Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Гитара в 7 лет. Не рано?
Материнство > Профессия - мама! > Обучение и развитие
Qwesa
Мальчику недавно исполнилось семь лет, но к нашей домашней гитаре он интерес проявляет уже давненько. Причем этот интерес не ограничивается минутным бреньканьем по струнам, а он пытается что-то сыграть. Я уже серьезно подумываю о музыкальной школе по классу гитары, но не слишком ли нежный возраст для такого инструмента? Или может нанять репетитора, который сможет скорректировать обучение с учетом возраста? Возможно, кто-то знает хороших детских преподавателей в Петербурге - буду благодарна за любую информацию.
Серебряный Сендей
Если мальчик тянется к инструменту, не препятствуйте, обязательно отдайте учиться :4u:
Потеряшкина
не рано) у меня дочь занимается по классу гитары в музыкалке. 7 лет - хороший возраст. только гитару правильно подберите) :4u:
Стасена
но не слишком ли нежный возраст для такого инструмента?
да что вы,конечно нет! Тем более,если есть настоящий интерес. Начнет учиться-интерес только повысится. Может это его будущее ))) Моя сестренка двоюродная лет в 8 гитару запросила,при чем в семье гитары нет,она Ранеток насмотрелась. Ну купили,побренчала пару месяцев,так и стоит уже 3 года в углу,пылится.
Кто_такая
Сама закончила музыкальную школу, правда, по классу скрипки.

Все детки, которые занимались со мной, пошли в музыкалку вместе с основной школой, некоторые за год до 1го класса.

Инструмент подбирается во размеру индивидуально. Кроме того в музыкальной школе чисто на гитаре никто играть не учит, придётся осваивать и фортепьяно тоже, также много других сопутствующих предметов.

:4u:
натуся филя
не рано) у меня дочь занимается по классу гитары в музыкалке. 7 лет - хороший возраст. только гитару правильно подберите) :4u:

Моя тоже,но у нас по классу гитары берут с 9-11 лет по 5 летней программе обучения.Но у вас мальчик,возможно ручка побольше чем у девочки,да и в разных муз.школах разные требования.Мы вот заинтересовались тоже в 7 и два года ждали,с папой занимались(он у нас гитарист).
ssh
Мы в этом году ходили записываться к репетитору по игре на гитаре, моему чаду она посоветовала обождать годик-два, чтоб ручки подросли и сознательность окрепла :D но это не музыкалка, это часные уроки... Ждемс :???:
Иванова Лена
ЦИТАТА
Я уже серьезно подумываю о музыкальной школе по классу гитары, но не слишком ли нежный возраст для такого инструмента?

Вполне нормально и даже здорово! Люди в 7 лет и не виолончели начинают, а она требует бОльшего размера музыканта. Если трудно дотягиваться до ладов, можно сначала купить терцовую гитару (она маленькая, в идеале настраивается иначе, чем большая, но можно и на стандартную настройку перетянуть, я пробовала). Главное, чтобы ребенок был психологически готов к дополнительной нагрузке. Музыкалка - это по 2 часа в день дополнительной занятости как минимум, каждый день, 5-7 лет подряд.
Частные уроки - менее напряжно, но теоретическая база будет хуже (что, впрочем, не помешает хорошо играть при желании). Творческих успехов!
Мончик
не рано конечно, только гитару поменьше купить и всё. обучают не только в музыкалках, но и в обычных дк, занятия всегда по возрасту проводятся
Businkka
Абсолютно точно! Причем иногда это оказывается даже лучше, чем в музыкальной школе: больше радости и беззаботности в обучении и меньше нацеленности на профессионализм учеников. Кстати, я для интереса заскочила на официальный сайт Академии талантов в Гранд Каньоне (я у них на бесплатные лекции записалась), так у них как раз с семи лет начинают детишек на гитару записывать. Так что, Вам самое время отдавать семейный музыкальный инструмент в надежные детские ручки
Vala
Полностью со всеми согласна! Меня саму родители в музыкальную школу отдали в 6 лет играть на флейте. По сколько большая для меня еще была слишком велика, я начала играть на пикколо (маленькая флейта). Потом легко перешла на большую. Так что не переживайте, главное не поздно. Тем более сейчас большой выбор куда можно отдать своего ребенка.
ShivaV
У него слух проснется раньше, лучше сейчас отдавайте))))
zita76
У меня вот тоже парень семилетний запросил гитару. Но у него интерес поверхностный, есть любимый исполнитель, у которого все песни под гитару. Соответственно, мой тоже хочет. В музыкалку я не хочу его отдавать, слишком серьезно и много времени занимает. Стало быть, нам дорога в кружки, да? У кого дети уже занимаются гитарой, подскажите: какой инструмент лучше брать - 1/2 или 3/4? 1/2 пишут, что для 5-8 лет, 3/4 - 8-12 лет. Сыну уже 7, но он некрупный совсем.
stray cat
Сыну уже 7, но он некрупный совсем.
у меня сын в прошлом году начал заниматься, он такой изящный очень мальчик, руки маленькие :) Вобщем, первый год он гитару как балалайку предпочитал держать, чтобы видеть лучше :D И руками еле-еле обхватывал. Вот не знаю какая у него гитара - 1/2 или 3/4, если интересно, уточню у мужа :4u:
Вообще, Вам стоило бы с ребенком в магазин пойти и дать ему возможность попробовать разные гитары, мой муж именно так сделал. Вы с классической, конечно же, начинать собираетесь?
zita76
Вообще, Вам стоило бы с ребенком в магазин пойти и дать ему возможность попробовать разные гитары, мой муж именно так сделал. Вы с классической, конечно же, начинать собираетесь?

