обуви Шайн,про тутора благополучно забыли.Могу их отдать кому нужно,только у нас одни левые(12,14разм разных видов).
Larissa
ЦИТАТА (САШКА-РОМАШКА @ 20 ноя 2008, 17:33)
Сашка у меня уже большой мальчик и я не знаю как он отреагирует на новые боты :fingal:  :???:  будем решаться,ведь брейсы лучше самых крутых туторов :super:
*


Абсолютно согласна! :beer:
САШКА-РОМАШКА!Сынок должен отреагировать нормально,ведь в этом возрасте можно уже договориться!А потом наши детки после всех этих мучений-гипсований стали такими закалёнными стоиками,что просто удивляюсь,откуда столько терпения у малыша...
Mariisha говорила,что у них такой уговор - не хочешь брейсы,поехали на гипс.Мы тоже это взяли на вооружение(да простит меня доктор МА).
Natalyr
Мой сын спал в туторах с 1года и лет до 3-4-х, изготавливали на заказ в ЦИТО, а днем в ортопедической обуви ходил (тоже изготовленной на заказ на МФОО). К сожалению, всё равно пришлось в 6 лет гипсоваться и делать потом операцию (по Понсетти).
САШКА-РОМАШКА
у нас тутора тоже с дырочками.пяточка стоит хорошо. а вот такие сандалики делают в одессе.
Mariisha
ЦИТАТА (САШКА-РОМАШКА)
на следующей неделе будем в Одессе и примеряем брейсы,там работает врач который лечит по понсети(он вместе с МА учился). Сашка у меня уже большой мальчик и я не знаю как он отреагирует на новые боты   будем решаться,ведь брейсы лучше самых крутых туторов 


;) Думаю с брейсами проблем не будет!!! :dance:

Вы поедите к Попченко Андрею Анатольевичу!!! Раскажите потом свое мнение..

ЦИТАТА (САШКА-РОМАШКА)
Mariisha! а сколько времени прошло после операции,когда случился рецедив?


Приведение у нас было изначально, когда после гипса ходили в туторах - заварачивала ножку!!! (было нам полтора года)!!
Когда сняли гипс разница между стопами была 2 см, маленькая начала догонять здоровую в 2 - 2,5 года разница была уже 1 см !!!! А потом как то резко перед 3-мя годами осенью ушла пятка и она начала становится на ребро стопы и носочек!!! и буквально за месяца три снова увеличилась разница между стопами.....до 2-х см.. :angry:

Тутора у нас тоже такие были на нашем заводе делали!!!
natali873
ЦИТАТА (провинциалкаС @ 20 ноя 2008, 16:15)
ура,мы не одиноки,а то мне казалось что мы единственные традиционные. :p
мы сегодня первый день одели тутора,что то мне они совсем не нравятся.на два размера больше,гипсовые лангетки ножки держали жестко,а тутора только отведение держут,а пятки в подвешенном состоянии.и вообще в ортезе сказали,что их одевать надо только на ночь,а наш врачнам так не говорил.кто нибудь носил тутора?
*


Мы носили тутора, но мой Вам совет, если ножки выведены, купите брейсы. Из всего, что мы перепробовали, больше всего мне нравятся брейсы во всех отношениях, отводят ножку прекрасно и пятку держат. Мы лечились не по Понсети, и мы не одни такие, кто использует брейсы без Понсети и очень довольны. Если хотите, я Вам потом вышлю фотки, когда мы были в туторах.
Mariisha
:4u: Забыла сказать, операцию нам делали в 10 месяцев (с 1-го месяца в гипсе и после операции еще пол-года тоже в гипсе были)
САШКА-РОМАШКА
Мы пошли на операцию в 1,5 года,после операции гипс высокий 3 недели,поменяли еще на 3недели и 3 недели короткий.А потом первые долгожданные шаги :dance: :dance: :dance:

» Дописано позже
Я с Андреем Анатольевичем общалась по телефону и по е-mai. Очень приятный и внимательный человек :super:
комарошка
ЦИТАТА (natali873 @ 20 ноя 2008, 21:15)
Мы носили тутора, но мой Вам совет, если ножки выведены, купите брейсы. Из всего, что мы перепробовали, больше всего мне нравятся брейсы во всех отношениях, отводят ножку прекрасно и пятку держат. Мы лечились не по Понсети, и мы не одни такие, кто использует брейсы без Понсети и очень довольны. Если хотите, я Вам потом вышлю фотки, когда мы были в туторах.
*


