Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Современная литература
Материнство > Мой дом - моя крепость > Парк культуры > Литература
Пунчана
Обращаюсь к знатокам литературы.

Кто может посоветовать хорошую книгу из современной литературы начиная с 2000 года?

Именно хорошую книгу, где не выворачиваются наружу пошловатые тонкости из семейных историй как у Рубиной и Улицкой. Книга, которая заставляет задуматься, "жизненная" книга, а не пустышка в красивой сюжетной упаковке как у Мураками.

Я знаю и перечитываю нашу классику, мировую и нашу литературу 19 и 20 века. Прочитала некоторые книги о наших 90-х годах (Наталья Толстая, Л. Петрушевская, Яна Московская и др.)

Известны мне Дмитрий Данилов "Черный и зеленый" :good: , Рубен Гальего (обе книжки :good: ), А. Гавальда, Бэнкс "Осиная фабрика" ( :thumbdown: :puke:), Фаулз.

Хочется немного разобраться, как сейчас в 21 веке пишут о настоящих днях (а не воспоминания о 90-х годах). :ugu:

За ответы и рекомендации Большое Спасибо! :4u:
LizaM
Я вам рекомендую почитать из сетевой литературы Ивана Шеду(через поисковик легко найдете)
раз это не коммерческое и раскрученное, значит это без пошлости, без грязи и гламура. К сожалению, засилие ширпотреба на книжных полках превышает долю нормальных книг.
Пунчана
К сожалению, засилие ширпотреба на книжных полках превышает долю нормальных книг.

:yes: :(

Можно конечно погуглить по литературным премиям и там выдадут соответствующие премиальные книги. Но, думаю, это еще не факт, что книга хорошая. Требования в разных литературных кругах наверняка разные.

А вот с нобелевскими книгами не прогадаешь ли? :scratch:
Ильмик
Пунчана,
Почитайте Слепота Жозе Сарамаго, очень сильная вещь :worthy:
Еще Пятый ребенок, в художественном плане она на 4 где-то, но задуматься есть над чем.
ФОЕР- Полная иллюминация и Жутко громко и запредельно близко
Перов -Прекрасная толстушка, очень мне понравилось это произведение :super:
Смилла и её чуства снега очень многим нравится.
Полубрат- Кристенсен Ларс
Дом на краю света, Майкла Каннингема-очень и очень :super:
Жаренные зеленые помидоры в кафе Полустанок, Фэнни Флэгг
Шоколад, Джоанн Харрис
Её же Ежевичное вино
Английский пациент,Майкл Ондатже..

На самом деле много хорошей и современной литературы..
Пунчана
Я вам рекомендую почитать из сетевой литературы Ивана Шеду(через поисковик легко найдете)


Прочитала несколько его рассказов, понравилось! "Бессоница" - особенно :super:

Шоколад, Джоанн Харрис


Прочитала и эту книгу. Действительно, хорошая книга. Самое интересное, что я не во всем принимаю позицию Виан Роше, иногда даже соглашаюсь в некоторых пунктах с её антиподом Рейно. Вернее, принимаю те истины, которые он проповедует как священник, а сам их понимает как фарисей.

Почитайте Слепота Жозе Сарамаго, очень сильная вещь


А вот Сарамаго я не решилась брать после просмотра. Он меня отпугнул своим стилем изложения, мелкими подробностями, которые мне лично читать скучно :???: Хотя идея, сюжет интересны

Большое Спасибо за рекомендации! :4u: :4u: :4u: Кто хочет ещё что-то мне посоветовать, буду очень рада и благодарна :)
Andante
Луи Басс - "Роскошь изгнания". Автор эстетствует (я не про стилистику, а про некоторые подробности сюжета), но прочесть, имхо, можно не без интереса.
Майгуль Аксельссон - "Апрельская ведьма". Просто хорошая книга про жизнь.
Чак Паланик - "Колыбельная" (остальные известные его вещи не советую, так как не люблю, но к этой у меня отношение особое).
"Осиная фабрика" - довольно банальная чернуха, хотя и занимательная для любителей (вроде меня :blush: ), но "Шаги по стеклу" того же автора куда лучше, по моему мнению. Возможно, стоит попробовать.
Питер Хег "Условно пригодные". Автор "Смиллы...". Но последняя лично мне понравилась куда меньше.
Mandrake
Ответ на сообщение LizaM от 10 окт 2011, 09:55

Я тоже люблю Ивана Шеду читать. очень проникновенно пишет
just4fun
Хочется немного разобраться, как сейчас в 21 веке пишут о настоящих днях

Хотел бы посоветовать Умберто Эко (Имя розы, маятник Фуко, Баудолино), но они не о настоящих днях.
Тем не менее - обязательно почитайте. По-моему он гений.
логомама
а не пустышка в красивой сюжетной упаковке как у Мураками

А этот отзыв скорее характеризует его автора, но не Мураками.

