Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Продавец не признаёт свой товар
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы
mamma felice
Девочки, здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, как быть. Ситуация такая.

В конце июля мы с мужем на Митинском радиорынке (вот чёрт попутал!) купили видеорегистратор для автомобиля. При покупки были выданы товарный чек с печатью ИП, выписанный от руки и визитная карточка продавца. Где-то через 3-3.5 недели прибор перестал работать (при заполнении карты записи больше не записывает). В воскресенье мы с мужем поехали к продавцу, чтобы вернуть прибор.

Самое интересное началось у продавца. Он заявил, что чек не их, печать не их, про визитку сказал, что вообще не понимает, где мы её нашли и вообще, не шли бы мы подальше.

Как быть? На чеке не стоит номер павильона, но есть печать и подпись продавца (могу выложить, если надо). Мы обратились в Роспотребнадзор, также я написала заявление в милицию, т.к. считаю, что это мошенничество. Вот в последнем не уверена-не отфутболит ли полиция? Подпадает ли это дело под юрисдикцию полиции?

Как вообще привлечь к ответу продавца? Администрация рынка тоже не смогла помочь-"разбирайтесь выше".

Спасибо.
Taisia
Мне кажется, полиция не отфутболит, т.к. есть заявление, и надо на него в любом случае дать ответ. Хотите-подайте в суд (мировой), тут дело на 1 разбирательство, думаю, даже на договор этот продавец пойдет ,как про суд узнает.
mamma felice
Taisia, а в суд подавать по своему месту жительства или по месту нахождения продавца? Подскажут ли в суде, как писать иск к ИП-это чем-то отличается от иска к физ.лицу? В суд я бы подала, но примут ли заявление "с бухты-барахты"?
Шуня
Ответ на сообщение mamma felice от 29 авг 2011, 19:09
Так по закону вроде только в течении 2 недель можно товар возвращать
Коримбия
Ответ на сообщение mamma felice от 29 авг 2011, 19:09
Так по закону вроде только в течении 2 недель можно товар возвращать

они же возвращают не то что "не понравился", а бракованный товар.
венецианка
Может фирма "липовая", поэтому так смело отмазывается?
mamma felice
Шуня, это товар качественный, но не подошедший по размеру, фасону и пр.-грубо говоря, купили туфли, а они жмут, но жмут лично Вам. А если купили те же туфли, но они развалились-это уже некачественный товар. Так и у нас-если бы мы пришли с нормально работающим прибором, мол, замените-продавец был бы вправе послать нас подальше. Но тут-то товар некачественный, неработающий!
Шуня
Ответ на сообщение Коримбия от 29 авг 2011, 19:55
ЦИТАТА ( Коримбия )
они же возвращают не то что "не понравился", а бракованный товар.

Ой да как это можно доказать? Автор не заморачивайтесь больше денег на суд потратите, несите в сервис.
Вспомнила можно отдать на независимую экспертизу и с результатом опять к продавцу, но это тоже стоит денег
mamma felice
Может фирма "липовая", поэтому так смело отмазывается?

Вроде регистрация есть. ИНН и всё такое. Хотя от липовости это не спасает, конечно. Что делать тогда?
венецианка
Ответ на сообщение Шуня от 29 авг 2011, 19:59
ЦИТАТА ( Шуня )
Ой да как это можно доказать?

В нормальном магазе, когда продавцы с нами несогласны - они за свой счет на экспертизу отдавали. И после этого нам деньги возвращали. В магазе проблем нет даже без чека, у них все учтено, они документы поднимают и все.
mamma felice
Ой да как это можно доказать?

Доказать что именно-факт покупки или брак?
венецианка
Ответ на сообщение mamma felice от 29 авг 2011, 20:00
ЦИТАТА ( mamma felice )
. Хотя от липовости это не спасает, конечно. Что делать тогда?

не знаю, только или договариваться или в милицию ИМХО
Шуня
Ответ на сообщение mamma felice от 29 авг 2011, 20:02
брак, но я уже писала независимая экспертиза, По ситуации понятно, что продавец не будет экспертизу проводить
mamma felice
Тогда ещё такой вопрос-когда мне начинать теребить участкового, если заявление было написано вчера? Вроде торопить тоже не хочется, но не желаем также, чтобы заявление было спущено на тормозах.

