Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
время перевязывания пуповины
Материнство > Беременность и роды > Роды > Естественные и домашние роды
Польза
Обращаюсь в первую очередь к родившим дома, т.к. в роддоме такой вопрос обычно не встает.
Когда была перевязана пуповина у новорожденного (сразу, после окончания пульсации, после рождения последа, позже, другие варианты?).
Особенно интересует, где в это время находился ребенок (между ног матери, на животе у матери, выше\ниже уровня плаценты, другие варианты?).
Какие позитивные\негативные последствие для ребенка были замечены?
Lili_Marlen
Перезали после окончания пульсации, ребенок был после рождения у меня на руках, я полулежала. То есть был выше уровня плаценты. Саму плаценту родила позже, где-то минут через 40 после родов.
Космосила
Я родила сына дома, пуповину перерезали, когда уже вышла плацента (она вышла примерно через 5 минут после рождения сына). До перерезания пуповины я находилась в вертикальном положении (сидела на краешке дивана) и держала сына на руках, он сосал грудь.

Каких-то позитивных или негативных последствий я не заметила )))
молодая богиня
Нас с мужем тоже очень интересовал вопрос о пуповине - как и когда её перерезать. Поискали информацию, везде очень похожее время перерезания указывают – отпульсировала и режут. А потом читали рассказ о домашних родах, где был совершенно иной подход к пуповине – рождается ребёнок, рождается послед, его кладут в тару и спокойно родители ждут, когда вся кровь из пуповины перейдёт ребёнку, это может занять времени около суток или чуть больше. Мотивируют свои действия тем, что пуповинная кровь является основным фундаментом для строительства иммунитета ребёнка, именно пуповинная кровь даёт организму малыша все необходимое, чтобы он сопротивлялся различным инфекциям не только, в первые дни жизни (что очень важно), но и в дальнейшем на всю жизнь. Самой впечатляющей информацией для нас стало – новорождённый теряет 2 литра КРОВИ!!! [COLOR=red]если пуповину обрезать, тогда, когда это делают обычно в роддоме!!! Ребёнка лишают необходимой ему крови, чем и как он должен восполнить эти потери?! Всем известно, куда потом пуповинная кровь новорожденных из роддомов «уезжает» и сколько на этом ценном материале денег зарабатывается.
Helene and Anastasia
Ответ на сообщение молодая богиня от 17 фев 2012, 20:12
ЦИТАТА ( молодая богиня )
Всем известно, куда потом пуповинная кровь новорожденных из роддомов «уезжает» и сколько на этом ценном материале денег зарабатывается.

плацента и прочий биоматериал СЖИГАЕТСЯ.
у меня кум - главный акушер-гинеколог области. Я его спрашивала - почему столь ценный материал, который может спасти жизни и т.д. и т.п. Хоть бы замораживали. Но :???: нет инструкций, нет закона...
Sweet Jane
Асенька П-П, ну вообще так тоже делают. лотосовое рождение называется. только она не отгниет, а отсохнет :4u:
по теме. после рождения и до рождения последа ребенок был у груди. после рождения последа, его (послед) завернули в пакет и отдали вместе с ребенком папе. еще где-то час не обрезали пуповину. не могу точно сказать, как именно этот момент сказался на малыше, но все было замечательно в принципе.
Mononoke
Я его спрашивала - почему столь ценный материал, который может спасти жизни и т.д. и т.п. Хоть бы замораживали. Но нет инструкций, нет закона...
а у нас в роддомах инфа про гемобанки висит... но доподлинно не интересовалась.
я вот хочу одать ценный материал на благое дело. но как это сделать - не знаю.
Оля2111

а у нас в роддомах инфа про гемобанки висит... но доподлинно не интересовалась.
я вот хочу одать ценный материал на благое дело. но как это сделать - не знаю.

