Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
"Носочки" для коляски - улучшаем ручки трости)
Материнство > Мой дом - моя крепость > Увлечения и хобби > Рукоделие
Страницы: 1, 2
Вероша
Maclaren (Макларен) - мы отсюда :)

Будем вязать "носочки" на "рогульки" трости Макларен. Есть такая беда у Макларен Техно ХТ и ХЛР: у них от жары и прямых солнечных лучей начинают "плавится" ручки. Еще бывает, что на них остаются видны царапины. Для улучшения внешнего вида, удобства родителей и просто из маньячества по аксессуарам в интернете найдены такие "носочки":

[attachmentid=6861506][attachmentid=6861510][attachmentid=6861514][attachmentid=6861518]

Попробуем:
1. связать такие самостоятельно.
2. сшить из детских гольфов.

Для вязания потребуется:
1. приятная на ощупь пряжа (сами выбирайте что - хлопок, лен, вискоза, шерсть, полушерсть, акрил и т.д) около 50 гр. (давайте начнем с однотонных, а потом попробуем полосатые ;) );
2. спицы 5 штук 2-2,5 мм в диаметре;
3. терпение и время

Для шитья:
1. 1 пара детских (но можно и взрослых, конечно) гольфов, не обязательно новых, даже может экономнее взять не новые: нам понадобится часть выше пятки;
2. нитки в тон;
3. иголка и, хорошо бы швейная машинка с "зиг-загом" или оверлок, но, если нет, то тоже придумаем как ;)

Наш девиз: "Голь на выдумки хитра!", а то жалко так много платить за такую полезную, но простую в исполнении вещь. Тем более, что всё сделанное своими руками значительно приятнее и лучше с точки зрения энергетики ("я сама для своего малыша")

Вперед! Встречаемся здесь же часов в 8 вечера. Пошла нитки выбирать ;)
saiga-tatarica
Ответ на сообщение вероша от 13 мая 2011, 15:51

Размеры ручек Techno XT: 19 см длинна, 10 см обхват в самом широком месте.
burano
Девочки, какая тут у Вас прелесть :love: :love: :love: Носочки для колясок - я покорена!! удачи вам!
фасоЛенка
Ой, как же я люблю всякие такие штучки))) сейчас проснемся и пойду в магаз за спицами такими) сто лет ничего не вязала (руки-крюки+лентяйка)
mvastafyeva
Ой, я не успею сходить в магазин :cry:
Муж на работе,а с коляской туда не пройти,пандуса нет(((
Буду наверстывать упущенное,видимо,позже((
Mary_N
в магазин я сейчас не ходок, а вот детские гольфы у нас имеются ;)
Вероша
Тогда давайте начнем с "гольфов" для коляски ;)
Или всё одновременно :) К вечеру гольфы найду (и ручки Макларена :D - у нас в подъезде есть ХТ, думаю, сфоткать ручки с "носочками" разрешат)



Дамы, простите меня за задержку :worthy: что-то я совсем замоталась :BzZz:

"Носочки" из носочков, а точнее - из гольфов среднего сына:

Сначала выясняем насколько сильно тянутся. Если очень сильно, то немного уменьшаем размеры, чтоб сидели как влитые ;)
Потом вырезаем прямоугольник (измеряем еще раз ручки коляски и делаем по мерке прямоугольник)
Складываем пополам и с шиваем "зиг-загом" 2 стороны.
Выворачиваем. Подшиваем край и вставляем резинку/веревочку - кому что нравится.
Вот как-то так.
Одевать пришлост на ручку зонта, т.к. Мака у меня уже достаточно давно нет.

