Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Жили-были
Материнство > Мой дом - моя крепость > Увлечения и хобби > Литературная гостиная > Конкур© стихов
Lenka

Жили-были, добра наживали.
Сына растили, горя не знали.
Не творили подлостей, не вершили зла…
Люди как люди. И им – война.

Слово, как уголь - черно и страшно.
Воздух жег, пепеля вчерашний
День в сердцах. Выпускной. Лето.
«Где твой?» «Мой… пропал… где-то...

Месит глину. Верю – живой же.
Живой"… И вера на веру похожа
Стала. Внутрь сердца глядя,
Чувствует та, что осталась ради

Сына. Да только не жил и не был.
Он из-под Смоленска ушёл на небо.
Он и не видел сына старше
Трёх лет. Запомнил – мальчик, бежавший

В лето, выгнув крылатую спину.
Успел написать письмо сыну.
А она вспоминала, как он пел ей песни.
А мог жить да быть. А мог бы… если…
Снежочек
А мог бы… если…
как много в этих словах, спасибо :love:
Lenka
Это история моей семьи, моего дедушки - папиного отца.
Коля назван в честь него.
хмельной заяц
Lenka, у меня слов нет, честно...настолько это стихотворение под дых..
Спасибо!!!
Светка-Конфетка
Спасибо, Лена!
Lenka
rakkaus, Китежанка, Светка-Конфетка, спасибо.
На самом деле, я, наверное, с детства живу под впечатлением об этой истории. Моя бабушка была очень красивая женщина, действительно, необычная. И осталась вдовой в 25 лет с маленьким ребенком. Причем даже не совсем вдовой - дедушка пропал без вести. А она - ну фактически без профессии, она была зоотехник, но не работала. Ребенок, да и не нужно было, в общем-то, при дедушке. И в войну как-то найти силы и сына растить, и работать, и всю жизнь заново строить.
Замуж она не вышла, ждала деда. Он для неё так и был пропавшим без вести, потому что нашли место, где он похоронен, только 4 года назад. Папа нашел.
Allexa
Спасибо!

Замечательная по впечатлению вещь. Такая светлая печаль...



хмельной заяц
только 4 года назад. Папа нашел.
такая кинематографическая и такая настоящая история, а сколько таких пропавших без вести так и лежат в земле...их так же ждали...
Была под Ржевом, во Ржеве 9 мая, бескрайние просторы, леса, леса, поля, деревни, в которых время остановилось.. и везде, вдоль дорог, у деревень, у холмов-могилы. Там поисковики работают, все усеяно человеческими костями, только как узнать имена всех этих солдат( неизвестный солдат, неизвестный солдат, нет имен..и я вот ехала и думала, кто-то их ждал, надеялся...
Спасибо, Лена! :worthy:
Юлишка
спасибо, замечательное произведение
Лойсо
Замечательная по впечатлению вещь. Такая светлая печаль...

Собственно, и добавить нечего. Спасибо.
МифА
Lenka, Комок в горле... :(
Нюрка
Спасибо! :worthy:
Mirai
Замечательное стихотворение. Так врезалось в память... Спасибо!
Царевна Забава
Спасибо за стихотворение и за историю. :4u:
Lenka
Allexa, rakkaus, Юлишка, Лойсо, МифА, Нюрка, Mirai, Царевна Забава, спасибо большое.
я-девочка Скандал
Лена, спасибо большое! очень впечатлило!....
Простите за любопытство,а бабушка дожила до времени, когда нашли место захоронения?
Натулькин
Спасибо за стихотворение и за историю , очень точные слова, очень трогательные! почитаешь и понимаешь, что все наши беды и бедки (не связанные с вопросами жизни, здоровья и не жизни), это просто мелочи...
Lenka
Простите за любопытство,а бабушка дожила до времени, когда нашли место захоронения?
нет.
Юлек 76, Натулькин, спасибо.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.