Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Записи в медкарте ребенка
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы > Социальное обеспечение
Лялька-Lyalya
Добрый день!
Прошу помочь разобраться в сложившийся ситуации (с правовой стороны)
В медицинской карте моего сына постоянно появляются записи медсестры, которые не соответствуют действительности.
Конкретно:
- записи о проведенных патронажах (которых не было)
- некие активы медсестры (о состоянии ребенка после прививки)
Последние меня больше всего и возмутили. Когда делали прививки АКДС и полиомиелит в 6 мес., малыш 3 дня лежал с температурой, вызывали врача на дом. После чего в карте появилась следующая запись, "актив медсестры утверждает, что прививку перенесли хорошо, температура в норме, ребенок активен, следов от укола (шишки) нет". И не одного упоминания о том, что был вызов врача на дом нет и в помине.
Увидев выше изложенную запись, пошла к заведующей детской поликлиники за объяснениями. Та извинилась, обещала, что такое не повториться и проведет беседу с подчиненными.
После в карте, вместо "актива медсестры" появилась запись о вызове врача, диагноз ОРВИ и проведенных со мной беседах о кормлении малыша.
НО ВОТ "актив медсестры" продолжает появляться в нашей карте до сих пор.
Причем, объясняют, что это просто формальность.
А то что ребенок после последней ре вакцинации сутки не мог на ноги встать, виновата я сама.
Получается, что если врача на дом вызываем, в карте отметки не ставят, а реакция на прививку всегда хорошая. Вот хоть бы позвонили, или проверили регистрацию вызовов врача на дом...
Ругаться бесполезно. Думаю написать жалобу, вот только как правильно это сделать, сообразить не могу.
Новая Гвинея
ЦИТАТА
Думаю написать жалобу, вот только как правильно это сделать, сообразить не могу.
-------------------------------------


Зачем оно Вам надо? Для порядкУ?
Лялька-Lyalya
И для порядку тоже.
Когда нас с ребенком госпитализировали, требовали выписку из мед карты. Но когда я прочла, что в ней написано, действительности соответствовало только 50-60%. При поступлении в стационар, принимающему врачу пришлось объяснять самой, все наши болезни, и что в мед карте только формальности, а не реальное состояние ребенка.
Svetikkk
У нас аналогичная ситуация. Сначала я пыталась выяснить про патронаж, спрашивала в регистратуре, ждала с ребенком дома, т.к. к нам медсестра приходила 1 раз только, и врач раза 2, а потом я просто забила на это дело.
Себе дороже! С одной стороны, не хочется ругаться с врачом и медсестрой, которые твоего ребенка будут наблюдать до 14 лет. Если мне что-то надо, то и врача вызываем, и сами ходим всегда. Ребенка лечат и смотрят. Если болеет, то каждый день приходит врач, а потом еще звонит.
Больше, например, раздражает, что написали, будто я в 9 месяцев прекратила грудью кормить из-за отсутствия молока. Хотя его до сих пор полно, а дочке уже год и 4 месяца ;) . И я неоднократно говорила об этом врачу.

Смешно получается (если бы не было так грустно), что рядом с положительными записями медсестры прямо в этот же день записи врача о болезни и т.д.
bistrinka
я давно карты храню дома
Лялька-Lyalya
Нам карты запрещено дома хранить. Выдают только по предъявлению талона к другому специалисту. Конечно, обратно я ее не отдаю, но стоит придти за рецептом на молочную кухню с картой на руках, сразу отбирают ее, еще и выскажут.
венецианка
Ответ на сообщение Лялька-Lyalya от 19 сен 2011, 13:30
ЦИТАТА ( Лялька-Lyalya )
Причем, объясняют, что это просто формальность.

За которую получают деньги ;)
ЦИТАТА ( Лялька-Lyalya )
а реакция на прививку всегда хорошая.