Читайте Елизарова.
Catherina
Муж мне тут посоветовал прочитать Ричарда. Ч. Мораиса «Путь длиной в 100 шагов». Это о знаменитом французском кулинаре Гассане Хаджи. Его жизнеописание, путь и становление кулинаром. Очень интересно судьба оборачивается главного героя и его родственников, как в пословице «не было бы счастья, да несчастье помогло». Язык легкий и приятный, а описания вкусные =)
Сначала я отмахнулась - муж повар, у него постоянно специфической литературы вагон и маленькая тележка, я, конечно, люблю готовить, но не до такой степени, как он. Но получила от прочтения удовольствие. Столько секретов раскрылось…
Так что рекомендую. Думаю, что можно применять как и пособие, чтоб приятно удивить мужа или свекровь (если те к кулинарии отношение не имеют, а то еще поучать начнут ;))
Единственно, перед прочтением надо поесть ;)
Ильмик
Чак Паланик - "Колыбельная" (остальные известные его вещи не советую, так как не люблю, но к этой у меня отношение особое). "Осиная фабрика"

А мне ни одна, ни вторая не понравились :???: Колыбельную вообще бросила,
так и не дочитала до конца :BzZz:
Пунчана
Муж мне тут посоветовал прочитать Ричарда. Ч. Мораиса «Путь длиной в 100 шагов».


Заинтересовали, спасибо!

Единственно, перед прочтением надо поесть


:D
Catherina
Пунчана, там такие описания блюд мммм.... :nyam:
Шло
Слепота Жозе Сарамаго
это книга 1995 года, автор вроде просил после 2000. Но прочитать стоит. :super:

Ян Мартелл, "Жизнь Пи"
Аравинд Адига, "Белый тигр" (обе книги - Букер)
Фоер :super:
Умберто Эко "Таинственное пламя царицы Лоаны" :super:
Иванов "Географ глобус пропил" (мне не очень понравилось, но многие в восторге)
«Дорога» — Кормак Маккарти
«Не отпускай меня» — Кадзуо Исигуро
Халед Хоссейни - "Бегущий за ветром" и "Тысяча сияющих солнц"
Сюзанна Кларк - Джонатан Стрендж и мистер Норрелл

:4u:
Пунчана
Халед Хоссейни - "Бегущий за ветром"


эту книгу прочла недавно, понравилось! :good: Хочу и вторую его книгу прочесть :)

За рекомендации Большое Спасибо! :4u:

Вот только грустно, что русских писателей - современников здесь мало рекомендуют... :???:
Жихарка
Пунчана,
ЦИТАТА
Вот только грустно, что русских писателей - современников здесь мало рекомендуют

это, наверное, оттого, что Вы очень узкие рамки поставили. Особенно в части -
ЦИТАТА
как сейчас в 21 веке пишут о настоящих днях (а не воспоминания о 90-х годах)

обычно же, чтобы осмыслить происходящее, нужно отойти хоть немного от него :4u:

Не советовали еще Прилепина ("Санькя" - то, что входит в Ваши рамки более-менее и сборник рассказов "Ботинки, полные горячей водки").

Мне очень понравился "Письмовник" Шишкина, но не могу сказать, что это "о настоящих днях".

Гришковец еще есть - о настоящих днях пишет. Не рискну, правда, рекомендовать его к обязательному прочтению.

Вообще много сейчас литературы разной. И хорошей литературы тоже :4u:
Шло
Жихарка,
Не советовали еще Прилепина
и правильно делали. :tomato: Я "Санькя" прочитала и больше не буду его читать. Слог хороший, да. И наверное он действительно неплохой писатель. Но я не верю, что вот ЭТО - вся сегодняшняя Россия. :???: Такое впечатление, что там вообще ничего хорошего и положительного нет, одня чернуха, пьянь и разврат. :HET:
Жихарка
Шло, да мне тоже не понравилось :) Не, Шломит, это не ВСЯ Россия. Но ведь это тоже есть, куда же деваться :(
Шло
Жихарка, я понимаю. И еще я понимаю, что писал он это конечно для российского читателя, который эту действительность живет и воспринимает все в соответствующих пропорциях, но мне было реально тяжело и неприятно читать эту книгу.
Жихарка
Шло, да. Я тебя тоже понимаю :4u: Меня эта действительность практически не касается (был лишь эпизод, когда я попала в забастовку против пошлин на иномарки - было страшно). А так я в другом мире живу. Да и везде, наверное, есть разные миры, которые, бывает, никогда не пересекаются. Поэтому я специально прочитала, чтобы знать, что и так люди живут, чтобы не погрязнуть в своем благополучии.
Дионисий Николаевич
Рекомендую:
Сергей Козлов "Дежурный ангел", "Вид из окна", "Время любить", "Репетиция апокалипсиса"
Сергей Жигалов "Дар над бездной отчаянья"
Светлана Егорова-Фандалюк "По образу и подобию"
Пунчана
Рекомендую:
Сергей Козлов "Дежурный ангел", "Вид из окна", "Время любить", "Репетиция апокалипсиса"
Сергей Жигалов "Дар над бездной отчаянья"
Светлана Егорова-Фандалюк "По образу и подобию"


