Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Луковый джем
Материнство > Мой дом - моя крепость > Кулинарная книга > Консервирование
-Natalia-
Луковый джем
[attachmentid=7009487]
Луковый джем или мармелад подают к мясу, паштетам и сырам. Представьте как вкусно намазать этот джем на кусочек черного хлеба и прикрыть ломтиком выдержанного сыра. А еще если разложить по небольшим баночкам и красиво украсить, то это превосходный подарок. Думаю очень приятно получить на Рождество или НГ корзинку с домашним вареньем (джемом).
Удалено модератором.Pеклама запрещена
Состав (2 баночки по 400 гр):

красный лук – 1 кг.
красное вино – 100 мл.
оливковое масло – 50 мл.
сахар – 80 гр.
мед – 2 ст.л.
уксус (у меня яблочный) – 4 ст.л.
тимьян – 1 ст.л.
кориандр молотый – 1/2 ч.л.
соль – перец.
1. Лук очищаем и нарезаем полукольцами. Особо не мельчите, так как он уварится.
2. В сковороде разогреваем оливковое масло и добавляем в него тимьян и кориандр.
3. Бросаем в сковороду лук и обжариваем на среднем огне около 5 минут. Эти 5 минут придется стоять и мешать чтоб не пригорело. Затем накрываем крышкой и уменьшаем огонь. Тушим минут 15 иногда помешивая.
4. Затем добавляем вино, сахар, мед, уксус и соль с перцем. Перемешиваем и тушим под крышкой еще 50 минут. Периодически мешая.
5. Через 50 минут лук выглядит как на фото. Он липкий и мягкий.
6. Чистые банки стерилизуем и наполняем луковым джемом. Плотно закручиваем банки и переворачиваем вверх дном. Даем остыть. Как остынут проверяем втянулась ли крышка и убираем в прохладное место. Открытую банку нужно хранить в холодильнике. Теперь у нас есть прекрасное дополнение к стейкам, птице, паштетам и сырам.
ultraviolet
Ой, какая красотища!
Спасибо за рецепт, думаю, он многим придётся по вкусу! :4u:
Я за луковый джем родину продам. :blush: К сожалению, редко его готовлю, т.к. семейство моей любви не разделяет, а у меня по отношению к такой вкуснятине всякие тормоза отсутствуют, так что всё наготовленное в течение двух дней уминaется в одно лицо. :shuffle: И откладывается на фигуре, и так далекой от совершенства. ;)
-Natalia-
Ответ на сообщение ultraviolet от 28 июл 2011, 10:46
Ну уж этот джем вряд ли отразится на фигур :) Я вчера в честь семейного праздника ножку ягненка запекла и этот джем открыла. Вкусно очень :)
ultraviolet
Сам-то джем может и не отразится... Но я ж его с паштетом или, как Вы в первом посте советовали, с хлебом и сыром... эх, песТня! Но калорийная... ;)
-Natalia-
Ответ на сообщение ultraviolet от 28 июл 2011, 23:35
Упс, и правда. Сама то с бараниной ела :4u: Паштет сами готовите?
ultraviolet
Oooo, баранья ножка - это дааааааа....(мечтательно облизываясь :blush: ) С праздником семейным! :4u: А паштет готовлю сама, тут, к сожалению, в магазинах не паштет, одно название, а на вкус - сплошная соль и химия :HET: , а я к старости гурманом становлюсь...;) (сорри за офф :blush: )
Mamma-Lechuza
мамочки, даже и не подозревала о существовании такой штукенции :eek:
Кисин Хвост
Даже не подозревала, что из лука можно джем сварить. :eek: Очень хочется попробовать... :dribble:
-Natalia-
На вкус он сладко-пикантный. Я бы туда перца чили еще бы положила. Такой джем распространен на севере Италии. Это как запеченную птицу например с брусничным вареньем подают. Пробовали?
ultraviolet, а я на паштет пока руку не подняла :) Набираюсь храбрости. Ножку сегодня уже выставила
ultraviolet
Ответ на сообщение -Natalia- от 30 июл 2011, 19:18
ЦИТАТА ( -Natalia- )
Набираюсь храбрости

Судя по шедеврам, выложенным Вами в этой и других темах, можно смело браться за дело. :4u:

