Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Трудно быть атеистом:
Материнство > Личная жизнь > Вера > Общие вопросы
Страницы: 1, 2, 3
AlZu
Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека. (с)

Сразу напишу, что я уважаю выбор вероисповедания любого человека. Ни коем образом не преуменьшаю значимость религии в жизни других людей. Не посягаю на религиозные законы и правила. На мой взгляд каждый может верить в то, во что хочет. При этом не мешать другим верить во что то своё.

Я атеист, в самом научном смысле этого слова. Я не верю в бога (любого), в божественное сотворение мира, в жизнь после смерти, в спасение души и т.д. К религии отношусь скептически, считаю её "Третьей властью"(с) и "опиумом для народа" (с). Это моё личное мнение, которое я ни кому ни когда не навязываю.
Я крещеная, ибо детство моё пришлось на период популяризации христианства в СССР и тогда креститься было, скажем так, модно. Так получилось, что муж у меня тоже крещеный и тоже атеист (вот так внезапно нашли друг друга).
Так что с появлением ребёнка в семье вопрос "крестить или нет?" даже не стоял, дочка у нас не крещеная. Всех родственников поставили перед фактом ещё до рождения. Любые поползновения и осуждения пресекали на корню. Друзья смирились с нашими желаниями или ушли из круга общения, это был их выбор. Все на новость реагировали по разному, иногда сдержанно, иногда пытались переубедить. На любые вопросы друзей ответ один: "Вырастит. Какую захочет религию, такую и выберет. Если захочет". Среди своего окружения по вопросам религии мы - "белые вороны". Связанно это, на мой взгляд, с повальным увлечением крестинами и достаточно настойчивым внедрением религии на уровне СМИ, политиков, образования и т.д. Всё бы меня это не волновало, пока не затронуло напрямую.
Всё лето на даче соседские бабушки "промывали мозг" моим родственникам на тему "некрещеного ребёнка" (сначала увидели, что крестика нет, потом выяснили, что мы атеисты). При этом моя семья не сильно религиозна. Ну там в церковь на Рождество и на Пасху сходят, в Родительское воскресение на кладбище. Но прям что бы уж очень, такого нет. Пытались надавить на меня, но мне как то параллельно. А вот родных застращали аж до истерик у моей бабушки. Что мы её своим нежеланием крестит "в могилу загоним". А мама так вообще пыталась втихаря по крестить. Лето прошло ,как то всё это пережили.
И вот сегодня на детской площадке стала свидетелем очень неприятной сцены. Дети разных возрастов играют в песочнице, родители беседуют на скамеечке. Одна из мам говорит, обращаясь к дочке "Ева, ещё 10 минут и пойдём домой". Мимо в этот момент идёт бабушка-"божий одуванчик". На имя ребёнка у бабушки началась просто истерика. Она подскакивает к мамочки и начинает на неё орать, мол "По виду русская, а ребёнок нехристь. Не могла дочке нормальное христианское имя дать. Отбирать у таких детей надо. Католики!!! (звучит как ругательство)". Вся площадка в шоке, мамочки начинают подзывать и уводить своих детей. Сами понимаете, имена звучат самые разные. Что приводит бабульку в ещё большее бешенство. В конце концов разогнав всю площадку, она плюёт туда, где сидели родители и со словами "Язычники, прости Господи!" уходит восвояси. После этой истории поняла, насколько же люди, считающие себя верующими нетерпимо относятся к свободе выбора веры и жизни других людей.
Трудно в наше время быть атеистом.
Allusa
:beer:
Мы тоже с таким столкнулись, даже не мы, а я больше: у родителей и свекрови как-будто само собой разумеющееся, что сын должен в церковь ходить и мы ему лекции читать. Хорошо, хоть с мужем в этом вопросе нашли общий язык, он знает мое отношение и не навязывает, хотя сам верующий. Сын как-то сам сказал, что в Бога не верит, ну я и не настаивала. С мамой моей тяжелее, никак она не понимает мою позицию, так что избегаю таких разговоров.
Lady Dayan
Бабушка не от большого ума так поступила. Зачем обращать на это внимание.
Атеистом и вправду трудно быть, ведь вся наша жизнь свидетельствует о том, что есть высшая сила...
Я бы на вашем месте все-таки покрестила девочку - вы же крещенная, а дальше по жизни это будет ее выбор, верить или нет и во что.
Подольчанка
AlZu, да, церкви сейчас ломятся. Что-то не помню чтобы во времена моего детства школьники, молодые малы с папами, огромное количество бабушек и дедушке такими огромными толпами ходили за святой водой на крещенье, святить куличи, целовать привезенные проездом мощи какого-нибудь святого. И главное, набожностью тут и не пахнет. Верят в Бога, так, на всякий случай (а вдруг он есть). Ну, идеология какая-то должна быть в государстве, так как свято место пусто не бывает. Октябрят, пионеров и сташих партицев турнули, а что взамен? Нужны же нам наставники духовные! Но при всей резко повысившейся религиозности общества - парадоксально - но факт - как же опустилась нравственность, разгулялась преступность... Ворчу как старый дед...
А бабка - сумасшедшая - не обращайте внимания, религия тут ни при чем, сдвинуться можно на любой форме
Mabelle
ЦИТАТА
Так что с появлением ребёнка в семье вопрос "крестить или нет?" даже не стоял, дочка у нас не крещеная. Всех родственников поставили перед фактом ещё до рождения. Любые поползновения и осуждения пресекали на корню. Друзья смирились с нашими желаниями или ушли из круга общения, это был их выбор. Все на новость реагировали по разному, иногда сдержанно, иногда пытались переубедить. На любые вопросы друзей ответ один: "Вырастит. Какую захочет религию, такую и выберет. Если захочет".

