Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
аппарат Илизарова
Материнство > Профессия - мама! > Особые дети > Косолапики
lenchella
Здравствуйте мамы косолапиков!Только недавно попала к вам на форум,и уже многое узнала,но схожей ситуации не нашла.У меня сыну 4 года,с рождения делали гипсование,в 9 месяцев ахилотомию,в 1 год и 2 месяца сын пошел.После операции вроде ножка была ровной,но со временем косолапость опять проявилась.Нашли замечательного доктора(по отзывам),поставил он нам аппарат Илизарова,относили его пол года,как только аппарат сняли,сразу одели гипс.После снятия аппарата ногу я не видела,т.к. всё снимали в операционной,и сразу же одели гипс.У кого была такая ситуация?Для чего же одели гипс,Ведь насколько мне известно,то суставы ног не должны быть без движения больше полугода,потому-что образовывается костный мозоль.
DoMa
Здравствуйте! Нам тоже ставили аппарат Илизарова,после рецидива.Лечились традиционным способом гипсование до года,операция по Зацепину-Штурму,потом ещё пол года гипс,затем физио,ЛФК,орт.обувь,нувообщем всё делали что врач говорил,тем не менее в 4 года в период бурного роста-рецидив.Снова на операцию,на левой ноге делали сухожильно-мышечную пластику,а на правую ставили аппарат т.к.нога была очень тугая,доктор сказал,что поможет только это.Аппарат носили 3 недели,после снятия загипсовали на 6 недель,потом одели брейсы(нам их в НИИТО делали) относили брейсы 23 часа 3 мес. сейчас одеваем только на ночь,результат по сравнению с тем что было очень хороший,носим ортоп.обувь(я покупаю Ортек)+стельки.
lenchella
Всего навсего 3 недели?А мы аж пол года относили.А после аппарата гипс через сколько первый раз сняли?
DoMa
После снятия аппарата загипсовали на 6 недель,больше гипсов не было,намучались мы порядочно.Я тоже не совсем понимаю зачем вам так надолго поставили, а вы сами подкручивали?Это же ведь больно,у нас ребёнок почти все это время был на обезболивающих.
lenchella
подкручивали,но по чуть чуть,в день 2 болта,один утром и вечером на 90 градусов,а второй 4 раза в день,тоже на 90 градусов.Обезболивающее давали только в первую неделю после того,как поставили аппарат,а дальше нормально было,только травяные чайки давали,но они вроде тоже обезболивающие(главное,что не антибиотики и химию).
А вам не страшно было,что аппарат сняли,дырки остались,и их(дырки) замотали гипсом и не перевязывали?И вообще как нога выглядит после аппарата?А то нам как сняли аппарат,то ногу я не видела,только гипс посмотрела:)
DoMa
Дырки обрабатывают и закрывают бинтиком от соприкосновения с гипсом.Есть фото в дневнике,посмотрите там ноги как раз после снятия гипсов,ещё отёкшие немного,сейчас прошло 6 месяцев,только всё таки немного косолапит при хождении,первое время ножки болели,даже если немного походит,сейчас уже лучше,потом ещё фото выложу.
lenchella
Посмотрела,спасибо.Очень сильно переживаю,что там под гипсом.Что будет не знаю,но надеюсь на лучшее,второй рецидив не хотелось бы получить(((
lenchella
Хотела ещё вопросик задать.Какое было состояния гипса после 2х недель хождения?А то у нас уже разболтался(
DoMa
Первые 3 недели был нормальный,потом начал разбиваться,последние 2 недели он ходил прямо в гипсе,но доктор разрешил,так что к концу пятки и коленки превратились в тряпочку,ноги он онечно натёр порядочно,но ребёнка это не останавливало,когда сняли были сильные потёртости.
lenchella
Меня ещё очень смущает,что в гипсу ножка на мой взгляд не сильно ровная(И ещё у нас большой палчик уходит вниз,а указательный накладывается сверху,на большой(
DoMa
У нас тоже на правой ножке 3й палец заходит на 4й,нам доктор сказал что наврят ли исправится,пробовала сама,пыталась приклеивать лейкопластырем 4й палец к 5му,что бы отвести его в сторону,но ребёнку это доставляет неудобства,снимает,ещё пробовала спец.межпальцевую силиконовую перегородку но она выскакивает,пока ходит так,но ноготь на том пальчике уже стал приплюснутый,низнаю что дальше будет.Выложила новое фото,какие ножки сейчас.
lenchella
Выложила фото в дневнике.Там видно,как пальчики накладываются.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.