Прикол, но специализированных музыкальных магазинов у нас нет. В тех немногих местах, где музыкальные инструменты можно найти, продают лишь полноразмерные гитары для взрослых.
Да, для таких маленьких (и не только) имеет смысл начинать именно с классической шестиструнной (это я как вумная, в сети начиталась).
kap-kapell
Пальчики не жалко?
Vatrushka
zita76, Сыну 10 у нас 3/4. Дочери почти 12, у нее скрипка тоже пока 3/4. Попробуйте 1/2 в руках подержать и посмотрите как ляжет. :???:

Уже прочитала что у вас нет спец. магазинов. Мы свои инструменты брали на ebay. Может вам тоже там посмотреть?
zita76
Мы свои инструменты брали на ebay. Может вам тоже там посмотреть?

Может. Смотрела вживую 1/2. Наш размерчик. А с ebay адресочки не подскажете? И насколько дорога доставка? А главное - каков шанс получить целый инструмент, а не дровишки?

Пальчики не жалко?

На детских гитарах мягкие нейлоновые струны, для обучающихся как раз.
Vatrushka
Адресочки к сожалeнию уже ушли из истории :???: . Так как инструмент детский и расчитан на пару лет, то мы брали просто подешевле с бесплатной пересылкой. Дошло все хорошо. Буквально вот только купили новый смычек к скрипке- идеально дошел из Гон конга. :???:
Astary
Ответ на сообщение zita76 от 2 апр 2012, 15:15
ЦИТАТА ( zita76 )
ЦИТАТА ( kap-kapell @ 2 апр 2012, 05:07 )
Пальчики не жалко?

На детских гитарах мягкие нейлоновые струны, для обучающихся как раз.


Я, конечно, не спец, но, чем раньше на пальчиках появятся мозоли, тем легче будет дальше! И ребенка к этому тоже надо морально готовить. Кто-то ради музыки готов на все, а кто-то бросит при первых же признаках боли. Я в муз.школу пошла в семь, правда на домру(ибо на гитару набор закончился). Так вот на домру нейлон в принципе не ставится даже для обучения, т.к. звук меняется. И первый месяц занятий, ты мечтаешь просто об этих мозолях.

