Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Домашние роды после кесарева
Материнство > Беременность и роды > Роды > Естественные и домашние роды
BloodRayne
Здравствуйте! Создаю эту тему с целью узнать, была ли подобная практика у кого-нибудь из вас? Или решились бы вы на это? Беременность ещё только в планах, акушерку уже нашла и она утверждает, что принимает такие роды без проблем и пора уже готовиться - изучать информацию о родах, а у меня всё равно сомнения. В больницу однозначно больше не хочу, хватило одного раза :fingal: Только не надо пожалуйста писать как это страшно и опасно и если бы да кабы, и отговаривать, если не имеете опыта.
Лох серебристый
В любом случае Вам нужно будет наблюдаться в ЖК и внимательно следить за рубцом. Решение Вы сможете правильное принять толко ближе к дате родов, когда будет понятно, как себя поведет рубец при беременности. А еще я бы взяла у акушерки данные о тех женщинах, которые рожали с ней дома после КС, пусть подтвердят Вам эту информацию. А то сказать можно что угодно, а потом окажется, что она принимала толко обычные домашние роды без КС в прошлом.
Лиля1
Добрый день! Если Вам это будет полезным http://mamasveta.sitecity.ru/
Это сайт женщины, которая родила 1 ребёнка в роддоме, 2 - экстренное КС, и третью девочку с мужем, дома. Я купила её книгу 8 лет назад, хотела сама рожать дома.
Пишет эта женщина очень интересно и грамотно.
BloodRayne
В любом случае Вам нужно будет наблюдаться в ЖК и внимательно следить за рубцом.
да, я знаю и пройду всевозможные обследования.
А еще я бы взяла у акушерки данные о тех женщинах, которые рожали с ней дома после КС, пусть подтвердят Вам эту информацию.
вот это хороший совет, спасибо!
Лиля1, спасибо, почитаю. Правда, когда имеешь опыт естественных родов, знаешь хотя бы к чему готовиться :???: А я даже не знаю, что такое схватки :fingal:
Амалин
Здравствуйте! У меня есть несколько знакомых, кто рожал дома после КС. Все было хорошо!
Найдите в инете книгу А.Акин и Д.Стрельцовой "Девять месяцев и вся жизнь". Вроде и там описаны такие случаи. Очень хорошая книга для беременных, тех кто готовится. И особенно для тех, кто хочект рожать дома!
Кармит
Просьба писать сообщения только по теме. Сообщения не по теме будут скрываться.
Nosia
Я родила два месяца назад сына дома. Первое было экстренное кесарево с истмико-корпоральным рубцом. Врачи в роддоме сказали, что этот рубец для меня приговор на всю жизнь, но я была не согласна. Главное, чтобы во время беременности рубец не истончался до критичной точки. В родах рубец порваться не может, если не истончен до предела и нет стимуляции окситоцином. :dont:
Розочка
BloodRayne, в книге Серзов (Сирсов) "Мы ждем ребенка" есть о таких родах и рассказы о них.
Jess
Я бы дома не решилась.У меня подруга акушерка, так вот - когда рожают с рубцом женщины, то операционная всегда на готове. Ибо есть только 6 минут, чтоб спасти ребёнка... После этого стоит подумать, готовы ли ради своей прихоти рисковать здоровьем малыша??? Я согласна про ЕР после КС, но домашние ЕР после КС- это большой шанс попасть в очень хреновую ситуацию.
Танюхен
Рожала, ничего не разарвалось.
бетельгейзе
Рожала дома после двух операций кесарева сечения. Рубец не разошелся (по результатам УЗИ был состоятельным и хорошей толщины), родила легко и быстро, активные схватки 3 часа длились, тока воды не отошли - родила сыну с водами, в плодых оболочках ("в рубашке")
Плацента отошла вся, через полчаса (не помню точно) после родов, матка сократилась хорошо.

В первый месяц сынок плохо кушал молочко, часто спал, у меня сразу сказалось на матке - прекратились резко послеродовые выделения. Начала сцеживание груди, частое прикладывание, физические упражения (приседания частые). Выделения возобновились, слава Богу, и матка полностью очистилась, воспалений нет.
ТатьянаНик
не понимаю тех, кто пишет безапелляционно против ДР, не изучив вопрос и не имея дела с дом родами.

я знаю многих женщин, родивших после КС дома. многих-это порядка нескольких десятков.
и есть даже после двух КС.

