Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Роддома в Эстонии
Материнство > Беременность и роды > Роды > Где рожать? > Роддома Зарубежья
svetlovai
Хочу поделиться информацией с другими роженицами. Уверена что кому-то будет очень полезна. Всем кто имеет возможность хочу порекомендовать Эстонию.
23 мая 2011 родила дочь. Перед этим отлично отдохнула в СПА, набралась сил. Впечатления от всего в комплексе самые восторженные! Если ещё кого-то соберёмся – только сюда!!!
Наблюдались мы у своего врача в С-Петербурге, но рожать хотели непременно поехать в лучший по возможности роддом. Я женщина не капризная, но отношусь к появлению малыша очень серьёзно.
Где мы вначале планировали рожать в Петербурге, та частная клиника закрылась. Стали выбирать - где? Случайно совершенно в интернете наткнулась на Эстонию и www.medtours.ee написала им письмо. Мне уже через час ответили. Мы быстро обговорили все детали, мне сказали стоимость и выслали фотографии роддома.
Цена родов в специализированной клинике "Матери и Ребенка", имеющую международную аккредитацию, обошлись нам 1700 Евро - это сами роды, обследование, семейная палата как в уютном отеле, 3-х разовое питание, личная акушерка, послеродовое обследование. Для сравнения, в Петербурге у нас просили 7000 Евро.
Когда приехали на место, в город Таллинн, нас встретил очень приятный молодой человек Эдуард. Может кому пригодиться его номер +3725652865. Проводил нас в клинику, объяснил что и как, познакомил с врачом и акушеркой, помог разместиться в СПА отеле в 2-х минутах ходьбы от клиники. Объяснил как сделать документы на ребенка, дал все контакты и даже мобильный тел. консула. Документы на ребенка нам сделали за 1 день(загранпаспорт и свидетельство о рождении)!
Врач и акушерка так же очень приятные и позитивные люди, говорят на русском языке. проблем с общением у нас не возникало.
Хочу сказать, я не просто довольна уровнем, а я в восторге! Оставлю и их почту кому нужно info@medtours.ee Всех знакомых посылаю только туда.
Allusa
Петербурге у нас просили 7000 Евро

:swoon:
Да, ладно, нет там таких цен.
А за рекламу - забанят.
svetlovai
Как нет!? Сама рожала. Позвоните, напишите и узнайте. Есть такие цены! Это у нас втридорога берут и в других клиниках Европы куда интересовались. Если бы сама не прошла всё, наверно не писала бы здесь. Хотелось посоветовать от сердца так сказать, а нет, всё надо охаять некоторым. Почему же не порекомендовать хорошее другим, чтоб не искать тем, кто нуждается? Как же без отзывов люди будут знать где, как и сколько? Я вот ездила в Индию в путешествие, так я на форумах именно всю информацию и получила, и телефоны и имена и расписания. Когда приехала в Индию, то всё совпало, даже таксист приехал именно тот и не обманул на деньги. Так что пусть кто хочет сомневается. А кому надо могут просто приехать к ним и оставить ещё не один положительный отзыв.
Allusa
Есть такие цены!

280000 рублей? Это вы в каком роддоме Питера рожать пытались? :shuffle:
olgochka
Пишу здесь, так как тему уже создали.

Я собираюсь рожать в Таллинне, я гражданка Эстонии. Где жить есть. Но интересует, что нужно взять с собой? не из документов, а из вещей личного обихода? ПДР в июне.

Я выбрала роды в Эстонии, так как за те же деньги, что я заплачу в самом средненьком роддоме Москве, я получу более высокий уровень сервиса и подхода ко мне, как к платному пациенту. В Москве даже деньги не дают уверенности в результате и сервисе.

Mannique
olgochka, я рожала в Pelgulinna, всё бесплатное выбрала. В обшем всем довольна, бригада мне попалась очень милая, спокойная, аккуратная. В обшей палате сама захотела и оказалось была права :) там хоть девчонки были, а то 6 дней мы просидели и я бы совсем от скуки померла бы :))) так хоть пообшались чутка :)))

Еда конечно печальная, но булочки сладкие на обеде были хорошие :D

svetlovai, в Fertilitas рожали чтоли ?
Ir4onok
я получу более высокий уровень сервиса и подхода ко мне, как к платному пациенту.

В Эстонии уровень обслуживания не зависит платный пациент или бесплатный, поо крайней мере в роддомах, коих всего-то 2 штуки в Таллинне. Всех троих рожала на Сыле бесплатно, ничего плохо сказать не могу, все супер было.
из вещей личного обихода?

