Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Ставим игрушки в ряд
Материнство > Как растут наши дети > От года до трех
sunny25
Сыну 2,5 года.
Начиная с года любимая игра - выставлять игрушки в ряды.
Может этим заниматься довольно долго. Всегда присутствует какая-то логика. По размеру, по цвету, друг за дружкой паровозиком, вдоль линии, по квадрату, по диагонали, рядами.
А тут натолкнулась в инете что такое поведение может свидетельствовать о проблемах с психикой.
Вот и решила спросить - делают ли так другие детки.
Taisia
дочка любит из лего делать длинную дорожку, табуретки в ряд ставить, но это от времени к времени.
Lodestar
Да, у меня и старший любил, и младший сейчас время от времени делает. Но просто, типа рядочек или пробка из машин.

Васятка
Ответ на сообщение sunny25 от 20 июл 2011, 13:13
ЦИТАТА ( sunny25 )
А тут натолкнулась в инете что такое поведение может свидетельствовать о проблемах с психикой.


Это всего лишь ОДИН из симптомов. А много и глубоко изучала проблемы аутизма, так как у подруги ребенок с наконец-то выставленным диагнозом, который она не хотела видеть несколько лет, пока не стало поздно. ПОэтому эта проблема для меня была близка через нее.

Я не хочу вас пугать и наводить панику.
Есть целый ряд симптомов при аутизме, поведение описанное вами входит в число этих симптомов. НО, для постановки диагноза надо чтобы как минимум 4-5 симптомов ис 7 основных присутствовали. Наличие всего одного симптома может ни о чем не говорить вообще.

И еще одно, детки с аутизмом, родители которых приняли меры ДО 2.5 лет, подлежат по статистике коррекции в 90% случаев и ведут абсолютно нормальную жизнь (исключаются дети с тяжелой формой аутизма, но у вас явно даже близко этого нет).
Ключ к успеху - начинать коррекцию до 2.5 лет.
Поэтому даже если есть малейшие подозрения - проконсультируйтесь, не откладывайте... удачи! :4u:
Аннуhка
Моя любила очень ставить так и сейчас по выставленному рядочку чего то можно определить кто это сделал. Не аутист ни разу :p
Тарелка
У дочки одно время была очень занимательная игра - она собирала фломастеры или ручки, разбирала их, ругала, строила рядами, "одевала"... Просто фантазия у ребенка хорошо работает.
Cler
У нас Иван строил "паровозики". Машинки гуськом, или кубики, или конструктор, да все что угодно. Долго-долго можно было выдать ему штук пять- десять машинок, сказать- строй машинки, и можно было отдыхать! Ребенок мог чуть не час заниматься! Прошло.
Васятка
Автор, вы написали что дочка этим занимается уже практически полтора года, так? Это ее любимое занятие с года, сейчас ей 2.5? И еще вы пишите что подолгу... Это как? 10 минут в день? полчаса в день?
Аннуhка
Vasyatka, у автора сын вроде...

» Дописано позже
Сыну 2,5 года.
Васятка
Ответ на сообщение Аннуhка от 20 июл 2011, 13:38
ЦИТАТА ( Аннуhка )
у автора сын вроде...

сорри, описАлась, но это на самом деле не так важно... Щас поищу если у меня осталась инфа по симптомам... И к сожалению у мальчиков аутизм встречается чуть ли ни на 70% чаще чем у девочек...
Здесь догадки строить нельзя. Здесь надо ребенка видеть. Такой диагноз опасно ставить, его часто ставят абсолютно нормальным детям, у которых просто особенности поведения, и которые себя ведут не-стереотипно. Очень тонкая грань. Нужно ребенка видеть и пообщаться с ним не один час прежде чем выставлять диагноз. ПОэтому, как я уже писала, не хочу нагнетаь панику, но хочу предупредить, что отсутствие коррекции в том случае если аутизм все таки присутствует может иметь печальные последствия если упустить время...
sunny25
Vasyatka, сын.

Ну если он начал играть в строительство рядов, то может этим заниматься от получаса до часа.
1-2 раза в день так играет.

