Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Врачи в РФ
Материнство > Личная жизнь > Вера > Ислам
Alisa_art
Ассаляму алейкум!
Ну,дело понятное-если нет выбора,то ислам разрешает посещение и врача-мужчины.Но....пара вопросов есть.Наверняка с этим сталкивались многие.
1. Например,я наблюдаюсь в определенной клиники,где и прохожу все анализы и всех врачей.Собственно это и придусматривают контракты. Есть там и врачи -мужчины:терапевт,узист и т.п.
И как Вы поступали в таких ситуациях?Пошли бы к врачу или объясняли своему гинекологу,что не можете и будете искать подходящих врачей по разным клиникам?
2.Как рожали?Так понимаю роды могут принимать и мужчины.А уж о хиджабе в роддоме дело явно не идет.Как вы поступали?

Спасибо!
Марина_Б
Про РФ не могу сказать, но в Украине спрашивала у мусульманок, с чем им пришлось столкнуться в роддоме. Одна знакомая платила за отдельную палату и договаривалась о враче-женщине, поэтому рожала в комфортных условиях, в присутствии только женщин, без хиджаба. Другая не смогла себе позволить такое, рожала как все, в приемной пришлось полностью раздеваться, ну и т.д.. Ещё одну подругу спрашивала, она во время родов была даже в химаре, в полном обмундировании, разве что никаб сняла, ну и штаны)
*Youlia*
ЦИТАТА (Амура @ 23 ноя 2008, 00:31)
Ассаляму алейкум!
Ну,дело понятное-если нет выбора,то ислам разрешает посещение и врача-мужчины.Но....пара вопросов есть.Наверняка с этим сталкивались многие.
1. Например,я наблюдаюсь в определенной клиники,где и прохожу все анализы и всех врачей.Собственно это и придусматривают контракты. Есть там и врачи -мужчины:терапевт,узист и т.п.
И как Вы поступали в таких ситуациях?Пошли бы к врачу или объясняли своему гинекологу,что не можете и будете искать подходящих врачей по разным клиникам?
2.Как рожали?Так понимаю роды могут принимать и мужчины.А уж о хиджабе в роддоме дело явно не идет.Как вы поступали?

Спасибо!
*


Мужчина врач-это не мужчина :D , вернее он махрам для пациентки. Мне кажется не стоит с этим замарачиваться, а идти просто к хорошему специалисту. Кстати в Иране многие женщины считают, что мужчина врач лучше женщины и стремятся наблюдаться и рожать именно у мужчин. Я своего сына рожала в Казахстане у врача мужчины-это был высококвалифицированный специалист и считаю что мне с ним повезло, он помог мне избежать кесарева...Здесь же я рожала у врача женщины, но в предродовой палате я заметила, что врачи в основном мужчины, хирурги, анестезиологи и др. В стране соблюдающей законы ислама, где даже на улице могут прикопаться к ненадлежащему виду, в больнице я лежала в обычной больничной одежде, правда выдали чепчик на голову и никакой паранжи и чадры.
jasmin_ka
ЦИТАТА (*Youlia* @ 30 ноя 2008, 16:22)
Мужчина врач-это не мужчина :D , вернее он махрам для пациентки.


Разве есть фетва на эту тему? В коране конкретно перечислено все, кто может являеться для нас махрамом. Мусульманка не должна идти на прием ко врачу-мужчине, даже к дантисту, т.к. не махраму нельзя дотрагиваться до женщины, а уж тем более видеть ее аурат! Мужчина, не зависимо от того врач он или нет, все равно остается мужчиной!
Миседа
Я всегда стесняюсь мужчин врачей. У меня была возможность родить у хорош гинеколога, но я отказалась. я себе это как то плохо представляю. Послек родов к нам в палату приходил зав. отд. он обязан смотреть роженицу после родов, я не дала себя смотреть. Сейчас нужно идти на узи, тоже вопрос стоит, есть врач мужчина и женщина, к муж легче попасть, но я не решаюсь.
Olga9205
В Египте большинство врачей - мужчины. В том числе и гинекологи. И ходят к ним и христианки и мусульманки. И как-то не заморачиваются особо по этому поводу
Бакти
А что такого у мужчины-врача рожать? Я сама мусульманка, и рожала у мужчины-акушера. В том роддоме были все врачи мужчины, кроме одной.
Миседа
ЦИТАТА (Бакти @ 4 дек 2008, 22:32)
А что такого у мужчины-врача рожать?  Я сама мусульманка, и рожала у мужчины-акушера. В том роддоме были все врачи мужчины, кроме одной.
*


не рожать у мужчин. хотя бы по причине что это мужчина. У них руки большие, потом они это не проходили, они незнают, и самой как то лежать перед мужчиной пардон раздвинув ноги, а потом делать намаз)
Julia_78
ЦИТАТА (Миседа @ 6 дек 2008, 12:31)
не рожать у мужчин. хотя бы по причине что это мужчина. У них руки большие, потом они это не проходили, они  незнают, и самой как то лежать перед мужчиной пардон раздвинув ноги, а потом делать намаз)
*



Вы уж простите, конечно, а при чем тут большие руки и то, что они это не проходили и не знают. Вы же у женщины-гинеколога не будете спрашивать, рожала она уже или нет? А может у нее тоже руки большие?