Взять в чем выписываться и себе и малышу, воду, перекусить чего-нить легкого пока в родильной палате будете. На время пока будете в роддоме одежду ребенку, памперсы, прокладки там дают. Обычно, если все норм, то на след. день уже выписывают, так что много брать ничего и не нужно.
Lulamej
olgochka,
я рожала на Рави, было плановое кесарево. все в полном порядке, очень хороший персонал, всем довольна. палата была общая, но никаких проблем не было. С собой набрала полную сумку всякого добра, из которого понадобилась только одежка, да это и то, было мое личное желание. В больнице провела неделю, никто не выгонял. Да, есть кабинет грудного вскармливания, всегда можно получить консультацию. питание нормальное.
Mannique
а из вещей личного обихода
я бы ничего наверное не брала, разве бутылочку воды может :???: вас же заберут из роддома ? Ну тапочки, халатик надо, рубашки сколько душе угодно отглаженных, чистых, и ребёнку одежду привозят каждый день, в душе всегда стопка чистых рубашек тоже. памперсы, смесь, всё в круглосуточном доступе всех размеров

В Эстонии уровень обслуживания не зависит платный пациент или бесплатный, поо крайней мере в роддомах, коих всего-то 2 штуки в Таллинне. Всех троих рожала на Сыле бесплатно, ничего плохо сказать не могу, все супер было.
:beer:

по-моему сегодня платить за роды ето деньги на ветер, всё тоже самое и врачи и акушеры, только за деньги :)
helicopter
Посмотрела мельком сайт, что svetlovai рекламировала. Не знаю как о родах, но об ЭКО раздел на уровне желтой прессы. Так прежде чем писать, хоть денек бы поизучали вопрос. Ну на консультацию записались бы в какой-нибудь центр ЭКО, чтоб явный бред не писать.
Ну и в Санкт-Петербурге только один частный роддом. Цены опубликованы у них на сайте. Самое дорогое сейчас (на дворе 2013 уже :) ) - кесарево двойни - сейчас стоит 208 тысяч (естесственные роды одного - 148 тысяч). И в 2011 он работал, в мае 2011 я там чааасто бывала :shuffle:

Именно к роддомам мой отзыв не имеет никакого отношения :) Это к тому, что автор темы явно рекламирует посреднические услуги конкретной (ИМХО весьма сомнительной) фирмы.

Есть ли фирма, занимающаяся профессионально организацией родов в Эстонии (и всеми ньюансами с ними связанными) мне самой интересно :blush:
миниМорра
я вот не знаю, как это расценивать - мне в последний месяц на глаза постоянно попадаются рассказы и статьи про роды в Эстонии
а так как я в принципе хочу рожать во второй раз (если он случится) не в России - то склонна воспринимать это как знак :shuffle:

изучив сайт Pelgulinna, я так поняла что иностранки тоже могут там рожать? цены конечно :fingal: личная акушерка 400 евро - в Москве при этом контракт стоит от 1500 евро и не гарантирует ничего :fingal:
Кенлех
В Эстонии уровень обслуживания не зависит платный пациент или бесплатный

:beer:
Я, помню, с собой целый рюкзак вещей набрала :D Из одежды понадобились только тапочки и халат. Вот булочек с собой зря не набрала, из роддомовской еды ничего не смогла съесть.
Ir4onok
всё тоже самое и врачи и акушеры

Может кто-то хочет рожать с какой-то конкретной акушеркой, вот и договариваются за деньги :???: а так полностью согласна - деньги на ветер.
Ir4onok
личная акушерка 400 евро

320.-
Кенлех
Я вот что нашла:
http://www.itk.ee/upload/files/sunnitusmajja_kaasa_rus.pdf
Это с сайта роддома на Рави.
миниМорра



320.-

угу

я только не могу понять - на каких условиях рожают иностранки :???:

мне очень нахваливали fertilitas - но там лавочку уже прикрыли :???:
Ir4onok
на каких условиях рожают иностранки

Я так понимаю, что на общих основаниях, но потом им предоставляют счет за услуги. На сайте только написано "В Роддом Пельгулинна на роды могут обратиться все женщины независимо от места жительства." Про иностранок ничего нет.
Ir4onok
мне очень нахваливали fertilitas

В сложных случаях из Фертилитас все равно везли в один из гос. роддомов, т.к. там не было всей необходимой аппаратуры. И в обычном роддоме ни чуть не хуже условия.
миниМорра
В сложных случаях из Фертилитас все равно везли в один из гос. роддомов, т.к. там не было всей необходимой аппаратуры. И в обычном роддоме ни чуть не хуже условия.