вообще у нас нет неврологических диагнозов сейчас (до года ставили небольшую задержку развития, диагноз не нашла быстро где подсмотреть). Но основные навыки (перевороты,ползание,первый шаг) у нас в норме. На горшок с полутора лет ходим, в год и 8 отказались от памперсов даже на ночной сон.
Беспокоила меня задержка речевого развития - жестами общался, но сейчас прогресс наметился.
Если интересно,то в дневе писала
как мы (не) говорим
Аннуhка
Автор моему сыну через месяц 2 года тоже мало говорит. Сейчас пошел прогресс. На основании того что ребенок плохо говорит задержку речевого, а тем более вообще развития поставит только не грамотный врач. Там очень много факторов которые должны указывать на ЗРР
Капибара
Я выстраивала игрушки в ряд лет до 9 :4u:
Васятка
Ответ на сообщение sunny25 от 20 июл 2011, 13:53
Читаете по английски или перевести?


Signs and symptoms of social difficulties in autism
Basic social interaction can be difficult for children with autism spectrum disorders. Many kids on the autism spectrum seem to prefer to live in their own world, aloof and detached from others.

Appears disinterested or unaware of other people or what’s going on around them.
Doesn’t know how to connect with others, play, or make friends.
Prefers not to be touched, held, or cuddled.
Doesn’t play "pretend" games, engage in group games, imitate others, or use toys in creative ways.
Has trouble understanding or talking about feelings.
Doesn’t seem to hear when others talk to him or her.
Doesn't share interests or achievements with others (drawings, toys).
Signs and symptoms of speech and language difficulties in autism
Children with autism spectrum disorders have difficulty with speech and language. Often, they start talking late.

Speaks in an abnormal tone of voice, or with an odd rhythm or pitch (e.g. ends every sentence as if asking a question).
Repeats the same words or phrases over and over.
Responds to a question by repeating it, rather than answering it.
Refers to themselves in the third person.
Uses language incorrectly (grammatical errors, wrong words).
Has difficulty communicating needs or desires.
Doesn’t understand simple directions, statements, or questions.
Takes what is said too literally (misses undertones of humor, irony, and sarcasm).
Signs and symptoms of nonverbal communication difficulties in autism
Children with autism spectrum disorders have trouble picking up on subtle nonverbal cues and using body language. This makes the "give-and-take" of social interaction very difficult.

Avoids eye contact.
Uses facial expressions that don't match what he or she is saying.
Doesn’t pick up on other people’s facial expressions, tone of voice, and gestures.
Makes very few gestures (such as pointing). May come across as cold or “robot-like.”
Reacts unusually to sights, smells, textures, and sounds. May be especially sensitive to loud noises.
Abnormal posture, clumsiness, or eccentric ways of moving (e.g. walking exclusively on tiptoe).
Signs and symptoms of inflexibility in autism
Children with autism spectrum disorders are often restricted, inflexible, and even obsessive in their behaviors, activities, and interests.

Follows a rigid routine (e.g. insists on taking a specific route to school)
Has difficulty adapting to any changes in schedule or environment (e.g. throws a tantrum if the furniture is rearranged or bedtime is at a different time than usual).
Unusual attachments to toys or strange objects such as keys, light switches, or rubber bands.
Obsessively lines things up or arranges them in a certain order.
Preoccupation with a narrow topic of interest, often involving numbers or symbols (e.g. memorizing and reciting facts about maps, train schedules, or sports statistics).
Spends long periods of time arranging toys in specific ways, watching moving objects such as a ceiling fan, or focusing on one specific part of an object such as the wheels of a toy car.
Repeats the same actions or movements over and over again, such as flapping hands, rocking, or twirling (known as self-stimulatory behavior, or “stimming”). Some researchers and clinicians believe that these behaviors may soothe children with autism more than stimulate them.

ТатьянаНик
есть аутизм, как диагноз, а есть ауто подобное поведение или черты.
Если кроме выстраивания игрушек в ряд ничего не вызывает беспокойства, то и пусть играет себе... Мы тоже так играли.
Меня только немного смутило:
"Всегда присутствует какая-то логика. По размеру, по цвету, друг за дружкой паровозиком, вдоль линии, по квадрату, по диагонали, рядами."