Как связаны гемобанк (на настоящий момент сомнительное коммерческое предприятие - с еще не опреленными полезными результатами - хотя в будущем быть может) и отдача плаценты на *благое* дело?
Или какой *ценный материал* Вы хотите отдать?
Helene and Anastasia
Ответ на сообщение winlirca от 17 фев 2012, 20:25
ЦИТАТА ( winlirca )
у нас в роддомах инфа про гемобанки висит...

у нас тоже этого добра навалом - платный гемобанк. Разовая процедура забора стоит (сейчас цифр не знаю) и потом ежегодно - за хранение тоже какая-то сумма.
Но это все коммерческие программы, а государственной нет :???:
Им же лучше втюхивать деньги в вакцины :cranky:
Хотя я лично с недоверием отношусь этому новомодному веянию - все не так просто. Посмотрим лет через 20. Да, когда идет речь о борьбе за выживание - все средства хороши, но вот для омоложения и пр. что-то я бы не стала пока этого делать.
молодая богиня
ПОПРАВКА: не дополучает крови из пуповины, которую мог бы получить в течении суток.
Helene and Anastasia
Ответ на сообщение молодая богиня от 17 фев 2012, 20:37
ЦИТАТА ( молодая богиня )
не дополучает крови из пуповины, которую мог бы получить в течении суток.

но все равно не 2 литра же. Возможно 200 мл. Возможно кровооборот/кровообмен или как это назвать суточный 2 л :???:
молодая богиня
Helene and Anastasia,

Нет закона... А кто говорит, что действуют в соответствии с законодательством?
Амалин
Рожали дома. После выхода плаценты, после того, как акушерка ее проверила, ее поместили в пакетики, и обрезали пуповину через сутки. За пять месяцев дочь ни разу не болела.
e.katerinak
У старшего быстро, в ней еще кровь была. У младшей дождались пока она отпульсирует и станет белой, потом обрезали. По времени тяжело сказать... 1ый раз через 5-10 минут, второй раз через 40-60 мин. Не знаю.
Irana
Ответ на сообщение молодая богиня от 17 фев 2012, 21:12
ЦИТАТА ( молодая богиня )
Мотивируют свои действия тем, что пуповинная кровь является основным фундаментом для строительства иммунитета ребёнка,

Вообще-то иммунитет к ребенку приходит с молозивом матери.
ЦИТАТА ( молодая богиня )
Самой впечатляющей информацией для нас стало – новорождённый теряет 2 литра КРОВИ!!!

Пуповину в роддоме перерезают так: накладывают 2 скобки и между ними режут. Потери крови - капли 2.

Ответ на сообщение winlirca от 17 фев 2012, 21:25
ЦИТАТА ( winlirca )
я вот хочу одать ценный материал на благое дело. но как это сделать - не знаю.

Там предлагают Вам заморозить пуповинную кровь ребенка на нужды самого ребенка. Не более.
__yuka__
ЦИТАТА
Там предлагают Вам заморозить пуповинную кровь ребенка на нужды самого ребенка. Не более.
в Германии предлагают пожертвовать ее другим больным(если подойдет конечно) и замораживают анонимно.
lyaksa
В роддоме пуповину перерезают зачастую сразу, т.е. пока она еще пульсирует. Это чревато тем, что ребенок недополучает некоторое количество своей крови, которая выжалась из него, пока он был сдавлен родовыми путями (ребенок и плацента в данном случае как сообщающиеся сосуды). Между прочим, по рекомендации минздрава, врачи должны дождаться окончания пульсациии пуповины.
Когда я спрашивала об этом врачей в 20 роддоме, они наплели, что от избытка крови у ребенка начинаются опасные заболевания, им приходится делать переливание крови. Не знаю, почему таких заболеваний не возникает в 4ом и 6ом роддоме. Факт, что если резко обрезать пульсирующую пуповину, легкие ребенка раскрываются сразу- хлопком и он издает характерный вопль новорожденного. Врачам это выгодно- сразу видно, что он жив (по аналогии если аквалангисты шланг перерезать, он тоже бурно задергается и заорет). Если пуповину не перерезать, он тихонько похрюкивает, попискивает, но не орет. Наверно, для лучшего перетекания крови лучше, чтобы ребенок лежал в ногах, т.е. ниже уровня плаценты.
Старшую я рожала дома, акушерка рассказывала, что надо ждать около часа, чтобы в ребенка попал кальций и др. медленно мигрирующие микроэлементы. Как у биолога, и меня это в голове не укладывается, т.к. в пуповине образуются тромбы, что через них пройдет?
Лотосовое рождение- это элемент буддистской веры. Практическая польза в нем есть вряд ли.
Из интересного, врач в 20 роддоме говорил, мол а как же другие млекопитающие, будут они дожидаться окончания пульсации пуповины, мол перекусят и все. На самом деле, перекусывание пуповины происходит после рождения плаценты, все уже давно отпульсировало давно.
В гемабанк можно взять только свежую кровь (как раз, которая и должна попасть в ребенка), в плаценте по- моему стволовых клеток просто нет.
Какие там 2 литра. У взрослого крови всего 5 литров, у новорожденного ее около 300 мл всего. Однако, потеря веса после рождения- частично из-за восстановления этой потерянной крови.
Mikimota
Нет, нет 2 литра конечно :p :D
До 250 мл, что все равно является существенной долей в общем объеме крови.
Поэтому нет смысла просто так лишать ребенка этой (его же) крови. Либо в гемабанк, либо сразу же ребенку (тем более, это все та же ценная кровь со стволовыми клетками :super: )