да, я уже начиталась

написать что ли в Пельгулинна по поводу стоимости
или подождать хотя бы беременности :D
Mannique
Может кто-то хочет рожать с какой-то конкретной акушеркой, вот и договариваются за деньги


я просто на ту тему, что час родов точно не знаем, может ета акушерка быть на момент родов и занята как раз другими родами, она ж не бросит роженицу наверное
:???:

В сложных случаях из Фертилитас все равно везли в один из гос. роддомов, т.к. там не было всей необходимой аппаратуры. И в обычном роддоме ни чуть не хуже условия.
тоже хотела написать. Когдато да, наверное было там "круто" рожать, но сегодня всё тоже самое, да еше и ребёнка всё равно если что повезут в больницу :???:

или подождать хотя бы беременности


ето важное условие :D
Svetlashira
Я рожала в Тарту в женской клинике университета. Это, оказывается, дорогое место - от 1000 евро за роды. Дешевле в Пыльва - менее 800 евро, а еще дешевле (но по слухам) - в Валга и Выру - около 500 евро. Медицина в Тарту точно на уровне как в Финляндии.

Рожайте без посредников и нахлебников. Это несложно. Поищите вконтакте сообщества "роды в Тарту" и "роды в Пыльва". Там много советов и информации.
Mannique
Svetlashira, вы так советуете в Põlva легко :) рожать, тем более иностранке, я считаю, надо в Таллинне или Тарту в гос учрждениях :4u:

если рохать по "деревням" , то и расчитывать надо на то, хто врачи скорее "местного уровня" если не дай бог что, о перевезут в Тарту или Талинн, например :???:
Svetlashira
Ответ на сообщение Mannique от 18 дек 2013, 00:12

В роддоме нет разницы, откуда приезжаешь. Просто при выписке счета вручают на оплату. Про таллинские ужасы начиталась, когда задумала рожать в Эстонии.

Я ничего не советую (о том, где рожать). Я подсказываю, где информацию можно найти. Про Тарту готова сама рассказать, как это было. Рожала в клинике тартуского университета - госучреждение. Больница в Пыльва тоже государственная, но лично мне не хотелось бы дочке в свидетельстве о рождении запись "Пыльва, Эстония". ;)

И в Тарту, и в Пыльва роддома третьей категории (с палатами и круглосуточными бригадами интенсивной терапии новорожденных и мам - по российским меркам она "высшая"). Соседки говорили, что в Тарту вообще лучшая медицина у них в стране.
Mannique
Svetlashira, a в Таллинне ужасов нет :)


нет, просто в Эстонии только два по сути города, ето Тарту и Таллинн и там все спецы и скоцентррованны, поетому всё же лучше сразу на месте рожать :) да и там много курсовповышения квалификации у них, практика большая :4u:
Svetlashira
Ответ на сообщение Mannique от 18 дек 2013, 00:20

Спорить не буду. Яндекс-Гугл-вконтакте в помощь. Там и искала. Про Пыльву вообще узнала только после родов.
olgochka
Я, помню, с собой целый рюкзак вещей набрала Из одежды понадобились только тапочки и халат. Вот булочек с собой зря не набрала, из роддомовской еды ничего не смогла съесть.

Вы в России в больнице не лежали :eek: я думала, что не смогу никогда ЭТО есть, но потом ещё и за добавкой бегала. А в Пельгулинна лежала с ЗБ и еда была очень хорошей в 2010 году.



я только не могу понять - на каких условиях рожают иностранки

На общих, только по расценкам:
Узнала расценки:
обычные роды 1200 евро
кесарево 1500 евро
палата по желанию отдельно, цены на сайте
врача можно выбрать 400 евро
акушерку 320 евро

Договор заключают за месяц до родов. С акушеркой и врачом можно договориться по имейлу.
Ну и визу для иностранки нужно.



Девочки, местные, где почитать про роды в Пельгулинна, можно и на эстонском.
Mannique
я в Пелгулинна рожала и сейчас буду, цены у них вроде на сайте, а что вы знать хотите ? www.eestimamki.ee может там чтото особенное :4u:
olgochka
цены у них вроде на сайте

только на акушерок. на роды цен нет.

знать - какие врачи, кто есть кто. Я только Можарову и Тимофееву знаю.
Mannique
olgochka, тогда на ээстимамки надо :) я рожала с теми , кто дежурил и была в общей палате, осталась довольна

Сама-Я
Ответ на сообщение helicopter от 23 ноя 2013, 20:34
Я тоже рожала на Сыле и бесплатно, хотя переживала, что не успела оформить платные роды во время.
Но все оказалось очень хорошо, роды были непростые, крупный переношенный плод, и вокруг меня бегали 2 врача, дежурная и заведующуя, рожала я днем в рабочий день, так сказать повезло).

Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.