Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
"Снаряд в одну воронку не падает". Этого и боюсь
Материнство > Профессия - мама! > Братишки-сестренки
Страницы: 1, 2
Лера стала мамой
Мы активно планируем второе чадо. И у меня какой-то жуткий страх, что второй будет СОВСЕМ не такой как первый.
вернее, я понимаю, что он будет не такой. Но боюсь, что он будет не красивый, беспокойный, глупый - да что угодно :cry:
Иногда читаю про приключения мам с маленькими детьми: вилки в розетки, сломанные руки-ноги, бесконечные болячки, проблемы с восприятием окружающих, проблемы с воспитанием, невозможность оставить одного ни на секунду, разборки на площадках, про то, как мамы за собой следить не успевают с такими шилопопиками - и у меня волосы встают дыбом.
Мой сын совсем другой. Рассудительный, внуренне очень благородный что ли, уступить младшему, сглаживать конфликты на площадках между другими детьми - для него норма.

И я очень боюсь, что второй будет совсем другой и я боюсь всех этих проблем, которые возникают с шилопопными детьми.
Наверное, глупости меня беспокоят :BzZz:

Мамочки, а Ваши дети совсем-совсем разные??
Divo
Мы Ваньку не планировали. Но он вылепился ну просто очень удачно! Тьфу-тьфу-тьфу :cool:
Milaya
Мамочки, а Ваши дети совсем-совсем разные??
Разные все трое, но ни об одном не жалею ;)
Старший очень разумный и ответственный, помогает с шалопаями-младшими, души в них не чает, как и все остальные члены семьи, несмотря на многие из упомянутых "недостатков".
mamarina
Мы Ваньку не планировали. Но он вылепился ну просто очень удачно! Тьфу-тьфу-тьфу

тебе вообще дети золотые достаются ;)
А насчет снаряда..., падает в одну воронку. Я с обеими до полутора лет ночами не спала на руках укачивала, поэтому третьего боюсь... :p
teee
У меня старший попадает под описание вашего, кстати тоже почти 5 ему. Младшая совсем другая, но с ней, на удивление, даже легче, чем со старшим.
olle4ka83
Лера стала мамой, у нас с вами одни мысли :beer: я смотрю на друзей и родственников, у кого 2 ребенка. и как-то так складывается, что если 1 ребенок спокойный, то второй обязательно шилопоп. у нас дочка само спокойствие и с сотроганием думаю о том, что же будет со вторым ребенком? :scratch:
FAHRENHEIT
У меня наоборот....мелкая спокойная...хотя бы ночами сплю,со старшим было тяжело до года ;)
слонслон
и как-то так складывается, что если 1 ребенок спокойный, то второй обязательно шилопоп. у нас дочка само спокойствие и с сотроганием думаю о том, что же будет со вторым ребенком?
как интересно, у меня старший шилопоп редкостный, а вот про младшую пока сложно сказать, хотя....... она еще внутри так вертелась, что в пуповине запуталась, значит не видать мне с ними спокойствия :D :D

» Дописано позже
Лера стала мамой, не переживайте так, я об этом даже не думала, просто хотела второго ребенка и все.
rotem
у нас чем дальше, тем шилопопей и сладше :)
Инфузория-туфелька

У нас вторая доча - совсем-совсем другая. Ночи на спавши, шилопопая, вилки в розетку - ни полминуты не сидит на месте. Старшая дочка с первого месяца ночь по девять часов спала, и нам давала выспаться.
Третья еще кроха совсем, но я уже вижу, что не такая она. На старшую по темпераменту больше похожа. Все разные, это да.
ЦИТАТА
Наверное, глупости меня беспокоят :BzZz:

