Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Монохориальная диамниотическая беременность
Материнство > Профессия - мама! > Близнецы
Пироженция
Девочки,пожалуйста подскажите!

Подруге поставили диагноз "Монохориальная диамниотическая беременность"..Сперва сказали,что второй эмбрион не развивается,но делать с этим ничего не надо и он сам "усохнет"..На последующем узи, эмбрион увеличился,но сердцебиение так и не прослушивается...назначили еще одно,на котором плод снова подрос,но не развивается.Сердца у него нет...Врачи разводят руками,отказываются браться за этот случай.Она обошла пол Москвы,нигде ей не могут помочь...Врач ЖК сказала,что вариантов несколько : либо делать аборт,либо на свой страх и риск вынашивать беременность,что может привести к ужасным последствиям...Но она(врач)за это не возьмется..Извиняюсь,что сумбурно написала,очень прошу,если кто - то сталкивался,или если кто знает врача,который может помочь,буду очень вам признательна! :worthy: Заранее спасибо :worthy:
Ирусик-симпампусик
Лизочка,ничего научного сказать на этот счёт не могу....надо искать толкового врача!
чтоб всё хорошо закончилось :worthy: :worthy: :worthy: :worthy:
Метаморфоза
Но она(врач)за это не возьмется
как это не возьмется? А врачи могут выбирать за кого им браться? :cranky:
Мама Ёжка
А врачи могут выбирать за кого им браться?
:beer:
Sweet Jane
наверняка можно что-то сделать. ей что, просто отказывают и все? и даже направления не дают, куда идти? кошмар какой-то.
KishMish
либо делать аборт
То есть если сделать аборт, то погибнут оба эмбриона, а если оставить, то неполноценный эмбрион может погубить нормального ребенка? А можно ли извлечь только один эмбрион? Надо найти хорошего специалиста, конечно :???:
Amarana
На последующем узи, эмбрион увеличился,но сердцебиение так и не прослушивается...назначили еще одно,на котором плод снова подрос,но не развивается.Сердца у него нет...
:BzZz: это получается, у них общая плацента, и один плод не развивается :scratch:
Пироженция
Ирусик-симпампусик,спасибо :worthy:

Метаморфоза, Звезда_та_еще,девочки я не знаю..я просто все написала как она сказала...Все врачи склоняют на аборт..
и даже направления не дают, куда идти?
Нет ничего не дали,была в парочке платных клиник,как я поняла тоже разводят руками :???:
А можно ли извлечь только один эмбрион? Надо найти хорошего специалиста, конечно
я за этим сюда и написала,ибо сама никогда не сталкивалась с проблемой поиска врача
это получается, у них общая плацента, и один плод не развивается
Именно так.Ей врачиня из ЖК сказала,что такой случай был только один раз и тот в Америке :fingal: :fingal:
Мама Ёжка
Пирожок), а какой срок?
Пироженция
а какой срок?
9-10 недель
Мама Ёжка
это получается, у них общая плацента, и один плод не развивается
а я поняла, что если плод растет, то развивается, но окажется не жизнеспособным...
по моему совсемдалекомуотмедицины разуму, максимально долго сохранять беременность, чтоб второй плод рос... :scratch: :tomato: :tomato:

» Дописано позже
9-10 недель
ой, мало... я думала больше... тогда понятно, почему на аборт отправляют..
Пироженция
максимально долго сохранять беременность, чтоб второй плод рос..
суть в том,что вроде как объясняют врачи-второй может чуть ли не инвалидом стать :???:
ОСАНЬ
сказала,что такой случай был только один раз и тот в Америке
думаю, что это не так. Со мной в роддоме лежала женщина. У неё один плод на малом сроке перестал развиваться и поглотился вторым. По сути эмбрион оказался под кожей у второго плода, который развивался нормально. Она ждала КС. Срок был уже 37-38
Пироженция
У неё один плод на малом сроке перестал развиваться и поглотился вторым.
А тут совсем обратная ситуация.Он не развивает,но растет.И поглотится соответственно не может :???:
Кустодиева
суть в том,что вроде как объясняют врачи-второй может чуть ли не инвалидом стать :???:


Если это может навредить нормально развивающемуся эмбриону, то это конечно аборт... Иначе что, будет на выходе - одно тело, второй - инвалид, с не известными последствиями.(((((
Amarana
Иначе что, будет на выходе - одно тело, второй - инвалид, с не известными последствиями.(((((
вряд-ли до выхода дойдет -
организм будет пытаться избавиться от "брака" , вот в чем проблема....Но, рассуждать тут о чем-то невозможно, не тот уровень знаний на мамском форуме.
Мама Ёжка
организм будет пытаться избавиться от "брака" , вот в чем проблема..
:beer:
да, я на сохранении лежала, нам врач так и говорила, естественный отбор, и лучше раньше, чем позже.. когда это уже совсем человечек :cry:
тЮлька
мамадарагая :O: ужасы какие.......
может стоит с таким на кафедру неонаталогии обратиться?
oleshka
А вдруг врачи просто не слышат сердцебиение, может в такт со вторым, или еще по какой-то причине, а плод увеличивается в размерах и развивается :scratch: вдруг ее заставляют избавиться от здоровых? или это точно исключено ?
Пироженция
или это точно исключено ?
исключено точно,там не то,что не прослушивается сердце-его там вовсе нет.нет ничего никаких органов :???:
danata
А как же при ЭКО убирают лишние эмбрионы?
uljanka-kolja
Тут надо не по платным клиникам ходить - не тот уровень. Может в МОНИИАГ или еще какой институт
Пироженция
А как же при ЭКО убирают лишние эмбрионы?
при ЭКО там наверное сроки поменьше и размеры :???:

