Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Резус-конфликт и гемолитическая болезнь
Материнство > Добро пожаловать! > Материнство.ru > Архив > Благое дело > Сбывшиеся надежды
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Julk@
8 июля 2011 года путем экстренного кесарева сечения (после очень плохого КТГ)
появилась на свет моя доченька Алия
вес 1600, рост 42 см
сама задышала и даже закричала :love:
Огромное всем спасибо за готовность помочь с кровью для переливания,
за вашу поддержку, сопереживание и молитвы
:love: :love: :love:


Ниже наша история, волнения и переживания,
борьба и пусть к счастливому воссоединению с дочкой :love:

_______________________________________________________________

Дорогие форумчане, выручайте :worthy:

Ищу доноров крови 1 отрицательной.

Беременность вторая, желанная и запланированная. Вопреки введенному по всем правилам в прошлую беременность иммуноглобулину возник резус-конфликт.
Анти-тела в крови появились уже с 7 недели беременности, что свидетельствует о больших рисках.
Титр неуклонно рос: было 1:16, 1:32, 1:64, 1:128, последний 1:4096 (врач сказала выше не бывает)
Прикрепили как резус-сенсибилизированную беременную в ЦПСиР и тщательно наблюдают.
Последнее УЗИ показало ухудшение состояния ребенка, что свидетельствует о начале гемолетической болезни плода (это то, чем страшен резус-конфликт) показало увеличение кровотока в средней мозговой артерии, что свидетельствует об анемии (переход в опасную зону А) и увеличение печени малыша.
Завтра будут делать повторное УЗИ и назначать доп.обследования (возможно амнеоцентез и кордоцентез) и переливание крови.


Кровь конкретно нужна как способ пролонгации беременности до того срока, когда малыша смогут выходить вне мамы.
Гемолетическая болезнь плода не лечится. От этого нет волшебных таблеток и т.п. Поэтому все что могут сделать врачи это наблюдать, делая постоянные УЗИ + переливать новую кровь, которая в некоторой степени сократит приток анти-тел к плоду и поможет на некоторое время без ухудшения состояния малыша продержать его внутриутробно - "подрастить" (Сейчас 24 недели, шансы на выживание в случае экстренного КС стремятся к нулю! :cry: )

Пожалуйста, откликнитесь! :worthy:

Кровь для резус-сенсибилизированных беременных при развитии гемолетической болезни плода нужна максимально свежая, из запасов банка крови - не подходит, она уже не будет содержать активных питательных веществ для малыша и будет бесполезна. Поэтому нужен здоровый человек, кровь будут проверять минимально и поверхностно, поэтому хочется быть уверенной, что у донора нет скрытых болезней. Возможно будет несколько переливаний крови до родов + заменное переливание крови новорожденному после родов.
В решающий момент кто-то из доноров может не подойти по каким-то противопоказниям, поэтому очень волнуемся и ищем как можно больше отзывчивых людей :worthy: :worthy: :worthy:

27 мая - сделали первое переливание

Сложная, но подробная статья про антигены резуса
если коротко (другой источник):

Гемолитическая желтуха новорожденных, обусловленная иммунологическим конфликтом между матерью и плодом из-за несовместимости по эритроцитарным антигенам. Болезнь может быть обусловлена несовместимостью плода и матери по D-резус- или АВО-антигенам, реже имеет место несовместимость по другим резус-(С, Е, с, d, e) или М-, N-, Kell-, Duffy-, Kidd-антигенам (по статистике 98% случаев гемолитической болезни новорожденных связаны с D - резус-антигеном). Любой из указанных антигенов, проникая в кровь резус-отрицательной матери, вызывает образование в ее организме специфических антител. Последние через плаценту поступают в кровь плода, где разрушают соответствующие антигенсодержащие эритроциты.

Распад эритроцитов приводит к повреждению почек и головного мозга плода. Поскольку эритроциты непрерывно уничтожаются, печень и селезенка плода стараются ускорить выработку новых эритроцитов, при этом увеличиваясь в размерах. В конце концов они не справляются с восполнением пула эритроцитов и наступает сильное кислородное голодание, запускается новый виток тяжелых нарушений в организме ребенка. В самых тяжелых случаях это заканчивается его внутриутробной гибелью на различных сроках беременности, в более легких резус-конфликт проявляется после рождения желтухой или анемией новорожденного.

