Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Насилие в детских лагерях
Материнство > Мой дом - моя крепость > Путешествия и отдых > Лагерь отдыха
Страницы: 1, 2, 3, 4
Эллика
Не могу успокоиться.
В прошлом году читала про надругательство со стороны подростков над 6-летним Ромой - усыновленным одинокой мамой ребенком, которого она по льготной путевке отправила в лагерь отдохнуть. Запомнила историю, обстоятельства и имя мальчика сразу и навсегда, потому что это ужас, потому что малыша жалко неимоверно, и помочь нечем, и одна надежда - что больше таких новостей не увижу.

Но... На прошлой неделе пострадал 9-летний Сережа
Как и в прошлогоднем случае с Ромой, там почему-то в одном отряде и в палате оказались разновозрастные "дети", старший - 17-летний инвалид, 14-летний "лидер", ну и 9-летка, что он против них.
,
А на этой - 6-летний (!!!) детдомовец Витя.
Здоровые лбы его травили всю смену. Блин, вместо того чтобы опекать ребенка! :angry: :cry:

Жалко детей до слез. Извергов конечно накажут, и администрацию, я конечно в страшном сне не могу представить, чтобы в лагере, где я в школьные годы провела много смен, могло такое произойти - нонсенс полшейший :fingal:
Меня беспокоит состояние малышей. Вряд ли особо кто-то будет заморачиваться психологической реабилитацией ребенка, который "ничей".
Не могу уснуть, инстинктивно хочется бежать и защитить, а вы как на такие истории реагируете?
Капибара
Никого серьёзно не накажут.

Это всплывшие случаи, не смогли скрыть... много замятых.
artmammu
потому никаках лагерей.пусть лучше дома сидит.целее будет и мне спокойней.
Эллика
Да я переживаю, как ЭТИМ мальчикам теперь жить.
Крепкий_Орешек
ЦИТАТА
Шестилетний Витя* - воспитанник детского дома. Каждое лето воспитатели отправляли его отдыхать в летний лагерь, из которого мальчик возвращался загорелым и отдохнувшим.


Что значит "каждое лето"? Ему шесть лет всего. Его что с роддома сразу отправлять начали в лагерь? Даже в шесть лет не всегда в лагерь возьмут, принимают в лагерь детей только с того возраста, с которого они могут себя сами обслужить (одеться/раздеться/поддерживать в чистоте вещи). Ну и обычно с такого возраста ребенок уже может сам пожаловаться на своих обидчиков.

Я не говорю, что этого не было. Я возмущена предельно.
Капибара
Крепкий_Орешек, отправляли в дошкольную группу ДОГ, это с трёх лет, потом в дошкольную лагеря , ДОЛа, это с 5 лет :???:
принимают в лагерь детей только с того возраста, с которого они могут себя сами обслужить (одеться/раздеться/поддерживать в чистоте вещи)
принимают, у кого путёвка. А детдомовские в полном составе выезжают, целыми отрядами.

В Молнии, куда мы приехали в этом году, только они и остались ко второй смене, родители своих позабирали, а эти-то куда. :???:
В Бригантине, в Островках Ленобласти, в Голубом Озере, в Победе очень много этих ребят. Есть и пятилетки. И пожаловаться...что-то не жалуются. Особенно когда к вожатой подойти страшно, не то что помощи попросить.
Didish
даже если признать выстраивание иерархии за счет самого слабого, я не понимаю, почему именно сексуальное насилие? когда это пришло в жизнь наших детей? откуда такая низость и предельная жестокость? дети разрушают детей - и не только в лагерях - в школах, в больницах. страшно и больно...
Крепкий_Орешек
я не понимаю, почему именно сексуальное насилие? когда это пришло в жизнь наших детей? откуда такая низость и предельная жестокость?

