Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Куча огурцов
Материнство > Мой дом - моя крепость > Кулинарная книга > Консервирование
Аннуhка
Что с ними делать не знаю. Такое количество нам не съесть а мама все везет с дачи и везет :BzZz: может есть огурцовая диета :D
А без шуток что с ними делать. банок 3 литровыз нету, есть семисотки, и больше до 2 литров (2шт) Что приготовить можно на зиму?
Cler
Консервированный салат из огурцов
У меня он проходит под названием "салат от Диво". Очень вкусно! Очень преочень.
a4pek
Ответ на сообщение Аннуhка от 20 июл 2011, 22:03
Аннуhка, если у вас "засолочные" сорта огурцов, то запросто можете их засолить.
кста по собственному опыту знаю, что 3 литровые банки невыгодны(на опыте своей семьи) самые удобные 1-1,5 литровые. отрыл баночку, за день-другой съел ее и огурчики вкусненькие, а трехлитровки часто сразу не съедаются и в итоге пропадают(((
для консервирования вам понадобятся специи: ОБЯЗАТЕЛЬНО лист хрена(огурчики тогда получатся хрустящие), листы смородины, лавровый листик, зонтик укропа, перец горошком, лимонная кислота, сахар и соль, зубчики чеснока. (можно по желанию еще класть тархун и еще какую нидь пряную травку.
только перед тем как закручивать банки, необходимо срезать "попки" у огурчиков, и замочить их в обычной водопроводной воде на часов 5-8.
потом закладываете огурци по банкам, на дно укладывая всяку травку: лист хрена(огурчики тогда получатся хрустящие), листы смородины, лавровый листик, зонтик укропа, перец горошком, лимонная кислота, сахар и соль, зубчики чеснока. готовите маринад : кипятите воду с сахаром и солью, заливаете под "горлышко" банки (стерилизованные (я обычно просто банку держу над горлышком кипящего, обычного чайника минутку)). минут через пятнадцать (точно не помню) сливаете маринад обратно в кастрюлю, кипятите, в банку кладете лимонную кислоту или можно таблетку обычного аспирина, снова заливаете кипящим маринадом и закручиваете банку. переворачиваете крышкой вниз, накрываете одеялом (телогрейкой, курткой, чем угодно) когда банки остынут (обычно этим занимается на следующий день) их можно убирать на постоянное место хранение, желательно в темное прохладное место (мы храним под шкафами)

и усе! приятного аппетита)))) (пропорции маринада точно не помню, у меня мама щас огурцы солит, я уже лет пять этим не занималась)
Мамольчик
катать банки конечно..ну и если есть где хранить,то в бочечку прямым засолом...
Мамольчик
Ответ на сообщение a4pek от 20 июл 2011, 22:21
ЦИТАТА ( a4pek )
сливаете маринад обратно в кастрюлю, кипятите, в банку кладете лимонную кислоту или можно таблетку обычного аспирина, снова заливаете кипящим маринадом и закручиваете банку

можно упростить это дело...грузите всё добро в холодную не стерилизованую банку,заливаете горячим готовым маринадом и банку на 5 минут в ведерко с кипящей водой..Результат тот же,но меньше телодвижений и времени :dance:
Аннуhка
"засолочные" сорта огурцов

не знаю завтра спрошу. Они не крупные и с пупырками.
a4pek
Ответ на сообщение Аннуhка от 20 июл 2011, 22:57
ЦИТАТА ( Аннуhка )
не знаю завтра спрошу. Они не крупные и с пупырками.

просто если они "салатные" то консервировать их нельзя, банки вскроются. хотя из них можно сделать малосольные огурчики))))
Аннуhка
Мама сказала что универсальные. Она их же в прошлом году консервировала правда не много.
a4pek
Ответ на сообщение Аннуhка от 21 июл 2011, 13:57
Аннуhка, тогда погуглите рецепт засолки и впуть! всмысле крутите банки, технологию мы вчера с девчонками уже описывали))) а кста, если вы этим никогда не занимались и у вас нет закаточной машинки(это доп расходы в районе 200р.), можно тогда закручивать винтовые банки, винтовыми крышками. Крышки щас продаются на каждом шагу.
Набор травок для маринования (хрен, укроп и прочаая) продается во многих продовольственных магазах, если своей травки прям щас нет.
Аннуhка
Машинка есть и крышек полно (от бабушки осталось) но я не умею ей да и банок спец нету. А винтовых полно я в них варенье и салаты закрываю. Просто с огурцами ни разу не связывалась. Вот сейчас рецепты выбираю сделаю расскажу. Спасибо!
Сегодня решила малосольные сделать (мало огурцов килограмма полтора всего) завтра мама привезет два ведра вот я и займусь.... буду банки готовить...
KNatali
Можно сделать огурцы "простым посолом" (но хранить нужно всю зиму или в холодильнике или в подвале): банку 3-хлитровую простерилизовать, положить в нее укроп с соцветиями, листья хрена, 3 зубчика чеснока, лавровый лист, лист смородины, вишни, уложить огурцы. Растворить в стакане холодной фильтрованной или родниковой воды 100гр соли, вылить в банку, потом долить до верха банки опять же холодной фильтрованной или родниковой воды, добавить на кончике ножа лимонной кислоты и закрыть пластмассовой крышкой. Потом в подвал или в холодильник. Я такие огурчики люблю использовать для винегрета.
Ну и еще самый любимый рецепт - это "огород" в 3-хлитровых банках. Туда кладу огурцы или молоденькие кабачки, помидоры, цветную капусту, болг. перец, репчат. лук, приправы. Первый раз заливаю просто кипятком, как чуть остынет, сливаю в кастрюлю, кладу 3 стол. ложки сахара, 2 стол. ложки соли, довожу до кипения, вновь выливаю в банку, добавляю 1 чайную ложку уксусн. эссенции и закатываю под железные крышки закаточной машинкой.
Очень вкусно получается по этому рецепту (не помню, где брала - на этом сайте или еще где в инете):
Малосольные огурчики без рассола
1кг небольших огурчиков, пучок укропа (50гр), 4 дольки чеснока, 1 ст. ложка соли. Срезать кончики у огурцов, мелко порезать укроп, чеснок, добавляем соль и на 6-8 часов в пакет и в холодильник. Огурцы потом съесть в течение2-х дней, т.к. без рассола они начинают сохнуть.
Аннуhка
:eek: А без рассола они точно посолятся?
Мамала
Cler, там у Кати пропорции салата указаны, а технологии два варианта. Вы салат варите или стерилизуете уже разложив по банкам?
Аннуhка
Мариную так http://gotovim-doma.ru/forum/viewtopic.php?f=230&t=22593
Стоят пока в холодильнике. В сентябре думаю вытащить. Еще в планах все таки попробовать этот салат Нежинский сделать.
Cler
Вы салат варите или стерилизуете уже разложив по банкам?
пропустила вопрос, извините! Я варила в кастрюле, складывала в банки стерелизованные. Стоял, не взрывался и не кис.
Я не люблю стерелизовать в банках, у меня плохо получается.
Мамала
Cler, спасибо. :4u:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.