Завтра ей должны дать направление в МОНИИАГ,сказали,что там может что-то решат :???: :worthy: :worthy: :worthy:
тЮлька
вот чего нашла:

ЦИТАТА
При неоптимистической диагностике. Предлагается удаление одного или двух плодов из матки (как правило, самых слабых) дабы спасти остальных. Такой метод рекомендуется и в случае серьёзной аномалии развития одного из плодов.


отсюда: http://www.mamapapia.ru/zhdem-rebenka/medi...eremennost.html


то есть практика такая существует
Пироженция
Всем_привет, Спасибо Вам за стастью!!!! :worthy:
Фёкла
Так делают же редукцию эмбрионов :???: Неужели врачи не знают об этом
Amarana
при эко несколько яйцеклеток приживаются, и тогда одну можно удалить.
а тут из одной яйцеклетки растут два зародыша

ЦИТАТА
Осложнения многоплодной беременности при монохориальной двойне

Термин "монохориальная двойня" предполагает, что разделение плаценты между двумя плодами не произошло и они получают обогащенную кислородом кровь из одной плаценты. В этой ситуации можно предположить, что часть сосудов, принадлежащих сосудистой плацентарной системе одного плода соединяются с такими же сосудами другого плода. Такие соединения сосудов называются анастамозами. Действительно, при тщательном гистологическом исследовании оказалось, что в 98% случаев у монохориальных двоен имеются анастомозы между сосудами плаценты. Однако только в 28% случаев происходит перекачивание крови по этим соединениям от одного плода к другому. Причины этого перетекания (или трансфузии) крови до сих пор не вполне понятны. В этой ситуации плод от которого перекачивается кровь выступает в роли донора, а другой - реципиента. При возникновении такого осложнения, носящего название синдрома фето-фетальной трансфузии (СФФТ), сброс крови от одного плода к другому приводит к обескровливанию донора и, наоборот, к перегрузке системы кровообращения реципиента. Если не приостановить фето-фетальную трансфузию, то она может быстро привести к гибели донора, а затем и реципиента. К сожалению, эффективных методов предупреждения и лечения синдрома трансфузии нет. Разработан метод лазерной коагуляции плацентарных анастомозов. Но существенных положительных результатов этот метод не приносит и в нашей стране практически не применяется. Современные исследования особенностей развития СФФТ показывают, что наиболее вероятным механизмом его является подъем артериального давления у плода-донора в результате неравномерного разделения общей плаценты между близнецами (например, 70% против 30%) и плацентарной недостаточности, возникающей у плода, получившего меньшую ее часть. Таким образом, ранняя профилактика плацентарной недостаточности является, по сути единственным способом предупреждения развития синдрома фето-фетальной трансфузии.
http://www.onaon.ru/groups/articles/151/

вот видимо отсюда и все заявления о том, что второй тоже пострадает и тд....
Ирусик-симпампусик
Лиз,какие новости???дали направление подруге?
Korinna
ЦИТАТА
Если не приостановить фето-фетальную трансфузию, то она может быстро привести к гибели донора, а затем и реципиента. К сожалению, эффективных методов предупреждения и лечения синдрома трансфузии нет. Разработан метод лазерной коагуляции плацентарных анастомозов. Но существенных положительных результатов этот метод не приносит и в нашей стране практически не применяется.

В нашей стране (на постсоветском пространстве) этот метод тоже не применяется, но не потому, что неэффективен, а потому что не умеют. Читала историю женщины, у которой возник этот синдром и она специально ездила в Германию, где этот метод применяется весьма успешно. И ее девочек спасли.
В любом случае, врач ЖК обязана была сразу же дать направление в центр патологии беременности, а не разводить руками. Обычно при крупных больницах есть такой, может только у вас по другому называется. А там уже созовут консилиум и будут решать.
lana2
В Европе ( и не только в Германии) метод лазерной коагуляции анастамозов при фето-фетальной гемотрансфузии у монохориальной диамниотической двойни применяется давно и успешно, после его проведения в худшем случае погибают оба плода (но это редко, и в любом случае они погибли бы), в некоторых случаях выживает один из двух плодов и продолжает развиваться нормально, а чаще - оба плода, которые продолжают дальнейшее развитие нормально, без отклонений. Операция делается до 26 недели беременности. У нас же этот метод практически не применяется, так, единичные случаи. Говорю об этом, так как мы пережили подобную ситуацию и нас просто "отшили" в Центре Планирования Семьи, не захотели связываться. У них всего порядка 11 подобных операций сделано (это я в интернете вычитала, может, сейчас и больше: сами понимаете, всё, что нашла, на всех языках проштудировала), а, к примеру, в специализированной клинике под Парижем примерно такое же кол-во операций делаетс за 1 месяц. и это полностью финансируется государством.
С другой стороны, я не уверена, что у вас именно этот синдром и что подобная операция вам поможет.
Пироженция
Девочки всем спасибо за ответы!

