Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Авиакомпания "Континент"
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы
Sandrik
В общем, девы нужен коллективный разум:) :4u:
Ситуацию с авиакомпанией "Континент" описывать не буду, в сети есть :4u: Официально банкротом еще не признана.
Вопросов набралось несколько, посоветоваться нужно. :4u:
На всех форумах и сайтах советуют подавать коллективный иск. Я вроде как тоже сначала загорелась, так как возмущения было много по началу и злости. А сейчас, поостыла, вот, и рассуждаю: есть ли смысл в коллективном иске? (бытует мнение, что это что-то то дает :???: На мой взгляд - ничегошеньки :???: ) И в принципе я даже не могу представить как он будет выглядеть: рейсов отмененных было масса, наш один из...Москвичей уже набралось человек 7. В общем, стоит это дело все затевать или плюнуть и писать самой исковое заявление, индивидуальное, и в суд подавать?
С подсудностью тоже интересно: вроде в ГПК РФ в статье про исключительную подсудности как раз наш вариант:
ЦИТАТА
Ст.30 п. 3. Иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки, предъявляются в суд по месту нахождения перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия.
Смешнее всего, что и по Москве информация ходит, типа дела эти лишь по месту нахождения ответчика рассматриваются (у них юр. адрес - Архангельский переулок, это территориальная подсудность Бутырского районного суда г.Москвы, ну и соответствующего судебного участка).
Но ведь я могу еще подать в рамках ст.29 ГПК РФ (в принципе я и хотела подавать иск о защите прав потребителей) :???::
ЦИТАТА
7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.
:scratch:
Есть еще п.2.2 ОПРЕДЕЛЕНИЯ КС РФ от 20 июня 2006 г. N 170-О - там разъяснения, касается правда железнодорожной перевозки.
Наверно глупые вопросы задаю.... :blush: Но не хочу, чтобы дело футболили. :blush:
sladkajamoja
иск будет рассмотрен быстрее, если вы обратитесь в индивидуальном порядке. Попробуйте подать по своему месту жительства, тем более, вам не надо будет платить госпошлину.
Sandrik
sladkajamoja, :4u: да я вот тоже к этому мнению склоняюсь. :4u:
Sandrik
Подниму темку. :4u:
Сегодня подала исковое заявление мировому судье по месту жительства. :shuffle:
Знаю, что дело выигрышное, другой вопрос, что с взысканием будет полная ж.... :cry: :cry:
Континентом подано заявление в Арбитражный суд г.Москвы о банкротстве. Учитывая очередность выплат - мы, пассажиры, почти в самом конце списка :angry:
Sandrik
...10.11 иду в суд. :4u: :worthy: :worthy:
Lenaz-k
Sandrik, ОООООООО если арбитраж и банкротство, то денег ждать дооооооооолго. Постоянно будет пополняться реестр кредиторов, дела будут тянуться.
Sandrik
Lenaz-k, :cry: да-да..Наша хата ваще с краю.... :cry: :cry: :cry:
:ЗЫ: Кстати. Итоги дела. Судья все же вынесла решение. Частично иск удовлетворила. Понятное дело,в отношении Континента в полном объеме,тут мы даже не сомневались... В отношении турфирмы отказала ..Правда, решения мотивированного я еще не видела, в заседании была оглашена лишь резолютивка. Со дня надень должно решение по почте прийти. Думаем, подавать аппеляцию или нет...Там один моментик есть за что зацепиться...
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.