Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Делюсь первым опытом донорства
Материнство > Добро пожаловать! > Материнство.ru > Архив > Благое дело > Донорство
Ларетта
Всем привет! Может кому мой отчет поможет решиться на донорство.

Первая попытка была предпринята год 1,5 года назад. Самое сложное было отпроситься с работы и найти эту самую станцию переливания крови по описанию схемы проезда. Увы, еще в регистратуре при заполнении небольшой анкеты я получила отвод из-за татуажа бровей, сделанного 3 месяца назад. :cry:

Сегодня решилась на повторный визит, благо дело все складывалось удачно: татуажу 1,5 года, здоровье в порядке, до 5 сентября не работаю.
М.Шоссе Энтузиастов. "На выходе по переходу налево", согласно описанию дороги, не совсем корректно. Поскольку выходов "налево" аж два и нужен БЛИЖАЙШИЙ. Села в маршрутку №30 (25 рублей), попросила остановить на ост. "ул.Новогиреевская". Водитель остановил у магазина "Свет", прокомментировав, что это и есть моя остановка. На самом деле он должен был проехать еще 100 м до перекрестка, но это я поняла только потеряв 20 минут, потому что в противоположном направлении "зеленого забора" не обнаружила. :scratch:

Найти "зеленый забор" мало. Идти вдоль него достаточно долго для того, кто думал, что это 1 минута (зеленый забор становися золотым с синими надписями "квартиры", потом снова зеленым, потом каменным, потом идет территория туберкулезного диспансера, после снова забор...". На повороте, метров через 50 видна станция переливания крови как на фото. Радоваться рано. Проходим ближайшую калитку и топаем к следующей. ВОТ ОНО. (итого, после маршрутки прошло 45 минут). :fingal:

Показываем охраннику паспорт. Топаем на второй этаж в регистратуру и заполняем форму. Если уже был отвод, данные в базе остаются. Если вопросов с анкетой не возникло, направляют на сдачу крови из пальца. Потом сидим в очереди (всего нас примерно 15 человек) к терапевту. Терапевт задает вопросы по анкете, слушает сердце-легкие, меряет давление; может еще взвесить ("Вы уверены, что ваш вес не 51 кг? Такая худенькая"). Была пара вопросов со здоровьем т.ч. моя вторая попытка с донорством снова едва не накрылась медным тазом. Но увидев, как я расстроена, терапевт сжалилась, сбегала посоветоваться с коллегой и решила, что это не страшно (пропитое недавно профилкатическое лекарство /не антибиотик/ и перенесенное 9 лет назад заболевание (не из списка)). До сдачи плазмы не допустили (посоветовали больше есть жирной рыбы и гречки), а просто кровь - да.

В буфете (возле кабинета терапветов) стоят готовые стаканчики с сахаром, чайник с чаем и тарелочки с печеньем. Самообслуживание: налил чая, выбрал тарелочку, съел, почаевничал, полюбовался рыбками в аквариуме. Есть определенный мондраж перед процедурой, но терпимо.

Наконец, иду в кабинет №31 (по-моему). Оказываюсь в предбаннике, где в камеру хранению можно убрать куртку-сумку и переодеться в бахилы. Далее, довольно крутая лесенка наверх (берегите голову, с низким потолком на повороте). Коридорчик. Стеклянная перегородка. Человек 10 как у бассейна в шезлонгах лежат на специальных лежачих креслах зелененького цвета. Удобно. Сестры тихо ходят и наблюдают за состоянием доноров. Рука на удобном подлокотнике. В руку дали резиновое красное сердечко, у локтя перетянули жгутов и попросили поработать рукой: сжать "сердечко" в руке и отпустить, сжать-отпустить. Потом ввели иглу (терпимо, как будто кровь из вены на анализы сдаешь), прикрепили полоской пластыря и попросили переодически сжимать "сердечко" в течение 7 минут.