обычно все таки дети так подробно не уделяют внимание этому процессу за одну игру в возрасте 2 с половиной.
Людовик
я тоже выставляла игрушки в ряд лет до 8 и что я больна значит. Причём я могла этим полдня заниматься и бесилась если меня прерывали.
sunny25
Vasyatka,
английский знаю в объёме школьной программы, понимаю только половину написанного.
Но начало не про нас точно. Его живо интересуют другие детки, он сам придумывает игры и занятия, которые за ним повторяют другие. Глазки строит, так что обхохочешься.
Единственное табу: не сметь вмешиваться в строительство рядов, не моги даже одну машинку передвинуть на сантиметр - сразу буря возмущения.

» Дописано позже
На основании того что ребенок плохо говорит задержку речевого, а тем более вообще развития поставит только не грамотный врач.


я использовала эту фразу в общем значении, не как диагноз.
По сравнению с основной массой сверстников мы имеем проблемы с речью
Аннуhка
sunny25, А может к хорошему неврологу сходить? что б не маятся?
lilitta
У нас выставляет машины в ряд, по разному. По 10 минут потом переключается. Сыну 2,4
Divo
Саша в 2-2.5 года был очень увлечен поездами.
user posted image
Васятка
Ответ на сообщение Людовик от 20 июл 2011, 14:27
ЦИТАТА ( Людовик )
я тоже выставляла игрушки в ряд лет до 8 и что я больна значит


вы выдираете слова из контекста. :dont: Я по-моему совершенно понятно написала что на основании ОДНОГО симптома диагноз конечно-же не ставится. Читайте внимательнее. ;)
Divo
user posted image
user posted image
Васятка
Ответ на сообщение sunny25 от 20 июл 2011, 14:42
ЦИТАТА ( sunny25 )
Его живо интересуют другие детки, он сам придумывает игры и занятия, которые за ним повторяют другие. Глазки строит, так что обхохочешься.

это просто замечательно! :clap: :clap:
Теперь тогда еще такие вопросы:
он в ролевые игры играет?
Он всегда откликается когда его зовут (близкие или просто знакомые)?
Как он бегает? (полная ступня или на носочках) и как при этом держит руки (нормально размахивает или хлопает как крылышками или держит перед собой как зайчик)?

Когда он выстраивает игрушки, он при этом повторяет какую-то фразу или слово? Раскачивается ли при этом?
sunny25
В общем из огромного списка есть пункты которые совпадают, а есть ну абсолютно неподходящие.

То, что про нас:
Doesn’t seem to hear when others talk to him or her.
Бывает иногда, если его просят о вещах, которые он не хочет делать. Но если спросить о чём-то другом то отзовётся.

Children with autism spectrum disorders have difficulty with speech and language. Often, they start talking late.
Про это писала уже

Repeats the same words or phrases over and over.
Бывает.

Refers to themselves in the third person.
Но мы особо местоимения и не учили в силу возраста

Obsessively lines things up or arranges them in a certain order.
собственно с чего и тему завела

Spends long periods of time arranging toys in specific ways, watching moving objects such as a ceiling fan, or focusing on one specific part of an object such as the wheels of a toy car.
Да, он очень любит подолгу катать машинку и смотреть на колёса


Пожалуй что всё. Правда несколько признаков я не смогла перевести

sunny25
Divo, знакомые картины :) :) :)

он в ролевые игры играет?

нет. Но возможно в этом моя вина есть, т.к. надо самой ему предлагать и играть вместе, а я что-то как-то и не знаю про что и как))


Он всегда откликается когда его зовут (близкие или просто знакомые)?

По желанию. Иногда очень старательно делает вид, что ничего не слышит. Но если скажем спросить "хочешь яблоко?" - то отзовётся моментально.

Как он бегает? (полная ступня или на носочках) и как при этом держит руки (нормально размахивает или хлопает как крылышками или держит перед собой как зайчик)?

