Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
После домашних родов
Материнство > Беременность и роды > Роды > Естественные и домашние роды
tolstiyRyj
http://1796kotok.com/forum/viewtopic.php?f=10&t=30032
Вот такая ссылка, с Котоковского форума.
Вкратце - ребёнок был в тазовом предлежании, но мать всё равно решила рожать дома, с мужем и акушеркой. Голова ребёнка застряла, в результате чего он не задышал, задышал только после реанимации. Через 2 часа (1), родители, поняв что не могут стабилизировать ребёнка сами, обратились за медицинской помощью. Ребёнок в реанимации, дышит уже сам, но рефлексы отсутствуют. Диагноз - пневмония, ишемия мозга второй степени и т.п.
Я не хочу вести холиваров. Считаю, что каждая мать вправе сама решать за себя - хочется ли ей рожать дома, в больнице, в Гималаях, в бетон, воду или гальку. Но ребёнка мне жалко, тем более что, как медсестра, я видела чем впоследствии грозят такие вот диагнозы.
У меня вот медицинское образование, вторые роды уже были, не первые, на курсы ходила. Сама принимала участие в родах (как медик) неоднократно, в процессе обучения. Беременность была не особо сложная (ну разве что отёки мешали ходить). Но я вот настолько отупела от боли, что могла только покорно подчиняться командам акушерок. А роды были стремительные, от первых схваток до появления малыша прошло меньше трёх часов. И если бы я не успела в больницу - я не знаю, чем бы это кончилось для меня и для ребёнка.
Уважаемые мамы! Я понимаю, что роды дома удобнее для матери - домашняя обстановка, любимая кровать/ванна/коврик у дверей. Я понимаю, что эти роды во многом физиологичней. Но давайте думать и о безопасности ребёнка. Тазовое предлежание - это показатель если и не для кесарева, то как минимум для родов в больнице, где и врач - неонтолог рядом и детская реанимация под боком.
Mamma-Lechuza
tolstiyRyj, а я Вам вот что расскажу. В Германии домашние роды распространены. НО. Роженица заранее подписывает бумагу, в которой черным по белому значится, что если будет хоть малейшее показание накануне родов или в течение - СРАЗУ в больницу. Акушерка приходит домой с аппаратом КТГ и еще чемоданом электроники, дабы отслеживать происходящее с ребенком. ВОт и все. ЧЕм не выход из ситуаций, Вами описаных?
Silent kid
Печально история кончилась, мальчик умер(((((
Дежурный модератор
Поскольку без холивара тут не обойдется, тему закрываю.
Пусть она останется просто для информации.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.