По моим ощущениям прошло не более 4-5 минут, когда мешочек крови наполнился (слабонервным не смотреть). Иглу вытащили, место укола зажали кусочком бинта, локоть перебинтовали. Во время сдачи крови пару раз подходили, спрашивали о самочувствии и просили сразу сообщить, если почувствую что-то не то (жар, озноб, слабость). Нормально себя чувствовала. И с другими донорами тоже, вроде бы, все было в порядке.

После того, как локоть перебинтовали, попросили полежать еще 2 минуты. Потом дали справку и отправили к администратору возле "шезлонгов".

Администратор дала справку в регистратуру и поблагодарила за сдачу крови.

В регистратуре уточнили, кому я сдавала кровь. Если сдача адресная, в справке пишется, что я являюсь родственником больного (кровным точно :blush: ). На руки дается справка о том, кому сдавалась кровь. Другая "для предъявления по месту работы. В день дачи крови за донором сохраняется средняя з/п по месту работы и предоставляется дополнительный день отдыха, который по его желанию может быть присоединен к очередному отпуску". ( :shuffle: Беря во внимание, что кровь, при хорошем самочувствии можно сдавать каждые 2 месяца....). Смущает только, что основанием является распоряжение Совета Министров СССР от 30.11.55. Оно реально действует? На моего работодателя вряд ли.

Со справкой иду в бухгалтерию возле охранника. Там сидит единственная неприветливая девушка на диспансер, выдающая 550 рублей на руки за сдачу крови. Невольно возникает вопрос: почему на платные опросы за 500 рублей всегда приходит в 3 раза больше народа чем для сдачи крови? Вопрос здоровья, времени?

С другой стороны, может быть было бы правильнее сделать возможной сдачу крови по субботам. И не платя деньги? А тратя их на анализы для доноров? Приходишь; твою кровь проверяют на всякие венерические-гельминтические-хронические заболевания, приходишь за результатом и, в качестве платы, сдаешь кровь?

В общем, забрала я денежку. Иду по улице и прислушиваюсь к своим ощущениям: не шатает ли, не темнеет ли в глазах. Вроде бы все в порядке. Настолько, что припускаю за подходящим к остановке троллейбусом. В троллейбусе душно и метро, пожалуй, тоже. Мне кажется, это скорее моя мнительность. Благополучно добираюсь до нужной мне станции, иду с 550 рублями в японский ресторанчик и заказываю себе плотный бизнес-ланч: суп с угрем, салат с ананасами-яблоками и крабовым мясом; горячую картошку с говядиной; суши с копченым лососем и пироженое к чаю. Самочувствие после обеда? Такое же как и во время его. :dance:

Дома, спустя 4 часа, сняла повязку - маленькая красненькая точка. Рука не болит. Надеюсь, малыш поправится (отправила запрос с просьбой сообщить, как пойдет его лечение, если есть возможность).


Думаю, смогу ли я со справкой об отгуле отпроситься спустя пару-тройку месяцев с работы и повторить опыт?
Викуша
спасибо вам :4u:
Вологжанка
Вы молодчина! :4u:
Ая не подойду в качестве донора - давление. Жаль.
Amarana
Ларетта, молодец :4u:
....вот закончу ГВ и наберу килограмммов 5, и тоже попробую :pioneer:
MarinaZ
Сдавала, правда, лет эдак 8 назад несколько раз, все положенные дополнительные отгулы мне предоставлялись. Было очень кстати.
Trawinka
Ларетта, молодец! :clap:
Mamma-Lechuza
У меня 5 кроводач. Люблю кровушку сливать :hospital:
Крепкий_Орешек
Раньше сдавала несколько раз. Первый раз был еще в училище. Тогда давали бесплатный талон на обед в диетической столовой (кормили ооочень сытно и "деликатесно"). А еще давали три дня отгулов. Для студенческой жизни прям дорогое дело, мы бы каждую неделю сдавали бы... :p Ходили с подружками. Помню еще нас специалист успокоил, сказал. что у женщин вообще проходит это более-менее незаметно для организма - особенность такая, организм устройчивее к кровопотере. А вот мальчики... мужчины... они и в обмороки чаще падают.
mis
Ларетта, вы молодец :clap: с почином вас!