ЦИТАТА
криминальная субкультура
Капибара
И домашние дети страдают. :???: И мама далеко не всегда узнаёт. И я столкнулась в Победе с несколькими случаями, когда родители тихо забрали ребёнка и отказались идти и писать заявление :???: и когда я звоню маме, рассказываю, что при мне, вот час назад, было вот так-то и так-то, она охает и на словах соглашается, и ребёнок остаётся всё там же :???:

Если дети своим же родителям не нужны и собственные мамы их не готовы защитить, о чём речь :???:
Didish
Ответ на сообщение Крепкий_Орешек от 13 авг 2011, 09:59
ЦИТАТА ( Крепкий_Орешек )
ЦИТАТА
криминальная субкультура

по всей стране? ведь это не только в лагерях и не только с детьми из дд. и эти идеи приходят в голову детям из нормальных семей
Крепкий_Орешек
по всей стране?
Ответ в вопросе. :tomato:
Didish
Ответ на сообщение Козявкина Мама от 13 авг 2011, 10:15
ЦИТАТА ( Козявкина Мама )
когда родители тихо забрали ребёнка и отказались идти и писать заявление

никто не верит в наказуемость зла. только каково жить ребенку, который пережил насилие, и знать, что даже родителям проще промолчать?
marusy
Ой, девочки, ведь недавно совсем было в новостях, как поймали на педофилии завуча московской школы, который каждый год организовывал выезд детей в лагерь и был директором детского оздоровительного лагеря. В этом году всплыло несколько эпизодов его развратных действий в отношении малолетних детей в его лагере. Всем детям от 7 до 10 лет. Вот волосы на голове шевелятся просто.
Didish
Ответ на сообщение marusy от 13 авг 2011, 10:28
ЦИТАТА ( marusy )
Ой, девочки, ведь недавно совсем было в новостях, как поймали на педофилии завуча московской школы, который каждый год организовывал выезд детей в лагерь и был директором детского оздоровительного лагеря. В этом году всплыло несколько эпизодов его развратных действий в отношении малолетних детей в его лагере. Всем детям от 7 до 10 лет. Вот волосы на голове шевелятся просто.
вв

а у меня волосы шевелятся, когда педофилы - сами дети, 14-ти летние.
Капибара
сами дети, 14-ти летние.


Ну так к слову о лагерях, там иногда весьма оригинальная тематика дискотек. Журавли летят над нашей зоной..... я мента замочил и чего-то там я.... :???: :???: :???: а премилая тематика конкурсов :???: с вопросиками "если ты пригласил девочку, а у тебя плохой запах изо рта, что ты сделаешь" :???: и мальчик под общий гогот отвечает - "Скажу, поцелуй меня в попку. крошка", и он на вид класс пятый. :???: я это сама слышала в лагере Победа ЛО :???:
marusy
Козявкина Мама, это вопрос к человеку, который занимается воспитательной работой в этом лагере. И к директору. Директор подбирает персонал под себя. За подбор песен можно и жалобу написать.
Эллика
у меня волосы шевелятся, когда педофилы - сами дети, 14-ти летние
Их не в лагерь надо было, а в поля, сажать и сеять, мешки таскать, чтобы не гормон играл и мозгом управлял, а сил к вечеру не было ни на что, кроме как спать.
Журавли летят над нашей зоной
Голуби :dont: Эту песню, между прочим, Хор Турецкого включил в свой репертуар - чтобы быть ближе к народу.
Меня, как и вас, от такого жанра воротит, не ожидала, что деткам такое включают :fingal:
"Скажу, поцелуй меня в попку. крошка", и он на вид класс пятый
Ну, поверить могу к сожалению, моему старшему племяннику 11, у них не совсем такой лексикон, но этот быдло-жаргон привлекает детей, мы все время на стреме, помогают нормальные спокойные разговоры пока, а многие родители их ведут? Это постоянно надо делать.
Я от вожатых-воспиталок в шоке. Сама в 14 лет была помощницей вожатой, мечтала кстати потом по комсомольской линии поехать работать в Орленок (знакомые имели опыт, рассказывали) - все всегда было под контролем!!! Делаю вывод, что мой лагерь был по сравнению с описываемыми элитным. Чтобы воспитатель не вышла на работу??? :O:
Капибара
marusy, так Я, Я писала её , и ездила разговоры разговаривать. Директор лагеря получил выговор и работает дальше.

Уволили вожатую, у которой в отряде ребёнку в попу пихали ручку от швабры, а методист-организатор, сказавшая, что дети а и б ублюдки, потому что, когда их делали, мама не хотела, а папа не старался, работает...потому что матери детей претензий к лагерю не предъявили. Вот так :???: Всё отлично :???:
А то, что дети строем с руками за спину ходили вокруг дерева со словами извинения, так почему-то ни один родитель, НИ ОДИН ничего и нигде. я типа одна такая нервная. а так тихо ужаснулись да увезли и всё :???:

» Дописано позже
Эллика, может, и голуби :tomato: . Но про зону точно.
Там ещё было- мне уже 18. целуй меня везде...и ты зараза, отказала мне два раза....и что-то ещё про дала-не дала...и про изучить анатомию вместе...