» Дописано позже
Шуня, пусть даже и независимая экспертиза-но ведь продавец отнекивается от самого факта покупки! Вот в чём фишка-то! В полицию уже обратились.
Шуня
Ответ на сообщение mamma felice от 29 авг 2011, 20:10
Попробуйте сходить к продавцу и сообщить что заявление отнесли в милицию,может захочет полюбовно разойтись :???:
А кассовый чек у вас есть?
S_Elena
У меня папа купил на строительном рынке некачественный пескобетон, в котором больше песка, чем бетона. В магазине его послали, в милиции тоже. Зато в УБЭП с радостью приняли заявление о мошенничестве, обещали отзвониться на неделе.
МамаВари
тут же дело не в экспертизе, а в том что продавец не признает товар! Вот наглости же хватает отнекиваться...атас вообще.
А вы попросите его визитку, может он другую даст или подошлите кого за визиткой, если это другая визитка, а продавец один и тот же, то факт - мошенничество. И потом, по подчерку же можно сличить он или нет, экспертизу проводят. Подпись на чеке и его подпись в паспорте например..даже если он каля-маля написал на чеке, все равно распознают его руку.
mamma felice
Шуня, есть товарный чек. Это тоже чек. С печатью, подписью.

S_Elena, это тоже хорошая идея! Если будут нюни разводить-в УБЭП пойду.

И потом, по подчерку же можно сличить он или нет

Вот! И я про то же. Экспертиза показывает, даже если левой рукой напишешь каля-маля.

А вот визитку. Ну даст он ещё-и что это доказывает?
Шуня
Чек должен быть кассовый, без кассы сейчас никто не имеет право торговать, трудно вам будет доказать, хотя УБЭП это мысль, может и правда помогут.
кукла ВуДу
Полиция здесь вам не поможет, т.к. состава уголовного преступления в действиях продавца нет. Вам необходимо написать претензию на имя продавца, вручить ее под расписку, если это невозможно, то направить заказное письмо с уведомлением. Затем дождаться ответа. После чего, сделав независимую экспертизу и с ней в суд по месту нахождения организации.

» Дописано позже
хотя УБЭП это мысль, может и правда помогут.
Не помогут. Здесь гражданско-правовые отношения в области защиты прав потребителей. Экономического преступления здесь нет.
Любопытная_Кошка
ЦИТАТА ( Шуня )
Чек должен быть кассовый, без кассы сейчас никто не имеет право торговать,

Могут торговать без кассы - ИП работающие по вмененной системе налогообложения.
mamma felice
ЮлькинаМать, как же вручить под расписку, если "я вас вижу в первый раз"? Заказное письмо куда посылать-на юридический адрес? У ИП есть юр.адрес?

Как-то это слишком сложно-при "от руки" написанном чеке с печатью (графологическую экспертизу провести несложно), наличии коробки с номерами, штрих-кодами и т.п. надо обратиться в экспертизу (а что проверять?факт покупки?ведь именно это отрицается!), платить новые деньги, тратить время-чем же не состав преступления (чем не мошенничество или незаконная деятельность-я не знаю, не юрист)?То, как они торгуют, с кассой или нет-это в последнюю очередь, ИМХО, должно волновать покупателя- на рынке (продуктовом) тоже касс нет.
кукла ВуДу
ЮлькинаМать, как же вручить под расписку, если "я вас вижу в первый раз"?

Я же написала, если это не вариант, то письмом
Заказное письмо куда посылать-на юридический адрес? У ИП есть юр.адрес?

И туда и туда для пущей уверенности
чем же не состав преступления

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

Где здесь обман или злоупотребление доверием? Вам продали исправный товар, который работал некоторое время. О том, что в нем был скрытый брак продавец мог и не знать, в это случае логичнее предъявлять претензии производителю.

Что же касаемо того, что продавец не узнал свой чек. А вы уверены, что этот тот же продавец, то же самое ИП? За 3 месяца да на Митинском рынке они раз 20ть успевают дислакацию сменить.

Здесь даже старую 200 статью УК РФ, т.е. обман потребителей пришить нельзя. Банальные гражданско-правовые отношения в сфере прав потребителей. Обращайтесь в суд.

» Дописано позже
(графологическую экспертизу провести несложно)

Сложно. Т.к. для ее проведения во-первых нужно возбужденное уже уголовное дело, во-вторых образцы почерков всех работников фирмы и ваши, кстати тоже.
наличии коробки с номерами, штрих-кодами и т.п.
Ничего они не дают.
а что проверять?факт покупки?ведь именно это отрицается!),
Факт покупки доказан чеком, а экспертиза нужна, что бы установить наличае брака товара и принудить продавца его обменять либо вернуть вам деньги. А уж доказывать, что это не его товар и не его чек он сам в суде будет.
БОГДАНОЧКА
mamma felice, звоните в департамент по защите прав потребителей.там Вам объяснят куда дальше и что делать. Неслыханная наглость вообще то...И не боятся же, ведь одними проверками замучают потом
кукла ВуДу
ведь одними проверками замучают потом
Какими проверками? По новому закону, Медвепутами выдуманному, комерсантов запрещено проверять чаще одного раза в ТРИ года и без предварительного уведомления :pofig:
БОГДАНОЧКА
Какими проверками? По новому закону, Медвепутами выдуманному, комерсантов запрещено проверять чаще одного раза в ТРИ года и без предварительного уведомления :pofig:
незнала :BzZz: но все равно, когда у меня возникли проблемы - я пошла туда.одного упоминания этой организации хватило,чтоб деньги вернули
кукла ВуДу
одного упоминания этой организации хватило,чтоб деньги вернули
если там нет своих, то иногда это действует.
mamma felice
Что же касаемо того, что продавец не узнал свой чек. А вы уверены, что этот тот же продавец, то же самое ИП?