я тоже не подойду, вес низкий...
MSnejnaya
молодец! :4u:
Ларетта
Спасибо! Рассказ рассчитан на то, чтобы боящиеся перестали бояться. :)
Золотко
Ларетта, молодец!!! У меня станция переливания крови рядом. Я боюсь :(
Mama_bu
У меня 5 кроводач. Люблю кровушку сливать :hospital:
и я, и я. ща от гв отойду и снова начну, на металлургов.

на самделе, после регулярных кровосдач первое время вне "донорского" графика как-то были непривычно, организм подбешивался - кровь не сливают. потом устаканилось.

для самое сложное клин.анализ пройти, у самой гемоглобин довольно низкий, меньше ста, перед сдачей железопрепараты пью

» Дописано позже
Я боюсь
у меня процент пользы от сдачи перешивает процент страха.

зато потом в беременность и в больницах сдаешь кровь - медсестра спрашивает о состоянии, а ты так между прочим говоришь о донорстве. и сдавать не страшно, и от медсестры уважение)))
ALIENKA
Ларетта, :clap: :clap: :clap: Так держать

а у меня отвод :cry: , консультировалась у хорошего врача, говорит не стоит, все отводы не зря прописаны, банальная аллергия может в организме ослабленного больного ребенка дать страшные последствия, а так бы я и не раздумывала :cry:
tanita-111
Вы молодец!!!! Я тоже несколько раз пыталась, но боюсь потери сознания. У меня давление 90 на 60. Но всё равно надо решиться (вот только закончим с родами и т.д.)
Озорная Кошка
для самое сложное клин.анализ пройти, у самой гемоглобин довольно низкий, меньше ста

а разве можно при анемии кровь сдавать? :scratch: это же противопоказание
Mama_bu
а разве можно при анемии кровь сдавать? :scratch: это же противопоказание
ну это не анемия, а физиологическое состояние. я и себе не враг и адресатам не враг. иначе б и врачи не пустили
Вологжанка
А я от гипертонии пью таблетки и если в экстренном случае кому то кровь нужна, я всё равно не годна?
Откровенн@я
Умничка :4u: . Я тоже хочу сдать кровь, когда ГВ закончу. :shuffle:
Вась
А мы с мужем сдавали в онкологическом центре на Каширке, когда были студентами, на дверях общежития повесили объявление, что летом и перед праздниками всегда не хватает крови и детишки не могут жить без переливания, знаете сколько народу ломанулось сдавать кровь? Почти все кто мог. А после сдачи нам ещё и 1100 рублей заплатили (это в 2004 году), мы вообще не знали, что за это деньги дают. Потом муж у меня неоднократно сдавал кровь уже по месту жительства (конечно у нас платят копейки, но мысль, что ты кому то помог греет душу) :hospital:
Ларетта
Очень плохо, что станции ПК не работают по субботам.

P.s. на второй день после после дачи крови чувствую себя точно также, как и в обычное время. Если бы не след от иглы в виде точки, вообще бы забыла.
Non-stop
а мне страшно сдавать кровь..хотя очень хочется помочь, я с детства игл боюсь:( а тем более что крови будут столько выкачивать..
Ilonka
В нашей стране все как всегда. Рекламу социальную сняли, ролики по ТВ показывают, а пункты в основном работают в будни.
Нашла 2, которые работают во 2 и 4 субботу....Короче все для удобства.
Зайка в горошек
Девочки, а если билирубин повышен, не возьмут?
PinkFuria
:4u: Молодчинка.. А у меня вес маленький 52 кг,не берут кровушку.Боятся что не встану.А я не боюсь! :4u:
Ларетта
Ответ на сообщение Non-stop от 27 авг 2011, 12:20

Когда встала такая необходимость, научилась делать уколы самой себе (10 шт.) внутримышечно. Теперь делаю их маме (у папы, хм, хуже получается). В иглах нет ничего страшного. Особенно, если на них не смотреть, когда вас кто-то колет.

