Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Почерневший алюминий после ПММ
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Посуда
Peach
Была отличная электро мясорубка, алюминиевые детали ее всегда мылись вручную. А тут дернула нелегкая засунуть их в посудомойку - результат плачевный - они почернели. Мало того они еще и пачкаются этой чернотой. Отмыть не удалось :cry: Чем можно снять этот налет? :worthy: Ну не покупать же новую из-за этого налета??!!. Помогите, плиз, (семья уже несколько месяцев без котлет))))
OXVARD
ничем, убила посудомойка ваши детальки...(и мои тоже).
Yllianna
А содой не пробовали отмывать? Я всегда черноту отмываю содой, правда, от алюминия давно отказалась, так что не помню, действует ли на него? Ну а если детальки убиты, может, лучше новые купить, чем всю мясорубку менять? Дешевле будет...
Peach
И содой, и не содой, и в картофельном отваре замачивала...Результат есть, но недостаточный...Думала, может , есть тут среди нас химики, подскажут, чем снять окислы этого самого Al... будь он не ладен....А разве можно купить отдельно все эти насадки к мясорубке?
bistrinka
Peach, у мегя было такое. отмывала вручную, а потом сырую картошку прокрутила (и выбросила) с ней чернота изнутри ушла. больше не мою в ПММ. там температуры же высокая. думаю изза этого :scratch:
сейчас не черное. т.е. этот верхний слойсмыли и все. а то тож.. черное мясо увидела - хотела выкинуть. папа образумил
Ирина З...
Я в молодости работала с бабульками, кто-то из них раздобыл рецепт - как чистить аллюминиевую посуду. Помню, что варили какойто состав с клеем, порошком. Сейчас полазила в интернете, нашла сразу. Бабульки просто кипятили и посуда становилась как новенькая.
Ссылка.

ЦИТАТА
- У алюминиевой посуды накипь и образовавшуюся на стенках окись алюминия снимают,
прокипятив в посуде какую-нибудь кислую пищу, которую затем выбрасывают.


ЦИТАТА
Потемневший алюминий под воздействием налета, его можно очистить ватным тампоном, пропитанным раствором уксуса.


Я бы с уксуса начала. :4u:
Peach
Ответ на сообщение Ирина З... от 29 окт 2011, 01:10
Спасибо, завтра попробую... :dance:
Вероника К
Я свою тыщу лет назад в посудомойке помыла с тем же эффектом. Но выбрасывать хорошую весчь и в мыслях не было-благо эстетические качества на практических никак не сказываются.
Оттирала тщательно всем подряд, что под руку попадалось.
Самый хороший эффект дает зубной порошок. Но им надо долго и муторно чистить. Я забила.
bistrinka
как чистить аллюминиевую посуду
мне кажется в мясорубкх не чистый алюминий. во всяком случаее они разного цвета с противнем из духовки :???: :scratch:
Peach
Ответ на сообщение bistrinka от 29 окт 2011, 01:22
Наверняка, какой-нибудь сплав... Силумин, например...Но темнеет в этом сплаве, мне думается, именно алюминий.... Завтра начну с уксуса, продолжу зубным порошком, :fingal: а если уж это не поможет, то тогда придется делать "варево бабушек" из силикатного клея .... Жако, что нет такого средства, как для серебра, например...
Очень котлеток хочется)))
_selina_
У меня муж чеснокодавку в посудомойку засунул.... дже отчищать не стала- выбросила, не стоит овчинка выделки.... в том смысле что лучше новое купить чем оттирать...
Plyus
больше не мою в ПММ. там температуры же высокая. думаю изза этого :scratch:

причина в другом - алюминий почернел из-за моющего средства - оно щелочное и довольно-таки агрессивное.
и в инструкции к ПММ написано - не мойте алюминиевые вещи - плохо им там будет.
Tanchello
И у меня так же с деталями мясорубки. А еще после мытья в ПММ чаша мультиварки от панаса-18 снаружи таким же налетом покрывается. Я просто ставлю её высыхать полностью, и нормально. А если тороплюсь, то одноразовыми кухонными полотенцами протираю досуха.
Alisa_L
У меня муж чеснокодавку в посудомойку засунул.... дже отчищать не стала- выбросила, не стоит овчинка выделки.... в том смысле что лучше новое купить чем оттирать...
О, не одна я такая ))) вчера давилку выбросила, сегодня новую купила))) теперь буду знать, что алюминий в пмм низя! Кстати новую уже не алюминиевую купила)

Tanchello, Встретились и тут)))
Whena
а я ПММ альминевые кастрюльки загубила (( когда научусь инструкции читать ДО, а не после того, как накосячила :D
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.