еслиб я разбирадась выведены они или нет.я выставляла тут свои фотки и все как один сказали-ноги не выведены.а на такие ноги брейсы не оденешь.к тому же наверное только врач может сказать можзно или нельзя.а как вы решили использовать брейсы-сами?и что будет если использовать брейсы на невыведеных ножках?
natali873
провинциалкаС Да, брейсы я решила купить сама. Мы выводили ножки скот-кастами. И я нашла этот форум и узнала все о брейсах. Муж, кстати был против, потому что они дорого стоят. Мне тоже на форуме стали все говорить, что если не по Понсети, то нельзя брейсы. Но я человек, наверное, упрямый, и поэтому своего ребенка лечу, так как сама нахожу нужным. Купила с рук первые брейсы Альфа-флекс в очень хорошем состоянии. Скот-кастами мы вывели ножки, но сейчас после брейсов (носим мы их с июля месяца) ходит она еще лучше и ноги сама разворачивает полность встороны, как на балете. Врач, мне тоже про брейсы ничего не мог сказать, потому что их не видел. в общем, я купила, принесла врачу, сама попробовала их, и теперь наш врач всем советует носить брейсы. У наших знакомых, нога при ходьбе очень сильно вовнутрь заворачивалась, так брейсами это убрали. Я на жаль не помню ваших ног, если можете выставить их в дневник. Но если Вам врач выписал тутора, значит он должен был вывести ноги, потому что тутора тоже одевает на нормальные ноги, они держут их в одном положении, но не убирает разворот ног во внутрь. Вы еще маленькие и к брейсам очень быстро привыкнете. ПОпробуйте с б/у, чтобы было не дорого. Многие тут стыкались с проблемой, что не могут купить брейсы, вернее им не хотят продавать, если лечатся не по ПОнсети, но и это можно уладить, потому что это впервую очередь Ваш ребенок и Вам решат. Кстати, Вавилов одобрил нам ношение брейсов, я с ним консультировалась.
tataya
И мы пропишемся в этой теме ;) Когда Дима родился - у нас был только один путь - традиционный, о других не знали. Так что мы целиком и полностью традиционные косолапики :D
natali873
ЦИТАТА (ЭлКа @ 21 ноя 2008, 00:11)
ЦИТАТА (natali873 @ 20 ноя 2008, 23:20)
потому что тутора тоже одевает на нормальные ноги, они держут их в одном положении, но не убирает разворот ног во внутрь.
*


вот это не факт. Степень "нормальности" в традиционном лечении и Понсети -разная. В нашем случае для ЦИТО "нормальными" были ноги с неопущенной пяткой, когда за 2 недели в туторе сын получал рецидив :???:

Так что совет: перед покупкой брейсов надо консультироваться с Понсети-врачом. Как можно одевать брейсы, если не опущена пятка, например?
*


Тутора мы делали себе тоже без направления врачей. Тогда я вообще не могу понять ортопедов, которые выписывают детям тутора, если ноги еще не нормальные, потому что тутора ноги не выводят, если еще и не заниматься ногами ребенка, то рецедив может быть очень сильный. Навеное отсюда и идут повторные операции у деток :???: :???: :??? Когда у нас были тутора, то еще паралельно одевали корректоры и расстягивали ноги. Туторами я старалась как можно лучше зафиксировать пятку, и их одевала в обувь.
ЭлКа
ЦИТАТА (natali873 @ 21 ноя 2008, 16:50)
Тогда я вообще не могу понять ортопедов, которые выписывают детям тутора, если ноги еще не нормальные
*


а они сами удивлялись:ну как это так-ноги выведены, а тутор ногу не держит. Причем насчет выведенности ног мы консультировались независимо с двумя разными ортопедами из ЦИТО. Мнение было одинаково:ноги откорректированы 100%-но.Несмотря на то, что нога в туторе стояла на носочке.
Мы делали разные туторы-и пластиковые, и из поливика, и гипсовый тутор нам потом до кучи сами врачи сделали. И все это теперь, к счастью, валяется на помойке.
КосолапыйМишка
ЦИТАТА (провинциалкаС @ 20 ноя 2008, 16:15)
ура,мы не одиноки,а то мне казалось что мы единственные традиционные. :p
мы сегодня первый день одели тутора,что то мне они совсем не нравятся.на два размера больше,гипсовые лангетки ножки держали жестко,а тутора только отведение держут,а пятки в подвешенном состоянии.и вообще в ортезе сказали,что их одевать надо только на ночь,а наш врачнам так не говорил.кто нибудь носил тутора?
*


провинциалкаС а тутор, у вас какой, в каком положении угол отведения.
В ортезе делали одни из лучших туторов.