В арсенале ведущих акушерских клиник имеется современное оборудование, позволяющее следить за состоянием плода, диагностировать степень тяжести гемолитической болезни и при необходимости провести основное лечебное мероприятие - внутриутробное переливание крови (под контролем УЗИ через переднюю брюшную стенку матери проникают в вену пуповины и переливают плоду 20-50 мл эритроцитарной массы). Эта операция улучшает состояние плода и позволяет продлить беременность. Регулярное наблюдение беременных с резус-сенсибилизацией в специализированных центрах позволяет выбрать оптимальные сроки и метод родоразрешения.
oliich
Ответ на сообщение Julk@ от 24 мая 2011, 19:51
ЦИТАТА ( Julk@ )
Ищу доноров крови 1 отрицательной.


у меня 1-, готова помочь, тел в личке
Мама Яга
у меня 1-, инфекций нет, но изредка бывает герпес на губах, сейчас нет.
если подхожу - могу сдать.
Дракоша
у меня тоже 1-, из минусов - кормлю грудью - не знаю, противопоказание ли это. и главное - где и когда сдавать???
Julk@
Китежанка, :love:

oliich, спасибо, Оля, записала Ваш телефон :4u:

Мама Яга, Про герпес точно не знаю :cranky: можно Ваш телефон в личку?

Дракоша, Кормление - противопоказание. Для меня - оно не опасно. Опасно для того, кто сдает, видимо возможно ухудшение самочувствие и т.п. если Вы на это готовы - то можно умолчать при сдаче.
Сдавать либо на станции переливания крови, либо в ЦПСиР на Севастопольском проспекте. Точно пока не знаю. Завтра иду на уточняющее УЗИ, врач скажет какие дальнейшие действия. Возможно меня срочно госпитализируют. Поэтому сейчас собираю телефоны людей, готовых на донорство :worthy:
almira
Julk@ у меня тоже 1-, если будет очень нужно, то помогу :) (у меня муж очень против - боится чего-то :O: ) А насморк противопоказание?
Julk@
almira, Эльмира, можно Ваш телефон в личку? Муж боится за вас или у него тоже 1-?
Насморк это ОРВИ по идее: месяц после выздоровления должен пройти :BzZz:
Мармеладная мама
Julk@, у меня 1-, телефон в личку скину.
almira
Ответ на сообщение Julk@ от 25 мая 2011, 00:10
Да за меня боится :D у него-1+
телефон сейчас скину :4u:
Tanyusika
У меня тоже 1(-).
Если очень нужно будет, то конечно же приеду, сдам. Сижу с ребёнком, и оставить его кому-то, нужно заранее искать и договариваться. Но на всякий случай и меня имейте ввиду.
mamarina
Юль, моя кровь, к сожалению не подходит.
буду держать за вас с малышом кулачки :love: :love: :love: :love: :love:
Julk@
Tanyusika, Спасибо, Татьяна :worthy: Можно Ваш телефон в личку?

mamarina, Спасибо Лен! Будем надеяться на лучшее!!! Спасибо всем за поддержку :love: :love: :love:
fin_lady
Могу помочь только кулачками и молитвами. :worthy: :worthy: :worthy: молюсь, чтоб у вас все было хорошо!
Julk@
fin_lady, Спасибо, молитвы очень нужны и важны :worthy: :worthy: :worthy:
Снежа
ы можете помочь, разместив ссылку на тему у себя в дневнике.
сделала :beer:

Julk@, могу только поддержать :worthy: :worthy:
albertina
Кормление - противопоказание

Надо уточнять, я как-то узнавала на станции переливания, сказали, что главное, чтобы 3 месяца (кажется столько) после родов прошло. А так просто самочувствие может ухудшится в этот день, слабость появиться.
Так что это не жесткое противопоказание, ведь кормят и до 2-3 лет :4u:

От всей души желаю, чтобы все было хорошо :worthy:
У самой 1+, в окружении только у подруги отрицательный резус, у всех положительный, про группу спросила у нее.
Julk@
Китежанка, Снежа, :love: :love: :love:

albertina, Да, обязательно буду уточнять о рисках для таких доноров, т.к. много откликнувшихся кормящих мам :worthy:
Спасибо за пожелания :love:
Путаница
разместив ссылку на тему у себя в дневнике.
сделала .