Насчет остальных мусульманских стран, не знаю, но в Египте сколько ни спрашивала, соблюдающие мусульманки ходят к врачам-мужчинам и все нормально.
Бакти
ЦИТАТА (Julia_78 @ 6 дек 2008, 12:35)
ЦИТАТА (Миседа @ 6 дек 2008, 12:31)
не рожать у мужчин. хотя бы по причине что это мужчина. У них руки большие, потом они это не проходили, они  незнают, и самой как то лежать перед мужчиной пардон раздвинув ноги, а потом делать намаз)
*



Вы уж простите, конечно, а при чем тут большие руки и то, что они это не проходили и не знают. Вы же у женщины-гинеколога не будете спрашивать, рожала она уже или нет? А может у нее тоже руки большие?

Насчет остальных мусульманских стран, не знаю, но в Египте сколько ни спрашивала, соблюдающие мусульманки ходят к врачам-мужчинам и все нормально.
*



:beer:
Даааа, про большие руки я что-то не подумала.... :D Если бы знала об этом ни за что не согласилась бы на мужчину-врача :D Ой насмешили меня... :D
Снежа
ЦИТАТА (Миседа)
У них руки большие
это здесь причем? :O: Большие руки могут быть и у гинеколога-женщины.
ЦИТАТА (Миседа)
потом они это не проходили, они незнают
они специально обучались этому. И не все женщины, принимающие роды, уже рожавшие.

По теме-хоть и христианка, рожала у женщин, наблюдаюсь тоже только у женщин.
К слову, в Сирии очень много мужчин-гинекологов (у нашей форумчанки у мужа своя клиника) и женщины-мусульманки ходят к ним, и наблюдаются, и рожают.

» Дописано позже
ЦИТАТА (Бакти)
Даааа, про большие руки я что-то не подумала.... :D
в след.раз первым делом смотри на руки ;) Если они большие-не рожай :p :p
Миседа
ЦИТАТА (Бакти @ 6 дек 2008, 17:59)
ЦИТАТА (Julia_78 @ 6 дек 2008, 12:35)
ЦИТАТА (Миседа @ 6 дек 2008, 12:31)
не рожать у мужчин. хотя бы по причине что это мужчина. У них руки большие, потом они это не проходили, они  незнают, и самой как то лежать перед мужчиной пардон раздвинув ноги, а потом делать намаз)
*



Вы уж простите, конечно, а при чем тут большие руки и то, что они это не проходили и не знают. Вы же у женщины-гинеколога не будете спрашивать, рожала она уже или нет? А может у нее тоже руки большие?

Насчет остальных мусульманских стран, не знаю, но в Египте сколько ни спрашивала, соблюдающие мусульманки ходят к врачам-мужчинам и все нормально.
*



:beer:
Даааа, про большие руки я что-то не подумала.... :D Если бы знала об этом ни за что не согласилась бы на мужчину-врача :D Ой насмешили меня... :D
*


Если у тебя узкое влагалище, то большая рука в ней при осмотре, очень болезненое ощущение, А разница между врачом муж гинек и женщиной есть и очень большая, не знала бы не писала бы. :fool:
Миседа
ЦИТАТА (Снежа @ 6 дек 2008, 18:06)
ЦИТАТА (Миседа)
У них руки большие
это здесь причем? :O: Большие руки могут быть и у гинеколога-женщины.
ЦИТАТА (Миседа)
потом они это не проходили, они незнают
они специально обучались этому. И не все женщины, принимающие роды, уже рожавшие.

По теме-хоть и христианка, рожала у женщин, наблюдаюсь тоже только у женщин.
К слову, в Сирии очень много мужчин-гинекологов (у нашей форумчанки у мужа своя клиника) и женщины-мусульманки ходят к ним, и наблюдаются, и рожают.

» Дописано позже
ЦИТАТА (Бакти)
Даааа, про большие руки я что-то не подумала.... :D
в след.раз первым делом смотри на руки ;) Если они большие-не рожай :p :p
*


Может в Сирии и есть мужч гинек, но там где живу я, это стыд, даже работать по этой специальности, у нас нет мужчин гинекологов, есть урологии. ПРо руки я сказала уже выше. у каждого свое мнение по этому поводу, ничего страного в этом не нахожу. У каждого своя мораль и воспитания, откуда я родом не принято держаться за руку с мужчиной, даже если он тебе муж и отец твоих детей. Так что если не знаешь не пиши. А насчет с какими руками мне рожать я разберусь :beer: :beer: :dont:
Снежа
ЦИТАТА (Миседа)
Так что если не знаешь не пиши.
ЦИТАТА (Миседа)
А разница между врачом муж гинек и женщиной есть и очень большая, не знала бы не писала бы. :fool:
поаккуратнее в выражениях и смайликах.
И на будущее-никогда не пишу о том, чего не знаю, так что не стоит тут голословить.
ЦИТАТА (Миседа)
Может в Сирии и есть мужч гинек
я не написала "может", я написала, что в Сирии очень много мужчин-гинекологов-знаю точно+у нашей форумчанки муж гинеколог и у него своя клиника, в Сирии как раз-таки.