ЦИТАТА ( -Natalia- )
Ножку сегодня уже выставила

Где??? Пробежалась по всему кулинарному разделу, не нашла. :???: Ткните носом особо одарённую, плиз. Очень хочется увидеть. :shuffle:
-Natalia-
Ответ на сообщение ultraviolet от 30 июл 2011, 22:51
В дневнике :blush:
Lucky2lucky
В данный момент на 3 пункте рецепта,скоро выложу свои впечатления от джема :shuffle:
Ирус_я
Куплю в Метро египетского лука, и сразу попробую.
Lucky2lucky
Получилась вкусняшка,но оценю вкус по полной когда джем остынет.Завтра куплю другого лука,подешевле сорт и попробую добавить в джем тина и немного перца чили.Спасибо за рецепт!!!
-Natalia-
Lucky2lucky, пожалуйста :)
Ирус_я, вы заинтриговали египетским луком :) Почему именно с ним хотите готовить? В РФ же есть красный лук. Кстати можно и из обычного сделать. Цвет получится янтарный. Но красное вино заменить белым нужно.
ultraviolet
Ответ на сообщение -Natalia- от 2 авг 2011, 13:42
ЦИТАТА ( -Natalia- )
В дневнике

Ой, мамочки.... :blush: Всё, что я сейчас напишу, наверное, является в некоторой степени флудом, т.к. к луковому джему имеет весьма опосредованное отношение. :shuffle: Но надеюсь, что Вы, как хозяйка темы, меня простите. :4u:
Дело в том, что кулинария - моя большая любовь и страсть и всё, что касается не просто банальной готовки, а именно её величества Кулинарии не оставляет меня равнодушной. :)
Не помню, какой из Ваших рецептов на этом форуме я увидела первым, но уже тогда мелькнула мысль, что человек, это приготовивший и сумевший с таким изяществом и вкусом сфотографировать, явно в моём любимом деле не профан и что надо бы поискать ещё Ваших рецептов. :4u:

Шедевральный тортик, который, к тому же, оказался "первым опытом" только утвердил меня в этой мысли. ;) Опять же, луковые джемы дилетанты от кулинарии не ваяют. ;) Так что известие о наличии у Вас журнала меня весьма порадовало. :shuffle: Вот только, дела навалились разные, закрутилась совсем и на форум несколько дней не заглядывала. А вернувшись, сразу к Вам в гости... Слов нет, сплошные восторги!! :love: Если позволите, буду постояным читателем теперь. :blush: :4u:

Ещё раз простите за офф, хотела написать всё это в журнале, но потом решила, что страна должна знать своих героев (С) ;) Пусть как можно больше народу это прочтёт и захочет посетить Ваш журнал. :4u:
Lucky2lucky
Присоединяюсь!Я тоже подсела на рецептики))Теперь муж не удивляется ,когда ему в 8 вечера, перед выходом с работы, приходит смс -купи розмарин,купи белое вино,найди сыр филадельфия, жена ушла в готовку :D
ultraviolet
Ответ на сообщение Lucky2lucky от 8 авг 2011, 00:29
ЦИТАТА ( Lucky2lucky )
купи розмарин,купи белое вино,найди сыр филадельфия, жена ушла в готовку

:x_cool: :x_cool: :D :D :D
-Natalia-
ultraviolet, ох, спасибо за такие теплые слова :) ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ приятно. Я раньше прятала в закрытом альбоме фотки и рецепты для подружек, а муж создал сайт себе и мне подсайтик (не спросив меня). Ну и пришлось выходить в люди так сказать, а так бы я еще пару лет сидела в засаде :shuffle:
Там есть пару вариантов подписки на новые рецепты.
Lucky2lucky, а я вручаю список на выходные и он охает :)) Больно длинные получаются чаще всего. Но потом урчит от удовольствия во время еды. Вчера шашлыки на балконе жарил (сначала долго сопротивлялся и предлагал сковородку, но на огне же вкуснее. И я пообещала пожарить сама и с соседями если что разбираться тоже). Все обошлось и получилось вкусно.
Lucky2lucky
-Natalia-, на выходных и мы по списку закупаемся и что то произвольное для души конечно,но выбор блюда как правило у меня спонтанно происходит,поэтому некоторые ингридиенты могут отсутсвовать.
Шашлычки на огне конечно совсем другое дело,молодцы что решились сделать это на балконе.
-Natalia-
Lucky2lucky, я на неделе тоже бегаю в супер. Никак не получается само организоваться и писать меню на неделю и список продуктов для него.
Интересная
Ответ на сообщение -Natalia- от 28 июл 2011, 12:39
ЦИТАТА ( -Natalia- )
красное вино – 100 мл.

Какое вино надо, сухое или полусладкое?
Евгения М.
луковый джем супер! :love:
-Natalia-
Tanechka B, столовое обычное. Не полусладкое, но если дома только полусладкое :) Добавляйте его
Евгения М., спасиб :)
Ирус_я
Приготовила джем. Конечно, очень вкусно. Но я бы добавила остренького. И по объёму получилось маловато.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.