Дискотека была для детей 1-7 класса. Я даже и не знаю, под что же старшие плясали. :???:

» Дописано позже
них не совсем такой лексикон, но этот быдло-жаргон привлекает детей
да не в мальчике дело, а в том, что ВЗРОСЛОЕ жюри дало ему 1 место , звание "Мистер Победа". ВЗРОСЛОЕ :fingal: :???:
Эллика
под что же старшие плясали
Видимо, уже не пляски интересуют.
звание "Мистер Победа". ВЗРОСЛОЕ
И это под Питером???

Я однажды была в республиканском лагере, крупном. И там было много ребят из детдома - именно интернатом вывезли. Но строго по возрасту отряды все равно формировали. И там охоты обидеть детдомовских, понятно, ни у кого не было, их наоборот побаивались, потому что нам, домашним, навалять при случае они могли легко - ежеминутная готовность защищаться, которой у нас нет.
Здесь другой случай, малыш один был... И все равно не понимаю, 6 лет - он же такой маленький, что нормальное желание - защищать и опекать, я постоянно наблюдаю такие нормальные инстинкты среди нормальных детей разных возрастов. Откуда берется левая резьба в таких количествах? :angry:
Финетка
я не понимаю, почему именно сексуальное насилие? когда это пришло в жизнь наших детей? откуда такая низость и предельная жестокость? дети разрушают детей - и не только в лагерях - в школах, в больницах. страшно и больно...
Я думаю, что это, наверное, было всегда и везде, но успешно замалчивалось?
Когда училась в школе, то у нас классе в шестом случилось подобное: мой одноклассник помочился в рот первоклашке! До этого он регулярно отнимал у него карманные копейки, а тут ребенок пришел без денежки в школу, нечего было отнять! :angry: Не удалось замолчать тогда. Шуму было... а сколько деток промолчали, запуганные? :angry:
Капибара
Эллика, да. Пос. Цвелодубово
Didish
Ответ на сообщение Финетка от 13 авг 2011, 11:48
ЦИТАТА ( Финетка )
Я думаю, что это, наверное, было всегда и везде, но успешно замалчивалось?

нет, в таких масштабах безумия не было... жестокость прогрессирует и становится извращеннее. в свое время меня тоже отправляли в лагеря, и однажды была объектом насмешек, тогда я попросилась домой и меня забрали, правда настоящюю причину желания уехать матери я не сказала. но чтобы избиения или сексуальное насилие - не помню такого.
и от того, что сейчас это не замалчивается, толку большого нет. Все знают, СМИ об этом трубят каждую неделю и ни-че-го не происходит. ничего не меняется в системе. бессилие. только подонки берут идеи, как можно себя превзойти.
marusy
Уволили вожатую, у которой в отряде ребёнку в попу пихали ручку от швабры, а методист-организатор, сказавшая, что дети а и б ублюдки, потому что, когда их делали, мама не хотела, а папа не старался

Я в обмороке :swoon:
lory cool
Козявкина Мама, а куда жалобы писали?