Да, продавец тот же. В лицо помню. То, что он не помнит нас (не узнал)-это нормально, за месяц перед ним тысячи лиц мелькают, а я не Бриджит Бордо.

(графологическую экспертизу провести несложно)
Сложно. Т.к. для ее проведения во-первых нужно возбужденное уже уголовное дело, во-вторых образцы почерков всех работников фирмы и ваши, кстати тоже.

Всё равно не вижу проблемы. Проблема только для уважаемых полицейских зад приподнять и вызвать в отделение?

наличии коробки с номерами, штрих-кодами и т.п.Ничего они не дают.

Ммм. А по накладным разве не проходит? Или товар не учитывается? Помнится, он (продавец) в тетрадочку переписал данные с коробки. Сложно затребовать данные за определённый день?

mamma felice, звоните в департамент по защите прав потребителей

Обязательно позвоню, спасибо за идею!

и без предварительного уведомления

:fingal: Я в шоке.

Мошенничество

Хорошо, пусть это будет не мошенничество-юристам виднее. Но как назвать факт ухода от ответственности?

Кстати, для заявления в суд достаточно будет данных ИП? Т.е. Имя-фамилия, ИНН, юр.адрес. Сами понимаете, что физ. адреса его я не знаю.
кукла ВуДу
Всё равно не вижу проблемы. Проблема только для уважаемых полицейских зад приподнять и вызвать в отделение?

Кого вызвать? Вы сами не знаете где это купили!!!! Вы у продавца узнали, как ИП называется в котором он работает? То, что продавец тот же еще не ознает, что и контора та же. Уважаемым полицейским больше делать нечего, как ИПшников гонять и экспертизы по ним проводить. Нет здесь уголовки.
в тетрадочку переписал данные с коробки. Сложно затребовать данные за определённый день?

Эта тетрадочка уже на самокрутки пущена. Она не для проверок, а что называется "для себя".
Но как назвать факт ухода от ответственности?

Ну так у нас любой преступник от нее уйти пытается, только судят его за конкретное преступление.
Кстати, для заявления в суд достаточно будет данных ИП? Т.е. Имя-фамилия, ИНН, юр.адрес.
Да, достаточно.

» Дописано позже
Возврат товара Вот почитайте. Там много интересного.
mamma felice
Вы сами не знаете где это купили!!!!

Как это не знаю? ИП тот же, продавец тот же, павильон тот же. Думаю-и печать та же :???:

Вот почитайте

Спасибо.
кукла ВуДу
ИП тот же
откуда вы знаете, что ИП тот же? Вы у них документы проверяли?
mamma felice
откуда вы знаете, что ИП тот же?

Реквизиты те же, совпадают с печатью у нас на чеке. Я не думаю, что существуют 2 разных ИП с одинаковыми ИНН, названиями и т.п.
кукла ВуДу
Я не думаю, что существуют 2 разных ИП с одинаковыми ИНН, названиями и т.п.
я не думаю, что там вообще какое-то ИП есть. Скорее всего оформлено на утерянный паспорт. Обращайтесь в суд, по крайней мере, если это все всплывет в суде, то тогда и правоохранительным органам будет к чему предраться.
tesse
Пока я никакой уголовки не вижу.
Да и чего вы к продавцу привязались? Гарантия на прибор есть? Надо бы его в ремонт отдать и все.

Из неюридических способов: часто помогает общение с арендодателем помещения, где трудится горе-предприниматель. Придешь, потребуешь все документы, "чтобы инициировать кучу проверок", глядишь, все и само разрешится. У меня так было несколько раз - вопрос решался молниеносно, хозяину помещения тоже геморрой не нужен.

Но никто никакие почерки и прочее по заявлению проверять не будет.
Вот если в суд обратитесь - пожалуйста, будет экспертиза, только вы ее и оплатите для начала.
А получите деньги или нет в итоге - бабушка надвое сказала, это не факт.