На полную ступню. На руки что-то особо внимания не обращала, не могу сходу ответить.

Когда он выстраивает игрушки, он при этом повторяет какую-то фразу или слово? Раскачивается ли при этом?

нет
Васятка
Ответ на сообщение sunny25 от 20 июл 2011, 15:07
ЦИТАТА ( sunny25 )
надо самой ему предлагать и играть вместе, а я что-то как-то и не знаю про что и как


ролевые игры в таком возрасте обычно сводятся к "летает и жужжит как самолетик", расставив ручки и бегая по комнате, издавая соответственные звуки.
Или едет как машинка... Или мяукает как котик...

Ну и более сложный вариант: ты будешь пилот, а папа-самолет, будем играть в паполет! Пилот садится на самолет и руля за уши обЪявляет: взлет, посадка, заправка... пролетаем океан...и т.д.

но и первого упрощенного варианта достаточно в таком возрасте.
ЦИТАТА ( sunny25 )
На руки что-то особо внимания не обращала

посмотрите. Сам по себе это даже не симптом, но вкупе с другими может быть важен..

ЦИТАТА ( sunny25 )
Иногда очень старательно делает вид, что ничего не слышит

Это вам так кажется что он старательно делает вид? Или он на самом деле не реагирует, ибо не слышит определенных ключевых слов? "яблоко" может быть таким словом, поэтому он сразу откликается. Понаблюдайте поближе. Дети в таком возрасте лицемерить не умеют еще. "старательно не откликаться" - это определенное лицемерие, требующее выдержки и самоконтроля, которых у малышей нет по определению в таком возрасте...
Синелапая Элюша
Почти все дети это делают..сравнивают, упорядочивают...они так мир познают, находят в нем закономерности, сходства...это замечательно, что он так делает! :4u:
Северная Звёздочка
Sasya, :beer: Только что сама так хотела написАть ;) Мне кажется это у всех такие игры. Я любила расставлять игрушки в линию. когда играла в девчачьи игры, дочь тоже так делает, а сын строит в ряд все машинки, иногда кубики или конструктор :dntknw: Мне кажется это вполне нормальное занятие.
yarkatja
Начиная с года любимая игра - выставлять игрушки в ряды.
Может этим заниматься довольно долго. Всегда присутствует какая-то логика. По размеру, по цвету, друг за дружкой паровозиком, вдоль линии, по квадрату, по диагонали, рядами.

Извините,но мне кажется это странным. Я бы ко врачу сходила,проконсультироваться.
Дивная
делают ли так другие детки.

Делают! У сына любимое занятие выстраивать машинки в ряд, как на парковке, инструменты по полу разложить, динозавров выстроить в стадо. Когда меньше был - книжки в рядок раскладывать, какие-нибудь сушки и тп.

Что-то про аутизм тут сильно загнули.. :fingal:
Мой ребенок абсолютно здоров, просто он черпает фантазию из того, что видит на улице или в каких-то обстоятельствах. И если ему это приходится по душе, использует в игровой форме.
Это стадия развития и причем довольно полезная.
Капибара
sunny25, то, что вы описали- нормальное поведение здорового ребёнка :4u:
Я видела аутизм. И знаю ложный аутизм, у дочери были некоторые черты.
Это другое. Не перепутаете и никто не перепутает, ребёнок обращает на себя внимание везде и всюду.
Кисин Хвост
Мои тоже ставят, и "паравозики" из них строят. И они здоровы (ттт).:???:
Sova08
мой так любит и при этом тоже возмущается если хоть на м машинку \вагончик сдвинешь ибо " я сааам !!" но при этом он фанат поездов( с 10 мес , а сейчас нам 2 и 10 если что ) так что не вижу странностей и в др игры играет и фантазия богатая и в саду - душа компании ))))))))обоятельный и улыбчивый
Lenkins
sunny25,
Я выстраивала по росту цветные карандаши лет до 5. Могла так играть часами. В более позднем возрасте рисовала на одинаковых карточках детей (1 карточка-1 ребенок) и играла в детский сад, тоже выстраивая их по росту. Отвлечь от этих игр меня было очень сложно (могла не откликаться), трогать карандаши и карточки строго запрещалось всем.