Спасибо! Эти книги светские? Понимаете, я в этой теме имею в виду только хорошую светскую литературу. О православной литературе есть отдельная тема в соответствующем разделе "Вера"

А кто-нибудь читал Сергея Шаргунова? "Малыш наказан", "Птичий грипп", "Книга без фотографий" и др. Ваше мнение?
Дионисий Николаевич
Ответ на сообщение Пунчана от 5 дек 2011, 22:08
А что вы подразумеваете под понятием светская книга?
По вашему Достоевский, Гоголь, Лесков, Пушкин относятся к светским авторам?
Если относятся, то я думаю мой список вам подойдёт ;) Особенно Козлов. :drinks:
elena30-11
Из современной литературы обратила внимание на Ольгу Грушину, писала в другой теме отзыв на книг "Жизнь Суханова в сновидениях", так что тут не буду, напишу про автора. Она русская эмигрантка, её роман стал международным бестеселлером (хотя не пойму как, тема мне кажется совсем не близкая Западу, про советское время). Получила нью-йоркскую премию "Молодые львы" - за книгу, которая оказала влияние на современное общество. Большой большой минус с моей точки зрения: пишет на английском, в России только вышел первый роман, а читать русского автора на английском... у меня лично это вызывает внутренний протест.
Catherina
Прочитала новую книгу Пелевина S.N.A.F.F, издательство сказало, что это роман-утопия…
Кто читал, что скажите? Я считаю, что это сказка для взрослых, но своеобразная «по-пелевински», кажется его давно пора выводить в отдельный жанр.
В книге откровенно много мата, и странный подход к женщине, как к игрушке… и в тоже время, ощущение, что под всевозможными заковырками одна мысль - каждый хочет любви, любить и быть любимым, но не каждый может и не каждый знает как.
Как выразился муж, прочитав, «слабонервным и ярым феминисткам читать не стоит». Я не феминистка, но ощущение не однозначное… :???:
Примула
Кто может посоветовать хорошую книгу из современной литературы начиная с 2000 года?

Однозначно рекомендую, как просто хорошие "жизненные" книги нового века, то что пишет Джонотан Коу. Читала его "The Rottor s club"(2001) и "Невероятная частная жизнь Максвелла Сима"(2010) - советую.

"Осиная фабрика" - довольно банальная чернуха, хотя и занимательная для любителей (вроде меня :blush: ), но "Шаги по стеклу" того же автора куда лучше, по моему мнению. Возможно, стоит попробовать.

Поддерживаю. Йен Бенкс такой разный, он и постмодернист и фантастику пишет под немного другим псевдонимом) Мне вот его "Улица отчаяния" полюбилась. На "Осиную фабрику" вообще ничем не похожа. "Фабрика", меня ,правда, позабавила (Это было его дебютное произведение 84 год, кстати).

Еще из "современного" понравилось Тесса Де Лоо "Близнецы" и Айрис Меридок "Дитя слова". Но не уверена, что это "после 2000 года".
Cash
Про Мариам Петросян говорили тут?
SonsMama
ПРОчитала недавно АНатолия Курчаткина "Солнце всходило", уже всем подругам рекомендовала. НА самой книжке на обложке очень хорошие отзывы Майи Кучерской, О. ТАбакова. О то, что это герой времени - настоящий, а не золотой телец. Забавно, что ситуация примерно как в Пелевинском Generation Пи, та же киношно-рекламная среда, но как-то герой сохраняет человеческое обличье. Хотя меня удивила концовка с планированием практически реванша той среде, из которой он был изгнан.

И еще удивила книжка Бахыта Кенжеева Обрезание пасынков - исторически-поэтическое (в смысле языка,а не жанра) повествование. Изумительный русский язык

Akita
Рекомендую всем прочитать "Бегущий за ветром". Автор - Халед Хоссейни. Написано потрясающе, язык просто замечательный! Читается легко и захватывает невероятно! Тема очень интересная и не избитая.
Каннская
Из современных авторов уважения достойны Улицкая и Рубина.

Пелевина, Сорокина - вообще не поняла :???:
Ноябринка
Поддерживаю про Л. Улицкую и Рубину. Из иностранной литературы - Анна Гавальда, С. Таунсенд.

Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.