Глупости, да, скажу я вам. :p Желаю вам здоровенького малыша, а со шкодником тоже можно справляться. :)
sparky
А у меня мой - ураган. И всегда такой был. За ним надо было смотреть ВСЕГДА, в любой момент, потому как мысли ему в голову приходили самые разнообразные нсчёт того, куда бы ещё влезть и чего бы ещё такого сделать. Пока ползать не начал - на руках ЖИЛ, вообще не слазил. Ночами чуть ли не до двух лет качала, а потом просто просыпался до трёх лет и тоже спать не давал. Сейчас-то уже всё, ума палата (во всяком случае, он так считает), уже человек, уже соображает, обо всём договариваемся, всё обсуждаем. Но я как вспомню... А все вокруг (включая мужа) вопят, что надо второго. А мне вот, честное слово, ну ни чуточки не хочется... Как бы умом понимаю, что возраст поджимает (34 мне) и как бы надо... НУ ВОТ НЕ ХОЧЕТСЯ ОПЯТЬ ЭТО ВСЁ ПОВТОРЯТЬ! Ээээээзх, ну что же они сразу пятилетними не появляются-то ;) .
Мама Умок
абсолютно разные - сын у меня разрушитель,дочь созидатель)
я постоянно сейчас сравниваю какой сын был в возрасте дочери и не перестаю удивляться их отличиям
а бывает и так что все дети в семье одинаковые)у соседки двое деток и, как она говорит,как близнецы прям)
Алексашка
у меня первый спокойный ивообще подарок мой, а еслиб дочка родилась первой, на второго врядли бывообще решилась... разные это не то слово... :fingal:
avk
разные-разные, с первой было проблем больше :) вторая спокойней, посмотрим, какая третья выйдет, хотелось бы золотую серединку :D
у подруги также, три сына - один другого спокойней :)
а вот у второй первый золотой, а второй внешне вылитая копия первого, а по характеру - ну полный оторва, на третьего не решились :cool:

не загадывайте, это ведь не от вас зависит, хотя говорят, мысли материальны - ну значит желайте себе спокойного-спокойного малыша, такую же лапочку, как и первый ;)
Magnika
Я вот тоже об этом думаю. Мой единственный с рождения хорошо спал ночью и на прогулках, хорошо кушал, и я готова была на второго хоть сразу :D :D А потом тоже подумала, что все может быть по-другому. Но все равно второго хочу обязательно, только попозже. Каким бы ни был, будет мой, любимый и дорогой.
ЦИТАТА
Но боюсь, что он будет не красивый, беспокойный, глупый - да что угодно :cry:

Ну это уж вы слишком пессимистично. :4u:
Мариннка
У меня очень разные дети. И не поверите, но с гораздо более шилопопым старшим мне намного легче, чем с нежным мамсенышем и капризулей младшей. Хотя, конечно же, оба такие любимые :love: !
Но вот тоже - если бы сын был таким же по характеру, как дочка, то на второго мы бы решились не так скоро ;) .
Озорная Кошка
Автор, если вы так много думаете об этом значит не так сильно хотите второго ребенка :4u: повремените пока
Dzhoscha
Смотря что подразумевать под "снаряд".
Мой старший сын достаточно спокойный, уравновешенный для своего возраста был. Но учился в школе до 14 лет для нас с мужем "Мама не горюй!" :cry: . Была даже двойка в четверти. Потом как отрезало - везде стал отличник/хорошист. Но уже сознательно.
Дочь всегда и везде уравновешенная отличница: с 1 класса и до кандидатской (по российским меркам) :pioneer:
Став взрослыми дети всё больше и больше похожи в характерах друг на друга.
Так что наши "снаряды" ложились не далеко :bored:
Метаморфоза
Я тоже боялась. Но смирилась. И сейчас мне все равно каким родится мой второй сын. Пусть я не буду спать еще три года - это ерунда, на самом деле, я же справилась однажды и справлюсь второй раз.

А Ваши страхи - Вы не уверены в себе просто :yes:
Сулимама
Мои трое очень разные и очень похожи :p так что снаряды били недалеко )))
и все скорее спокойные :worthy: смотрю иногда на шилопопа и думаю - как бы я пережила..... :D но переживания автора мне очень близки, кажется, что ребенок так прекрасен, следующий может быть только хуже :cry: а потом смотришь - какой красавчик ;) у нас первые дети разнополые, было чувство полного удовлетворения - вот, наш вариант девочки, наш вариант мальчика. Поэтому когда узнали о третьем, переживаний было! еще один вариант не представлялся совсем .. а он такой хорошенький оказался :love:
так что не бойтесь, детки все прекрасны для нас...мне близко мнение, что с рождением ребенка у матери рождается еще одно сердце )) так что мы как динозавры, многосердые :)
да и если вы с мужем спокойные люди, велика вероятность спокойных детей в любом количестве :4u:

» Дописано позже
наши "снаряды" ложились не далеко

:beer:
Байтал
Старшая, конечно, золото - но второй добрее, любопытнее, рисует лучше :shuffle: Младшая парочка тоже не повторились :shuffle: Но спокойными младенцами были все, и все вменяемые и неагрессивные.
MariR
Старшая спокойная, а младший - шилопоп. Но с ним гораздо интереснее :D
Кармит
у нас чем дальше, тем шилопопей и сладше :)

:beer: А старшая была спокойная. Когда моя сестра спрашивала меня "ну что, бегаешь за ней?", я даже не понимала, о чем это она. Зато теперь только и делаю, что бегаю :D Маленький у нас - самый шустренький :love:
Anaitka
у меня старшая золото. таких как она можно было 5 рожать одновременно.
второй показал мне небо в алмазах. если б он был первый он был бы последний.
но! при всей его шилопопистости, он растет более счастливым и более свободным что ли, не знаю как объяснить точнее.
ему все интересно, он безмерно любознательный, бесстрашный и безумно обаятельный.
с ним труднее чем с первой, но интереснее.
Lenkins
Мне было труднее со старшей, но, думаю, потому, что это первый, долго планируемый, поздний ребенок, который перевернул весь мой мир. Я училась на своих ошибках с ней, хотя она - очень отзывчивый, добрый, не агрессивный и сообразительный ребенок. Но требует внимания)).

Сын незапланированный. Вообще чудо: спокойный, смышленый, с ним легко договориться. Ни одной даже тени проблемы с ним не было и нет. ТТТ! Или просто я стала спокойнее и мудрее)).

Т.ч. дети будут разные, но и Вы,Лера стала мамой, уже мама с опытом. :4u:
Лера стала мамой
Мы Ваньку не планировали.

Не наш случай :???: За 9 лет совместной жизни ни одной случайности в плане деток. Жаль, тогда было бы проще

Milaya, а ваш варинат мне очень-очень нравится. От двойни бы не отказалась :dance:

olle4ka83, будем переживать вместе :beer:

слонслон, avk, спасибо за поддержку

об этом значит не так сильно хотите второго ребенка повремените пока
Я рациональный человек, мышление по мужскому типу. Я знаю, что никогда в жизни не захочу ничего так, чтобы у меня крышу снесло. У меня первый четко планируемый, что бы сразу после летней сессии, и что бы к 4му его месяцу я уже на учебу вышла. И то бы ему было чуть больше года и я вышла на работу, а он с бабушкой. Все так и было Да и сейчас у меня подготовка уже больше полутора лет. Я открыла свое дело, вывела его на определенный уровень, уволилась с основного места работы, теперь имею свободный график, постоянный доход и независимость от начальства. И все это для комфортного рождения второго :cool:
ОСАНЬ
Все три абсолютно разные и при этом все катастрофически шилопопные :BzZz: :p
Чесслово :pioneer: любую шилопопость можно преодолеть, главное, чтобы был детка здоровенький :4u:
Olesiya
у меня девочки разные.... старшая спокойная, умненькая и т. д. в общем наша радость и гордость!!! А младшая ещё спокойнее и как кажется нашему папе более способная
Luce
Мамочки, а Ваши дети совсем-совсем разные??
Нет. Очень даже похожи. Оба спокойных и рассудительных. Даже наверное, младший еще беспроблемнее и сговорчевее, чем старший, хотя и старший был вполне милым ребенком.
Лера стала мамой
да и если вы с мужем спокойные люди, велика вероятность спокойных детей в любом количестве