Julk@, пусть всё получится :4u:
Джинса
К сожалению, сама не могу помочь, гепатитом болела в детстве вирусным :cry: Спрошу чуть позже у своего молчела - не помню какая у него. Если нужная, то сдаст.
CrazySquirrel
моя не подходит, к сожалению.
буду держать за вас кулачки @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Вероника К
Юль, а 3- не подходит? У брата мужа такая кровушка
Ссылку размещу сейчас у себя в дневе тоже
Крокозябрик
и я, и супруг положительные, к сожалению... Попробую узнать у соседки - точно знаю, что у неё резус отрицательный, но не знаю, какая группа. И про здоровье не уверена.
Белянчик
Юль, побольше тебе доноров!!! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Моя сестра думает пока... тоже боится, напридумывала себе страшилок (и муж мой ее отговаривает :angry:
tasha144
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Юль, пусть все будет хорошо. Меня кровь не подойдет тебе (4+) :???: :???: :???:
Vinetta
Юль, держим все за тебя кулачки @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Все у тебя получится :love: :love: :love:
Моя кровушка к сожалению не подойдет, поспрашиваю у знакомых :4u:
Лоиори
У меня 1-, но я пью сейчас лекарства и вот только закончила курс иньекций (инфекции не скрытые, спина просто захондрозила) и детку некому оставить, если будет возможно при моем приеме таблеток, то я ваша, с ребенком придумаем что-нибудь.
Шум
у меня кровь 1-, могу помочь :4u:
из инфекций герпес был (рецидива сейчас нет).
Alenushka
:cry: я тоже сама не могу помочь, разместила в дневе, спрашиваю у знакомых,пока ни у кого нет
Ласковая Бестия
размещу в дневничке

пусть все будет хорошо :worthy: :worthy: :worthy:
Alen0k
Юлик, я поддержать! @@@@@@@@@@@@@@@@
у меня 3 отрицательная, ссылку в дневе разместила. пусть все сложится удачно! :worthy: :worthy: :worthy:
lacerie
У меня первая отрицательная, здорова, если нужна помощь, пишите в приват
Ungaju
Может в контакте стоит разместить????? :scratch:
В дневничке разместила :4u:
Молимся за вас и за лялечку :worthy: :worthy: :worthy: :worthy: :worthy: :worthy: :worthy:
девАчка_Агонь
Julk@, Пусть всё будет хорошо Дай Бог! :worthy:
Сделала перепост в дневе.
Капри
У меня первая отрицательная, могу помочь. Когда и куда необходимо подъехать. И еще вопрос, я могу быть донором еси у меня немного увеличена щитовидная железа и некоторые анализы на границе нормы?
Senn
Огромная просьба к автору ,ответьте на мой приват .Люди сорвали уже телефон и забили почту . Много желающих помочь .Я не знаю куда их отправлять ,на форуме они не зарегистрированы .
Попросила друга , он сделал объявление в крупной компании ,где работает . На сим его рабочий день закончился ,ваши доноры хотят знать куда обращаться .
Каtочек
ПОвторяю вопрос про герпес ? если есть? годится донор?
в остальном девушка абсолютно здорова, активна, тел скину в приват, если подойдет
Черная Овечка
Senn, спасибо вам большое за участие. Юля сегодня должна пойти на очередное узи в ЦПСиР, пока не может ответить на приват. попробую с ней связаться и узнать, куда можно скинуть координаты тех, кто может помочь. спасибо вам.
Дана
Юль молюсь, чтоб у вас все было хорошо. :worthy: :worthy: :worthy: Жаль не подхожу как донор.
Марджамка
Я к сожалению,не подхожу +4,но желаю всего лучшего и размещу в дневе пост!
:worthy: :worthy: :worthy: :worthy: :worthy: :worthy: :worthy: :worthy: :worthy:
Фила
дай бог все хорошо будет :worthy: :worthy: @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
я не подхожу 1+....
Маришка
Молюсь за Вас и за вашего ребеночка :worthy:
Жаль не подхожу как донор.
Vinta
у меня есть девочка, с 1(-), готова приехать сдать, но она курит по пачке в день и иногда выпивает :blush: мама племянника, не знаю как назвать, своя. болезней вроде нет говорит. просила уточнить с куреним. пиши в личку :4u:
Альва
У меня иная группа крови. Держу кулачки за Вашего малыша. @@@@@@@@@@@@@@@

Подумала, что, возможно, в этой теме пригодится информация на встречающиеся здесь вопросы по донорству.

