Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Опросник по Врожденной косолапости
Материнство > Профессия - мама! > Особые дети > Косолапики
voislav
В большинстве случаев косолапость является изолированной проблемой, но также является аномалией, которая присутствует в других, более серьезных заболеваний. Давайте внесем свой маленький вклад для диагностирование этой болезни. Большинство вопросов добровольные, вы можете отвечать по своему усмотрении. Но просим вас это делать откровенно и честно.

Вот прямая ссылка на документ ответить на вопросы
ссылка на проект организатора опроса
voislav
После публикации опросника появились первые данные - ссылка

Личные данные удалены для публичного просмотра
ortoped
Ответ на сообщение voislav от 4 авг 2011, 06:44

Уважаемый voislav!
Хотелось бы понять какую информацию по диагностике косолапости можно извлечь из вашего опросника.

Любой крупный медицинский центр имеет статистичекие данные по косолапости на тысячи пациентов за десятки лет. Проведены сотни исследований, в которых наряду с субъективными оценками родителей больных имеются данные по кариотипам родителей, подробные генетические карты, составленные профессионалами генетиками. Учтены все методы диагностики и лечения. Проанализированы результаты лечения за сроки до 40 лет. Причем оценка ведется не только по жалобам но и по классификациям Димеглио и Пирани.

В принципе закономерность происхождения, частота встречаемости и принципы диагностики и лечения хорошо описаны.

Так в чем же суть переписи историй форумчан, не содержащих профессиональной медицинской информации?

ТатьянаНик
а где вопросы о родах?
на каком сроке?
как проходили(этот пункт расширенный с уточняющими подпунктами должен быть)?
под каким наркозом, если было К?
Какое КС- экстренное или плановое...
опросник без этого не дает полной картины, так как полностью упущен важная составляющая. :???:
Майский тигренок
ТатьянаНик,
роды на врожденную косолапость не влияют, она формируется гораздо раньше
voislav
Ответ на сообщение ortoped от 4 авг 2011, 09:32

Все эти исследование происходившие где....? В Европе, сша, латинской Америки и тд. Но не на пост СССР. В тех исследованиях учитываются как этническая раса человека. Национальная группа и тд.
В последних следованиях Англия-Голландия было опрошено 785 семей, выяснилось что важную роль играет прием фолиевый кислоты. Но как именно и на кокой стадии нужны доп. исследование. Учитывались такие вопросы как образ жизни и половые отношения между матерью и отцом ребенка во время зачатия.

Если желаете поучаствовать можно оформить совместный доступ к форме и изменить её.
farfale75
Ответ на сообщение voislav от 4 авг 2011, 20:36

Извините,вопрос немного не в тему,что исследования показали,что нужен прием фолиевой кислоты или наоборот? А то вот именно я как-то немного ее принимала...
zzzabava
Ответ на сообщение farfale75 от 5 авг 2011, 14:50
ЦИТАТА ( farfale75 )
,чтоисследлвания показали,что нужен прием фолиевой кислоты или наоборот?


В том то и дело, что исследования ничего не показали :D Это очередное предположение ничем не обоснованное....
ЭлКа
В том то и дело, что исследования ничего не показали
нет, исследования показали, что нужны доп. исследования :umnik: :)
farfale75
о боже,ниче не поняла...пить или не пить,вот в чем вопрос ))))))
voislav
Ответ на сообщение farfale75 от 5 авг 2011, 17:52

Пить то нужно, так как этот очень важный элемент для внутриутробного развития плода во время беременности.
Анастасия Ф
Заполнила, но не согласна с некоторыми вопросами. Например; Лечение по Понсети, а если мы и по Понсети и традиционно, или это для опроса не важно? И про оперативное вмешательство, бывает и более оного раза.
voislav
Ответ на сообщение Анастасия Ф от 10 авг 2011, 20:08

Спасибо за замечание, изменю анкету.
бельчик
Ответ на сообщение farfale75 от 5 авг 2011, 17:52
я пила. в итоге моя дочь косолапик :baby:
voislav
Новая статистика по опроснику 4sFLtvs6p7hgaAAJSmWC9B
Оксиморон-чик
Анкета рассчитана на тех, кто уже пролечился или лечится давно. я могу ответить только по беременности, родам и методу лечения, т.к. ребёнку только 1,5 мес. и у нас всего лишь только третий гипс.
Julius_
По поводу фолиевой кислоты - в первую беременность пила, в итоге дочь косолапик. Во вторую беременность организм ее не принимал, не стала пить - сын с нормальными ногами. Так что на мой взгляд это совсем не связано
Оксиморон-чик
у меня по фолиевой почти так же :) первую беременность не пила - дочка без проблем, перед второй и ачало беременности пила - сын без проблем, в третью опять не пила - дочь косолапка так что на что там фолиевая влияет... хотя сын очень красивый получился :ugu:
voislav
За основу опросника взято исследование англичан, где один из вопросов был о Фолиевой кислоте. Фолиевая кислота важный элемент в создание организма.
Про своих деток тоже самое могу сказать, жена пила фолиевую кислоту оба раза. Первая беременность - сын с косолапостью. А дочь вторая беременность без косолапости.
Надо учитывать что зачатие каждый раз нового ребёнка это своего рода лотерея. Каждый раз дети отличаются по разному, даже близнецы хоть и похожи визуально но с разными характерами.
И тем более что у женщины происходит смена яйцеклетки так и у мужчины происходит смена сперматозоидов. Каждый раз новая яйцеклетка и сперматозоид несут в себе геном и также мутации.
tataya
Со своим косолапиком я фолиевую не пила, а с младшим - наоборот пила, мелкий родился без косолапости.....
ksu77705
Я уверенна, что дело не в фолиевой кислоте или каких-то витаминах, это все на генетическом уровне. У меня двойня у одного малыша двусторонняя косолапость, а у второго красивенькие ровненькие стопы :???:
zzzabava
Ответ на сообщение ksu77705 от 11 апр 2013, 21:28
ЦИТАТА ( ksu77705 )
У меня двойня у одного малыша двусторонняя косолапость, а у второго красивенькие ровненькие стопы


Кстати, это не редкость, когда в двойне один малыш косолапик. И один раз даже встречала, когда оба.
lantajo
Ecли координатор темы не против - помещаю просьбу заполнить анкету по опросу родителей косолапиков в этой теме.

Анкету уже заполнили 30 родителей. Огромное им спасибо!


Заполнение анкеты займет около 30 мин. Спасибо всем заранее.

Анкету можно найти здесь

http://www.manoapklausa.lt/apklausa/441254944/

Результаты опроса я представлю на симпозюме косолапости http://www.ponseti2014.com/ и по возможности здесь на форуме.

Йоланта
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.