» Дописано позже
ЦИТАТА (Миседа)
но там где живу я, это стыд, даже работать по этой специальности
а где вы живете, если не секрет? Пишите вы из России.
Julia_78
ЦИТАТА (Миседа @ 6 дек 2008, 21:38)
Если у тебя узкое влагалище, то большая рука в ней при осмотре, очень болезненое ощущение,  А разница между врачом муж гинек и женщиной есть и очень большая, не знала бы не писала бы. :fool:
*



Ну так у женщины врача тоже могут быть большие руки, тогда уж так и пишите, что выбирать врача хотите исходя из его и своих анатомических особенностей.
По поводу разницы - не знаю, наблюдалась и у женщины, и у мужчины, особенности есть, подходы разные, кому что больше подходит. Но вот прямо таки разницу не заметила...
Кстати, в Египте тоже есть врачи мужчины, хотя мусульманская страна. Надо будет спросить, насколько пользуются популярностью...
Paola
Оба раза наблюдалась и рожала у мужчин- гинекологов,третий у женщины,сама захотела к женщине,че то я немного некомфортно себя стала чувствовать на кресле,когда мужик смотрит,старею наверное :D
вообще я предпочитаю женщину- гинеколога однозначно,но ,если выбора не будет,пойду к мужику.Моя доктор ушла в декрет,теперь вот к мужчинке придётся идти на прием.
Про руки интересно,я думаю не целую руку туда вводит гинеколог,а у нас так вообще туда за редким случаем руками лезут,конечно,если в родах что-то не так идет,раскрывают шейку или кровотечение останавливают,тогда да,а так думаю бояться не стоит.Девочки меня за всю беременность один раз,в самом начале на кресле посмотрели,до самых родов больше ни разу,воооо,я была шокирована,когда меня на сохранении смотрели чуть ли не каждый день в предыдущей беременности,которую я ходила на украине.
Alisa_art
:blink: сто лет тут не была..зашла...а тут про размер рук пишУТЬ :crazy: :ignat:
Вобщем,буду действовать по объстоятельствам.Отправлюсь в роддом в хиджабе...силой же не снимут...?А,если снимут-значит судьба :shuffle:
Hbiba
Девочки, с точки зрения религии - не знаю, с точки зрения практики - у нас на весь город то ли одна, то ли две женщины-акушера-гинеколога. С рождаемостью все в порядке, рожают практически все у мужчин. Наблюдаются и лечатся тоже. :blush:

Я - немусульманка, наблюдалась и рожала здесь у мужчины, и мне было трудно перешагнуть через себя. :blush: Психологический барьер был, в России наблюдалась всегда только у женщин, но вот пришлось привыкать в мусульманской стране. :shuffle:

Теперь вот муж против, сказал, если соберемся - рожать только у женщины. :???: Придется выбирать врача теперь по половому признаку. :ugu:

А вообще здесь 90 процентов, а то и больше врачей - мужчины, так что я просто не представляю, как выкручиваются те женщины, которым религиозные представления не позволяют обращаться за медпомощью к мужчинам. :scratch:
Olga9205
ЦИТАТА (Julia_78 @ 7 дек 2008, 00:20)

Кстати, в Египте тоже есть врачи мужчины, хотя мусульманская страна. Надо будет спросить, насколько пользуются популярностью...


Я уже писала выше, в Египте большинство врачей - мужчины, в том числе и гинекологи. И ходят к ним все, и мусульманки тоже.
Я во время последней беременности тоже у мужчины-гинеколога наблюдалась, т.к. женщин просто не было. на кресле меня, правда, ни разу не смотрели, только УЗИ. Характерная особенность, врач на пациентку не смотрит - я за ширмочкой под простынкой лежу и вижу только руку врача, который по пузу сканером водит, глядя в монитор. Так что прямого контакта нет. Вот как во время родов - не знаю, но девочки-мусульманки соблюдающие также наблюдаются и рожают у мужчин, так что, думаю, все в порядке с этим
Hbiba
ЦИТАТА (Olga9205)
на кресле меня, правда, ни разу не смотрели, только УЗИ. Характерная особенность, врач на пациентку не смотрит - я за ширмочкой под простынкой лежу и вижу только руку врача, который по пузу сканером водит, глядя в монитор. Так что прямого контакта нет.