Кто может стать донором? Показания, противопоказания.

Донором может быть практически любой здоровый человек не моложе 18 лет. Вес тела не должен быть меньше 50 кг. Существуют определенные противопоказания к донорству крови и ее компонентов. Если у Вас нет заболеваний, которые перечислены в приведенном ниже списке, Вы можете быть донором. Если у Вас есть заболевания, не вошедшие в данный список, или Вы принимаете какие-то лекарства, вопрос о донорстве решит врач.

Перед сдачей крови производится измерение температуры тела (должна быть не выше 37°С), артериального давления (допустимое систолическое давление - 90-160 мм.рт.ст, диастолическое - 60-100 мм.рт.ст.), ритмичности и частоты пульса (50-100 ударов в минуту).

Врачом-трансфузиологом осуществляется медицинское обследование донора и подробный сбор анамнеза с учетом данных Анкеты донора. Если при обследовании донора и сборе его медицинского анамнеза, оценке общего состояния здоровья, а также связанного с ним образа жизни возникает подозрение на наркоманию или поведение, приводящее к риску заражения инфекционными заболеваниями, передаваемыми с кровью, донор должен быть отведен от донорства крови и ее компонентов.

Дополнительные ограничения для доноров могут быть связаны с местом их проживания. Это в первую очередь объясняется тем, что в Российской Федерации до сих пор отсутствует единая для всей страны эпидемиологическая база. Подходы различаются: в одних медицинских учреждениях от доноров требуют постоянной регистрации в том же регионе, в котором расположено учреждение; в других достаточно временной регистрации; в третьих можно сдавать кровь с любой региональной регистрацией. Вы можете связаться с нами, чтобы выяснить, каковы требования в интересующем вас учреждении.


ПЕРЕЧЕНЬ
ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ К ДОНОРСТВУ КРОВИ И ЕЕ КОМПОНЕНТОВ

(см. Приказ Министерства Здравоохранения Российской Федерании от 14 сентября 2001 г. N 364 "Об утверждении порядка медицинского обследования донора крови и ее компонентов" и Приказ Минздравсоцразвития РФ N 175н от 16 апреля 2008 г. "О внесении изменений в Приказ Министерства Здравоохранения Российской Федераии от 14 сентября 2001 г. N 364")

I. АБСОЛЮТНЫЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

(отвод от донорства независимо от давности заболевания и результатов лечения)

1. Гемотрансмиссивные заболевания:
1.1. Инфекционные:
- СПИД, носительство ВИЧ-инфекции
- Сифилис, врожденный или приобретенный
- Вирусные гепатиты, положительный результат исследования на
маркеры вирусных гепатитов (HBsAg, анти-HCV антител)
- Туберкулез, все формы
- Бруцеллез
- Сыпной тиф
- Туляремия
- Лепра.
1.2. Паразитарные:
- Эхинококкоз
- Токсоплазмоз
- Трипаносомоз
- Филяриатоз
- Ришта
- Лейшманиоз.
2. Соматические заболевания:
2.1. Злокачественные новообразования.
2.2. Болезни крови.
2.3. Органические заболевания ЦНС.
2.4. Полное отсутствие слуха и речи.
2.5. Психические заболевания.
2.6. Наркомания, алкоголизм.
2.7. Сердечно - сосудистые заболевания:
- гипертоническая болезнь II - III ст.
- ишемическая болезнь сердца
- атеросклероз, атеросклеротический кардиосклероз
- облитерирующий эндоартериит, неспецифический аортоартериит,
рецидивирующий тромбофлебит
- эндокардит, миокардит
- порок сердца.
2.8. Болезни органов дыхания:
- бронхиальная астма
- бронхоэктатическая болезнь, эмфизема легких, обструктивный
бронхит, диффузный пневмосклероз в стадии декомпенсации.
2.9. Болезни органов пищеварения:
- ахилический гастрит
- язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.
2.10. Заболевания печени и желчных путей:
- хронические заболевания печени, в том числе токсической природы
и неясной этиологии
- калькулезный холецистит с повторяющимися приступами и явлениями
холангита
- цирроз печени.
2.11. Заболевания почек и мочевыводящих путей в стадии декомпенсации:
- диффузные и очаговые поражения почек
- мочекаменная болезнь.
2.12. Диффузные заболевания соединительной ткани.
2.13. Лучевая болезнь.
2.14. Болезни эндокринной системы в случае выраженного нарушения функций и обмена веществ.
2.15. Болезни ЛОР-органов:
- озена
- прочие острые и хронические тяжелые гнойно - воспалительные
заболевания.
2.16. Глазные болезни:
- остаточные явления увеита (ирит, иридоциклит, хориоретинит)
- высокая миопия (6 Д и более)
- трахома
- полная слепота.
2.17. Кожные болезни:
- распространенные заболевания кожи воспалительного и
инфекционного характера
- генерализованный псориаз, эритродермия, экземы, пиодермия,
сикоз, красная волчанка, пузырчатые дерматозы
- грибковые поражения кожи (микроспория, трихофития, фавус,
эпидермофития) и внутренних органов (глубокие микозы)
- гнойничковые заболевания кожи (пиодермия, фурункулез, сикоз).
2.18. Остеомиелит острый и хронический.
2.19. Оперативные вмешательства по поводу резекции органа (желудок, почка, желчный пузырь, селезенка, яичники, матка и пр.) и трансплантации органов и тканей.

II. ВРЕМЕННЫЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
Наименования Срок отвода от донорства
1. Факторы заражения гемотрансмиссивными заболеваниями:
1.1. Трансфузии крови, ее компонентов (исключение составляют ожоговые реконвалесценты и лица, иммунизированные к резус - фактору) 6 месяцев
1.2. Оперативные вмешательства, в т.ч. аборты (необходимо представление медицинской справки) (выписки из истории болезни) о характере и дате операции) 6 месяцев со дня оперативного вмешательства
1.3. Нанесение татуировки или лечение иглоукалыванием 1 год с момента окончания процедур
1.4. Пребывание в загранкомандировках длительностью более 2 месяцев 6 месяцев
1.5. Пребывание в эндемичных по малярии странах тропического и субтропического климата (Азия, Африка, Южная и Центральная Америка) более 3 месяцев 3 года
1.6. Контакт с больными гепатитами:
гепатит А 3 месяца
гепатиты В и С 1 год
2. Перенесенные заболевания:
2.1. Инфекционные заболевания, не указанные в разделе "Абсолютные противопоказания":
- малярия в анамнезе при отсутствии симптомов и отрицательных результатов иммунологических тестов 3 года
- брюшной тиф после выздоровления и полного клинического обследования при отсутствии выраженных функциональных расстройств 1 год
- ангина, грипп, ОРВИ 1 месяц после выздоровления
2.2. Прочие инфекционные заболевания, не указанные в разделе "Абсолютные противопоказания" и п. 2.1 настоящего раздела 6 месяцев после выздоровления
2.3. Экстракция зуба 10 дней
2.4. Острые или хронические воспалительные процессы в стадии обострения независимо от локализации 1 месяц после купирования острого периода
2.5. Вегето - сосудистая дистония 1 месяц
2.6. Аллергические заболевания в стадии обострения 2 месяца после купирования острого периода
3. Период беременности и лактации 1 год после родов, 3 месяца после окончания лактации
4. Период менструации 5 дней со дня окончания менструации
5. Прививки:
- прививка убитыми вакцинами (гепатит В, столбняк, дифтерия, коклюш, паратиф, холера, грипп), анатоксинами 10 дней
- прививка живыми вакцинами (бруцеллез, чума, туляремия, вакцина БЦЖ, оспа, краснуха, полимиелит перорально), введение противостолбнячной сыворотки (при отсутствии выраженных воспалительных явлений на месте инъекции) 1 месяц
- введение иммуноглобулина против гепатита В 1 год
- прививка вакциной против бешенства 2 недели
6. Прием лекарственных препаратов:
- антибиотики 2 недели после окончания приема
- анальгетики, салицилаты 3 дня после окончания приема
7. Прием алкоголя 48 часов
8. Изменения биохимических показателей крови:
- повышение активности аланин - аминотрансферазы (АЛТ) менее чем в 2 раза 3 месяца
- повторное повышение или увеличение АЛТ в 2 и более раз отстранение от донорства и направление на обследование
- диспротеинемия 1 месяц


Примечание. При наличии у донора заболеваний, не вошедших в данный Перечень, вопрос о допуске к донорству решается комиссионно врачом - трансфузиологом и соответствующим(ими) специалистом(ами).