неужто правда, что только Вы оказались праведным родителем, после такого
ЦИТАТА
в попу пихали ручку от швабры
:O:
Luba
И в детстве не любила лагеря, а тут... :fingal:
Не пущу сына ни в какие лагеря... Разве что туда же поеду воспитателем, что вряд ли. :pofig:
Это же ужас какой-то, что за дикость и откуда это зверство у детей?
Эллика
туда же поеду воспитателем, что вряд ли
Это неплохая кстати работа, особенно если коллектив классный подберется - не все же лагеря ТАКИЕ, как мы обсуждаем! Моя мама педагог, и однажды ее пригласили в ПЛ поработать худруком, и нас с братом за это взяли - его в отряд бесплатно или льготно, а меня в помощники вожатой. Мы всей семьей СУПЕР отдохнули 21 день, до сих пор вспоминаю! И все дети были под контролем, ни одна слеза ребенка не оставалась незамеченной, всегда знали причину. И главное особо с ног не сбивались, чтобы уследить, нормально люди работали и все, сверхусилий на это не требовалось :???: Правда, и скучать некогда было - худрук работал что надо, без дела дети не сидели, мероприятия с утра до ночи, мысли дурные в голову обычно от безделья лезут.
Я вот как раз люблю лагерь, и горько читать о такое изнанке :(
АнаСтася
Насилие в детских лагерях, в той или иной степени (без сексуального) было всегда.
Я сама в лагере никогда не была (и думаю, что ничего не потеряла).
Я мужу вчера рассказала об этой теме (ему 47), он сказал, что когда он ездил в детстве 2 раза в лагерь, тоже была дедовщина, били, в палатах спали разновозрастные дети, и воспитателям, по большому счету было чихать на детей. Хотя оба раза лагеря были для работников пароходства.
Но то что твориться сейчас - это ужасно. Откуда эта жестокость в детях?
Растишь сына, трясешься над ним, а потом, какой нибудь ублюдок его того... Что потом с этими мальчиками? Дело даже не в физических аспектах насилия, а что в душе у него потом остается, как он себя чувствует не защищенным в этом мире.
Да и не только в лагерях это может произойти.

Вот Татьяна Ник. любит все на последствия опасных родов и стимуляцию списывать. Не буду спорить, не о том тема, но какая стимуляция и что могло повлиять на воспитателей-педагогов, что не видят в произошедшем ничего ужасного? Что в головах у родителей, дети которых стали насильниками, как они их воспитывали?
Вот по 2 каналу была передача, о том, что дети (девочки и мальчики) 13-15 лет, сначала побили свою одноклассницу, потом заставили ее заниматься оральным сексом с другой девочкой, чсе это снимали на видео. Их пригласили с родителями на передачу, так они себя героями чувствовали. И больше всего меня поразили их мамы, я на их месте со стыда бы сгорела, и не на какую передачу не пошла (это значит, что если мой ребенок сделал такое, значит я как родитель не состоялась).
Клархен
Ответ на сообщение Козявкина Мама от 13 авг 2011, 12:41
ЦИТАТА ( Козявкина Мама )
а премилая тематика конкурсов с вопросиками "если ты пригласил девочку, а у тебя плохой запах изо рта, что ты сделаешь" и мальчик под общий гогот отвечает - "Скажу, поцелуй меня в попку. крошка", и он на вид класс пятый.
:O:

» Дописано позже
Ответ на сообщение artmammu от 13 авг 2011, 01:56
ЦИТАТА ( artmammu )
потому никаках лагерей.пусть лучше дома сидит.целее будет и мне спокойней.
Я выросла без лагерей и мой сын обойдется. В нашей стране меня от этого слова одного тошнит и ассоциации не с детскими лагерями.
АнаСтася

Я выросла без лагерей и мой сын обойдется. В нашей стране меня от этого слова одного тошнит и ассоциации не с детскими лагерями.
:beer: :beer:
Аналогично.
Эллика
Ловите историю мою из дневника
Клево.
Я выросла в Прибалтике, и у нас лагеря были по сравнению с описываемыми - элитными. Никаких Артеков не надо :HET: Читала, что и там черт-те что творилось местами :cool:
мамаюля
УЖАС :O: :O: :O: :O: НИКАКИХ ЛАГЕРЕЙ!!!!!!!!!!!!!!!!
Эллика
НИКАКИХ ЛАГЕРЕЙ!!!!!!!!!!!!!!!!
Девы, да как же так, ведь нормальный хороший лагерь - это так замечательно!!!! Ну не верю я, что паршивых овец большинство!!! :cry:
Финетка
жестокость прогрессирует и становится извращеннее
Откуда эта жестокость в детях?
И правда - откуда?
из СМИ?

Я в лагере ни разу не бывала ребенком, но от друзей слышала лишь хорошие рассказы, им всем нравилось проводить лето в лагере. Самое ужасное преступление было - намазать зубной пастой ночью кого-нибудь спящего.
Клархен
"Нельзя селить разновозрастных детей в одну комнату, - считает старший помощник руководителя регионального управления СКР Ирина Минина"

Нашли решение проблемы и причину. :fingal: Можно подумать нет других помещений,коридоров,туалетов,кустов и пр.

» Дописано позже
Ответ на сообщение Эллика от 14 авг 2011, 14:36
ЦИТАТА ( Эллика )
Девы, да как же так, ведь нормальный хороший лагерь - это так замечательно!!!!

