Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Суратская кофейная
Материнство > Личная жизнь > Вера > Общие вопросы
Allana Partis
Что вы думаете об этом рассказе?

Общая мысль такая: Бог один. Бог не какого-то одного народа и не одного вероисповедания, а Бог всех. Бог - это Солнце, которое равно светит всем (хотя некоторые люди видят только один луч этого Солнца).

Мне особенно понравилась мысль про мир как храм Божий, который лучше и совершеннее всех других храмов.

Все человеческие храмы сделаны по образцу этого храма — мира Божия. Во всех храмах есть купели, есть своды, светильники, образа, надписи, книги законов, жертвы, алтари и жрецы. В каком же храме есть такая купель, как океан, такой свод, каков свод небесный, такие светильники, каковы солнце, луна и звёзды, такие образа, каковы живые, любящие, помогающие друг другу люди? Где надписи о благости Бога, столь же понятные, как те благодеяния, которые повсюду рассеяны Богом для счастья людей? Где такая книга закона, столь ясная каждому, как та, которая написана в его сердце? Где жертвы, подобные тем жертвам самоотречения, которые любящие люди приносят своим ближним? И где алтарь, подобный сердцу доброго человека, на котором сам Бог принимает жертву?
Andante
Ответ на сообщение Fecske от 15 мая 2011, 19:54
ЦИТАТА ( Fecske )
Общая мысль такая: Бог один. Бог не какого-то одного народа и не одного вероисповедания, а Бог всех. Бог - это Солнце, которое равно светит всем (хотя некоторые люди видят только один луч этого Солнца).


Это приятная идея для многих людей, морально уставших от религиозных споров и распрей и желающих всеобщего мира. Но она не верна, как по мне. Какой Бог един для всех? Даже в авраамических религиях Бога понимают очень по-разному. И речь не о формальной обрядности, а именно о таких важных вещах, как сущность Бога, его отношение к людям и т. п. Если же брать неавраамические религии, то там концепция единого Бога тем более неактуальна. Какой Бог един для приверженцев буддизма, например?
Среди разных религий много общего. Но различий гораздо больше, таково мое мнение. Можно делать из разных религий выжимку, наподобие "не убивать, не воровать, не обманывать, почитать родителей", но в таком случае что древнейшие религии, что моральный кодекс строителя коммунизма - все едино.
карамелла
Ответ на сообщение Fecske от 15 мая 2011, 19:54но в таком случае что древнейшие религии, что моральный кодекс строителя коммунизма - все едино.
В принципе вы недалеки от истины :)
Andante
Ответ на сообщение Affassa от 15 мая 2011, 22:33
ЦИТАТА ( Affassa )
В принципе вы недалеки от истины :)

Вопрос терминологии :) .
Jesfir
Если мир - как храм Божий, то тогда в нем должно быть все совершенно, потому что Бог не может делать что-то наполовину хорошо, а наполовину плохо, но этот мир далеко не совершенен. Так много вокруг зла, горя, недобрых людей, бедствий, катастроф. Зачем Богу творить зло? Бог действительно сотворил совершенный мир, чудесную природу, сотворил человека, как венец своего творения, дал место где ему жить и сказал как ему жить. Но Он также дал человеку право выбора. И люди отвернулись от своего Бога, увлеклись собственной похотью, корыстью, соблазнами этого мира. И теперь этот мир не принадлежит Богу. Миром правит враг Бога. В мире действуют совершенно отличные от божьих законы: законы корысти, гордости, зависти, распущенности, разврата.
Думаю, что это очень удобная и комфортная теория для тех, кто ничего не хочет менять в себе и в своей жизни. вот живи себе, не совершая плохих поступков, не убивай, не кради, почитай отца и мать, и будет мир во всем мире. Эта идея очень близка коммунизму. Только в коммунизме Бога заменили идеологией, богом был Ленин, Сталин, революция, партия. Люди этому поклонялись, потому что в самой сущности человека заложено стремление поклоняться Богу. Коммунизм потерпел крах, как и все, что не от Бога.
Теперь эта новая теория, в которой Бог просто как солнце, который светит всем. значит Он ничего не требует, ни поклонения, ни покаяния, ничего не говорит, ни о любви, ни о грехе, ни о суде. Бога хотят сделать обезличенным, просто неким эфиром, разлитым в воздухе и во вселенной. Но эфир не имеет разума, не имеет чувств, не способен творить, любить. Бог без личности. Бог без имени. Но у Бога должно быть имя, как и у любого живого существа способного чувствовать. И Он хочет, чтобы к нему обращались по имени и чтили Его.
Так какое имя сатана так старается стереть из умов и сердец людей? Это имя Того, кто одержал победу над дьяволом и всем его воинством на Голгофском кресте, имя Того, пред которым все бесы трепещут и боятся, который искупил нас Своею Кровью от власти тьмы. И имя Его - Иисус Христос. Это Он сказал, что "никто не приходит к Отцу, как только через Меня".

Allana Partis
Если мир - как храм Божий, то тогда в нем должно быть все совершенно, потому что Бог не может делать что-то наполовину хорошо, а наполовину плохо, но этот мир далеко не совершенен.

Ну, в мире вообще нет ничего идеального. И церковь не идеальна. В церкви есть и священники самые разные, и пресловутые злобные бабки, и прихожане, чересчур увлеченные обрядовой стороной религии, при этом обирающие ближнего, и темные страницы прошлого (тут я имею в виду гонения церкви на людей, в чем-то с церковью разошедшихся). Братство Франциска Ассизского, проповедовавшего нищету и скромность, превратилось в один из самых богатых орденов католической церкви, - это выглядит как жестокая насмешка. И что? Вы скажете, что Бог не создавал церковь, потому что Он не может делать что-то недостаточно хорошо? Или Вы против церкви? :)

Человек вообще не идеален, и все, что связано с человеком, соответственно, не идеально. А человека тоже создал Бог.
Jesfir
Ответ на сообщение Fecske от 18 мая 2011, 09:18
ЦИТАТА ( Fecske )
Вы скажете, что Бог не создавал церковь, потому что Он не может делать что-то недостаточно хорошо? Или Вы против церкви?

Я не против церкви, я как раз таки ЗА. :4u: Но церковь церкви рознь. То, что вы описываете - это действительно ужасно и это то, как дьявол извратил совершенное творение Бога, манипулируя людьми. Бог не утверждал обряды в церкви, Бог не говорил вешать Его изображения, делать статуи и молиться им, Бог не проповедовал жизнь в нищете и самобичевание (Он наоборот говорил, что будете иметь жизнь и иметь с избытком), Бог не говорил не молитесь Мне, а молитесь вашим святым или моей матери, Бог не говорил выучите эти молитвы и повторяйте их и Я буду слушать одно и то же тысячу раз, Бог не говорил идите и рубите головы всем, кто с вами не согласен. Это все придумали люди без Бога.
ЦИТАТА ( Fecske )
Человек вообще не идеален, и все, что связано с человеком, соответственно, не идеально. А человека тоже создал Бог.

Если бы только Бог был в нашей жизни, то мы были бы идеальны, мы были бы как Христос, потому что Бог создал нас по образу и подобию Своему. К этому Он нас и призвал, преображаться в образ Христа. Но, я повторю, люди не служат Богу, они отвернулись от Него, а избрали служить своей плоти, своим божкам, своей похоти - дьяволу. Адам и Ева были идеальными до того момента пока не поддались искушению сатаны.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.