А например в некоторых роддомах даже спец предложения- роды вагинальные после КС.
Я встречала аукшерскую( не поднимается рука написать научную) работу, где после КС женщин пускали в вагинальные роды и при этом применяли вмешательства и потом отслеживали результаты- пошли роды или нет, каков результат по апгар и тд :cry:

так что роды после КС возможны( я сразу скажу свое мнение, что я бы не решилась) , обязательно учитывается состояние шва, те нужно обследование.
И главное -никаких вмешательств по индукции и стимуляции таких родов, что и исключено при хороших домродах.

e.katerinak
В вашем городе нет клиники, которая может принять естественные роды? Т.е. есть клиники, где нет вмешательств в роды.. это все обговаривается заранее... Думаю в вашем случае я бы выбрала этот вариант. Сама только вот к третьему ребенку стала готова рожать дома и это при условии, что первые 2 раза были естественные роды.. у нас в больнице была возможность рожать как удобно, без вмешательств.. Если такой возможности нет, и в вашем городе все клиники не настроены на нормальный процесс родов, тогда я бы выбрала роды дома.
Потеряшкина
я знаю многих женщин, родивших после КС дома. многих-это порядка нескольких десятков.
и есть даже после двух КС.

А например в некоторых роддомах даже спец предложения- роды вагинальные после КС.
а статистика по осложнениям??? а обследование рубца?? а разгребание медиками последствий домашних родов после кс? когда не дай боже что-то не так идет... в больницу как миленькие едут..\
многие роддома москвы сейчас берутся за ЕР после КС. никаких стимуляций при этом не производят. и это вовсе не спец.предложения. а новая практика. новые знания. новые веяния в гинекологии. и слава богу.. что оно есть.
Smilylana
Я лежала в роддоме с одной после домашних родов с рубцом. Привезли на скорой. Откачали её еле-еле, двое суток в реанимации, ребёночек там же. Не знаю, чем дело кончилось. Но очень страшно видеть, как в операционку по коридору бежит хирург, а в глазах у него отчаяние...
Zinaida
эээ.. я бы не рискнула..у меня и так опыт неудачных родов дома, потом рожала в роддоме (правда, хорошем, с нужным настроем, так сказать), так скажу я вам - почти нет разницы..главное - был муж рядом, который следил за "естественностью".
у вас должны быть очень веские причины для таких родов: полная уверенность, что 1-е КС было абсолютно ненужным, 2 - уверенность в том, что у вас в городе таки нет "правильного" роддома. 3.даже не знаю какие, но исследования своего рубка и вообще состояния организма вдоль и поперёк перед такими родами
Мариннка
Опыта домашних родов у меня нет, а вот естественных родов после кесарева - имеется. Все нормально, но вот все равно если бы еще одного - однозначно не пошла бы на домашние роды, не рисковала. У нас так быстро, как за границей, в роддом в случае чего не привезут. Да и команда врачей гораздо лучше, чем самая опытная акушерка, но дома. Там аппаратура, лекарства, операционная и реанимация (дай Бог, конечно, чтобы все это никому не понадобилось). Тот же рубец обследованный с помощью УЗИ в реальности может оказаться абсолютно иным.
Дежурный модератор
Просьба писать по существу.
Эмоции и не относящиеся к теме сообщения удалены.
Елена Донскова
После первого кесарева сечения, тут никаких претензий врачам, рожала 12 часов , дочь шла попкой и при рождении оказалось что ошиблись с весом вместо 3:600 родилась 4:400 и головка 39 см. Но вторую дочку очень хотела родить сама, уговорила своего гинеколога дать мне направления, и поехала собирать информацию. Всю беременность оббивала пороги. Была во всех роддомах своего района, везде меня повернули. В МОНИАГЕ обнадежили сначала, а потом оказалось они закрываются, в Люберецком центре Домашние роды сказали заключайте контракт, но вероятность ЕР минимальна, последней инстанцией стал перинатальный центр в балашихе. Там сказали что у меня все хорошо, ребеночек уже опустился головкой в малый таз, приезжайте со схватками и родите сами. В итоге приехала со схватками вечером, меня посмотрели и сказали что не рожаю (а я знала что рожаю), отправили домой, приехала ночью уже со схватками через каждые 3 мин, врач сказал что роды у меня принимать не будет, и сделает кесарево. И все надежды мои растаяли как дым. Теперь понимаю что третьего придется рожать опять через кесарево, но так хочется думать что я ражу сама... Когда была дома со схватками, все было так естественно, муж рядом, полежала в теплой ванной, посидела на мячике, схватки проходили легко. Но оставаться дома я испугалась, хотя мысль такая промелькнула, мужа жалко стало... В балашихе ведут такие роды, но нужно заранее договорится с конкретным врачем, и писать отказ от операции.
Morskaya Figura
Спасибо за такие вдохновляющие истории родов! Сама сейчас в раздумьях , где рожать дома или в роддоме в палате, условия в которой приближені к домашним ( родственники живут с тобой без ограничений, медперсонал заходит только по вызову). Пока 16 недель, очень хотелось бы дома, конечно. 1 ое было кесарево, сейчас чувствую, что необходимо самой для своего здоровья и ребенка. Читаю литературу, готовлюсь. Изучаю медицинские статьи на эту тему, плаваю как можно больше и пока не ходила к врачам. Вот прочла в разных источниках, что узи неинформативно в оценке состояния шва, тогда зачем его проерять на узи посылают многих девчонок, не понятно.. И еще , что риск разрыва матки при обычных родах без рубца, но при стимуляции окситоцином , гораздо выше , чем при родах с рубцом. А роды с рубцом не опаснее обычных, при отсутствии все той же стимуляции окситоцином. Хотела посоветоваться, когда лучше сходить на узи в середине беременности или ближе к родам? Или вообще оно не даст нужной информации?Предлежание ребенка можно ведь и вручную определить..Не могу понять пока ,нужно ли в моем случае узи и когда безопаснее на каком сроке)
Olia_AON
Morskaya Figura, в Германии если первые роды были КС нет никаких противопоказаний к ЕР. Стимулировать, если было уже КС, запрещено. Меня вела главврач одной из лучших клиник Германии. Она сказала, что если процесс начался и идет сам, то риск разрыва шва не выше чем разрыв без шва, т.е минимален. А вот любая стимуляция увеличивает этот риск. Шов по УЗИ увидеть нельзя, но смотрят толщину тканей в районе примерного расположения шва.
У меня второе снова было КС хоть и до последнего момента была надежда на ЕР, но в моем случае оба раза ЕР, а тем более без какого либо вмешательства, несли намного блльшие риски для детей чем КС. Но если решимся когда-нибудь на третьего то снова на ЕР будем настраиваться, правда, не дома - домашние роды не для меня.
Morskaya Figura
Morskaya Figura, в Германии если первые роды были КС нет никаких противопоказаний к ЕР. Стимулировать, если было уже КС, запрещено. Меня вела главврач одной из лучших клиник Германии. Она сказала, что если процесс начался и идет сам, то риск разрыва шва не выше чем разрыв без шва, т.е минимален. А вот любая стимуляция увеличивает этот риск. Шов по УЗИ увидеть нельзя, но смотрят толщину тканей в районе примерного расположения шва.
У меня второе снова было КС хоть и до последнего момента была надежда на ЕР, но в моем случае оба раза ЕР, а тем более без какого либо вмешательства, несли намного блльшие риски для детей чем КС. Но если решимся когда-нибудь на третьего то снова на ЕР будем настраиваться, правда, не дома - домашние роды не для меня.

