Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Как попасть в д.сад без полиомиелита?
Материнство > Профессия - мама! > Здоровье ребенка > Прививки
Saxar
Ситуация такая. Закончили делать прививки в 3 ребенкиных месяца, т.е. два года назад.
Имеем по одной прививке: Адс, бцж, полио и гепБ.
Медсестра д.сада, заведующая поликлиники настоятельно заставляют сделать ещё 2 прививки от полиомиелита, либо в период, когда в саду будут делать живую вакцину, мой сын должен будет по 2 месяца сидеть дома. Что нам делать, я планирую работать, на работе не поймут отсутствие на пару месяцев и более...
Ещё у нас медоотвод до ноября. Либо пойти сделать сейчас убитую полио, а через 45 дней вторую убитую полио?! Но оно мне надо?!
как быть, подскажите, пожалуйста. Как обойти постановление Санэпидема, что по закону можно использовать с моей стороны?
Спасибо.
Нюрасселка
Либо пойти сделать сейчас убитую полио, а через 45 дней вторую убитую полио?! Но оно мне надо?!

Мы делали инактивированную, все норм.
И почему два месяца?
14 дней после живой прививки имеется возможность заразиться.
Яяяяяяя
http://www.a-pokrovskaya.ru/?id=72
Вот нашла судебное решение об отказе в удовлетворении иска о признании недействующим пункта 4.4. правил сан-пина. А следовательно, либо правильно составить иск и в суд, либо договариваться с заведующей.
Яяяяяяя
http://antivakcina.org.ua/v-detskij-sad-be...t-poliomielita/
А тут писулька для заведующей, в комментариях пишут, что может прокатить.
Александра Александровна

внимательно читаем эту тему Защитим наших непривитых деток!
страниц много, но как раз по вашей теме

Если у вас медотвод, никаких прививок делать не надо, зачем? Врачу по голове настучать надо за такие предложения ребенку с медотводом предлагать прививку.
Мы ходим в сад без прививок и в том числе без полио, этот вопрос на уровне роспортребнадзора и департамента образования в Москве уже решен. Ваш ребенок может спокойно посещать детский сад и сидеть 2 месяца дома вы НЕ ДОЛЖНЫ. А на эти предложения врача и медсестры не обращайте внимание, план нужно выполнять, вот и давят на вас.

В теме, ссылку которую вам дала, есть истории и моя, и других мам, которые отказались делать полио своим детям и добились, чтобы дети посещали детские сады.
Удачи :4u:
Александра Александровна
Вот нашла судебное решение об отказе в удовлетворении иска о признании недействующим пункта 4.4. правил сан-пина. А следовательно, либо правильно составить иск и в суд, либо договариваться с заведующей.


кстати, если внимательно прочитать это судебное решение, то на 3 или на 4 странице написано, что в ходе судебного разбирательства было выяснено, что отказывать в посещение ДОУ детям, не привитых от полио, незаконно. Это тоже очень хороший козырь, если заведующая сада начнет инициативы различные проявлять. Можно распечатать это решение и показать.
Еще раз повторюсь: не слушать врачей из поликлиники, заведующих детских садов. Идти в департамент образования и/или звонить на горячую линию роспотреба, если уж давить сильно начнут. Или пишите здесь, тут много мам, кто прошел этот путь, так что совет вам дадут.
Sandrik
Александра Александровна,
если внимательно прочитать это судебное решение, то на 3 или на 4 странице написано, что в ходе судебного разбирательства было выяснено, что отказывать в посещение ДОУ детям, не привитых от полио, незаконно.
другая немного формулировка, но да, смысла тот же (последний абзац 3 страницы):
ЦИТАТА
П. 4.4 СП 3.1.1.2343-08 не предусматривает отказ в приеме в лечебно-профилактические и другие организации детей, не имеющих сведения об иммунизации против полиомиелита, а требует необходимость их изолирования....

Вот кто-нибудь бы четко разъяснил (по-хорошему, тот же ВС РФ), в каком виде должна быть эта изоляция. :???:
Яяяяяяя, спасибо за ссылку на решение :4u:
МаSha
Saxar,
Обязать делать прививки своему ребенку Вас никто не вправе. Также, как вывод из детского коллектива здорового ребенка тоже является незаконным.