Когда у моего ребенка была реакция на прививку, то мне вообще сказали. что реакции быть не может, т.к. не может быть. При этом это был врач-аллерголог ;) Когда укол делали, то отказались показать бумажку с противопоказаниями, т.к. "не положено". и т.д.
Система у нас такая :???: На каждый случай реации они обязаны написать кучу бумажек, а в случае инвалидности ребенка, государство ОБЯЗАНО платить пенсию соответствующую. По этой причине таких инвалидов у нас единицы, самые упертые :???:
Лялька-Lyalya
Вот именно, получают деньги!!!!
Когда на прививку звать, медсестра с участковым мне весь телефон оборвали, что бы мы только пришли. (Я думаю, они за это премии получают).
А как привились, и номер забыли, и все хорошо у них!
Зеленая пересмешка
Лялька-Lyalya, сначала в письменном виде жалобу главврачу, что записи в карте не соответствуют действительности с копией и в этой жалобе указывать конкретные случаи, перед этим желательно с медкарты снять ксерокопию, чтобы она "случайно" не потерялась. И указать особенно на то, что после вакцинации ребенок чувствовал себя плохо, описать все симптомы о чем вы сигнализировали врачу. Так же попросите завести на вашего ребенка паспорт здоровья. Это та же мед карта, только для родителей, где должно отражаться состояние вашего ребенка после каждого посещения специалистов. Ну и укажите что ответ желаете получить в течении 3-10 раб дней по такому то адресу письменно. Если вам пришлют банальную расписку что я не я попа не моя и ваш ребенок таков как в карте, то с этим ответом и всеми копиями идите в министерство здравоохранения и им уже жалобу катайте и на врача и на медсестру и на главврача. У меня так были приписки от невропатолога, которого мы 1 раз в жизни видели, только он нам жуткие диагнозы ставил. Главврач дала указание переписать всю(!) медкарту так как положено.
Sweet Jane
Как "зачем это надо"? Вот, не дай б-г, случится какая-то реакция на прививку, мама будет утверждать, что и до этого плохо переносил, а ей скажут "что вы врете, мамаша, вот в карте написано, что все замечательно.
Автор, а Вы с медсестрой не разговаривали? Пригрозите, что напишите жалобу, если не прекратятся эти "липовые записи"
Зеленая пересмешка
В очередной раз убеждаюсь как мне повезло с педиатром. Она нам после ревакцинации сама в 9 вечера звонила и спрашивала как себя мой сын чувствует и нет ли уплотнений и покраснений или температуры и напомнила телефон детской неотложки, чтоб мы при первых же симптомах тревожных звонили туда нераздумывая.
Лялька-Lyalya
Ответ на сообщение Ninylka13 от 19 сен 2011, 14:06
Подскажите пожалуйста, как правильно жалобу писать?

» Дописано позже
Ответ на сообщение Sweet Jane от 19 сен 2011, 14:07
ЦИТАТА ( Sweet Jane )
Автор, а Вы с медсестрой не разговаривали? Пригрозите, что напишите жалобу, если не прекратятся эти "липовые записи"

С медсестрой лично не разговаривала. Во-первых быстрее заведующую нашла, во-вторых у нас на участке уже 3 или 4 медсестры сменилось за 2 года.
Лялька-Lyalya
Ответ на сообщение Ninylka13 от 19 сен 2011, 14:08
Вам очень повезло (ТТТ).
А вот наш участковый педиатр оставляет желать лучшего.
Из-за нее мы в 7 месяцев в больницу попали. Так персонал больницы, от ее рекомендаций, всю ночь хохотал.
Был и еще случай, когда она нас при простой простуде, до бактериального осложнения довела.
С тех пор если заболеваем и требуется врач, вызываем платного.
ГалинаТ
Ответ на сообщение Sweet Jane от 19 сен 2011, 14:07
ЦИТАТА ( Sweet Jane )
Автор, а Вы с медсестрой не разговаривали? Пригрозите, что напишите жалобу, если не прекратятся эти "липовые записи"

я один раз устроилда такой скандал, пригрозив, что подам иск за подделку документа - ибо медкарта - документ.
В итоге - ни одной левой записи больше не было!
Лялька-Lyalya
Ответ на сообщение ГалинаТ от 19 сен 2011, 14:23
Вот, я и хочу, написать жалобу, и пригрозить, что отнесу ее в Управление здравоохранения.
Раз на устные жалобы не реагируют.
Nicole
Как знакомо! У меня тоже ребенок якобы на искуственном вскармливании был, хотя прикорм только с 6 месяцев ввели! :D
И от медсестры куча информации интересной в карте появлялась!
Порой как детектив читаешь!
Только ругаться я не стала. В поликлинику старались ходить по минимуму. А медсестра за небольшую денежку нам молочку домой приносила. Не приходилось даже за рецептами ходить - она сама все делала. Пусть пишет...

Со мной вот хуже было. В детской мед.карте запись о том, что я перенесла краснуху в школьном возрасте. Но ни мама, ни я об этом не помним. Хотя даже я, судя по возрасту, должна помнить. Ветрянку я помню, хотя болела ей еще в дет.саду. Все собиралась тесты сделать, важный же момент! Да не собралась, а теперь уж и неактуально.
А какая прелесть у меня была написала про рост и вес! :) Судя по карте я была невысокой и хрупкой девочкой. :D В жизни - с точностью до наоборот! :D Всегда была одной из самых высоких, да и перевес всегда был значительный. :D
Так что приписки уходят корнями в наше советское прошлое...
Убита_веником
Лялька-Lyalya,
во-вторых у нас на участке уже 3 или 4 медсестры сменилось за 2 года.
Так записи делала одна медсестра или все 3-4? :ugu:
Лялька-Lyalya
Ответ на сообщение Убита_веником от 19 сен 2011, 14:44
Записи делали разные медсестры, кто работал, тот и писал.
OAI
Я то же патронаж медсестры читала как поэму, так там все хорошо расписывалось: и бывала она якобы у нас на первом году жизни постоянно и беседы проводила и ребенка осматривала и возрастные особенности фиксировала. Это я потом почитала, когда карта у меня в руках оказалась, а была она (медсестра) раза 3 (причем не дальше прихожей). Правда про прививки, вызовы врача и заболевания ребенка сведения в карте достоверные. :shuffle: Значит у нас не все так плохо.
Никёныш
и у нас в карте записи с потолка были, и то что прививка 3 АКДС прошла без осложнений, а мы скорую вызывали и врача с участка, дитёныш тоже 2 дня ходить не мог, и то что с 6 месяцев на ИВ, хотя кормились по полной до двух лет ГВ, и гипервозбудим был ребенок, хотя он у меня спокойный был всегда, даже флегматичный, ну а уж про "визиты и беседы" мед. сестры даже и не говорю. А так же некоторые параметры роста и веса не совпадали. Я все сама исправила, замазала штрихом и переписала, а потом попросила участковую все исправления подписать, и больше глупых записей не делать. Больше отсебятины не было:)
Убита_веником
Лялька-Lyalya,
Сменилось 3 или 4 медсестры и все пишут приписки. Явно кто то заставляет это их делать, врач или заведующая или главный врач.
И еще подозрительно, почему так много медсестер сменилось за 2 года. :fingal: Если ушли работать на другие участки это одно, а если уволились - то наводит на размышления. :ugu: Кто то сильно давит на них, скорее всего заставляя заниматься этими записями.
Ksenia_Makhortova
мне кажется - ПОЧТИ везде так приписывают.... полис-мед.страхование, деньги поликлинике перечисляются за каждую "процедуру" или посещение врача.....