Муж у меня спокойный как танк, вывести его из равновесия могу только я :D
Я тоже с возрастом все спокойнее и пофигистичнее. Анализируя себя как маму и думаю может потому мне с Яриком легко, потому что я не загонная по мелочам, а не потому что он такой чудесный мальчишка?? :p
Кошка-Ася
У меня- шилопоп и озорник. С этим ребенком не соскучишься))) И я этому очень-очень рада, хотя и тяжело бывает. Но зато растет настоящий мальчишка, очень жизнерадостный чертенок, который к тому же очень любит не слезать с маминых рук (а счастье это ну очень увесистое).
Не бойтесь, с шилопопами тоже можно жить, правда бегать нужно будет быстрее.
Лера стала мамой
Кошка-Ася, так и мой товарищ очень жизнерадостный, очаровательный. Тренер сына по кудо все просит ей скотч подарить, потому что другого варианта остановить словесный поток от Ярослава не существует. Очень любвеобильный. пообниматься с родителями любимое занятие.
И я не только излишней шкодности боюсь, за здоровье переживаю.
Мы с Яриком в три года первый раз антибиотики попробовали, а скорую первый раз буквально пару недель назад вызвали, температуру сбить не могли, так я ревела как белуга. Носила эти 22 кг, находящиеся в обморочном состоянии по квартире, и ревела. О более серьезных болезнях жутко думать.
Мариннка
И я не только излишней шкодности боюсь, за здоровье переживаю.

Ну, тут не угадать... Не буду гневить Бога - у младшей, вроде, тоже нормальное здоровье, но у старшего все-таки получше. И с младшей мы в ее 2 месяца в больнице с бронхитом оказались, она - в реанимации первые сутки, без меня. Самые ужасные сутки в моей жизни, но пусть так и останутся самыми ужасными.
Вообще по моим наблюдениям, очень часто старшие дети оказываются более здоровыми - а может, просто младшим потом есть от кого заражаться :???: .
Но все равно это не повод заранее переживать. Решайте проблемы по мере поступления ;) .
SirenaW
Да...интересные размышления...Как говорит мой муж " Трое - это еще не статистика..." Но выводы уже делать можно... ;)
После рождения первого я 12 лет! даже думать не могла о втором...Было все-и бессоные ( до трех лет) ночи, болезни и травмы, проблемы с учебой и поведением...Весело,вообщем... :hang:
Зато второй - полная противоположность! Даже не ожидала,что такие дети бывают...Конечно,без болезней и "проблем роста" не обошлось....но даже сравнивать нельзя.... :icon3:
И третий...Он совсем другой. Не похож ни на старшего, ни на младшего ни грамма! Не хуже, не лучше, просто ДРУГОЙ! В нем как будто проявилось все то, чего не хватает первым двум.... :share: И, поверьте, все трое очень любимые, сладкие, МОИ!
Даже представить страшно, что могла и не решиться на второго и третьего.... И у Вас все получится замечательно!
Каточек
у меня разные... старшая шилопопая, младшая спокойная...
ЕленкасЛялькой
Наверное, глупости меня беспокоят

