Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Что приготовить из ирги?
Материнство > Мой дом - моя крепость > Кулинарная книга > Консервирование
Аннуhка
Конечно можно скушать (что мы и делаем но хочется хоть разок вкусную и витаминную ягодку зимой покушать.)
kosarevushka
Варенье сварить! Вкусноеееее!!! Я правда не знаю как :blush: бабушка всегда варила, мы ее помню ведрами в деревне собирали.
dobrolyubova
Заморозить.
Иркина мама
Заморозить, из Ирги вкуснейший компот получается :) можно и из свежей варить и из замороженой :)
lenka-zaika
Компот! Компот нереально вкусный! Варится как и из смородины.
Беспокойная
ничего себе.иргу все детство ела.компот ни разу не пробовала.а так тут нахваливают.где ж мне теперь иргу взять,чтоб компот попробовать :???:
Mamma-Lechuza
а я даже не слышала о такой :scratch:
Аннуhка
Заморозить не вариант. Морозилка маленькая. А там уже почти все забито.
А вот компотик типа проводница можно сделать?

» Дописано позже
Mamma-Lechuza,
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D...%B0&stype=image
Natalya28
Еще иргу можно высушить как изюм, но для этого нужно пространство и солнце :sun:
В азиатских странах ее именно вместо изюма используют.
А еще из нее вино вкусное получается. :drinks:
Аннуhка
Беспокойная, и я все детство обьедалась ей в деревне. А не давно на даче соседка спросила "что из ирги делать будете?" я плечами пожала мои как то такее обьедают.
emma_shultz
У меня мама варит варенье, компот и вино делает. Вино, говорят, вкусное. Я не пробовала. :)
lenka-zaika
В детстве и вправду обожала эти ягоды. А сейчас давно не видела.
Вот что нашла:

Компот из ирги (рецепт)

Ягоды ирги имеют множество полезных для человека свойств: они укрепляют сосудистые стенки, препятствуют образованию тромбов, помогают при гипертонии и воспалительных заболеваниях. Вкусный компот из ирги ценится за большое количество витаминов В2 и Р. Известен он также и тем, что эффективно улучшает пищеварение.

Приготовление:

1) Ягоды ирги помыть, устранить крупные веточки с гроздьев.

2) Если плоды жесткие, их нужно подвергнуть бланшированию в кипятке (3 минуты). С крупными спелыми ягодами этого делать не надо.

3) Иргу разложить по банкам, которые должны быть уже простерилизованы.

4) В большой емкости нагреть воду, высыпать в нее сахар. Сварить сироп. Всыпать в него лимонную кислоту и размешать жидкость.

5) В банки с иргой залить сиропом, закрутить герметично крышками.

6) Поставить банки бок о бок вверх донышками, накрыть сверху теплым пледом. Пусть стоят так до остывания.

Ингредиенты: на 1 л воды - 100 г сахарного песка, 600-800 г ягод ирги, 3 г лимонной кислоты.
Аннуhка
lenka-zaika, спасибо! :4u:
Буду рада если кто то еще рецептик варенья подскажет .Я искала но нашла с яблоками. А я хочу так просто.
ЛеЮля
Я сама только в этом году впервые столкнулась с иргой. И сделала из нее чудный джем.
К сожалению, точный рецепт не помню (несложно найти в инете). Примерно так - иргу ИЗМЕЛЬЧИЛА в блендере, добавила сахар (почти 1:1) и варила в 2-3 приема. Потом 2 гр лимонной кислоты и закрыла в банках.
Часто встречается вариант из цельных ягод, мы так тоже пробовали, но намного больше понравился вариант из измельченной ирги (сама решила измельчить ее в блендере).
Просто с чаем вкусно (не приторно), да и добавлять в творог и каши обалденно. Ирга плодоносит ежегодно, так что поэкспериментируйте в следующем году. :4u:
Anilela
Ответ на сообщение emma_shultz от 15 июл 2011, 11:49
Я тоже варенье из нее варила, очень вкусное получается, а еще со смородиной смешивала
Poly48
Из ирги можно сварить компот, сделать домашнее вино. Либо сварить варенье.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.