Мы махнули рукой на это. Если что-то важное - ходим в платную.
dogred
То, что припишут пару патронажей, это ерунда, а вот расхождение имеющихся болячек или осложнений с реальными - это серьёзно. Я думаю, нужно сделать ксерокопию карты, а потом пригрозить заведующей, что если вы обнаружите еще хоть одну лишнюю или не соответствующую действительности запись - подадите за подделку документа. Поверьте, это для них серьезно :)
OAI
dogred, Согласна, неверные записи о заболеваниях и реакциях действительно серьезнее фальшивых патронажей. Автор, видимо нужно жаловаться, и начинать с заведующей поликлиники и главврача, ну и выше. Только жалобы составлять в 2-х экземплярах и на одном (вашем) пусть ставят входящий. А карту лучше у себя держать (мало ли что)
Martinos1983
Девочки а такими приписками только педиатры занимаются?
Или специалисты тоже грешат?
Ksenia_Makhortova
а как быть с такими вариантами например:
переболели "розовой чем-то там...." или врач кажется еще назвала это как-то типо "энтеровирусом..." Могу ошибаться, давно было с первым реб, забыла уже...
Аккурат в новогодние каникулы. Темперватура 5 дней шпарила, врач через день заходила, звонила каждый день. Анализы даже в платной не могли сдать - все на каникулах... ((( Врач не могла сама понять отчего температура. На 6 день кажись обсыпало все розовыми прыщами дите и темп спала. Врач вздохнула с облегчением, сказала что ето и что через 3 дня спадут прыщики и все (как-то так)

В карте куча разных записей, обходы специалистов, а об этой болезни ни слова..... :scratch: (а если бы ее перенесение на что-то влияло, например? типо краснухи? И другим специалистам важно было бы знать о перенесении?) Не могу же я заставить сделать эту запись через какое-то время - ниче не докажу. А сразу после спада температуры никто в поликлинику дите не ведет, ччтоб запись в карте проверить....
Лялька-Lyalya
Ответ на сообщение Убита_веником от 19 сен 2011, 14:57
Первая мед сестра, которая про патронаж писала, ушла вместе с участковым врачом, не захотела с другим работать.
Вторая ушла, после многочисленных жалоб на нее. Ее не верные записи, после моего обращения, замазали штрихом, и написали про какое-то ОРВИ.
Третья, вроде еще работает...


» Дописано позже
Ответ на сообщение OAI от 19 сен 2011, 15:05
Подскажите пожалуйста, как правильно жалобу писать?
midso
У меня сестра медсестра в хирургии в поликлинике. Так их тоже ПРИНУЖДАЮТ делать записи о посещении больных. Это не прихоть врачей или медсестер, Это всё гораздо выше. от зав.отделением и до Голиковой ( а может и ещё выше) А у врачей выхода нет им тоже не хочется над картами карпеть...Конечно , когда такое с детьми происходит - это куда хуже чем " лишняя запись о перевязке ", поэтому карту своего малыша я стараюсь забирать с собой. И мне пофиг, что они там чего-то недописали. Я на прием пришла- пишите, ухожу - карта со мной!
Mama_bu
я давно карты храню дома
и я. забрала якобы к спецу и не вернула) плевать мне на запрещено. кем запрещено, почему запрещено?

а как карты забрала, так о нас поликлиника и забыла. мы им не мешаем, они нам. сами привьемся, сами вылечимся

а насчет записей - патронаж - бог с ним, а вот не записать реакцию на прививку - имхо, это очень плохо. мы тут оперировались под общим наркозом, спрашивали реакцию на лекарства, в т.ч. на прививки. нам сказать нечего, мы пока не привиты, а вот если б было и написано неверно :???:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.