А кровь сдавать не страшно. Какие-то 100 лет назад ее пускали просто так в качестве лечения. К тому же, ваш организм обновляется - кровь-то потом новенькая будет. :shuffle: Потом, помимо мыслей о том, что кто-то в ней очень нуждается, приятно думать о вкусном обеде в заранее выбранном ресторанчике. В этот день можно не думать о диете: и шашлык, и пироженое будут кстати. ;)

» Дописано позже
Ответ на сообщение PinkFuria от 28 авг 2011, 11:58


За меня тоже боялись. Но, вроде, встала. Я по жизни в обмороки не падаю. Один раз только чуть не хлопнулась после родов: все в черно-белом цвете вдруг стало. Так на родах я гораздо больше крови потеряла: сильные разрывы и вообще.
Ларетта
Ответ на сообщение Ежевичкина от 28 авг 2011, 10:24

Этот вопрос можно предварительно задать координатору по телефону, чтобы не тратить зря время, если что.
fortune
Кровь сдавала еще будучи студенткой- 12 лет назад, сдавали для преподавательницы с кафедры- у нее возникли осложнения после болезни. Совсем не страшно было , несмотря на мужчинку, который упал в обморок , когда мы только заходили в банк крови. Перед сдачей проходили осмотр гинеколога, дерматовенеролога и еще , наверное, кого-то , не помню уже , брали кровь из пальца, чтобы определить, какая группа.После сдачи нас проводили в столовую, правда, "обещанные" 100 грамм не дали :D , зато дали три дня выходных :super:
Motya
что у женщин вообще проходит это более-менее незаметно для организма - особенность такая, организм устройчивее к кровопотере. А вот мальчики... мужчины... они и в обмороки чаще падают.

Я падала в обморок после сдачи крови, но это было в душном помещении после долгого стояния. То есть после самой сдачи тоже чувствовала себя как огурчик, а потом в духоте около получаса простояла и упала.
А у меня вес маленький 52 кг,не берут кровушку.Боятся что не встану.А я не боюсь!
Кстати, весила я тогда 49-50 кг.
Но если после сдачи крови не стоять в душном помещении долго, то будет все нормально. Процедура действительно не страшная.
Рассказ рассчитан на то, чтобы боящиеся перестали бояться.
Ха-ха! После прочтения про поиски станции переливания - уже пропадает желание куда то ехать. :p То есть на одни только поиски больше 45 минут + очередь к терапевту из более, чем 10 человек (это не меньше часа)... + еще сдача анализов... :BzZz:
По сравнению с ЭТИМ сама сдача крови - это так, отдых после битвы :4u:
Стасена
Ларетта, хороший рассказ :yes:
Очень плохо, что станции ПК не работают по субботам.
а вот это правда, я уверена, что людей было бы больше. Очень многим не удобно отпрашиваться, понятно, что отгул дают, но у нас менталитет такой,блин. А если начальство адекватное, можно вообще бригаду на работу вызвать для сдачи крови. Для этого нужно, если не ошибаюсь, не меньше 10 добровольцев для сдачи+отдельное помещение для взятия крови. Базе крови хорошо и компании почет и уважение.
Я сама сдавала один раз только,было дело. И на работе мы уже собирались вот так вот бригаду вызвать, но не успели, я в декрет засобиралась. А без меня они там чет затухли с этой идеей ))
Ларетта
Ответ на сообщение Motya от 1 сен 2011, 20:58
ЦИТАТА ( Motya )
Ха-ха! После прочтения про поиски станции переливания - уже пропадает желание куда то ехать



Вот я и пояснила, как быстрее найти. :shuffle:
Моему мужу проще: к ним за кровью в организацию раз в пол года приезжают. Сдача без отрыв от производства.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.