И еще давайте, раз уж завели тему традиционых косолапиков, я думаю здесь лучше давать советы по трад. лечению, а не переводить разговор, и так всем понятный на тему, перехода на понсети.
ЭлКа
ЦИТАТА (КосолапыйМишка @ 22 ноя 2008, 09:36)
И еще давайте, раз уж завели тему традиционых косолапиков, я думаю здесь лучше давать советы по трад. лечению, а не переводить разговор, и так всем понятный на тему, перехода на понсети.
*


Если вы здесь имеете в виду меня, то напомню, что речь шла о традиционном лечении+брейсы. Я написала свои посты здесь к тому, чтобы переходя от туторов к брейсам, родители все-таки консультировались с понсети-доктором.И речь здесь не о переходе на другой метод!Речь об индивидуальном подходе к лечению ребенка и индивидуальной настройке брейсов под него.
natali873
ЦИТАТА (ЭлКа @ 22 ноя 2008, 10:30)
Если вы здесь имеете в виду меня, то напомню, что речь шла о традиционном лечении+брейсы. Я написала свои посты здесь к тому, чтобы переходя от туторов к брейсам, родители все-таки консультировались с понсети-доктором.И речь здесь не о переходе на другой метод!Речь об индивидуальном подходе к лечению ребенка и индивидуальной настройке брейсов под него.
*


Я думаю, что тут не стоит обижаться, например, сколько мне б не говорили какой метод самый лучше, но каким лечить мою дочку, решала я сама. И сама видела, что до двух лет у нас ноги были еще не выведенные, и поэтому консультация ортопеда по этому вопросу была не нужна. После скотч-кастов мне простой ортопед, не Понсетист, сказал, что ноги выведенные и я сама это увидела и мы перешли на брейсы, с моей инициативы. И еще при традиционном лечение, необходимо следить, чтобы у ребенка не пошло переразгибание в коленном суставе.
комарошка
ЦИТАТА (КосолапыйМишка @ 22 ноя 2008, 09:36)
провинциалкаС а тутор, у вас какой, в каком положении угол отведения.
В ортезе делали одни из лучших туторов.
*


я не разбираюсь про угол отведения,в направлении от врача было написано просто с отведением переднего отдела.
[attachmentid=2447253]
[attachmentid=2447254]
[attachmentid=2447255]
natali873
провинциалкаС Увидела Ваши фотки в туторах. У Вас нет дырочки в туторе, то совет сделайте ее так низко, чтобы Вы всегда видела как сидит пятка. Следите, чтобы пятка сидела полностью и была чуть развернута. Судя по левой ножке (она на фото без тутора, немного Вам пятку недоразвернули и при ходьбе ребенок может потом наступать на наружнее ребро ножки. У нас такие ножки были перед скотч-кастами. У Вас большой подьем. Мой совет на сейчас: перед тем как одевать тутора, как следует разогрейте руками ножки, размассажируйте, поразминайте ножки движениям на все стороны в гиперкорекции, особенно повыводите пяточку (берете пятку в ладошку, зажимаете и разворачивайте наружу), и после всех этих манипуляций, вставте ножку в тутор, обязательно, чтобы пятка плотно села, зафиксируйте средней липучкой, а потом уже другие.
комарошка
ЦИТАТА (natali873 @ 22 ноя 2008, 18:04)
провинциалкаС  Увидела Ваши фотки в туторах. У Вас нет дырочки в туторе, то совет сделайте ее так низко, чтобы Вы всегда видела как сидит пятка. Следите, чтобы пятка сидела полностью и была чуть развернута. Судя по левой ножке (она на фото без тутора, немного Вам пятку недоразвернули и при ходьбе ребенок может потом наступать на наружнее ребро ножки. У нас такие ножки были перед скотч-кастами. У Вас большой подьем. Мой совет на сейчас: перед тем как одевать тутора, как следует разогрейте руками ножки, размассажируйте, поразминайте ножки движениям на все стороны в гиперкорекции, особенно повыводите пяточку (берете пятку в ладошку, зажимаете и разворачивайте наружу), и после всех этих манипуляций, вставте ножку в тутор, обязательно, чтобы пятка плотно села, зафиксируйте средней липучкой, а потом уже другие.
*