Прям про нас. :beer: Хотя мы скорее агностики.
ЦИТАТА
А мама так вообще пыталась втихаря по крестить.

Сразу предупредили, что если покрестят, отношения прекратим.
ЦИТАТА
После этой истории поняла, насколько же люди, считающие себя верующими нетерпимо относятся к свободе выбора веры и жизни других людей. Трудно в наше время быть атеистом.

Это как верующим в СССР. Господствующая идеология поменялась.

Больше всего меня раздражают бывшие секретари комсомола, как моя свекровь, которая теперь на каждом углу иконы расставляет.

Так и хочется всех этих "уверовавших" спросить - "Вы когда были искренни - тогда или сейчас"?

» Дописано позже
ЦИТАТА
Я бы на вашем месте все-таки покрестила девочку - вы же крещенная, а дальше по жизни это будет ее выбор, верить или нет и во что.

Нет, ну как это - человек должен будет произнести символ веры в то, во что он не верит?
Mistik@
Она подскакивает к мамочки и начинает на неё орать, мол "По виду русская, а ребёнок нехристь. Не могла дочке нормальное христианское имя дать. Отбирать у таких детей надо. Католики!!! (звучит как ругательство)".
В конце концов разогнав всю площадку, она плюёт туда, где сидели родители и со словами "Язычники, прости Господи!" уходит восвояси
насколько же люди, считающие себя верующими
считающие себя-это главная фраза. Настоящий верующий человек никогда не станет так гадко вести себя: орать, оскорблять, плевать, и все это в присутствии детей. Это ненормальные люди, хамы, не знающие что такое чувсто такта и воспитание, невежды, необразованные даже в вопросах веры, которую они якобы исповедуют. Не обращайте внимания, плохие люди были и есть везде и во все времена.
Mamma-Lechuza
И вот сегодня на детской площадке стала свидетелем очень неприятной сцены.
ну а у мам чувства юмора нет? Или язык отсох? Я бы старушенцию так отчесала, что она б дорогу к дому забыла :war: И плевать на возраст, раз такое поведение.
Mabelle
ЦИТАТА
По виду русская, а ребёнок нехристь. Не могла дочке нормальное христианское имя дать. Отбирать у таких детей надо. Католики!!! (звучит как ругательство)"

Голову даю на отсечение - из бывших секрктарей комсомола.
Mamma-Lechuza
Нет, ну как это - человек должен будет произнести символ веры в то, во что он не верит?
а произносят не мамы, а крестные... ну это так, к слову.
Mabelle
ЦИТАТА
Но при всей резко повысившейся религиозности общества
Это не религиозность повысилась, а мода на посещение церкви и поедание куличей... ну и прочие ритуалы, смысла которых они не понимают.
Encanto
Сами понимаете, имена звучат самые разные.