О недопустимости вывода из ДОУ ребенка, непривитого против полиомиелита: http://zouodo.ru/education/documents/docs/...vitih_detej.pdf

Такие письма Роспотребнадзор разослал во все округа г. Москвы, так что пусть Ваши медсестра и зав. поликлиники не вводят Вас в заблуждение.
Александра Александровна
другая немного формулировка, но да, смысла тот же (последний абзац 3 страницы):


да, писала по памяти ;)
Saxar
Девушки!!!! спасибо большое всем за ответы и полезные ссылки!!! Пошла изучать!!!
Если я буду спорить с медсестрой и заведущей, как бы не было потом проблем у моего ребенка в группе....
Sandrik
МаSha, спасибо за письмо! Правда, вот так письма составляют - руки поотрывать: читаем название письма. Ну, о каком отстранении, если об НЕотстранении речь :angry: Или бы написали в заголовке "О запрете на отстранение..."
Александра Александровна
, :4u:

» Дописано позже
как бы не было потом проблем у моего ребенка в группе....
ну, никто гарантий не даст. :???: :4u: НО будем надеяться, что не будет:) :flowers:
Анютка и Лялик
Нам ничего не сказали, просто скопировали отказ из мед. карты :???:
МаSha
Ответ на сообщение Saxar от 13 июн 2011, 09:29
ЦИТАТА ( Saxar )
Если я буду спорить с медсестрой и заведущей, как бы не было потом проблем у моего ребенка в группе....

Пока Вы так будете думать и бояться связываться, то Вас так и будут гонять куда попало и нарушать Ваши права.
Александра Александровна
Пока Вы так будете думать и бояться связываться, то Вас так и будут гонять куда попало и нарушать Ваши права


:beer: вот-вот

ЦИТАТА
как бы не было потом проблем в группе...

Я тоже переживала по этому поводу, когда в прокуратуру несла свое заявление, но другого выбора у меня не было. Отношение к ребенку в группе хорошое, даже замечательное я бы сказала. С вашим ребенком же не заведующая будет заниматься, а воспитатель, который к этим разборкам с прививками отношения никакого не имеет. Даже я бы сказала, что к здоровью моего сына больше внимания уделяется со стороны медперсонала сада, наверное не привит, вот и боятся, чтобы не пропустить у него какую-нить инфекцию. А для меня это плюс, ведь я же не могу наблюдать его в саду, за его самочувствием. А вот отношения с заведующей натянутые, но меня это не парит вообще, зато тысячу раз подумает, чем что-то мне сказать/предложить и тп :ignat:
Работа у нее такая, так что эти ваши переживания отбросьте и занимайтесь устройством в сад и отстаиванием прав
своего ребенка
Валенсия
Девочки вот скажите если прививка от полиомелита последняя делается как написано в календаре в 20 месяцев и все такие послушные то какую они делают в саду в группе то 3 до 4 лет . ведь в принципе они уже должны к этому возрасту должны быть сделаны? А то мне тоже говорят если будут делать то вас выведут на 60 дней из сада.
Lenkins
Валенсия, Некоторым детям прививки делают по индивидуальному графику. Т.ч. дети, привитые ОПВ, встречаются в детсадах и в 3,4,5 лет.

Про незаконность отвода выше девочки все написали.
Валенсия
Lenkins, да про незаконость я знаю и им говорю но им по барабану.
МаSha
Ответ на сообщение Валенсия от 21 июн 2011, 18:00
ЦИТАТА ( Валенсия )
да про незаконость я знаю и им говорю но им по барабану.

Требуйте от администрации письменного объяснения причин вывода ребенка из детского сада. Потом к этой бумаге прикладываете свою жалобу и относите ее в местное отделение Роспотребнадзора, в местный Департамент образования и Департамент здравоохранения. Далее - по ситуации.