Интересно как, а если есть необходимость в осмотре? Или каждый месяц только УЗИ? :scratch: Я не знаю, у нас все было, как в России, осмотр в том числе. :blush: К тому же, какой смысл воздерживаться от осмотра, если роды будет принимать тот же врач? :scratch: Вообще, тема очень деликатная. :shuffle:
Миседа
Ширма это конечно идея, только на кресле ширма не спасет. Вообще конечно страно, лицо нельзя показывать, а вот самое интимное место пожалуйста. Дело каждого, но я не ходила к мужчинам. После родов, к нам в палату зашел врач мужчина, подошел ко мне, чтоб посмотреть и пощупать живот, я не дала, так сразу понял, сказал:" а понятно мусульманка", и позвал женщину. У меня подруга живет в ОАЭ, так у них на этой почве могут быть разводы.
Olga9205
ЦИТАТА (Hbiba @ 8 дек 2008, 17:43)
[
Интересно как, а если есть необходимость в осмотре? Или каждый месяц только УЗИ?  :scratch: Я не знаю, у нас все было, как в России, осмотр в том числе.  :blush: К тому же, какой смысл воздерживаться от осмотра, если роды будет принимать тот же врач?  :scratch: Вообще, тема очень деликатная. :shuffle:
*


Да, в Египте врачи почему-то очень любят две вещи - УЗИ и антибиотики :???: Меня в первый визит к египетскому гинекологу удивило отсутствие в кабинете кресла, так что делают ли они осмотр и если да, то как, для меня осталось загадкой.
Hbiba
ЦИТАТА (Olga9205)
Да, в Египте врачи почему-то очень любят две вещи - УЗИ и антибиотики

:beer: Здесь то же самое, УЗИ любят, потому как оно довольно дорого стоит, мне тоже мой врач делал бы УЗИ каждый месяц, только я ему объяснила, что, по моим сведениям, при нормально протекающей беременности УЗИ делают три раза :shuffle: , он больше и не пытался, так и сделали: три раза. :) Здесь тоже в целом во время беременности осматривают реже, чем в России. Но роды-то все равно мужчины принимают. :blush:
Рассветная
Девочки, я не мусульманка, а православная христианка, в тему Ислам захожу, чтобы побольше узнать о других тардиционных религиях, но вот что я Вам хочу сказать. Вообще многим женщинам, независимо от вероисповедания, неудобно/неприятно обращаться за помощью к врачу мужчине. Многое в данном случае зависит от воспитания в семье, скромности, застенчивости женщины. И убеждений, конечно же и эта причина на первом месте. Многие из моих знакомых женщин чуть постарше и большинство женщин из поколения моей матери предпочитают гинеколога-женщину. Это их право, и если женщина того хочет, то всегда можно найти выход из любой ситуации, в том числе и женщину-врача. Возможно за дополнительную плату (контракт с определенной бригадой в роддоме в России, например). Я замечаю еще и обратную тенденцию, когда женщина заявляет, что не хочет обращаться к врачу-мужчине, многие недоумевают, некоторые даже подшучивают. А с какой стати? Это личный выбор женщины, у кого ей лечиться. Обстоятельства конечно бывают разные, но если есть выбор, предпочесть врача женщину врачу-мужчине - что здесь странного? А вот если выбора нет, и вокруг врачи-мужчины, то адекватный муж сам найдет для любимой жены врача, максимально отвечающего ее пожеланиям и необходимой профессиональной квалификацией. По крайней мере, хотелось бы в это верить.
Julia_78
ЦИТАТА (Olga9205 @ 8 дек 2008, 17:27)
Я уже писала выше, в Египте большинство врачей - мужчины, в том числе и гинекологи. И ходят к ним все, и мусульманки тоже.




Узнала, неа, не большинство, примерно 50х50. Правда про популярность гинекологов-мужчин у мусульманок не удалось узнать.
*Youlia*
ЦИТАТА (jasmin_ka @ 2 дек 2008, 17:45)
ЦИТАТА (*Youlia* @ 30 ноя 2008, 16:22)
Мужчина врач-это не мужчина :D , вернее он махрам для пациентки.


Разве есть фетва на эту тему? В коране конкретно перечислено все, кто может являеться для нас махрамом. Мусульманка не должна идти на прием ко врачу-мужчине, даже к дантисту, т.к. не махраму нельзя дотрагиваться до женщины, а уж тем более видеть ее аурат! Мужчина, не зависимо от того врач он или нет, все равно остается мужчиной!
*


Если Исламской стране обучают мужчин гинекологов и естественно, и стоматологов, и дерматологов, и анестезиологов, и др., и правоверные мусульманки посещают врачей-мужчин, значит ислам разрешает так поступать, иначе бы ни одна из них не стала бы нарушать закон Корана.....

ЦИТАТА (Olga9205 @ 10 дек 2008, 01:30)
Да, в Египте врачи почему-то очень любят две вещи - УЗИ и антибиотики
*


:beer: В Иране тоже без узи и антибиотиков никуда :D ...