бедная бабуська :D :D :D
Asia-france
Кошмар, у нас дети тоже некрещенные. кому какое дело :angry:
не обращайте внимания :???:
Allexa
AlZu,
Что приводит бабульку в ещё большее бешенство. В конце концов разогнав всю площадку, она плюёт туда, где сидели родители и со словами "Язычники, прости Господи!" уходит восвояси. После этой истории поняла, насколько же люди, считающие себя верующими нетерпимо относятся к свободе выбора веры и жизни других людей.


а то, что бабуля могла быть просто не совсем здоровой на голову - это вам не приходило в голову, извините? и ее "вера" здесь ни при чем. просто больной человек.

истинно верующий человек как раз терпим.

а у вас уже такие выводы.
ЦИТАТА
насколько же люди, считающие себя верующими нетерпимо относятся к свободе выбора веры и жизни других людей
:???:

тЮлька
Друзья смирились с нашими желаниями или ушли из круга общения, это был их выбор. Все на новость реагировали по разному, иногда сдержанно, иногда пытались переубедить
Простите, а почему друзья должны решать крестить Вам Вашего ребенка или нет :O: ???
"Вырастит. Какую захочет религию, такую и выберет. Если захочет"
Я придерживаюсь такой же линии. Меня саму крестили в 12 лет, естественно по желанию родителей (мое собственное не учитывалось, да его тогда и не было), если бы сейчас у меня была свобода выбора, то я выбрала бы другую религию
Andante
Ответ на сообщение AlZu от 2 сен 2011, 17:31
ЦИТАТА ( AlZu )
Трудно в наше время быть атеистом.


Я атеистка, муж тоже (и да, мы оба крещеные :D ). Наши дети некрещеные, соответственно. Но с общим посылом вашего поста не согласна :HET: . Вернее, вот с этим

ЦИТАТА ( AlZu )
Среди своего окружения по вопросам религии мы - "белые вороны". Связанно это, на мой взгляд, с повальным увлечением крестинами и достаточно настойчивым внедрением религии на уровне СМИ, политиков, образования и т.д.

согласна. Но никакого дискомфорта лично я не испытываю. Все наши друзья и знакомые (большинство из них считает себя верующими, другое дело, что это для них так, традиция, набожных и фанатиков у нас в окружении нет), вне зависимости от религиозных убеждений, - адекватные люди. Ни о каком прессинге и речи идти не может, как и о дискуссиях по этому поводу.

ЦИТАТА ( AlZu )
Всё лето на даче соседские бабушки "промывали мозг" моим родственникам на тему "некрещеного ребёнка" (сначала увидели, что крестика нет, потом выяснили, что мы атеисты).

Бабушки - не показатель, им по статусу (то бишь по возрасту) положено. Нельзя же это кудахтанье принимать близко к сердцу.
ЦИТАТА ( AlZu )
После этой истории поняла, насколько же люди, считающие себя верующими нетерпимо относятся к свободе выбора веры и жизни других людей.

Вообще не показатель. Бабка, судя по ее поведению, человек с крайне измененной личностью и, возможно, уже в маразме. Мы все таких бабок видели. Они могут плеваться ядом и истерить по любому поводу: неуступание им места, дороговизна продуктов в магазине, недостаточное почтение соседей. Если уж на то пошло, эта конкретная бабка оскорбила прежде всего иноверцев (по отношению к православию), а не атеистов.
AlZu
Allusa, соглашусь. Поддержка мужа помогает. Родители смирились, с его стороны врачи - тоже не сильно верующие, с моей - не хотят идти на конфликт.

Lady Dayan,
ЦИТАТА
Атеистом и вправду трудно быть, ведь вся наша жизнь свидетельствует о том, что есть высшая сила...

Ну, я всё это для себя объясняю природными явлениями и законами физики. Но у каждого свой выбор.

ЦИТАТА
Я бы на вашем месте все-таки покрестила девочку - вы же крещенная, а дальше по жизни это будет ее выбор, верить или нет и во что.