Я по гороскопу тоже козерог)), как Ваш мальчик. Интроверт. До 15-16 лет практически не знакомилась и не играла с другими детьми. Это просто темперамент и личностные особенности.
Вьюрок
Уважаемый автор!

То, что вы описали, ТОЛЬКО ОДНО из проявлений аутизма. Если это Вас так сильно беспокоит лучше всего проконсультироваться у специалистов, а не строить догадки, опираясь на мнения таких же мамочек. Что Вы потеряете если к врачу сходите?

Вам здесь Vasyatka, очень хорошо и подробно все описала и объяснила (повторяться не буду).

Те, у кого все бесследно прошло и дети выросли совершенно здоровыми говорят о своем опыте, но к большому сожалению, иногда бывает по другому... Надеюсь, что у Вас все замечательно. Проконсультируйтесь, развейте свои сомнения.

Вы очень хорошая внимательная мама! :4u:
аринка
sunny25,если нет других симптомов аутизма,то ,думаю,можно просто считать это сообенностью ребенка,возможно,он педант,любит порядок-такие качества проявляются уже с детства
Бобкина
мой тоже так любит делать -построить машинки в ряд. но при этом он ими играется, катает. вот буквально сейчас лепили- все шарики из пластилина поставил в ряд.
когда заметила это первый раз - почитала про аутизм, других симптомов нет, и слава небу)
Мама_Катя
Ой, вы меня прям напугали sunny25, мой частенько так делает, машинки, лего. разные разные игрушечки выставляет в рядочек....и такое умное лицо делает. Я сижу, смотрю на него и думаю что Во какой молодец...)Но мне кажется это все бред про нарушение психики)
daizzy
:???: мы тоже так выстраиваем машинки (может на подоконнике разложить мармеладки из нескольких пакетиков закрученной спиралью змейкой), причем делает это давно, очень ровно и по какому-то одному ему известному принципу, когда берусь помогать, всегда несколько машинок переставит так, как на его взгляд нужно...
Loren
Я в детстве так делала, я здорова психически :4u: Мне кажется, что действительно, таким способом дети просто познают мир.
Васятка
Ответ на сообщение Мама_Катя от 29 июл 2011, 13:46
ЦИТАТА ( Мама_Катя )
мне кажется это все бред про нарушение психики)


вы врач? Если нет - я бы не делала таких безапеляционных заявлений. Все предельно ясно обЪяснено на первых страницах. Теперь задача автора - отреагировать. И если есть хотя бы малейший риск того что ее опасения ненапрасны - она пойдет к врачу. Ваши слова про "бред" и есть "бред", ибо не основаны ни на чем... ИМХО...
Ted
Ничего в ряд не расставляем, наоборот берем, играем, бросаем где попало. Только конструктор собирает, но не в ряд, а вверх, башенкой.
Если, что-то волнует в поведении малыша, лучше спросить врача, а не строить такие страшные гипотезы.
Albina Akatayeva
Ответ на сообщение sunny25 от 20 июл 2011, 20:13
Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, ребёнок во сколько нормально заговорил? У нас все те же ваши симптомы, складывает все в ряд в почти 3 года. Но играет, детей и людей любит, Болтает много но на своём, есть слов 20, некоторые из них не соответствуют оригиналу, типа сосиськи-ись, яблоко - быка, и тд. Очень переживаю, пили таблетки, стимуляторы мозга, ходили к врачам, только комиссию ещё не проходили, нужно пройти. Ваш сынок ведь вырос уже, поделитесь как все прошло?
Kasandrella
Просто фантазия у ребенка хорошо работает.
Dashiela
Albina Akatayeva, автор темы тут уже полтора года не была.
Blaze
Насколько можно судить по дневнику автора, с мальчиком все в абсолютном порядке, он нормально говорит, еще и перлы всякие выдает, так что волновалась напрасно получается :love:
Тат10
Это нормальный этап в развитии ребенка))) Все сортировать, раскладывать и т.п.
Это не считается отклонением!
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.