И еще хотелось бы относительно педагогов высказаться. Не хочу хвалить муз.школы(там своих тараканов хватает тоже), но они изначально заточены на работу с детьми! Если хотите отдать в кружок или к частному педагогу(знакомому, соседу), то обязательно уточните умение(и желание) человека работать с ребенком! Очень важный момент, чтобы потом у ребенка не появилось отвращение к занятия и музыке вообще. Есть такие кадры, что либо завышают требования, либо не могут выработать адекватной методики работы. Ребенок и устает быстрей и отвлекается и стимулы у него совершенно другие.
KishMish
Mой кум (крестный отец моего сына) - музыкант, преподаватель по классу гитары (учил меня играть на гитаре, когда я была беременна). Сын очень любит слушать музыку, танцевать, петь, бренчать на гитаре. Кум говорит, что учиться играть на гитаре лучше с 8 лет. Но я хочу отдать его в музыкальную школу раньше, сначала на фортепиано научится играть, потом присоединим гитару.
Да, когда появятся мозоли, уже не больно будет играть :4u: Только нужна регулярная практика. :)
VaKsa
У моего мужа племянник с 8ми лет пошел учиться в музыкальную школу по классу гитары. Единственная проблема, так это то, что гитару держать не очень удобно, потому что она большая.
Halisa
некоторые в 7 лет уже такие партии гитарные "лабают", что Зинчук позавидует, так что дело скорее не в возрасте, а в желании ребёнка.
PoGera
Для семилетки однозначно лучше 3/4. 1/2-маловата.
Потеряшкина
Для семилетки однозначно лучше 3/4. 1/2-маловата.
:beer: :beer: :beer:
PoGera
Но гитару лучше покупать с преподавателем: нередко встречаются бракованные инструменты, да и специалист выберет самый лучший инструмент в ценовой категории на которую вы расчитываете.
Потеряшкина
нам гитару дарили, учимся на ней. второй год заканчиваем. дальше преподаватель советует менять инструмент на более серьезный.
Клархен
Ответ на сообщение zita76 от 1 мар 2012, 05:54
ЦИТАТА ( zita76 )
У меня вот тоже парень семилетний запросил гитару
Вот и мой запросил и получил на др. Дмуаем,где его учить.Пока с папой учится немного.
kot_pilot
главное, что бы он сам хотел играть. и не важно 7 или 10 ему лет. да хоть 3 года, важно, что бы он ЕГО это увлекало.
shelev
kot_pilot, и чтобы учитель попался хороший и не отбил это желание. А то иногда такие сво*** попадаются, что потом ребёнка от музыки воротит.
ivix
Семилетние ребятишки благополучно учатся играть на гитаре, ничего необычного в этом нет. Зайдите в любую музыкальную школу, попросите прослушать ребёнка и чтобы гитарист посмотрел. Основное наверняка сразу увидят - размер ручки, размер ребёнка собственно говоря, ловкость... Послушайте что посоветуют, может на подготовительное отделение можно будет пойти, а может и в первый класс сразу порекомендуют. Действуйте как сердце подскажет и как захочет ребёнок :4u:
У нас в 37-й школе очень душевные гитаристки, возятся со своими ребятами как с родными.
Brett_Ashley
У меня старший с 6 лет гитарой занимается, правда, учитель у нас очень хороший, молодой парень, очень ответственный, ходит к нам домой.
Первый год ребенок больше баловался))), а потом как-то потихоньку начал стараться, чего я сама не ожидала, так как мальчик у меня ленивый.
Onita87
Ответ на сообщение Qwesa от 5 ноя 2011, 13:11
почему бы и нет, это поможет развитию
Васятка
Гитара в 7 лет рановато, но надо смотреть по ребенку.
Иванова Лена
мой сын занимается с семи. Результат радует по всем параметрам - изначально это было, чтоб мелкую моторику развивать, у него с моторикой проблемы с малолетства были, и я на этой теме повернута. Теперь - полноценная работа на хорошем уровне, поступил с большим конкурсом в музыкалку, играет и классику, и песенки под аккорды поет, ему нравится.
Клархен
А у нас пока висит гитара. Так хотел в 7 лет и в результате выбрал другой инструмент. Снимает иногда, когда время есть видеоуроки по инету смотрит.
Настасья Филипповна
Можно струны мягкие подобрать и с гриф приподнять - чтобы пальцы не резало. А по сложности - не сложнее, чем то же фортепиано, а на нем с пяти начинают. Сама с 8 занималась, до этого год на ф. училась, не понравилось, перешла
irta
нормально. некоторых отдают в музыкалку еще до школы. главное-желание!
digger
В самый раз, можно даже с шести...
niceknees
не рановато! если в 7 лет уже есть интерес, то самое оно) не заставлять главное. иначе толку не будет)
Людмила Дубровская
мы своего сынишку в 7 лет отдали в музыкальную школу
miklukhin
Лучше не портить ребенку удовольствие музыкальной теорией, начните с репетитора, а там видно будет.
mate19
В 7 лет??? это уже поздно)
Oceana
В 7 лет??? это уже поздно)
для гитары не поздно.
nedodaevadarina
Тоже считаю, что возраст отличный, мой сын проявлял желание играть на гитаре гораздо раньше, но отдала его на обучение именно в 7 лет. Все отлично, ребенку нравится, а вот на счет гитары правильно заметили выше, что нужно правильно все подобрать для ребенка. Я все покупала на сайте "PartsAndStrings" , там отличный ассортимент, качество и обслуживание. Менеджер всегда подскажет и поможет, доставляют быстро, так что можете тут и посмотреть.
Tatsiana
А когда ещё начинать учиться, если не в 6-7 лет?! :???:
jjarvis29
Нет не рано. Мой старший сын младшего начал учить играть на гитаре в 7 лет. Теперь младшему 22 и он так круто лабает на гитаре.
Сердцевинка
А почему может быть рано? У нас как раз с первого класса набирают в музыкальную школу - в том числе и по классу гитары, старший сын в 7 лет как раз начал учиться. А кто-то и с 6 лет идет, насколько я знаю.
pezo
:) Мы решили купить трансакустическую гитару вот такую https://guitarlavka.ru/transakusticheskie-gitaryi за 29 тысяч младшему сыну... 8 лет будет! Просто судя по тому как брали гончарный круг дочке (сначала решили съэкономить, купили дешевый китайский, ни о чем и пришлось потом покупать все-равно хорошую вещь), решили сразу брать серьезную вещь))
ll.elaMir
Хороший возраст чтоб начать мне кажется, чтоб пальцы поставить правильно. Учиться долго. :shuffle:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.