Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Грибы! Как их выращивать?
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Дача!
a4pek
Вот решила себе в СП заказать мицелий грибочков, но в интернете достаточно скудные сведения о их разведении на дачных участках
В основном информация про вешенки.....
Хочу сажать вешенки, опята и лисички. Что для этого надо?
a4pek
ну неучта ни у кого не было опыта выращивания грибов на дачах?
Reine
У меня опыта не было, но идея классная:) Не думала, что лисички можно вырастить на даче :super:
Lencha
a4pek, мама в подвале вешала мешок и выращивались там прекрасные вешенки,про другие не знаю
ПапинКофе
а мне б ссылку на закупку :blush:
будем думать вместе как их выращивать :super:
Давыдоffа
a4pek, мама в подвале вешала мешок и выращивались там прекрасные вешенки,про другие не знаю
У нас так знакомые выращивали, только мешок почему-то ставили на пол, поливали каждый вечер и по-моему на три часа в сутки свет включали.
a4pek
Ответ на сообщение Давыдоffа от 9 авг 2011, 11:12
ЦИТАТА ( Давыдоffа )
У нас так знакомые выращивали, только мешок почему-то ставили на пол, поливали каждый вечер и по-моему на три часа в сутки свет включали.

Не, я в открытом грунте хочу :shuffle:

ЦИТАТА ( Давыдоffа )
Reine Отправлено сегодня, 11:07
У меня опыта не было, но идея классная:) Не думала, что лисички можно вырастить на даче :super:

в закупке они есть, значит как-то можно выращивать :p :shuffle:
еще бы найти способ))))

» Дописано позже
Ответ на сообщение ПапинКофе от 9 авг 2011, 11:09
закупка уже закрыта :blush: (там еще были всякие белые, подосиновики, шиитаки и прочая )
Смурфик
Лисички и опята можно так - берется бревно (вертикально закапывается в землю). В нем отверстия сверлятся. Потом туда грунт с порами грибов (ну или чем они там размножаются) и главное обильно поливать. :4u:
Можно использовать уже имеющиеся пни на участке.
Дивная
Родственники на даче выращивают рыжики. А знакомые - подберезовики.
Я интересовалась как они делают: в обоих случаях просто было достаточно выбрасывать под дерево корешки и очистки от грибов. И через некоторое время грибы начали расти и разрастаться.
katёna
Ответ на сообщение Дивная от 9 авг 2011, 19:17
ЦИТАТА ( Дивная )
в обоих случаях просто было достаточно выбрасывать под дерево корешки и очистки от грибов. И через некоторое время грибы начали расти и разрастатьс


У нас аналогично, долгое время под ель и липу на участке выбрасывали очистки от грибов .
В итоге каждый год имеем урожай свинушек под липой и маслят под елочкой.
ДАже не знаю почему такие разные получились, выкидывали то одинаково)))
Серебрянный Дождь
Мы на даче опят выращиваем: старое дерево росло, погибло потом, мы его спилили, остался пенек только. Мама еще в шутку сказала – полей, может опята вырастут. Ну я и полила (тоже в шутку). Ну вот так посмеялись, а я все равно поливала (такая наивная детская надежда появилась) ))) А они то на следующий год и правда выросли! Сначала немного, а теперь, спустя 3 года небольшое ведерко набираем ))
*Svetik*
А у меня мама зачем-то полила летом мою грибную плантацию КИПЯТКОМ :fingal: :cry: . Вроде не в маразме ещё..... Я прям расплакалась, когда увидела ошпаренный кусок. По итогам в этом году имею от силы 1/10 ежегодного урожая. Блин, обидно так!!!!!!
alora
Ответ на сообщение Серебрянный Дождь от 10 окт 2011, 10:14
ЦИТАТА ( Серебрянный Дождь )
небольшое ведерко набираем

класс! а я шампиньоны хочу в этом году начать выращивать))
жена Ярла
Посадила в этом году и белые и подосиновики и лисички, посмотрим что будет.
А так прочитала на садоводческом форуме, как самим из старых грибов грибницу делать.
Нужно в лесу собрать 3-4 старых гриба, крахмал 2ст.ложки, желатин пакетик. Грибы измельчить, все это залить водой в 10л ведро, настаивать 3 дня. Затем поливать под деревьями.
С наступлением сезона начну собирать и старенькие и червивые грибочки :D
Летний Дождик
У нас грибница возле дома нечаянно появилась, когда корзинки с опятами, из лесу принесенные, перебирали. Споры видимо попали с кусочками выброшенных, отбракованных. Но летом 2010 вся грибница погибла от жары. Вот никак не повторим эксперимент. :???:
маруся1
Сажала и белые, и опята. Поливала белые сладкой водой, время от времени, как в инструкции написано, опята выдерживала в сыром месте и прочие хлопоты. Вобщем - мытарства, да и только. Не выросло ни грибочка :???: . Не мое, видимо. Хожу за грибами в лес)))
Kittyes
Посадила в этом году и белые и подосиновики и лисички, посмотрим что будет.А так прочитала на садоводческом форуме, как самим из старых грибов грибницу делать.Нужно в лесу собрать 3-4 старых гриба, крахмал 2ст.ложки, желатин пакетик. Грибы измельчить, все это залить водой в 10л ведро, настаивать 3 дня. Затем поливать под деревьями.С наступлением сезона начну собирать и старенькие и червивые грибочки

Ну и как в итоге? Получилось?
Imis
Мы покупали и заселяли бревно тополя, а потом в тенечек, не большой уродай вешенок, но есть
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.