Хотите рискнуть?
Солнце-Лунина
Нельзя селить разновозрастных детей в одну комнату, - считает старший помощник руководителя регионального управления СКР Ирина Минина"

Нашли решение проблемы и причину.

он прав.
Я наблюдала в спортлагере.
Лучше,когда живут с ровесниками в отдельных палатах.
наши жили в коттедже все вместе,от 16-8 лет.
И конечно, младшие были на побегушках...

при проживании вместе-возникает естественная иерархия.
С элементами дедовщины.
Изначально-старшие присматривать за младшими должны в таких условиях.
Клархен
Ответ на сообщение Солнце-Лунина от 14 авг 2011, 17:10
ЦИТАТА ( Солнце-Лунина )
Лучше,когда живут с ровесниками в отдельных палатах.

Мне кажется,что корни проблемы не в этом.
Солнце-Лунина
.
ЦИТАТА
И все равно не понимаю, 6 лет - он же такой маленький, что нормальное желание - защищать и опекать, я постоянно наблюдаю такие нормальные инстинкты среди нормальных детей разных возрастов. Откуда берется левая резьба в таких количествах?

у девочек есть.
у мальчиков-нет.
Didish
Ответ на сообщение Mamaklara от 14 авг 2011, 15:08
ЦИТАТА ( Mamaklara )
"Нельзя селить разновозрастных детей в одну комнату, - считает старший помощник руководителя регионального управления СКР Ирина Минина"

Нашли решение проблемы и причину. Можно подумать нет других помещений,коридоров,туалетов,кустов и пр.


согласна. причина того, что издевательства доходят до крайности - наплевательство персонала. Прежде, чем ребенка изобъют или изнасилуют, агрессоры прощупавают почву: обзывают, унижают, портят вещи жертвы и это скорее всего заметно воспитателям. а если жертва сама отпор дать не может и воспитатель не реагирует, насильники все больше входят в раж. А если еще и воспитатель - идиот, подшучивает над кем-то из группы или публично игнорирует, тогда получается им же жертва и определяется
Клархен
Ответ на сообщение Didish от 14 авг 2011, 18:46
ЦИТАТА ( Didish )
согласна. причина того, что издевательства доходят до крайности - наплевательство персонала.

Вообще я бы не хотела,чтобы над моим ребенком издевались хотя бы даже не доходя "до крайности". Причина,наверное, все та же- по которой ученики бьют учителей, родители учителей и детей, а дети друг друга и т.д.

Didish
Ответ на сообщение Mamaklara от 14 авг 2011, 16:56
ЦИТАТА ( Mamaklara )
Вообще я бы не хотела,чтобы над моим ребенком издевались хотя бы даже не доходя "до крайности". Причина,наверное, все та же- по которой ученики бьют учителей, родители учителей и детей, а дети друг друга и т.д.


какая?
Cler
Хотите рискнуть?
моя два года подряд ездила. Телефон при ней, в этом году бабушка в соседнем санатории была как раз всю смену лагеря. Все хорошо! Но мой ребенок знал- если звонит и говорит- забирай, то прямо сразу соберутся и приедут.
Солнце-Лунина
Вообще я бы не хотела,чтобы над моим ребенком издевались хотя бы даже не доходя "до крайности". Причина,наверное, все та же- по которой ученики бьют учителей, родители учителей и детей, а дети друг друга и т.д.

"Чёрный волк" есть во многих детях.
Гнильца на эту тему.
Могут быть созданы условия,где он не будет накормлен.

Кислица
Не укладывается в голове :cry: , ужас!
Я сама была в лагерях и отдыхала и была вожатой, и сын ездил несколько раз и никогда не было ничего подобного, повезло!
Blacbarbara
Я выросла без лагерей и мой сын обойдется.