Ответ на сообщение Olia_AON от 30 июл 2014, 15:38
Спасибо за инфу, я тоже очень хочу ЕР. Не могу определиться на каком сроке лучше сделать УЗИ в 20 неделек или в конце беременности уже. Когда информативнее.. Пошла изучать вопрос))
Olia_AON
Morskaya Figura, а почему нельзя сделать несколько раз? :???:
Morskaya Figura
Ответ на сообщение Olia_AON от 30 июл 2014, 18:21
Если бы я понимала, зачем мне это нужно и что хорошего дает узи , я бы сделала и 2 раза. Но, пока, читаю опыт девушек и статьи и не могу понять что я бы хотела узнать благодаря узи. Возможно, то, где прикрепилась плацента.. не в области ли шва. В остальном пока не понимаю, зачем это исследование нужно.
Olia_AON
В остальном пока не понимаю, зачем это исследование нужно.

Ну например знать все ли хорошо с ребенком :???:
У подруги у сына по узи выявили порок сердца и рожала она поэтому в больнице с детской реанимацией и хоть роды были и естественные, но была готова бригада врачей и их помощь в результате понадобилась.
Если бы о пороке сердца не знали, то могло бы все и не благополучно окончиться :???:

Но дело ваше.
Morskaya Figura
Ответ на сообщение Olia_AON от 31 июл 2014, 10:33
Спасибо, я ведь и пишу, что один раз собралась сделать узи, только на каком сроке не опеределилась. А если с ребенком все не очень хорошо? Это же всю беременность расстраиваться потом.. и на малыше это отразится не лучшим образом. пожалуй, сделаю тогда перед родами. Спасибо, что помогли определиться!
Olia_AON
А если с ребенком все не очень хорошо?

То есть возможность подготовится и сделать все, чтобы роды были максимально безопасны для малыша и ему была оказана необходимая помощь :???:
Я предпочитаю расстроиться заранее и дейсьвовать, чем потом кусать локти из за того, что бездействовала.
Но это мой выбор ;)

тогда перед родами.