» Дописано позже
ЦИТАТА (Миседа @ 8 дек 2008, 19:50)
Ширма это конечно идея, только на кресле ширма не спасет. Вообще конечно страно, лицо нельзя показывать, а вот самое интимное место пожалуйста. Дело каждого, но я не ходила к мужчинам. После родов, к нам в палату зашел врач мужчина, подошел ко мне, чтоб посмотреть и пощупать живот, я не дала, так сразу понял, сказал:" а понятно мусульманка", и позвал женщину.  У меня подруга живет в ОАЭ, так у них на этой почве могут быть разводы.
*


:O: , а лицо-то почему нельзя???

» Дописано позже
А как же, если не дай Бог случится так, что нужна операция??? Ведь хирурги тоже в основном мужчины, все равно из всей команды оперирующих найдется один мужчина...
jasmin_ka
ЦИТАТА (*Youlia* @ 16 дек 2008, 01:35)

Если Исламской стране обучают мужчин гинекологов и естественно, и стоматологов, и дерматологов, и анестезиологов, и др., и правоверные мусульманки посещают врачей-мужчин, значит ислам разрешает так поступать, иначе бы ни одна из них не стала бы нарушать закон Корана.....


Ко врачу-мужчине можно обращаться в крайнем случае, т.е. если не нашли врача женщину. А врача-женщину надо искать! Если вы читали коран, то должны знать, что там конкретно сказано о том кто является для женщины махрамом! На самом деле тут все зависит от имана! Много сестер рожают дома, т.к. в больницах врачи-мужчины, и это не потому, что они - дуры, а потому, что они Бога боятся! И уповают на него, а не на врача.
Paola
ЦИТАТА (jasmin_ka)
Много сестер рожают дома, т.к. в больницах врачи-мужчины, и это не потому, что они - дуры, а потому, что они Бога боятся! И уповают на него, а не на врача.

Причем здесь иман?Если большинство врачей в некоторых странах мужчины?насчет дома,будет намного хуже ,если не успев за квалифицированной помощью,женщина умрет,таким образом она причинит себе вред,а вы знаете,это грех.
*Youlia*
ЦИТАТА (jasmin_ka @ 16 дек 2008, 19:53)
ЦИТАТА (*Youlia* @ 16 дек 2008, 01:35)

Если Исламской стране обучают мужчин гинекологов и естественно, и стоматологов, и дерматологов, и анестезиологов, и др., и правоверные мусульманки посещают врачей-мужчин, значит ислам разрешает так поступать, иначе бы ни одна из них не стала бы нарушать закон Корана.....


Ко врачу-мужчине можно обращаться в крайнем случае, т.е. если не нашли врача женщину. А врача-женщину надо искать! Если вы читали коран, то должны знать, что там конкретно сказано о том кто является для женщины махрамом! На самом деле тут все зависит от имана! Много сестер рожают дома, т.к. в больницах врачи-мужчины, и это не потому, что они - дуры, а потому, что они Бога боятся! И уповают на него, а не на врача.
*


На то они и врачи, что бы помогать людям!!!!! А рожать дома, отказавшись от помощи квалифицированного цпециалиста, только потому, что он мужчина-это верх глупости, и самый настоящий грех!!! А те сёстры что дома рожают, не боятся отвечать перед Богом, за то что может произойти, с малышом и с ней в том числе в случае непредвиденных обстоятельств?

ЦИТАТА (Paola @ 17 дек 2008, 22:57)
ЦИТАТА (jasmin_ka)
Много сестер рожают дома, т.к. в больницах врачи-мужчины, и это не потому, что они - дуры, а потому, что они Бога боятся! И уповают на него, а не на врача.

Причем здесь иман?Если большинство врачей в некоторых странах мужчины?насчет дома,будет намного хуже ,если не успев за квалифицированной помощью,женщина умрет,таким образом она причинит себе вред,а вы знаете,это грех.
*


:beer: :beer: :beer:
Миседа
Ну наверное для многих религия превыше все! Я не осуждаю, что рожают дома. Почему обязательно должно что то случится,если ты рожаешь дома. Можно подумать в родомах дети не умирают. Я была как то в одной горячей точке, жили в подвале, так как шла война, так там были 2 берем женщины от сраха у одной начались роды, естейственно врачей не было, пришлось женщинам самим принимать роды. Алльхамдуллилах все обошлось родила в антисанитарных условиях. здорового ребенка и сама была в порядке,вторая после нее через неделю там же родила. Эта тема очень деликатная для мусулманок, когда тебя с детства так воспитывают, что нельзя смотреть мужчине прямо в глаза, т.к. он может тебя нитак понять, если ты не замужняя, нельзя близко находиться к мужчине, садится в машину даже, если вы должны поженится через неделю, и так далее, это не исламские законы и не шариат, это традиции одного народа, очень сложно после такого воспитания пойти на прием к гинекологу мужчине :???: .
Странная такая
ЦИТАТА (jasmin_ka)
кто является для женщины махрамом!