Все решилось в лучшую сторону,ей помогут в ЦПСИРе :worthy: :worthy:
LePa
слава Богу! :worthy:
Ирусик-симпампусик
Все решилось в лучшую сторону,ей помогут в ЦПСИРе
отлично!!! :clap: :clap: :clap:
ЗолотаяСлава
чем дело кончилось?
Сплошное Коварство
ЦПСиР отличное место,фето-фетальными там А.Е.Бугеренко занимается ,а узи Елена Юрьевна-его жена делает.
leamur2006
Ответ на сообщение lana2 от 12 сен 2011, 13:58
ЦИТАТА ( lana2 )
В Европе ( и не только в Германии) метод лазерной коагуляции анастамозов при фето-фетальной гемотрансфузии у монохориальной диамниотической двойни применяется давно и успешно, после его проведения в худшем случае погибают оба плода (но это редко, и в любом случае они погибли бы), в некоторых случаях выживает один из двух плодов и продолжает развиваться нормально, а чаще - оба плода, которые продолжают дальнейшее развитие нормально, без отклонений. Операция делается до 26 недели беременности. У нас же этот метод практически не применяется, так, единичные случаи. Говорю об этом, так как мы пережили подобную ситуацию

Lana а вам делали лазерную коагуляцию? Сейчас пытаюсь найти все что можно про эту операцию у нас для начала:отзывы например, а потом за границей, потому что может так случиться что и нам придется ее делать и просто хочется не упустить время. Сейчас срок почти 19 недель.
Sorsa
Мне делали лазерную коагуляцию на 18 неделе беременности в университетской клинике Гамбурга. Оба малыша выжили и все было просто чудестно. Но на 25 неделе беременности у донора обнаружили кровоизлияние, а на 27 неделе, после МРТ нам сказали, что у нашего ребенка быстро развивающаяся опухоль мозга. Скорее всего злокачественная. Сказали, что это не наша вина, а последствия операции. Я прошла ад. 31 узи за всю беременность. 2 МРТ. Эмболия околоплодными водами после кесарево, чудом выжила... Мне приходилось проходить по 2-3 узи в неделю в разных городах. Мне говорили, что ребенок может умереть в любой момент, чего мне только не говорили... Чудо, что я сохранила беременность и не потеряла здорового ребенка от стресса... Родила на 31+6 через экстренное кесарево. Наш малыш, (донор) умер через 3 часа.
Есть вопросы - пишите. Может, кому-то поможет мой опыт.
marusya 5
А мне делали лазерную коагуляцию в Москве в Центре планирования семьи и рпродукции в августе 2011 года. Выжил только один ребеночек. Второй, который был донором, умер в течение недели ( не знаю точно когда именно). Спустя сутки он был еще жив, а через неделю на УЗИ сердцебиение уже отсутствовало. Но у меня очень быстро развился этот синдром и когда мне делали коаголяцию, второй малыш уже чувствовал себя очень плохо. отставал по размерам на две недели , доплер у него был плохой и брадикардия. И как муж не носил меня на руках и не берег после фетоскопии я родила в 36 недель(поттекли воды в месте прокола) Все эти 16 недель до родов старалсь ради живого малыша думать только о нем ( мозг как-будто блокировал осознание того, что я рожу двоих детей, но один из них умер еще в 20 недель беременности). После 2-х дней истерики до меня дошло, что нужно взять себя в руки ради того, которого мне спасли. Если бы не Елена Юрьевна Бугеренко (врач УЗИ ) и Андрей Евгениевич Бугеренко (ее муж,доктор , котрый делал операцию). я бы потеряла обоих деток. Я буду всю жизнь молиться за них. Не знаю как в Гамбурге, в Москве мне все сделали абсолютно бесплатно. А мой сынуля сейчас сладенько сопит в кроватке, и не хочется вспоминать, сколько я пережила, чтобы он увидел этот мир и почувствовал, как мы любим его. Ему уже 8 месяцев и он становится такой забавный! Конечно, мысли о втором малыше , о том , что их должно было быть двое, будут всегда со мной. Как-будто кусочек из сердца выдернули.....Я ршила написать свою историю, чтобы показать, что при развитии такого синдрома у близнецов, и при таком итоге операции как у меня, можно выносить и родить здорового второго малыша( я до того момента ,пока не увидела своего сынульку, с трудом в это верила, хотя врачи мне говорили, что это возможно, и что погибший малыш мумифицируется и никак не навредит своему братику.)
Amarana
marusya 5, :4u: растите здоровыми и радуйтесь своему карапузу!
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.