А что делать, если я её по крещу, а она вырастит и захочет стать последовательницей ислама или буддизма?
У меня в детстве не было выбора, хочу, что бы у дочки он был.
Mamma-Lechuza
а то, что бабуля могла быть просто не совсем здоровой на голову - это вам не приходило в голову, извините? и ее "вера" здесь ни при чем. просто больной человек.
соглашусь :beer: уж сколько тем про бабок в цеквях было... не обращать внимание - и весь разговор.
Mistik@
Я бы старушенцию так отчесала, что она б дорогу к дому забыла И плевать на возраст
и были бы ничем не лучше этой самой старушенции :???:
Mamma-Lechuza
Атеистом и вправду трудно быть, ведь вся наша жизнь свидетельствует о том, что есть высшая сила...
мне б Вашу уверенность... :scratch:
Mabelle
ЦИТАТА
У меня в детстве не было выбора, хочу, что бы у дочки он был.

Вас "несознательной" покрестили?
Mamma-Lechuza
и были бы ничем не лучше этой самой старушенции
а мне пофик. Нервы портить себе я не дам никому.
Andante
Ответ на сообщение Lady Dayan от 2 сен 2011, 17:43
ЦИТАТА ( Lady Dayan )
Я бы на вашем месте все-таки покрестила девочку - вы же крещенная, а дальше по жизни это будет ее выбор, верить или нет и во что.

Не покрестили бы. Если бы действительно были на месте автора ;) . Люди устроены так, что не любят совершать лишних телодвижений, не имеющих для них смысла.
Подольчанка
Mabelle, ну зачем, скажите, зачем им это? Ну а кулич я ем регулярно из магазина прямо в дом, минуя церковь.
Andante
Ответ на сообщение AlZu от 2 сен 2011, 17:50
ЦИТАТА ( AlZu )
А что делать, если я её по крещу, а она вырастит и захочет стать последовательницей ислама или буддизма?
У меня в детстве не было выбора, хочу, что бы у дочки он был.

Да ерунда это все, "свободный выбор". Ну как обычный обряд (коим является крещение) лишит кого-то выбора? Вы вот крещеная атеистка. Я тоже. Захотела бы стать мусульманкой - и чем бы оно, крещение, мне помешало?
Mistik@
Нервы портить себе я не дам никому.
понятно. А я вот, например, такой человек, что еще больше нервов себе испорчу если скандалить начну, еще и с глупым человеком :fingal: Проще забрать ребенка и пойти гулять в другое место.
кукла ВуДу
Я не могу ни себя, ни свою семью пречислить ни к верующим ни к атеистам. Мы все крещенные. Нас с мужем крестили - не спросили, маленькие были. Хотя я сильно сомневаюсь, что будучи некрещенными мы бы выбрали какую-то иную веру, чем во Христа. :???: Другой-то вокруг не было. :???: Дочь крещенная, опять таки по воле обстоятельств (модно, красиво и т.п.) В какую-то оберегающую силу крещения я не верю.
Но,
Бывают такие события в жизни человека, после которых он понимает, что не все в жизни зависит от него, не все он может объяснить, понять, изменить. И тогда человек задумывается о высшей силе. Сначала он воспрошает у нее За что? Потом как пережить? А потом просит защиты от повторения такого в будущем. Вот так приходят к вере многии из нас и я так пришла.
Подольчанка
Меня саму крестили в 12 лет, естественно по желанию родителей (мое собственное не учитывалось, да его тогда и не было), если бы сейчас у меня была свобода выбора, то я выбрала бы другую религию

Ух ты! Здорово! Секрет, какую?

» Дописано позже
Люди устроены так, что не любят совершать лишних телодвижений, не имеющих для них смысла.

К сожалению, не все. Основная масса вся в этих телодвижениях...
Encanto
у меня был момент, когда на меня насел, собственно, ребенок, причем детсадовского возраста тогда) покрести, да покрести меня) ну, у всех в саду крестики, а у нее нет) как то мне приходилось ей это объяснять)
Подольчанка
у меня был момент, когда на меня насел, собственно, ребенок, причем детсадовского возраста тогда) покрести, да покрести меня) ну, у всех в саду крестики, а у нее нет) как то мне приходилось ей это объяснять)

Как просьба купить очередного бакугана
Andante
Ответ на сообщение Mabelle от 2 сен 2011, 17:47
ЦИТАТА ( Mabelle )
Это не религиозность повысилась, а мода на посещение церкви и поедание куличей... ну и прочие ритуалы, смысла которых они не понимают.