Перед родами будет неинформативно :???:
Иванилла
Боже мой, девочки, выбросьте из головы эту мысль! Ни в коем случае, никаких домашних родов после кесарева сечения!!!!!
Изучите статистику материнской и детской смертности: 72% случаев материнской смертности из-за домашних родов!
Все разговоры о том, что Маша семерых родила после кесарева дома, это обман!
Акушерки, которые уверенно говорят, что все сделают сами, в критический момент испаряются из дома со словами: "Все хорошо, но вы скорую-то вызовите, а я свое дело сделала, будьте добры гонорар"!
Дома нет ни экстренной хирургии, если разойдется шов, ни реанимации новорожденных, ничего!
Только риск и все!
Если Вы боитесь инфекций: то требуйте приложить малыша в род зале и выписывайтесь на 2-3 -и сутки, обсеменение стафилококком происходит после 3-их суток!
Берегите себя и своих детей!
Бог Вам в помощь! :worthy:
Nastika***
У меня опыт ер после кс, но не дома. После первого кс рожала 2 раза в роддомах. Очень хотела дома... Но не решилась. Первый раз еще недостаточно подготовлена была, зависела от мнения родителей, вообще слабо верила в возможности саоего организма, и тд. А второй раз были опасения по причине того, что буквально за пару месяцев до последней бер-ти случилась замершая и чистка:( . Я боялась приращения плаценты. Кроме того после чистки у меня долго матка не сокращалась.. Потеряла много крови, опять же, боялась оказаться дома с кровотечением.
ТатьянаНик
Недавно была на родах. родилась девочка. роды после КС. Домашние роды.

Роды прекрасные просто! Я таких красивых родов не видела еще. все нормально с мамой и ребенком.

мама все обследовала и стояла на учете в ЖК.
Дарья*
Я родила дома после кс. Девочка на десятку по Апгар. В рд бы снова светило кс, был патологический прелиминар с ранним излитием вод, шейка моя сначала и не думала открываться при наличии очень сильных схваток. Спокойная обстановка, расслабляющая ванна,профессионализм акушерки, которая и не думала никуда бежать ))), а также поддержка близких людей и даже родных стен ))) сделали свое дело. С 2,5 см и до полного раскрытия не прошло и 1,5 часов.
До родов досконально изучала информацию. Это очень ответственный выбор, очень ответственно подошла и к самой беременности. В рд мне ооочень не хотелось, но рожать дома любой ценой не собиралась, если бы что-то пошло не так, поехала бы в рд. На машине до рд 15 мин. Ни разу не пожалели о своем выборе. Для нашей семьи это стало настоящим праздником.
Узи делать не хотела, тк считаю недостоверным, но акушерка настояла, тк у старшего ребенка была гипоксия. Рубец, те толщину тканей, обычно смотрят после 36 недель, когда развернется нижний маточный сегмент. Но эти измерения неточны.
Есть очень хорошие сайты про роды после кесарева сечения, где очень много информации по этому поводу.
Morskaya Figura
Мы родились дома после КС , нам уже месяц. Рожала трое суток после частичного отхождения вод. Потуги прошли быстро, рожала в бассейне, все хорошо)
Maria_Mirabella
У меня первое плановое кесарево было из-за тазового предлежания. Второй раз очень хочу родить сама. Но в нашей провинции после кесарева в 90% случаев опять кесарево (((( . Дома рожать страшновато, хотя примеры есть такие среди знакомых. К беременности пока готовлюсь, изучаю инфу. Может кто-нибудь посоветует, что почитать. А кто сам родил после планового кесарева, вторые роды фактически как у первородящей получаются? То есть по времени долго длятся?
Nastika***
Maria_Mirabella,
у меня тоже первые роды были плановое кесарево из-за тазового.
Да, Ер после Кс в таком случае идут как совершенно первые роды.
В вашем случае, если в районе обстановка, что 90% кс после кс, по-хорошему надо либо решаться на домашние, либо ехать куда-нибудь (многие переезжают в другой город ближе к 38 неделям), либо мириться с бессмысленным кс :cry: .
Другого варианта нет. Главное - не тешить себя надеждой попасть в те 1-10%, кому удается "проскользнуть". Это будет скорее всего разочарование :( .
Поищите в интернете есть сайты, специализирующиеся на этой теме. Уверена, что они не могут конкурировать с этим сайтом, потому что на постоянной основе там никто не общается - только решают этот узкий вопрос... родисама, родимсами - два основных. там много историй про поездки в другие города и связанные с этим особенности.
Maria_Mirabella
Nastika***, спасибо, что откликнулись. В принципе у нас в соседнем городе (100км от нас) есть роддом, где принимают роды после кесарева и разрешают вертикально рожать. Смотрю в его сторону пока. Самой очень хочется, но страшно. Буду пока информацию изучать, готовиться, настрой правильный себе создавать, а там посмотрим :love:
Инна147
я думаю после кесарева дома рожать это самоубийство
ViKa951
Я не рискнула после кесарева родить дома. Побоялась за будущего ребенка. А Вам Если вы решитесь Удачи
Zhanna2017
Я бы тоже не рисковала, врачи говорят очень опасно это!!
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.