НО мне больше нравится вариант с вязанием, потому что выглядит более оригинально, даже, не побоюсь этого слова, эксклюзивно! Да, и шва не будет, если вязать по кругу ;)
soldogs
А вы потом схемку выложите .......пожалуйста :worthy: пожалуйста :worthy: пожалуйста :worthy:
мы в семь уматываем и в пункт назначения прибудем только часам к девяти
Linita
saiga-tatarica, а у меня спицы чулочные 1,5 и 2,5. Какие лучше взять? нить нетонкая 50г/125м . И научите, пожалуйста, вязать кончик. Я на чулочных только шапочку вязала, а там в конце только стянуть надо.
Вероша
Значит, так: для тех, кто умеет вязать:
У меня нитки

[attachmentid=6862714]

Спицы 2,5 мм 5 штук

Набрала на спицы 28 петель и вяжу по кругу до нужной длины, потом буду закрывать. НО я вяжу туго. Возможно вам надо набирать меньше петель. Можно связать маленький образец и на нем высчитать сколько петель будет вам потребуется в ширину.
Есть еще вариант связать полотно на двух спицах, а потом его сшить, но тогда будет шов.
Снизу хочу сделать шнурок, чтобы стянуть и таким образом немного закрепить этот носок на ручке коляски.
Вот моё творение на ручке соседской ХТ. Хозяева, которой теперь пребывают, наверное, в шоке :D после того, как я приперлась к ним с вязанием и фотоаппаратом :D :D :D

» Дописано позже
Для тех, кто совсем плохо умеет вязать спицами сейчас буду снимать видео-мастер-класс, выложу на ютубе, а здесь ссылку вставлю.
Linita
вероша, а резинка снизу двойная, чтобы проделать шнурок
Я смогу вязать начать, как детку уложу. Но не люблю начинать в ночь. Ладно, уложим посмотрим.

» Дописано позже
И еще, Вероша, а пряжа тянется? У меня такая есть, но она бежевая, маркая и мне кажется грубовата. Я приготовила шерсть. Но мне носочки нужны не на лето, а на зиму. Я думаю, шерсть будет лучше. :???: А сочетание голубой и зеленый. Есть еще белый, но опять, боюсь марко будет.
mvastafyeva
Вау,Вероша,прям к Аниному хт подходит :) :super:
Закуплюсь нитками (хоть у меня и нет пока трости),буду ждать видео с нетерпением))
Linita
Вау,Вероша,прям к Аниному хт подходит

И я про это подумала, но скромно не стала писать. Похоже мы уже обо всем догадались....
Вероша
Ответ на сообщение Linita от 13 мая 2011, 20:30
Я сделала резинку внизу 1 Х 1, но не делала дырочек, просто между петель просуну тонкий шнурочек. Можно взять резинку в оплетке и фиксатор, как на спортивных штанах и рюкзаках бывает.
Я бы белый точно не стала вязать, но это дело вкуса и пристрастий ;) Нитки любые можно, шерсть самая эластичная, но шерсть может "кусачая" быть и "садиться" от влаги (пота). Хлопок лучше мерсезированный (типа лотос, ирис и т.п.) соя и бамбук растягиваются в любую сторону, хотя они очень нежные. Лен надо выбирать только очень чистый, без палочек, а то колоться будет. Можно акрил, но я лично не люблю синтетику. У меня хлопок австрийский рублей по 80 за моток 50 гр. Он не тянется.

» Дописано позже
Вау,Вероша,прям к Аниному хт подходит :) :super:
Закуплюсь нитками (хоть у меня и нет пока трости),буду ждать видео с нетерпением))

Во, какие у меня нитки валяются ;) Мне кажется, что у нее серого больше и этот очень яркий, но Аня, если тебе понравится, то я тебе их отдам. Всё равно ХТ у меня нету :)
Blacbarbara
Можно, наверное, и крючком связать :scratch:
Вероша
Можно, наверное, и крючком связать :scratch:

Можно и крючком, но в инете девочки нашли такие, а я предложила попробовать связать ;)
Linita
Все дитя спит. Сегодня хоккей наши с финами. Папа будет смотреть, а я вязать и тоже одним глазком смотреть. Спорт люблю и уважаю :love: Образцы связала, решила на 1,5 спицах, на них как раз шапочку и вязала, на 2,5 получилось рыхло, а тут нужно плотнее.
Вероша
Нашла пару готовых роликов:
http://www.youtube.com/watch?v=C5Co9Iabb64&feature=related - набор петель
http://www.youtube.com/watch?v=AZD_Vo1c_UE&feature=related- лицевые петли
Там вообще очень много МК по вязанию.
Linita
вероша, потом напишите, как закрывать будете. Я решила сделать что-то вроде двойной резинки, не 2х2, а со снятыми петлями. Посмотрим, что получится.
Вероша
Вот тут наше творение, может быть поможет в освоении вязания http://www.youtube.com/watch?v=uIXntI0KNsk http://www.youtube.com/watch?v=yaqvAP-K_vk
Liebe
смотрю и восхищаюсь. спицы и крючки не про меня... буду пробовать из детских гольф или колготок. Наши гольфы предполагаю еще коротки, так что будут колготки
TauLynx
:dribble: только я за вышивки подарочные взялась, как вы, коварные...
завтра полезу на полку за спицами и пряжей, только закрывать совсем напрочь не умею :invalid:
nyutosha
вероша, Какие клеееевыееее!!! Меня, боюсь, домашние совсем не поймут :( а что у этого позирующего мака ручки совсем стерты? Там вроде белые пимпочки видны. Эх, хочу! Но, наверное, обойдусь :( спасибо тебе за такое щедрое предложение!
А ведь на бампер тоже можно связать, чтоббы комплект был! ;) хотя гд крепеж не пролезет, придется молнию вшивать, а это уже совсем муторно
Liebe
... у меня коричневая с розовым
и у нас такая, вы там это в ровесниках появляйтесь :blush:

Носочки кстати мазовские как влитые садяться :) Надо только ушить их
Вероша
Так. Шить уже завтра (ну, после сна :D :D в смысле) будем. Готовим гольфы ;) У меня полосатые, как радуга. Только ручек коляски подходящих нет, но размеры есть, так что шьём! :super:

nyutosha, да, там абсолютно облезлые ручки. Никакого намека на серебро. Но эта коляска уже второго ребенка возит по полной программе. Ручки, кстати, не особо-то и липкие у этого экземпляра.

"Носочки я почти довязала (под "Сумерки"). Закрывала так: все петли (28) провязала по 2 вместе = 14 петель; потом еще раз все по 2 вместе = 7 петель; потом все сняла на нитку и затянула; вытащила ее на изнанку и закрепила там. Получилось вполне прилично. Потом фотку вставлю ;)

Аня, я эти "носочки" завтра доделаю и могу передать. И если у тебя муж к вам отдыхать поедет, то вполне может с собой их прихватить. Всё равно они мне ни к какой коляске не подойдут :HET: Чего добру пропадать-то ;) Бампер - это долго, если вязать так мелко и не очень практично, потому что дети то ногами на него, то зубами (у некоторых). Мы лучше потом вместе накладку для бампера сошьём ;)
TauLynx
Закрывала так: все петли (28) провязала по 2 вместе = 14 петель; потом еще раз все по 2 вместе = 7 петель; потом все сняла на нитку и затянула; вытащила ее на изнанку и закрепила там. Получилось вполне прилично. Потом фотку вставлю ;)
спасибо!!! :worthy: :worthy: :worthy:

про бампер буду ждать - я решила сначала найти тканюшку и понять как его обшивать, а потом уже покупать (если не смогу обшить под цвет коляски - не хочу брать) :worthy:
Вероша
Размеры ткани для обшивки бампера: 55 х 15 см (на подгибку уже добавила). Еще нужна молния около 52-53 см (скорее всего придется покупать 55 и обрезать, но можно и 50 обойтись как-нибудь). Я делала обшивку на бампер двухстороннюю из двух разных х/б материалов, внутрь добавила 1 слой льна для плотности. Молния нужна тогда такая, у которой бегунок перекидывается на обратную сторону, где нет лицевой и изнаночной стороны у молнии. Потом сделаю фотки как шить.
Linita
Вот, вы уже шьете, а я еще вяжу...
Вот мои успехи. Пряжа шерсть 100 % 50г/125 м, спицы чулочные 1,5. Плотность вязания 10 см - 30 п.
Низ связала что-то вроде двойной резинки (чтобы вставить тонкий шнурок, на фото спицей показано возможность пропускания шнурка). 1 ряд - л.п., и.п., 2 ряд - л.п. снять (нить за работой), и.п., 3 ряд - л.п., и.п. и т.д.
Набрала 30 петель, связала резинку, далее убавила до 24 петель и лицевой гладью (3 ряда голубых, 2 ряда зеленых). Шерсть тянется, когда взялась вязать на 30 петлях, то получилось широко (так как толщина ручки 10 см в самом толстом месте, везде тоньше, а хочется, чтобы носочек облегал). Пришлось распускать и убавлять.
Про выбор пряжи и спиц. Я вяжу для осени-зимы, поэтому взяла шерсть. Для лета лучше хлопок, бамбук, есть еще смесовые пряжи с эластаном (можно ее попробовать). Так как вязка должна быть достаточно плотной, чтобы не просвечивали ручки, то я придерживалась "бабушкиного правила" толщина спицы примерно равно толщине нити.
[attachmentid=6864374]
[attachmentid=6864390]
[attachmentid=6864394]
Linita
Было бы классно, чтобы кто-то попробовал связать крючком, я когда-то им вязала, но давно за него не бралась. А из хлопка могло бы получиться неплохо, наверно
Вероша
Было бы классно, чтобы кто-то попробовал связать крючком, я когда-то им вязала, но давно за него не бралась. А из хлопка могло бы получиться неплохо, наверно

Крючком не такое эластичное полотно получается, как спицами. Но можно просто столбиками (с накидом или без накида).
Вероша
Linita, а Вы не лицевыми вяжете петлями? Или я не разглядела? Вроде бы скрещенными :scratch:

лицевые

[attachmentid=6866638]

скрещенные

[attachmentid=6866634]
Linita
вероша, вяжу обычными лицевыми, подхватываю за заднюю стенку. Просто когда я по кругу вяжу, у меня всегда такая вязка получается. Но мне нравится даже больше, чем лицевая гладь туда-сюда. И потом она еще так смотрится, потому что спицы тонкие. Очень плотная вязкая.
Вероша
Вот такие получились носочки :shuffle: Закрывала по кругу, как и писала раньше.
Ну, и поскольку дома были такие пуговицы, то я не выдержала :D Аня, nyutosha, специально для тебя: комуфляж с самолетами! Улетный :D
Linita
вероша, получилось супер-пупер. :love: А самолетики улет. :jump2: И получилось совсем не ярко
А я все думала, как бы украсить носочки. Вероша, а вязка у меня такая же. :beer: Шнурочек крючком вязали, я поняла. А как пропускали, в каком месте и чем (иголкой?).
Вероша
Веревочка - это цепочка петель крючком, только очень плотная. Протаскивала крючком просто через петельки, специально дырочек не делала. Потом завязала узелки.
MZi
вероша, вау! супер! Вероник, ты талантище -))
Нике
Здорово как!!! :4u:
Малозёма
Ответ на сообщение вероша от 14 мая 2011, 20:55
ЦИТАТА ( вероша )
Вот такие получились носочки

классные! а мне мама сейчас вяжет.....у меня не выходит!
будут чёрные из хлопка! :shuffle:
lipa2603
Верошка, Linita, вы такие молодцы, вот приедет ко мне Мак и я обязательно свяжу такие. Самолетики ваще улет))))
Вероша
Дамы, спасибо, но это не трудно, просто у меня стаж вязальщицы большой (меня научили лет в пять вязать ;) , а сейчас мне 37). Я вяжу очень плотно, поэтому скорость теряется, а мама у меня вообще на какой-то невероятной скорости вяжет :O: : в институте она успевала за ночь связать себе маленькую кофточку ;)