ИНТЕРВАЛЫ МЕЖДУ РАЗЛИЧНЫМИ ВИДАМИ ДОНОРСТВА (В ДНЯХ) читать в оригинале по нижеприведенной ссылке.http://www.donors.ru/page.php?id=16

Тут ответы на разные вопросы по донорству.

Статьи / Донорство
Кто может стать донором?
04.04.2007
Почему нельзя сдавать кровь, если у меня аллергия или была астма, но уже давно не страдаю? Разве это как-то влияет?

Донор, страдающий аллергией, не может сдавать компоненты крови - тромбоциты, потому что при сдаче тромбоцитов в кровь донора попадает цитрат, который может вызвать аллергические реакции. В случае астмы обычно также очень высок риск наличия аллергического компонента.

В противопоказаниях для сдачи крови есть пункт "контакты с больными гепатитом В и С". Какие контакты имеются в виду?

Контакт подразумевается постоянный, независимо от того, половой или бытовой, т.е. когда имеется в виду постоянный риск заразиться. Конечно, любой человек всегда подвержен риску заразиться чем угодно, но если контакт с больным гепатитом на регулярной основе, тем больше вероятность заражения. Поэтому врачи стараются не допускать до кроводачи в этом случае.

Можно ли сдавать кровь, если я курю?

Да, курение не является противопоказанием, главное - не курить за час до процедуры взятия крови и после процедуры, это может плохо отразиться на самочувствии.

Можно ли сдавать кровь, если принимаешь оральные гормональные контрацептивы?

Да.

Почему нельзя сдавать кровь, если болел желтухой (гепатитом А)?

Доноры, переболевшие в детстве гепатитом А, могут сдавать плазму, но она не может быть использована на прямое переливание, а только для производства специфического иммуноглобулина. Поэтому донорам, переболевшим гепатитом А, можно сдавать кровь только на станциях переливания, осуществляющих эту заготовку.

Можно ли сдавать кровь во время менструации?

Это нежелательно, потому что во время менструации происходит снижение уровня гемоглобина, и сдача крови может грозить ухудшением самочувствия или усилить кровотечение. После окончания менструации рекомендуется подождать пять дней.

Есть ли какие-то противопоказания, не вошедшие в общий список?

Да, основные из них - гипертония, герпес в стадии обострения (когда есть внешние признаки), заболевания щитовидной железы, цитомегаловирус, менингит, прием гормональных лекарств в связи с различными заболеваниями (кроме противозачаточных средств). Кроме того, тромбоциты не разрешается сдавать донорам старше 50 лет. При весе менее 50 килограмм разрешается сдавать только цельную кровь.

Как подготовиться к сдаче крови?

Старайтесь регулярно и сбалансировано питаться, накануне сдачи соблюдайте специальную диету. Употребляйте повышенное количество жидкости. Воздержитесь от употребления алкоголя за 72 часа до процедуры. Воздержитесь от употребления аспирина, анальгина и лекарств, содержащих аспирин и анальгетики, за 72 часа до процедуры. По возможности, воздержитесь от курения за час до процедуры. Обязательно выспитесь!

Какие рекомендации по питанию перед сдачей крови?

За трое суток не употребляйте спиртные напитки. Накануне исключите из рациона жирное, жаренное, острое, копченое, молочные продукты, яйца, масло. Рекомендуется - сладкий чай, варенье, хлеб, сухари, сушки, отварные крупы, макароны на воде без масла, соки, морсы, компоты, минеральная вода, овощи, фрукты (кроме бананов). Соблюдение этих требований особенно важно, если вы сдаете тромбоциты или плазму. Пренебрежение ими не позволит качественно произвести сепарацию вашей крови (отделение необходимых компонентов).

Сколько крови берут (объем)? Сколько процентов от общего количества крови в организме?


Стандартная доза при кроводаче - 500 мл крови (это примерно 10% от общего объема крови). В случае сдачи тромбоцитов и гранулоцитов количество взятой крови зависит от веса донора (от 10 до 15 доз, около 300 миллилитров вместе с плазмой). При весе менее 50 килограмм сдавать компоненты крови нельзя.