Вот-вот именно глупости. Я о таком даже и не думала, когда ждала второго ребенка. Не скажу, что много проблем было со старшой, и спали нормально, и ели, болела правда, но от этого никто не застрахован. Младшая дочь мне показалась более спокойной, по крайней мере никакие кошмары первого года не вспоминаю.... Ну разве одной с погодками не просто справляться, а в остальном все отлично. А сейчас, по-моему они по темпераменту очень похожи, да и шкодничают вместе)))))
Anya63130
Со старшей было тяжело в самом начале - спала плохо, потом легче стало. :love: Второго захотели в ее полтора года, очень-очень захотели :worthy: . У дочки после 2х стал проявляться "золотой" характер - не шилопопа, но упрямая и капризная - стало тяжело договориться. :war: Если бы тогда так сильно второго не захотели, может и не стали бы... Малышу почти 4 месяца - пока с ним гораздо легче, чем с дочкой в том возрасте. Я научилась ни на что не рассчитывать и не загадывать, они мои любимые, :love: как бы ни было. Будет легко - пусть это будет приятным сюрпризом, будет трудно - прорвемся :)
Джинни Уизли
Старший сынок - ураган. Тяжело с ним было с рождения, и сейчас расслабится не дает: к вечеру я моральный труп. Забеременев дочкой, очень боялась второго попадания в ту же воронку, но нет - пролетела)) Малышка получилась спокойная, не крикливая, без проблем укладывается, хорошо спит, уже немножко может сама поиграть, пока я занята! (Тысячу раз ттт )
Орхидея14
Ответ на сообщение Лера стала мамой от 14 июн 2011, 13:45
ЦИТАТА ( Лера стала мамой )
Мамочки, а Ваши дети совсем-совсем разные??
Мои - да, все трое разные во всем. Не буду перечислять все пункты, по кот. они разные, короче, по всем. Но одно их объединяет :beer: - редкостное шилопопие у всех троих. Поверьте, это так, мне есть, с кем (много с кем) сравнивать. А на самом деле, не переживайте вы так, даже шилопопие у детя - не так страшно, как об этом пишут, хотя и устала я жутко, конечно, следить за тремя шилопопами. Но вот ужасов с розетками, горячий чай, вылитый ребенком себе на грудь, переломанные руки-ноги - этого (ТТТ) у нас не было!
Lencha
. У дочки после 2х стал проявляться "золотой" характер - не шилопопа, но упрямая и капризная - стало тяжело договориться
:beer: у меня после средней оочень беспокойной дочи родилась кроха-такое чудо, так вот к двум годам это чудо стало похлеще средней, с той хоть как то можно было договорится,с этой бесполезно.А так все три разные но одинаковых и не хочу :HET:
Ниагара
у меня первый спокойный ивообще подарок мой, а еслиб дочка родилась первой, на второго врядли бывообще решилась... разные это не то слово... :fingal:
:beer:
но младшую обожаю не меньше,она зато очень эмоциональная,нежная,старшая поспокойнее в проявлении эмоций,когда то меня это напрягало)
НепонятнаЯ
Ответ на сообщение Лера стала мамой от 14 июн 2011, 13:45
Да. Совсем-совсем разные.
Жду третьего и точно знаю, что он тоже будет другой, свой собственный, не похожий на брата и сестру.
НепонятнаЯ
Ответ на сообщение Anaitka от 14 июн 2011, 15:05
ЦИТАТА ( Anaitka )
второй показал мне небо в алмазах. если б он был первый он был бы последний.

А я вот "шилопопость" и истеричность старшей воспринимала как норму. По-скольку она первенец, я считала что все дети такие. И просто терпеливо справлялась.
Зато когда родился второй-золото-ребёнок, я безмерно удивилась: оказывается дети-то бывают совсем другие!!!
Потеряшкина
насколько тихой и послушной была старшая.. спала ночами, играла и гуляла с удовольствием.. настолько оторва вторая))))) ну поооооолная противоположность.
Tariya
У меня пока только 1 дочка, но зато гипершилопопая. Моя нервная система уже на приделе(((. Так что второго ни-ни.....
Хотя, если бы вот точно знать, что 2й будет спокойный - тогда через несколько годиков можно и и за 2м).
Лера стала мамой
Читаю и страшно становится :D
Видимо шилопопого малыша по закону вероятности нам не миновать
Кисин Хвост
Дочка тихая. а сын - просто ураган, ни минуты покоя. Главное, что не злой. хоть и озорной.
Черная пантера
Я после абсолютно беспроблемной старшей дочери тоже боялась, еще и "сочувствующие" постоянно на нервы капали, что ТАК никому не везет второй раз... а вот и везет :p Средняя была поактивнее, но абсолютно вменяемая, спала замечательно, не капризничала, море позитива :4u: И третья не подвела :D Мы с мужем шутим, что с третьей попытки получился идеальный ребенок, теперь можно ставить производство на поток :ugu:
Труляляна
я тоже очкую по поводу темперамента младшего :tomato: :tomato:


Максен у меня золото, а не ребенок. Как бы младший не отыгрался по полной :D
DashaYA
Девочки, смотрю тут у многих детишки полная противоположность друг другу. Как же я надеюсь, что у меня будет именно так :worthy: , так как моя первая и пока единственная дочь - ураган :D. Но люблю ее безумно конечно :love:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.