:beer: :beer: аналогично, я в состоянии буду , надеюсь :worthy: :worthy: , заработать ребенку на море или на иной отдых

Хотя однажды я была в лагере, но моя мама была воспитательницей в младшей группе, но я жила тоже с мамой и сестрой в мамином отряде, хотя по возрасту должна быть в старшем отряде.
Муж часто ездил в лагеря, был в "Орленке", никаких описаннах ужасных событий у них не случалось
lory cool
я один раз была в лагере, в 10 лет, мне жуть как не понравилось, потому что с нами и 13-летки были в комнате, а они смотрели на всех свысока и за людей не считали тех, кто младше их... вожатой реально было наср.... на нас

еще я с сокурсниками в институте ездила вожатой на 2 смены, в лагерь, где были дети пожарных и милиционеров, все было отлично, мы и костры устраивали, и квн, и веселые старты, выпендрежников я сразу выцепила и, помня опыт своего детства, провела беседу на тему - отдыхай сам и не мешай отдыхать другому, девчонкам головы мыть помогали в душе, стенгазеты вместе рисовали, порядок в комнатах проверяли. Дети всегда были на виду.
Клархен
Ответ на сообщение Cler от 14 авг 2011, 19:10
ЦИТАТА ( Cler )
моя два года подряд ездила. Телефон при ней, в этом году бабушка в соседнем санатории была как раз всю смену лагеря. Все хорошо! Но мой ребенок знал- если звонит и говорит- забирай, то прямо сразу соберутся и приедут.
Нет, мой тоже поедет. В христианский только. :yes: Уж не стала об этом писать,потому что как только я об этом кому-нибудь говорю,то сразу всплывает тема педофилии среди священников. Уже достало обсуждать.

» Дописано позже
Ответ на сообщение Солнце-Лунина от 14 авг 2011, 19:12
ЦИТАТА ( Солнце-Лунина )
"Чёрный волк" есть во многих детях.

:???: Так кто спорил бы.... Темная сторона есть во всех людях и детях тоже,но, я не хочу рисковать неокрепшей,хоть и сильной душой сына .

» Дописано позже
Ответ на сообщение Cler от 14 авг 2011, 19:10
ЦИТАТА ( Cler )
если звонит и говорит- забирай, то прямо сразу соберутся и приедут.
Да, вот этот важный момент.
ЮЛЬЧИК
Что там лагеря,я своего не отправлю :dont: Тут недавно в саду у нас знакомая рассказывала,дочка приходит домой и рассказывает."Идем мы в туалет,а там мальчк К. снимает трусы и говорит сосите,ну девчонки ему сказали,что не будут,т.к. у тебя п...ка грязная". :fingal: Я была в шоке!!!Там мать такое устроила...!Так что, какой нафиг лагерь....
Крошка5
прочитала и волосы пошевелились. а я думала что когда дочка созреет и могу отправить в лагерь а теперь ни за что...
а если в заграничный там в болгарию например. тоже самое или там строже???
Cler
а если в заграничный там в болгарию например. тоже самое или там строже???
я в заграничные не отправлю. Нам не в Болгарию, но на море украинское второй год навязывают путевку. В этом году Лиза была в первую смену в Подмосковье, по правилам можно только один раз выехать бесплатно, но нам на август опять предлагали- в Крым. Видно мало желающих, я так думаю. Я не отправлю в первую очередь потому что я не смогу ее оперативно забрать оттуда. А мне надо самой знать что если что, то мой ребенок через пару часов со мной!
АнаСтася
Все таки когда речь идет о детях на воспитателях, и людях, работающих (присматривающих) за детьми лежит большая ответственность.
Я, когда была студенткой, проработала несколько лет медсестрой в детской хирургии офтальмологической клиники. За детьми нужен глаз да глаз: ведем на еду - смотрели с другой медсестрой, чтобы друг друга не толкнули, помыли руки, в тихий час постоянно обходили палаты (страшно было - мелкие даже в форточку умудрялись лезть, а один мальчишка, помню, просунул голову между решетками на окнах, и уши застряли). Ночью их постоянно проверяли. И днем всегда был еще воспитатель до 8 часов вечера.
Я помню, что конфликты между детьми часто случались, особенно, если лежали дети из домов-интернатов. У них часто трудности с коммуникацией. И старшие дети из благополучных семей, да, были такие случаи, пытались обижать младших.
Ну вот случай: один мальчик 4 года из детдома, более старшие - от 7 до 13 лет его задирали, так я его на ночь к себе забирала, сидела с ним, чаем с конфетами поила. Он потом за мной как хвостик везде бегал - в процедурную, стрелизационную.
И мне дико читать и слышать о таких проишествиях, как насилие в больницах - было несколько таких случаев.

так что, может и есть хорошие лагеря, но как это проверить? пусть лучше мой ребенок дома будет... целее :shuffle:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.