Нужно знать свои права и уметь их защищать.
Helenka Helenka
скажите если прививка от полиомелита последняя делается как написано в календаре в 20 месяцев и все такие послушные то какую они делают в саду в группе то 3 до 4 лет . ведь в принципе они уже должны к этому возрасту должны быть сделаны?
они делают туровые. Всем, даже получившим полный курс с ревакцинациями. Даже несмотря на то, что в учебнике по "Вакцинологии" Медуницына привививка от полиомиелита позиционируется как единственная, дающая пожизненный иммунитет после первичного курса вакцинации. (В отличие от других, которым для поддержания иммунитета требуются постоянные ревакцинации :worthy: ). Один тур = две прививки от полиомиелита с разницей в месяц, независимо от возраста ребенка. Иногда туровые могут совпадать с плановыми по календарю.
[Мой ребенок например получил три календарные до года, плюс две ревакцинации (в 17 и18 мес, они же совпали с туровыми) плюс ещё 2 тура по две прививки (в 2.5 года и в 3-3.5), итого 9 прививок от полиомиелита... :cranky:]

Для проведения иммунизации против полиомиелита по эпидпоказаниям (согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ от 31.01.2011 N 51н "Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям", см. Приложение 2)
достаточно регистрации всего одного случая "полиомиелита, вызванного диким полиовирусом, выделение дикого полиовируса в биопробных материалах от людей или из объектов окружающей среды. В этих случаях иммунизация проводится в соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача субъекта Российской Федерации, которым определяется возраст детей, подлежащих иммунизации, сроки, порядок и кратность ее проведения." http://www.pravo-med.ru/legislation/fz/3228/
Валенсия
Может кто всетаки вспомнит делались ли у вас в саду в возрасте от 3 до 4 лет. мы в идем в такую группу.
Helenka Helenka
Возраст детей подлежащих дополнительному прививанию от полиомиелита - от 1 года до 6 лет, а уж 3 года ребенку или 4 на момент проведения тура - неважно. Объявляется срок, например: 4-9 апреля 2011г. и 3-7 мая 2011г. и проводится одновременное прививание. Причём по умолчанию принимается, что безопасность прививки стремится к 100% ("и семечками подавиться можно"), особенно если ребенок уже ранее получал прививки от полио, и снимают почти все противопоказания, кроме серьёзных, тянущих на медотвод (эпилепсия и т.п.) А сопли, температура и пр. - нормально, прививать МОЖНО.
Helenka Helenka
эти туры каждый год делают?
по эпидпоказаниям

Родителей обязаны предупреждать, в любом случае.
Тарелка
Некоторым детям прививки делают по индивидуальному графику. Т.ч. дети, привитые ОПВ, встречаются в детсадах и в 3,4,5 лет.
:beer:

» Дописано позже
эти туры каждый год делают?
Нет, в этом году была туровая вакцинация в связи со вспышкой полио в Таджикистане. Предыдущие лет 15 ее не было.
йоршик
всем привет!мы не стали воевать в саду,а просто написали "индивидуальный график вакцинации",самого графика у нас нет.просто на словах.в реальности у нас есть бцж из роддома и 1 акдс+полио(платная какая-то),1 манту.в планах у нас ставить прививки в своем режиме.могут ли в саду привить ребенка без моего ведома?мы хотим сами все делать,не в таких кол-вах,как по офиц.графику,и другими вакцинами.сейчас первая по нашему плану стоит полио,т.к.все пугают заразностью детей,привитых живой вакциной.

мне в школе один раз сделали передоз прививки от полио(капнули больше,чем другим),мне просто повезло,что я отделалась рвотой с температурой :fingal:
Helenka Helenka
Предыдущие лет 15 ее не было.
"три года подряд (1998, 1999, 2000 гг.) все дети страны от трех месяцев до трех лет прививались от полиомиелита в определенные дни." Можно погуглить, наверное даже даты найти получится...

Ещё у моего ребенка в сертификате стоит:

1 г.5 мес. 23.04.1997 4к 418 I тур
1 г. 6 мес. 26.05.1997 4к 418 II тур

(хотя по возрасту это д.б. ревакцинации "18, 20" мес... а может просто ошибочно так записано, что тур...?)
и:
I тур 2.03.1998 395
II тур 6.04.1998 395
Тарелка
Тарелка, а зачем она, вакцинация туровая, обычного курса прививок от полиомелита считается мало?
Для быстрой ликвидации циркуляции вируса.
мы, видать, не попали
Я не знаю, проводилась ли она в Москве. У нас в крае она проводилась в ноябре.

