Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Лечить или молчать?
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Консультация ортодонта
Маришайн
Здравствуйте!
Прочла тему в жж о лечении зубов, поняла, что лечить нужно.
Собиралась лечить до беременности, но беременность внеплановая, хорошо, что о ней узнала раньше, чем пришло время лечения,- без рентгена бы не обошлось.
Зубы ныли до Б, а как она настала перестали. Сейчас один зуб жалуется- его можно понять. Он у меня давно в аварийном состоянии, от него самого осталась только стеночка(правая нижняя семерка), "благодаря" лечению в поликлинике.
Я очень боюсь стоматолога и плохо переношу зубную боль, и анестезия меня берёт с третьего укола...Поэтому зуб был заброшен. Не болит, не рассыпается окончательно и ладно.
С моим стоматологом(которая к сожалению переехала в другой город, не успев всё вылечить) выяснили, что корни воспалены, и у соседней 6ки тоже. 6ка меня не беспокоит, но пережива, стоит ли говорить врачу о том, что там воспаление. Вылечить его можно, но долго и мучительно. Мучить ребёныша своими нервами не хочу...Вырывать и 6ку и 7ку- а чем жевать?С другой стороны 6ки нет с детства...
Олеськина мамка
вы какого совета ждете? у вас варианта только два по сути - лечить сейчас, либо не лечить :). если лечить, то качества не получить, т.к. без возможности сделать снимки. качественно пролечить каналы не получится. если не лечить, то зубы можете потерять. на мой взгляд, надо сделать какие-то временные конструкции, типа временных коронок до рождения ребенка. а потом взяться основательно за лечение и протезирование
Маришайн
Спасибо!
В голове такой еще вопрос- что лучше, вырвать больную семёрку, или переждать?После вырывания не "откроется" ли то воспаление?
Есть ли в Москве клиники, специализирующиеся на лечении беременных?
Олеськина мамка
удалить ли зуб, который потенциально можно сохранить? естественно, нет! сохранять!
есть врачи, специализирующиеся на беременных :)
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.