Если прибор стоит дешевле 5000, я бы и не заморачивалась - больше на бензин потратите, к сожалению.
mamma felice
Обращайтесь в суд

Именно так и сделаем, спасибо!

Надо бы его в ремонт отдать и все

Мы не хотим "в ремонт". Мы хотим получить обратно деньги.

общение с арендодателем помещения

Это идея!!!

Если прибор стоит дешевле 5000, я бы и не заморачивалась

Извините, для нас это деньги, которые дарить не хочется.

В полиции тоже посоветовали подать в суд. Сегодня свяжусь с мировым, узнаю, что требуется для подачи иска.
кукла ВуДу
А по заявлению хоть каждый день .
При этом и заявления должны поступать каждый день новые. Это утопия.
Но никто никакие почерки и прочее по заявлению проверять не будет.
:beer:
Вот если в суд обратитесь - пожалуйста, будет экспертиза, только вы ее и оплатите для начала.
:beer: из своего кармана с надеждой на выигрыш дела и способность ответчика в последствии вам возмостить эти затраты.
Надо бы его в ремонт отдать и все.
:beer: Это рынок. Берете кота в мешке и никто никогда за него вам не ответит. Это плата за дешевизну.
tesse
Извините, для нас это деньги, которые дарить не хочется.


Вы больше денег потратите на дорогу до суда и обратно, чем сам прибор стоит. И времени.


:beer: из своего кармана с надеждой на выигрыш дела и способность ответчика в последствии вам возмостить эти затраты.


За экспертизу платить готовы? Платить будете вы, автор. А получится или нет потом эти деньги взыскать - никто не знает.

Васланята
Накатайте жалобу в Роспотребнадзор, обратитесь в Московское бюро по Защите прав потребителей и получите моральное удовлетворение. На возврат денег через суд необходимо сделать независимую экспертизу, оплатить госпошлину, написать иск (грамотно напишет юрист за энную опять же сумму). Поэтому сядьте, успокойтесь и подсчитайте - во сколько обойдется возврат денег на данный момент, потянете ли?
И учтите: сегодня там ИП Пупкин, завтра ИП Попкин, послезавтра ИП Комсомолец. Даже если иск удовлетворят - стрясти реально деньги будет очень и очень сложно. По закону платить должен именно тот ИП, у кого покупали. А если он ликвидируется (что обычно за 3 дня происходит) и откроет другое ИП - ничего не докажете. Будете ходить по приставам, не получите ни копейки. И затраты на экспертизу и другие издержки (+ сама покупка) никто так и не оплатит. Лучше сейчас 5000тыс. потерять, но не тратить время и нервы, чем потом 15000 потерять ,потратить уйму времени и вытрепать себе все нервы. Подумайте что вам дороже.
Хотите морального удовлетворения - я вам уже написала, куда надо обращаться.
Можете потом хоть каждый день к этому продавцу ходить и искать нарушения, писать жалобы - и будет вам удовлетворение и наказание продавца...
Blacbarbara
ЮлькинаМать, как же вручить под расписку, если "я вас вижу в первый раз"? Заказное письмо куда посылать-на юридический адрес? У ИП есть юр.адрес?

вы можете получить выписку из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, там указан адрес, по которому зарегистрировано ИП, эту выписку дают в нологовой - ИФНС, только не знаю какая для вашего ИП, ну на сайте ФНС можно узнать, платите госпошлину 400 руб и выписка ваша
mamma felice
Девочки, простите за молчанку! В общем, обратилась я в УБЭП, очень душевные ребята (жалко их-милиционеров посокращали, оставшимся полицейским прибавили зарплаты на десятку, а работы-за троих!), сейчас тесно сотрудничаем. Видимо, вся работа будет на следующей неделе. Но-если те продавцы даже после доказательств не захотят деньги возвращать, то тогда через суд, а это нескоро, да и эти жулики сбежать могут куда угодно.

» Дописано позже
Это плата за дешевизну

Дешевизну? Не сказала бы...
mamma felice
Завершающая стадия истории-со счастливым концом. Сотрудник УБЭП, расследовавший моё "дело", сумел убедить горе-продавцов признать свою неправоту-и мне преспокойно вернули деньги :dance: Спасибо Самохину Владимиру Матвеевичу из УБЭП поСЗАО! В четверг поеду писать ему благодарность (хоть на словах отметят!). Так что бороться за свои права стоит почти в любом случае! :worthy:
Шуня
Здорово :dance: :dance: :dance: поздравляю, есть еще на свете справедливость :4u: Пусть теперь этот ......знает, что на таких как он управа найдется :war:
volisska
mamma felice, :hand:
mamma felice
Тему закрываю за ненадобностью. Удачи в разрешении конфликтов! Спасибо всем писавшим.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.