Согласна. Нет у нас никакой религиозности. Смутное стремление раскачать маятник обратно плюс пышным цветом цветущая суеверность. А религия отлично ее питает. Но религиозность и вправду ни при чем.
Подольчанка
Сначала он воспрошает у нее За что? Потом как пережить? А потом просит защиты от повторения такого в будущем. Вот так приходят к вере многии из нас и я так пришла.

Да, в радости никто Бога не обретает, только в горе - Вы совершенно правы

» Дописано позже
Andante, про маятник не совсем поняла
кукла ВуДу
Настоящий верующий человек никогда не станет так гадко вести себя: орать, оскорблять, плевать, и все это в присутствии детей.

:beer:
Когда умер сын я пошла в церковь. Стояла, рыдала возле иконы, а потом стала устанавливать свечку. И тут ко мне подлетела местная бабушка и, глядя в мое зарёванное лицо, отчитала меня за то, что ставлю свечку на неубранное место такими словами "У себя дома в такой грязи живешь? Чтоб мужу твоему глаза открылись и бежал от такой свиньи" :O: Я была в таком шоке!!!! :fingal: Хорошо, свекровь сзади стояла, увела меня и бабке втык наговорила чего-то.
Andante
Ответ на сообщение Подольчанка от 2 сен 2011, 17:58
ЦИТАТА ( Подольчанка )
К сожалению, не все. Основная масса вся в этих телодвижениях...

Значит, они считают их осмысленными. Если бы не считали, не совершали бы. Ну вот представьте: вам скажут, что надо родившегося ребенка отвезти, допустим, в лес, положить под дуб и сплясать с мужем вокруг, напевая гимн СССР :dance: . Мотивация - с ребенком после этого пребудет сила и вообще все так делают. Я подозреваю, что вы бы не поехали, ибо на фига?
AlZu
Ответ на сообщение Allexa от 2 сен 2011, 17:49
ЦИТАТА
а у вас уже такие выводы.
ЦИТАТА
насколько же люди, считающие себя верующими нетерпимо относятся к свободе выбора веры и жизни других людей
:???:

Самое главное слово в этой фразе "считающие". Истинно верующие есть, но больше тех ,кто верой прикрывается или всё ею оправдывает.

Ответ на сообщение Andante от 2 сен 2011, 17:50
А вот я уже 10 месяцев испытываю. Не потому, что я не верю в то, во что верю. А потому, что очень сильное давление из вне нашей семьи. А так как мы живём в обществе, то она считает себя правым указывать, во что верить. (вот как заковыристо написал :4u: )

Ответ на сообщение Mabelle от 2 сен 2011, 17:52 в 6 лет.

Mamma-Lechuza
ЮлькинаМать, :fingal:
Подольчанка
ЮлькинаМать, такие бабушки есть везде. Церковь их осуждает в открытую, но они дома - зачморенные сыновьями-алкоголиками старушки,а тут - местные царьки! Страшно представить, что бы с такой сделал мой муж...(между прочим - верующий)
Крепкий_Орешек
После этой истории поняла, насколько же люди, считающие себя верующими
Вы обо ВСЕХ судите по одной бабушке? А если она в ПНД стоит на учете, это поменяет Ваше мнение? :4u:
Andante
Ответ на сообщение Подольчанка от 2 сен 2011, 18:01
ЦИТАТА ( Подольчанка )
Andante, про маятник не совсем поняла

Это то же, про что вы писали. Раньше в Бога было верить нельзя и немодно, а сейчас наоборот. Вообще уже 20 лет прошло, должна эйфория схлынуть по этому поводу. Жду с нетерпением.

Подольчанка
Я подозреваю, что вы бы не поехали, ибо на фига?