» Дописано позже
три года подряд (1998, 1999, 2000 гг.) все дети страны от трех месяцев до трех лет прививались от полиомиелита в определенные дни
Может быть, у меня старший родился в 2000. На его памяти не было туровой вакцинации.
Helenka Helenka
Ещё:
"ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА
ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е N 4
03.02.2005
Москва
О проведении дополнительной иммунизации против полиомиелита и кори в 2005 году"
Тарелка
О проведении дополнительной иммунизации против полиомиелита и кори в 2005 году"
В 2005 у нас точно не было туровой вакцинации, ибо сыну тогда было 5 лет и он точно бы попал в список прививающихся.
Helenka Helenka
"4. Руководителям органов здравоохранения субъектов Российской Федерации, главным государственным санитарным врачам субъектов Российской Федерации по итогам анализа своевременности проведения в 2004г. профилактических прививок против полиомиелита детям в возрасте с 12 мес. до 36 мес. организовать и провести с 25 по 29 апреля 2005 г. и с 23 по 27 мая 2005 г. операции дополнительной подчищающей иммунизации против полиомиелита детей этих возрастных групп в городах и районах, где своевременный охват прививками был менее 95%.
5. Федеральному агентству по здравоохранению и социальному развитию обеспечить своевременную поставку вакцин для туровой иммунизации детского населения в рамках запланированного на 2004 г. количества вакцин. "
Тарелка
дополнительной подчищающей иммунизации против полиомиелита детей этих возрастных групп в городах и районах, где своевременный охват прививками был менее 95%.
Думаю, что это все же не то. Туровая - это когда вакцина вводится даже тем, в кого есть все необходимые прививки по возрасту.
Helenka Helenka
это все же не то
это была именно туровая (дополнительная) иммунизация. А вы не попали, т.к. она касалась детей до 3-х лет (а вам уже было 5) и проводилась только в тех районах, где уровень охвата был ниже 95% (а в вашем на тот момент возможно был 95% или выше ;) )
Валенсия
Почитала вас. значит в принципе если будет туровая то она касается детей до 3-х лет. так?
Helenka Helenka
детей до 3-х лет. так?
нет
МаSha
Ответ на сообщение Тарелка от 21 июн 2011, 22:15
ЦИТАТА ( Тарелка )
Нет, в этом году была туровая вакцинация в связи со вспышкой полио в Таджикистане. Предыдущие лет 15 ее не было.

В связи со вспышкой в Таджикистане было уже 2 туровые вакцинации по 2 тура в каждой: одна в конце 2010 г., другая - весной этого.
И это неправда, что до этого их 15 лет не было, были,и всеобщие, и отдельно по некоторым регионам.
От туровой вакцинации можно отказаться также, как и от плановой.
Тарелка
другая - весной этого.
У нас весной не было. Только в начале ноября прошлого года для детей до 6 лет. Хотя может быть весной мы уже по возрасту не попали?
И это неправда, что до этого их 15 лет не было, были,и всеобщие, и отдельно по некоторым регионам.
Возможно и так. Но у меня старшему 11 и он не получал ни одной туровой вакцины полио. Дочка тоже не получила (мы в ноябре уезжали отдыхать). У детей разница 5 лет и когда старшему было 6, малышке уже исполнился год и значит я с достоверностью в 100 % могу утверждать, что у нас в регионе по крайней мере 10 лет туровой вакцинации не было, т.к. я от прививок не отказывалась.
МаSha
Тарелка,
Я уж не знаю, как Вас минула участь сия, т.к. Ваш город относится к Краснодарскому краю, а он, в свою очередь, - к ЮФО, а там, наряду с СКФО как раз эти туровые вакцинации проходят даже тогда, когда в других округах их нет. Я уж молчу про всеобщие туровые, которые на всей территории РФ проводят. Ну если только правда по возрасту не попали (подчищающие проводят у детей до 3-х лет, всеобщие - у детей до 15 лет).
Шармель
Saxar, очень интересно, чем закончилась Ваша история?
Сегодня мужу в саду сказали, что в связи с вакцинацией живой полиовакциной нас предполагается высадить на 60 дней,т. к что дочка не привита полио. Сейчас пойду штудировать темы.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.