И поэтому, что дома, что в роддоме можно дождаться, пока пуповина отпульсирует и станет белой, сожмется на воздухе. И только потом перерезать. Обычно к этому времени плацента уже вышла. Про положение ребенка - все таки это не сообщающиеся сосуда, а несколько сложнее устройство.

Кстати, такая практика оптимальная профилактика занесения инфекции к ребенку, так как при разрезаним пуповины уже не будет прямого доступа к кровотоку ребенка.

Про положительные или отрицательные стороны ничего казать не могу: а как сравнить? ;) показалось все это логичным, своевременным, мудро задуманным :4u:

Да, насчет лотосового рождения я совсем не в курсе. Знаю, есть любители :???: мне кажется, они назодят в этом какой то эзотерияеский смысл.

Что интересно, оказывается у многих народов были свои ритуалы, когда отваливался пупочный шнурочек у ребенка :ugu: "пуп". На Руси следили, чтобы пуп не попал в злые руки :D , в каких то областях его закапывали с определенной стороны дома или даже в основание дома.
Mikimota
Irana,
ЦИТАТА
Вообще-то иммунитет к ребенку приходит с молозивом

Я как консультант :p хочу заявить, что ребенок уже рождается с иммунитетом.
Молозиво и молоко лишь поддерживают оптимальные условия для здорового развития ребенка :4u:
Irana
Mikimota, т.е не в плацентарной крови его получает?
Mikimota
Irana, я первый раз слышу, что чей-то иммунитет содержится в крови. или в молоке :???:
в смысле, ТОЛЬКО там

просто плацентарная кровь - это почти одна третья от общего объема крови ребенка. Конечно, если он ее лишен - его обедняют. многим полезным. в том числе, и для иммунитета.
и стволовыми клетками тоже обедняют
Mikimota
поэтому сегодня говорится, что недоношенных детей, или детей, у которых была аспирация мекония оставлять у матери и не пресекать пуповину слишком быстро, потому что ребенок получает большое преимущество в том числе от кислорода, который содержится в его же крови - но которая пока еще осталась в плаценте
Фёкла
Факт, что если резко обрезать пульсирующую пуповину, легкие ребенка раскрываются сразу- хлопком и он издает характерный вопль новорожденного. Врачам это выгодно- сразу видно, что он жив (по аналогии если аквалангисты шланг перерезать, он тоже бурно задергается и заорет). Если пуповину не перерезать, он тихонько похрюкивает, попискивает, но не орет.

Какие шустрые врачи, ребенок еще не вздохнул, а уже пуповину отрезали :scratch:
Мои оба сначала заорали, потом пуповину резали
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.