Малозёма, Таня, учитесь у мамы, не откладывайте, неизвестно, что в жизни пригодится. Я вот вязать-шить научилась, а вот пироги печь у бабушки так и не научилась, а теперь уже не у кого...

lipa2603, самолетики - это пуговицы. Купила на рукодельной выставке, которая в конце зимы в Сокольниках проходила.
Галчонок858
Привет рукодельницы)
У меня вчера ещё небыло Макларена, но в предвкушении приобритения я решила тоже попробовать связать, спицами я вязать не умею, поэтому вяжу крючком). Это так сказать пробный вариант, потому что по цвету на нашу коляску не подойдёт))) Завтра куплю фиолетовые нитки и начну тюнинговать новый транспорт сыночка)))
[attachmentid=6868642]
Малозёма
Ответ на сообщение вероша от 15 мая 2011, 01:30
ЦИТАТА ( вероша )
Малозёма, Таня, учитесь у мамы, не откладывайте, неизвестно, что в жизни пригодится. Я вот вязать-шить научилась, а вот пироги печь у бабушки так и не научилась, а теперь уже не у кого...

ко мне на ты,а то я начинаю себя неудобно чувствовать :D

да я пыталась учиться,но меня начинает раздражать! я вообще не усидчивая!
вот шить бы мне хотелось научиться,да только кто научит?
у мамы не хочу учиться,она меня прибьёт в процессе :D
Dafty
ааа красиво то как :love: можно же так и бампер обвязать...
Вероша
Ответ на сообщение вероша от 15 мая 2011, 01:30

ко мне на ты,а то я начинаю себя неудобно чувствовать :D

да я пыталась учиться,но меня начинает раздражать! я вообще не усидчивая!
вот шить бы мне хотелось научиться,да только кто научит?
у мамы не хочу учиться,она меня прибьёт в процессе :D


Приезжай - научу ;) Меня вязание тоже раздражало сначала, а потом наоборот стало успокаивать.
По поводу "вы-ты" - я сбиваюсь и забываю с кем на "ты", не обижайся, это не по возрасту, а из уважения :shuffle:

ааа красиво то как :love: можно же так и бампер обвязать...


Можно, но мне кажется не очень практично: детки могут зубами, ногами и по всякому его быстро замызгать. Сшитый, по-моему, практичнее.
Linita
Ну, все вчера под евровиденье довязала...
Получилось очень тепло и уютно...
[attachmentid=6871062]
[attachmentid=6871066]
Вот так это сочетается с матрасиком макларен хлр
[attachmentid=6871070]
Вязала снизу, заканчивала также как Верша, получилась такая пимплчка
[attachmentid=6871074]
Шнурок, связанный крючком, пропустила следующим образом
[attachmentid=6871078]
Вот так это смотрится на ручках трости
[attachmentid=6871082]
[attachmentid=6871086]
Linita
По поводу "вы-ты" - я сбиваюсь и забываю с кем на "ты", не обижайся, это не по возрасту, а из уважения

Со мной тоже можно на "ты" :4u:
Вероша
Девочки, извините, шить сегодня не получилось. Обещаю, что завтра буду шить, все отфоткаю и выложу, как мастер-класс ;)
Галчонок858
Спицами более гладко получается, Вероша, Linita, я Вам белой завистью завидую)))))
А я сегодня накупилааааа....купила нитки в тон к коляске, уже почти довязала на одну ручку, ещё купила материал для матраса, Вы меня заразили!!!! Обязательно потом всё сфотаю и покажу :dance:
Вероша подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть как обшить бампер???
Вероша
Ответ на сообщение Галчонок858 от 16 мая 2011, 01:43
Где-то я уже писала про это :scratch: Наверное, в темке про доработке (там, где только выкройки и фотки).
На всякий случай чуть попозже сделаю МК здесь ;)
ГРОКСАЛочка
Всем привет. :love: Не перестаю удивляться вашей находчивости и рукоделию. :stitch: Очень бы хотелось посмотреть вариант из детских гольфиков, если можно. :shuffle:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.