А кто такой махрам?
И еще, у меня вопрос..
Если желательно обращаться к женщине - врачу (причины мне понятны), то как в мусульманских странах обстоят дела с женским образованием? Ведь врачей учить сперва нужно. Как мусульманство вообще относится к женскому образованию? В этой теме, я больше про медицинское спрашиваю... Оно поощряется или нет? Насколько типична девушка-студентка медицинского Университета? Легко или нет получить женщине в мусульманской стране медицинское образование? Принято ли отправлять дочерей получать образование за рубеж?
*Youlia*
ЦИТАТА (Миседа @ 19 дек 2008, 18:57)
Ну наверное для многих религия превыше все! Я не осуждаю, что рожают дома. Почему обязательно должно что то случится,если ты рожаешь дома. Можно подумать в родомах дети не умирают. Я была как то в одной горячей точке, жили в подвале, так как шла война, так там  были 2 берем женщины от сраха у одной начались роды, естейственно врачей не было, пришлось женщинам самим принимать роды. Алльхамдуллилах все обошлось родила в антисанитарных условиях. здорового ребенка и сама была в порядке,вторая после нее через неделю там же родила. Эта тема очень деликатная для мусулманок, когда тебя с детства так воспитывают, что нельзя смотреть мужчине прямо в глаза, т.к. он может тебя нитак понять, если ты не замужняя, нельзя близко находиться к мужчине, садится в машину даже, если вы должны поженится через неделю, и так далее, это не исламские законы и не шариат, это традиции одного народа, очень сложно после такого воспитания пойти на прием к гинекологу мужчине :???: .
*


Причём тут религия, вы противоречите себе. Это больше воспитание чем религия, в этом я с вами могу согласиться, но если женщина рожает в подвале, в случае войны или другим причинам, не зависящим от неё, то это одно, а если она подвергает себя и ещё другого человека риску , исходя из ошибочных убеждений, то это уже противоречит любой религии...Я больше десяти лет живу в стране, где ислам-это закон и прекрасно знаю как воспитывают девушек в действительно религиозных семьях, но к медикам-мужчинам это отношения не имеет. Просто во всем нужно знать меру, где и кому смотреть в глаза, а где просто обратиться за врачебной помощью к квалифицированному специалисту в независимости от того мужчине или женщине....
Три кота
Девочки, к вам обратились за помощью, а вы немного увлеклись и пытаетесь переубедить человека. Не надо, религиозные чувства очень трудно понять, а изменить практически невозможно. А вот обидеть легче легкого.
Я христианка, но боязнь перед Богом понимаю. И еще мне очень знакомо активное воздействие окружающих, которые уверены, что я заблуждаюсь.
ЦИТАТА (ВаняКира @ 12 дек 2008, 18:12)
  Вообще многим женщинам, независимо от вероисповедания, неудобно/неприятно обращаться за помощью к врачу мужчине. 

+1 :beer:
Автору: мне кажется, у вас больше страха, чем невозможности поменять врача. Сейчас во всех больницах по заявлению на имя главврача выдают тело умершего без вскрытия - по религиозным убеждениям родственников. То же самое с ампутированными ил удаленными частями тела.
Идите к зав. ЖК и главврачу роддома, кладите перед ними заявление и все будет у вас. Если не будет - это 99% не ваша ЖК и не ваш роддом, там рожать не надо. Больницы ломятся от женщин-специалистов, они будут счастливы оказать вам платные услуги, если вы готовы заплатить.
Бог с вами будет, он любит скромных женщин. :love:
Умкамама
Я совсем не мусульманка,но рожать и наблюдаться у мужчины не смогла бы.Наверно это глупо,но помимо мужа мне прикосновения вообще неприятны.Кстати когда я рожало дама пришла рожать почти в порандже,но её никто ничего незаставлял
jasmine-ka
ЦИТАТА (Странная такая @ 19 дек 2008, 23:05)
ЦИТАТА (jasmin_ka)
кто является для женщины махрамом!

А кто такой махрам?
И еще, у меня вопрос..
Если желательно обращаться к женщине - врачу (причины мне понятны), то как в мусульманских странах обстоят дела с женским образованием? Ведь врачей учить сперва нужно. Как мусульманство вообще относится к женскому образованию? В этой теме, я больше про медицинское спрашиваю... Оно поощряется или нет? Насколько типична девушка-студентка медицинского Университета? Легко или нет получить женщине в мусульманской стране медицинское образование? Принято ли отправлять дочерей получать образование за рубеж?
*


Сначала, хотелось бы сказать про учебу. Учеба это Джихад:) соответственно Исламом поощряется. Про другие страны не скажу, а в ПА и в палестинском Израиле женщина врач, особенно в последнее время очень распространено. На первом месте учителя, на втором мед. сестры, на третьем врачи и проч. мед персонал... дальше юристы...это самое обычное. Акушерки, конечно же все женщины. А гинекологи в основном мужчины... Честно говоря, почему-то именно эта профессия девушек совсем не привлекает... Что касается того, насколько легко получить мед. образование, то это совершенно не зависит от пола:), как практически все остальное. За рубеж отправляют если есть возможность проживания в семье (бабушки, дяди-тети, братья). Часто слышу, что очередная барышня отправилась в Иорданию на учебу...
Странная такая
ЦИТАТА (jasmine-ka)
Про другие страны не скажу, а в ПА и в палестинском Израиле женщина врач, особенно в последнее время очень распространено.