да-да,я,несколько раз в день обязательно делаю гимнастику ,отвожу ножку в гиперкорекцию,проблема в том,что даже когда фиксируешь ножку,потом онавсе равно соскальзует и становится на носочек,только правая.левая в туторе стоит нормально.и фиксацию тутора я так и делаю,сначала фиксирую среднюю липучку,потом остальные.
natali873-что значит большой подъем-это относится к косолапию?у меня тоже очень большой подъем,и широкая нога,трудно подбирать обувь,может это у него просто наследственное или это следствие косолапости?
Scheinики
Здраствуйте,
видел ваши туторы.
Исходя из того, что мы частично тоже жили с ними, могу только спросить, как ремень в середине должен держать пятку?
Во-вторых, стенки тутора такие высокие и широкие, что вы не можете исключить выкрутку из нужного положения.
Я был в Москве во всех "знаменитых" заведениях, разговоривал с директорами, "инженерами" и тд. В конечном итоге нам сделали туторы, как мы хотели (с отведением переднего отдела, с ремнем на нужном месте, с нужными высотой и шириной стенок, с отверстиями и, по-моему, особенно важно, из "правильного" материала и тд) только в частном порядке. С этим мастером еще сегодня поддерживаем связь.
natali873
провинциалкаС подъем может быть высоким и по наследственности. У нас тоже был очень высокий подъем и короткая ножка перед использованием скотч-кастов, а потом и ножка вытянулась и подъем уменьшился. Мы до этого не гипсовались вообще. А у знакомых после гипсования (1,5 года) и операции (по 2 на каждую ножку) подъем остался высоким, хотя скотч-кастами ножку тоже им вывели полностью. Я интересовалась у врачей и массажистов, кто общается тесно с косолапиками, то они сказали, что у всех в основном подъем высокий. Это не очень проблематично, единственно обувь подберать. А вот еще, всем деткам, кто лечиться традиционно, я бы советовала носить только обувь антиварусную Шейн, она очень хорошо держит пятку, ну и вообще обувь хорошая для косолапиков. Перед тем как занимаетесь ножками, можете их попарить в водичке с разными травами или екстратом хвои, чтобы разогреть мышцы, тогда ножка будет легче и менее болезненно выводиться. И если быть честной, то над Вашими ножками еще надо поработать, так что не опускайте руки и работайте с ножками.
ЭлКа
tataya, Диме сейчас 7,5 лет. Расскажите, пожалуйста, как сейчас проходит лечение?
комарошка
ЦИТАТА (natali873 @ 22 ноя 2008, 23:18)
А вот еще, всем деткам, кто лечиться традиционно, я бы советовала носить только обувь антиварусную Шейн, она очень хорошо держит пятку, ну и вообще обувь хорошая для косолапиков.
*


а где можно посмотреть на эту обувь?
ЦИТАТА (natali873 @ 22 ноя 2008, 23:18)

И если быть честной, то над Вашими ножками еще надо поработать, так что не опускайте руки и работайте с ножками.
*


это точно
КосолапыйМишка
ЦИТАТА (провинциалкаС @ 23 ноя 2008, 09:01)
а где можно посмотреть на эту обувь?

Обувь и супинаторы (#4107744)
Larissa
Посмотрите про обувь и вообще очччень познавательный сайт Оксаны и Марко (Scheinики).
natali873
провинциалкаС, К сожалению, в каталоге у Оксаны есть не все образцы фирмы Шейн, я сегодня постараюсь выставить фотки своей обуви. Она очень хорошая, ничем не отличается внешне от обычной. Я ее покупала сначала, через Оксану, но б/у. В основном с Москвы. продавали мне достаточно дорого и стоптанные. Их понять можно, так как эта обувь новая стоит 190 евро. Сейчас я ее выигрываю на немецком аукционе: можно купить практически новые и не очень дорого, потому что у них выдают таким деткам 4 пары на год бесплатно, вот они соответственно и дешево продают.
natali873
Выставляю фото обуви, та в основном Шейновские и 2 пары Перпедес (вроде так, лень прочитать в обуви). Вся обувь антиварусная.
[attachmentid=2448555]
КосолапыйМишка
http://www.schein.de/index.cfm?page=produk...3&m=2&submenu=1
Алена-А
всем привет!
Мы тоже лечимся традиционно. До сих пор спим в туторе, хотя он ничего сейчас и не дает, как мне кажется. :???:
natali873
ЦИТАТА (Алена-А @ 25 ноя 2008, 13:11)
всем привет!
Мы тоже лечимся традиционно. До сих пор спим в туторе, хотя он ничего сейчас и не дает, как мне кажется. :???:
*


[B]Алена-А 8 лет спать в туторе - это тяжело. Если можете, опишите как Вы занимаетесь сейчас с ножкой и какую обувь носите.
комарошка
ЦИТАТА (Алена-А @ 25 ноя 2008, 13:11)
всем привет!
Мы тоже лечимся традиционно. До сих пор спим в туторе, хотя он ничего сейчас и не дает, как мне кажется. :???:
*


скажите пожалуйста как долго вам выводили ножку от рождения.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.