Какие ощущения могут возникнуть при сдаче крови? Это не больно? Я не упаду в обморок? Я хочу помочь, но ужасно боюсь всех этих процедур.

Что касается ощущений, то все очень индивидуально. Возможны совсем небольшие ощущения боли при вводе иглы в вену, но только в течение пары секунд. Крайне редки случаи головокружения, потери сознания или развитие тромбофлебита в проколотой вене.

После сдачи эритроцитарной массы иногда возможно головокружение или легкое недомогание из-за потери красных кровяных телец-носителей гемоглобина. Крайне редко бывают обмороки. Причем обмороки чаще всего бывают не на самой кроводаче, а на анализе крови, и говорят скорее о психологическом страхе.

Сдача плазмы переносится значительно легче, чем сдача цельной крови, многие доноры отмечают подъем настроения и повышение работоспособности.

При сдаче тромбоцитов возможен легкий озноб. Это связано с использованием антикоагулянта цитрата (чтобы кровь не свертывалась во время сдачи, цитрат вымывает кальций, и это дает ощущения озноба). Если стало холодно, можно сказать врачу, он введет глюконат кальция и укроет вас одеялом.

После сдачи гранулоцитов возможны ощущения, напоминающие простуду, и небольшие боли в костях, поскольку перед сдачей гранулоцитов в кровь вводится нейпоген, стимулирующий выработку лейкоцитов в костях.
Многие доноры никаких изменений в своем самочувствии не наблюдают и не отменяют обычной активности в день сдачи крови - выходят на работу и пр. А у многих - эйфория от сознания сделанного хорошего дела.
Главное - помнить, что в случае недомогания надо ОБЯЗАТЕЛЬНО ГОВОРИТЬ ВРАЧУ!

Что можно и нельзя делать после сдачи крови? Можно ли водить машину, работать?

Непосредственно после сдачи крови посидите в течение 10-15 минут.
Если вы чувствуете головокружение или слабость - обратитесь к персоналу (самый простой выход - либо лечь и поднять ноги выше головы, либо сесть и опустить голову между колен)
Воздержитесь от курения в течение часа до и после кроводачи.
Не снимайте повязку в течение 3-4 часов, старайтесь не мочить ее.
Старайтесь не подвергаться физическим нагрузкам в течение суток.
Воздержитесь от употребления алкоголя в течение суток.
Старайтесь обильно и регулярно питаться в течение двух суток.
Употребляйте повышенное количество жидкости в течение двух суток.
Прививки после сдачи крови разрешаются не ранее чем через 10 суток.
не планируйте дачу крови непосредственно перед экзаменами, соревнованиями, сдачей проекта, на время особенно интенсивного периода работы и т.п.
Ограничений по вождению автомобиля в день кроводачи нет.

Как часто можно сдавать кровь?

Цельную кровь (эритроцитарную массу) можно сдавать до 5 раз в год с интервалами в 3 месяца. После пяти регулярных кроводач лучше сделать перерыв на 3-4 месяца.
Тромбоциты можно сдавать 2 раза в месяц.
Плазму можно сдавать раз в две недели, от 6 до 12 раз в год.


Сообщат ли мне, если в крови обнаружат какую-то болезнь?

Из заболеваний кровь проверяется на СПИД, сифилис и гепатит В и С. Если анализ покажет возможное наличие заболевания, врач обязательно сообщит об этом донору. О его состоянии здоровья донор будет уведомлен лично и конфиденциально. Кстати, в Европе и США, где медицинское обслуживание платное, многие сдают кровь именно для ее своевременной, а главное, бесплатной проверки.


У меня на руке после сдачи крови остались синяки. Это ошибка медсестры? Как убрать синяк?

Синяки могут образовываться, если у вас тонкие или глубоко расположенные вены, или если после кроводачи вена была перевязана недостаточно туго. Такие случаи возможны и происходят периодически, хоть и не часто, происходят. В США перед сдачей крови донора предупреждают об этом отдельно, чтобы не было претензий. К сожалению, в России пока нет такой практики. Чтобы избавиться от синяка, надо смешать троксевазин и гепариновую мазь и накладывать повязку с этой смесью на синяк. http://www.eka-mama.ru/matter/directories/2276.html


Кто может стать донором

Донором может стать любой здоровый человек в возрасте от 18 до 60 лет.
Каждый человек может дать свою кровь на своем предприятии, в учреждении или придя в республиканский центр крови.
В организме взрослого человека 5-6 л крови, что соответствует 1/13 или 7-8% массы тела.
Многочисленными исследованиями и наблюдениями врачи доказали, что взятие 400-450 мл крови или 500 мл плазмы не влияет на организм здорового человека и его трудоспособность.
Усиливается обмен веществ, улучшается настроение, цвет кожи лица, идет разгрузка печени, организм омолаживается.
Поэтому врачи считают совершенно безвредным, сдавать кровь до 5 раз в год с интервалом между кроводачами в 2 месяца.
Существует ряд противопоказаний для донорства.