А представьте, если бы так делали вокруг все ваши знакомые? "А дуб вы какой выбрали? А танцевали что?"Как, вы еще гим не пели?! (С едва скрываемым презрением) Ну вы ... ваще... даете... А ведь россияне!
Allexa
Самое главное слово в этой фразе "считающие"


это понятно.
но, повторюсь, вам встретилась просто больная на голову старая женщина.
Mamma-Lechuza
AlZu, я когда тему эту открывала, ожидала прочесть иное. Думала, тема про то, как непросто жить, зная, что все на Свете - только законы физики-химии и прочия. А то, что Вас так задевает мнение родственников... Хм. Ну, множество раз убеждалась, что нас задевает только то, что нас самих в себе беспокоит. Иными словами, если б Вы были горды своей точкой зрения, то никто и ничто Вас бы не парило.
Подольчанка
должна эйфория схлынуть по этому поводу. Жду с нетерпением.
Будет что-то другое! Мало людей умеют быть самодостаточными (я не про верующих настоящих, а про "примазывающихся)
Andante
Ответ на сообщение AlZu от 2 сен 2011, 18:04
ЦИТАТА ( AlZu )
А вот я уже 10 месяцев испытываю. Не потому, что я не верю в то, во что верю. А потому, что очень сильное давление из вне нашей семьи. А так как мы живём в обществе, то она считает себя правым указывать, во что верить. (вот как заковыристо написал :4u: )

Мы живем в одно и то же время в одном и том же обществе (и даже в одном городе). Но я вправду ничего такого не ощущаю на уровне личного общения. На государственном уровне - да, церковь (вернее, организация РПЦ МП) стремится слиться в экстазе с властью, власть балансирует как может. Я тоже люблю посетовать по этому поводу. Но на личном уровне...это у вас круг общения такой неудачный, ИМХО.

» Дописано позже
Ответ на сообщение Подольчанка от 2 сен 2011, 18:07
ЦИТАТА ( Подольчанка )
А представьте, если бы так делали вокруг все ваши знакомые? "А дуб вы какой выбрали? А танцевали что?"Как, вы еще гим не пели?! (С едва скрываемым презрением) Ну вы ... ваще... даете... А ведь россияне!


Мне трудно представить. Хотя, повторюсь, большинство людей из нашего окружения считает себя верующими, и дети у них крещеные. Ну вот не могу представить, и все. Кроме бабушек - но что с них взять?
Олькин
Трудно в наше время быть атеистом

Да, трудно, если гордо его нести, как транспорант. Для меня вопрос вероисповедания настолько же интимен, как если бы меня спросили, в какой позе я лучше всего кончаю. Послала бы сразу, безо всяких объяснений и реверансов :angry: Так что мне атеисткой быть легко :???:
Andante
Ответ на сообщение Подольчанка от 2 сен 2011, 18:09
ЦИТАТА ( Подольчанка )
Будет что-то другое!

Ну пусть другое. А вот это гремучее нечто, что у нас сейчас (даже религиозностью не назовешь)...надоело уже.
Я, кстати, тоже каждый год хожу в церковь (вернее, в церковный двор) на Пасху :D . Мама и ее подруга не могут без куличей и яиц, а носить им тяжело и не хочется, вот я и таскаю в качестве дочернего долга. А они даже до церкви не доходят. И каждый год, пока жду, думаю - интересно, сколько из всей этой толпы таких же, как я? А потом бодро рапортуют об огромном количестве верующих, для которых аж церквей не хватает.
Mabelle
ЦИТАТА
А дуб вы какой выбрали? А танцевали что?"Как, вы еще гим не пели?! (С едва скрываемым презрением) Ну вы ... ваще... даете... А ведь россияне!

Вариант дл СССР - "вы ведь коммунисты, а ребенок у вас не пионер". А много ли верующих коммунистов в СССР было, в 70х то? А обряды все выполняли худо-будно - линейки, смотры строя и песни, демонстрации, партсобрания.
Подольчанка
Олькин, а мне неудобно признаваться на фоне всех таких яично-куличных, что я некрещеная. Не стыдно, а именно неудобно
Mabelle
ЦИТАТА
А потом бодро рапортуют об огромном количестве верующих, для которых аж церквей не хватает.

Люблю я этих верующих по основам христианства погонять. :love: Спросить там, чем католичество от православия отличается. Как правило, ни в одном глазу :HET: . Примерно как бывшие комсомольцы с Уставом - так же не дружат.
Mamma-Lechuza
Люблю я этих верующих по основам христианства погонять
зачем оно Вам? Простите, но только гордыня в голову и приходит. Какая Вам разница, кто и КАК верит?
Mabelle
ЦИТАТА
Mabelle, ну зачем, скажите, зачем им это? Ну а кулич я ем регулярно из магазина прямо в дом, минуя церковь.

Любят господствующую религию представлять
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.