В Израиле, да. Про Израиль я знаю. Но, самое главное, я поняла
ЦИТАТА (jasmine-ka)
Учеба это Джихад

Значит учеба рассматривается, как достойный путь.
ЦИТАТА (jasmine-ka)
Что касается того, насколько легко получить мед. образование, то это совершенно не зависит от пола, как практически все остальное. За рубеж отправляют если есть возможность проживания в семье (бабушки, дяди-тети, братья).

Это где? Если разговор про Израиль, то совершенно согласна. Моя знакомая израильская мусульманка получила медицинский диплом в Стокгольме, а потом подтвердила его в Израиле. Да и в израильских Университетех девушки-мусульманки вполне нормально учатся.
Но я в первую очередь спрашивала про мусульманские страны. Саудовская Аравия, Кувейт, ОАЭ...
Hbiba
Странная такая, здесь тоже можно учиться на врача, но в государственные медвузы конкурс сумасшедший, как правило, девушки не выдерживают конкуренции, парни оказываются умнее ;) , а за деньги учатся, конечно, в основном, зарубежом. Почему-то не на акушеров-гинекологов. :shuffle: Много терапевтов, стоматологов, педиатров. Учиться заграницу отправляют без различия пола. Конечно, медицина в числе самых престижных и денежных профессий.
Sweet_Kitty
ЦИТАТА (ВаняКира)
Вообще многим женщинам, независимо от вероисповедания, неудобно/неприятно обращаться за помощью к врачу мужчине. Многое в данном случае зависит от воспитания в семье, скромности, застенчивости женщины

:beer:
Я когда 1-ый раз была у гинеколога, женщины, кстати, стеснялась... ну прям очень-очень! Когда предполагала, что может быть мужчина, вообще ужас брал. После родов была у мужчины - ну... смущалась чуток, но по сути врач - существо бесполое. Так я считаю;)
С остальными врачами вроде нормально. Хотя во времена школы на диспансеризации у хирурга раздевались до трусов - присутствие мужчины-врача мне было не понятно и каждый раз надеялась, что он куда-нибудь выйдет :fingal:
lena-al
Пишу со слов мужа (гр. Сауд.Аравии).
У них очень много гинекологов мужчин. Это вполне позволительно в т.ч для верующих, т.е. можно при необходимости открывать лицо перед врачом (ЛОР напр.) и ниже (гинеколог). Вот. :ugu:
В университетах есть медицинские факультеты (в Эр-Рияде и Джидде), где обучаются женщины в т.ч.
Хотя это не приветствуется
Paola
ЦИТАТА (lena-al)
Хотя это не приветствуется

Не согласна :4u: ,кто такое сказал,что это не приветствуется,в саудии в основном идут учиться в медицину и пед образование,никаких забобонов на эту тему нет,все это предрассудки,конечно есть такие,которые вообще не поощряют учебу,ну слава богу-это редкость теперь и СА начинает потихоньку становиться развитой страной в этом отношении.В основном у нас докторами работают женщины,ну и мужчин не мало,факт в том,что,практически все доктора в частных клиниках приезжие,это обьясняется тем,что зарплату им платят меньше чем саудовцам,поэтому и приезжих докторов предпочитают саудовским,вот так :???:
в семьe моего мужа много врачей и педагогов
lena-al
Я имела ввиду то, что для того, чтобы выучится на врача, женщине требуются много лет ( :D впрочем как и мужчине), только вот все это время пока она учится очень сложно наладить личную жизнь. У моего мужа все сестры и мама педагоги, а вот тетя - медик, выщла замуж только около 40 лет, т.к. все жизнь посвятила учебе в медицине.
А это не каждому мужу понравится, когда жена и днем и ночью на работе или на учебе. Вот.
Paola
ЦИТАТА (lena-al)
А это не каждому мужу понравится, когда жена и днем и ночью на работе или на учебе. Вот

согласна,но не все таки,молодое поколение сейчас много работает,не на мешках с деньгами сидят,младшая сестра моего мужа работает не в медицине,но с 7 утра до 13 часов,с 16 до 20 часов вечера,график напряжный,она выходит замуж скоро,муж согласен,так как семья молодая,нужны деньги.Невестка моя работает в школе,с утра до вечера,а потом бежит в салон,у нее бизнес,получается занята весь день :???: и много таких примеров есть,практически все молодые снимают квартиру,ее оплатить нужно,от 10 тысяч долларов в год,вот отсюда и отталкиваемся.Не много сейчас семей,где жена полностью на содержании мужа,в основном женщины не юнного возвраста,современная молодежь предпочитает учиться.
momone
девушки, хотела спросить у вас совет или хотя бы ваше мнение:

моя подруга сейчас на 2 триместре б. беременность очень тяжелая, т.к. ей уже за 40. в предыдущий раз она рожала еще при СССР. сейчас у нее другой муж, очень хм... как бы мягко сказать... крайне строгий что ли... Дело в том ч то у нее давление все время под 200, а он забрал ее из клиники на сохранении, потому что туда имеют доступ мужчины. причем там можно договориться чтобы наблюдали только женщины - его не устраивало то что мужчины ходят по коридорам, навещают соседок по палате и вообще присутствуют в здании. А еще ему не понравились цены в клинике (что поделать. она лучшая в городе)
не мне его судить, конечно, но, разве это правильно: так рассуждать - если Аллах распорядится - родишь, нет - так нет. инсульт или смерть - все по воле Аллаха. а бездействие и препятствие оказанию помощи жене - это разве не грех? иногда мне кажется что она ждет что я ей это скажу, но я не могу его осуждать, т.к. не слишком подкована в этом вопросе. я понимаю что она не может ослушаться мужа, но возможно есть какой-то аргумент, на который можно ему указать и настоять чтобы ее положили в больницу?
очень путанно пишу, простите. это все эмоции.
небольшая ремарка: он ее моложе на 10 лет и у него уже есть дети от 1 жены.
raYan4ik
Как рожали?Так понимаю роды могут принимать и мужчины.А уж о хиджабе в роддоме дело явно не идет.Как вы поступали?

представляю в хиджабе и с голой ..... :D :D :D
Ещё одну подругу спрашивала, она во время родов была даже в химаре, в полном обмундировании, разве что никаб сняла, ну и штаны)


капец
мужчина врач лучше женщины

поддерживаю
а вообще мы договаривались с женщиной на мои роды но не получилось короче было на родах 2 мужчин и знаете мне пофигу было именно в тот моммент,кто там смотрит
если нет выбора то не проблема если врач мужчина,главное хороший спец.не важно какого пола главное что бы свою работу выполнил хорошо
Unerwartete
Можно ли рожать у врача мужчины
http://www.muslimka.ru/section-table/59-fi...cs-b-ebyib-iyis
Blacbarbara
очень сложно после такого воспитания пойти на прием к гинекологу мужчине :???: .


я не мусульманка, и воспитание у меня более, чем светское, но и я не смогла бы пойти на прием к гинекологу мужчине.
Хотя если угроза жизни, то реально все равно, кто врач, мужчина или женщина, у меня в первых родах анестезиолога пригласили для наркоза - мужчину (плацента не отделялась, кровотечение началось), но он около головы постоял. :???:
Unerwartete
Роды в не шариатской стране.
Для начала мусульманин должен подумать о своей супруге и выполнить ряд мер по подготовке к родам. Это означает, что уже во время беременности мужчина может найти врача-консультанта женщину. А затем попросить у роддома женскую команду. Если это не возможно или же требуется вмешательство врачей мужчин, которые обладают большим опытом для решения возникшей критической ситуации, то поступив так для сохранности роженицы (супруги) и ребенка - не будет на них греха. Но только если это нужно или вынуждено.
Вот, что Великодушный говорит в Коране о мужчинах:
30. Скажи верующим мужчинам, чтобы они опускали свои взоры и оберегали свои половые органы. Так будет чище для них. Воистину, Аллаху ведомо о том, что они творят. (Свет)
А вот, что сказал о женщинах:
31. Скажи верующим женщинам, чтобы они опускали свои взоры и оберегали свои половые органы. Пусть они не выставляют напоказ своих прикрас, за исключением тех, которые видны, и пусть прикрывают своими покрывалами вырез на груди и не показывают своей красы никому, кроме своих мужей, или своих отцов, или своих свекров, или своих сыновей, или сыновей своих мужей, или своих братьев, или сыновей своих братьев, или сыновей своих сестер, или своих женщин, или невольников, которыми овладели их десницы, или слуг из числа мужчин, лишенных вожделения, или детей, которые не постигли наготы женщин; и пусть они не стучат своими ногами, давая знать об украшениях, которые они скрывают. О верующие! Обращайтесь к Аллаху с покаянием все вместе, — быть может, вы преуспеете. (Свет)
Unerwartete
я не мусульманка, и воспитание у меня более, чем светское, но и я не смогла бы пойти на прием к гинекологу мужчине.
Хотя если угроза жизни, то реально все равно, кто врач, мужчина или женщина, у меня в первых родах анестезиолога пригласили для наркоза - мужчину (плацента не отделялась, кровотечение началось), но он около головы постоял. :???:

Я с вами согласна.Я не смогу себя нормально чувствовать, если меня будет осматривать мужчина, тем более в таких интимных местах.Если есть выбор к кому пойти, зачем идти к мужчине? Или все женщины гинекологи исчезли? Я понимаю экстренные случаи, но это редкость.Меня когда моя врач гинеколог осматривает, женщина, и то мне неудобно перед ней на кресле с раздвинутыми ногами лежать, хочется, чтобы поскорее закончился осмотр и одеваться.У всех видимо разные представления о скромности.
Unerwartete
Можно ли мусульманке лечиться у постороннего мужчины?
http://open.az/islam/122797-mozhno-li-musu...storonnego.html
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.