Донором нельзя быть тем, кто болел или болен:
1. гепатитом;
2. бруцеллезом;
3. сифилисом;
4. у кого имеется порок сердца, бронхиальная астма, наркопотребителям, ВИЧ инфицированным, страдающим хроническим алкоголизмом.

Существуют следующие категории доноров:
1. доноры крови;
2. доноры плазмы, в т.ч. иммунные;
3. доноры клеток крови (тромбоцитов, лейкоцитов);
4. доноры с определенной антигенной структурой эритроцитов и лейкоцитов, кровь, которая используется для диагностических целей;
5. аутодоноры - сдающие кровь или ее компоненты для себя пред предстоящей плановой операцией.

Платные доноры - лица, сдающие кровь или плазму регулярно с установленными интервалами и получающие за это денежную компенсацию.
Безвозмездные доноры - лица, сдающие кровь без получения денежной компенсации.
Доноры родственники - дающие кровь для лечения близких им людей по направлению лечебных учреждений.http://www.eka-mama.ru/matter/directories/2276.html
Васи-лиса
Я вам очень сочувствую, сама в такой же ситуации была! Люди обязательно найдутся! Хотя здоровые доноры без противопоказаний с первой отрицательной - на вес золота, вот уж действтельно драгоценные незаменимые люди.
У меня вторая отрицательная - если что - сдам!

Julk@
Огромное спасибо всем откликнувшимся!!! Почти весь день провела у врача - телефон сорвали - полностью сел даже :BzZz: тронута количеством откликов :cry: :worthy: :worthy: :worthy: :worthy: :worthy: :love: :love: :love: :love: :love:

полу-живая без сил, голодная, только приехала, убегаю за ребенком в сад! Приду - отпишусь подробно всем :love:

меня завтра госпитализируют
необходимость переливания подтвердили
будут делать через кордоцентез (внутриутробное переливание крови ребенку - когда вставляют иголку в пуповину)
переливаний будет несколько, поэтому доноры в запасе очень актуальны т.к. многие к сожалению не подойдут по состоянию здоровья :???:
жду звонка от врача, на 1ый раз вроде заказали "их" кровь, но не точно, если не подтвердят, то уже завтра нужно будет одному из доноров подъехать сдать кровь. По поводу свежести уже запуталась, не знаю эту будут вливать или этой пополнять банк крови, а мне давать другую под заказ. Уж простите, я в стрессе, голова кругом :worthy: :BzZz: :worthy: :BzZz:

всем еще раз спасибо, позже отпишусь!!!
телефон в первом сообщении вставила
если вдруг не отвечаю - перезвоню звонившему позже сама, извините, столько суеты, не знаю за что хвататься :cry:
Васи-лиса
Всё будет хорошо - в ЦПСиРе работают настоящие профессионалы, лучшие врачи в стране, они на резус-сенсебилизациях собаку съели не одну.
И по поводу процедуры не переживайте, чисто психологический момент надо проскочить, отвлечься, а физически не так больно, вполне себе терпимо.

[attachmentid=6915862]
МарсиЯнка
Julk@, Держитесь :worthy: :worthy: :worthy: Уверена , врачи все сделают чтобы и вас и у малыша все было хорошо. :worthy:
К сожалению не подхожу как донор :cry: Буду узнавать по знакомым ...
Мама Таня
:worthy: :worthy: господи, пусть всё будет хорошо
koshka200521
Держу за вас кулачки@@@@@@@@@@@@@
Пусть все будет хорошо :worthy: :worthy: :worthy:
bistrinka
я не гожусь в доноры, но мысленно с тобой :love: :love: :love:
пусть все будет хорошо :love: :worthy: :worthy: :worthy: :worthy: :worthy: :worthy: :worthy:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.