Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Кабачки, баклажаны
Материнство > Мой дом - моя крепость > Кулинарная книга > Консервирование
Страницы: 1, 2
Алена Лим
Икра кабачковая

Я ее вначале боялась делать, что не будет стоять, а теперь уже 2 года делаю, да еще кабачки которые в погреб спускаю, тоже постепенно в икру переделываю, причем она от магазинной не отличается, так у меня муж говорит

3 кг кабачков очистить от семян и кожуры + пропустить через мясорубку
0.5 кг лука через мясорубку
250г томатной пасты
150г растительного масла
Все это перемешать и варить 1 час.

2ст.л. соли
0,5 ст сахара
0,5 ч.л. черного молотого перца
1 лавровый лист
Все вместе варить еще 1 час.
После этого лаврушку вынуть, горячую икру разложить в постерилизованные банки и закатать.

Попробуйте!!!!!
Всем знакомым очень понравилась
иголка
Алена Лим, спасибо за рецептик :4u: Икра действительно получилась супер. Я делала полнормы, но при закладке сахара меня слегка отвлекли, и бухнула полную норму. Вышло слегка сладковато :cry: . Но все равно вкусно. Мужу, и что удивительно, сыну вообще понравилась и сладковатая!!!! Сын овощи практически не ест, а тут лопал икру ложками.
Из 1.5 кг очищенных кабачков вышло полторы 800 гр банки.
anna151176
Я обязательно попробую...Спасибо!
bloomyykk
а что можно сделать с баклажанами?
Мне интересно, вот это http://www.say7.info/cook/recipe/725-Baklazhanyi.html можно под крышку закатать?
иголка
ЦИТАТА (bloomyykk @ 2 авг 2009, 15:44)
Мне интересно, вот это http://www.say7.info/cook/recipe/725-Baklazhanyi.html можно под крышку закатать?
*


А почему бы и нет? Тушите подольше, горячую смесь закладывайте в стерлизованные банки, закатывайте и укутайте. Оставьте укутанными до остывания. И все - закрутка готова.
ogonivoda
Отмечусь, чтоб тему не потерять, обязательно сделаю
Оле4ка
ЦИТАТА (ogonivoda)
Отмечусь, чтоб тему не потерять, обязательно сделаю

+1 ;)
bloomyykk
иголка,
ЦИТАТА (иголка)
А почему бы и нет? Тушите подольше, горячую смесь закладывайте в стерлизованные банки, закатывайте и укутайте. Оставьте укутанными до остывания. И все - закрутка готова.

спасибо, так завтра и сделаю!!! :4u:
Лелька
Из кабачков мне больше нравится аджика,т.к. она поострее икры будет.Икра мне больше магазинная нравится,чем домашняя.

Аджика из кабачков на зиму.
3кг.кабачков
4-5 зубчиков чеснока
5шт.болгарского перца
1 кусочек жгучего перца
Всё через мясорубку.
Добавить 1стакан подсолнечного масла
1 стакан томатной пасты
1 стакан песку
2 ст.ложки соли
Всё смешать и варить 30 минут,за пять минут до конца варки добавить ложку уксуса.
Горячим разложить в банки стерилизованные.Приятного аппетита!!! :clap:

» Дописано позже
Зимний салат из баклажан!!!
Мой самый любимый.Люблю его больше,чем лече из кабачков)))
1кг. болгарского перца
1кг.баклажан
1,5кг помидор
Всё нарезать кубиками.
4-5 зубчиков чеснока
200 гр. песка
2 ст.ложки соли
400 гр. подсолнечного масла
Всё варить 50 минут.
В конце варки минут за 5 добавить 1 ст.ложку уксуса и в банки.Приятного аппетита!!!
Cler
Хрустящие кабачки
Рецепт подсмотрела на кулинарном форуме. Но примерно так же я делала много лет подряд.
Порезать кабачки кольцами, сложить в стерелизованные банки, добавить специи по вкусу (я положила перец черный горошком, душистый перец, гвоздику, лаврушку). Сверху положить пару веточек укропа. Залить кипятком, накрыть крышкой, выдержать 3 минуты. Слить воду, вскипятить и залить опять. Держать 6 минут. Опять слить в кастрюльку, сделать рассол из расчета на 1 литр воды 1 столовая ложка соли, 2 столовые ложки сахара. В банку налить уксус из расчета на поллитровую банку 1 столовая ложка уксуса. Залить рассолом, закрутить, перевернуть до остывания.
[attachmentid=3429518]
Aluuna
Девочки есть еще одна вкусняшка. Делается как обычное лечо и туда кружочками добавляются кабачки или баклажаны и в каждую баночку кладется жгучий перец по одному два стручка (кто любит остренькое, проглотите язык) :)
Cler
У меня еще один рецептик- свежеприготовленный!
Польский салат
1,5 кг вареной свеклы потереть на крупной терке (я делала на терке типа "корейской")
1,5 кг сырых кабачков потереть на крупной терке (та же "корейская")
1 кг лука порезать полукольцами, посыпать солью по вкусу и оставить на 3 часа. Потом слить сок, обжарить на масле на сковороде.
Смешать со свеклой и кабачками, поставить на огонь. В горячее добавить 1 стакан уксуса, 1 стакан подсолнечного масла, 1 стакан сахара (я насыпала поменьше, свекла была очень сладкая. Варить 2030 минут, добавить специи по вкусу. Разложить в стерелизованные банки, закрыть.
[attachmentid=3430966]
budjenovka
Лелька, Спасибо огромное за аджику, это именно то что я искала, вкуснятина такая! :4u:
The_one_Lady
Спасибо за рецепты, девочки! Всё записала, буду пробовать.
bloomyykk
Cler, вы просто кладезь рецептов! Хочу сделать все)))
alena2712
Спасибо за рецепты.Сейчас найду "лечо" очень вкусный, если кому интересно напишу
tania5
Девчонки, спасибо вам за рецепты! Я весь инет обыскала, а нашла сдесь!
Лиля1

Кабачки в томатной заливке


Понадобится:
  • 3кг кабачков
  • 1 стакан уксуса 9%
  • 1 стакан подсолнечного масла
  • 1 литр воды
  • 1 стакан сахара
  • 1 стакан томатного соуса
  • 3 ст.л. соли
  • чеснок, укроп - по вкусу (добавить за три минуты до окончания варки)
Приготовление:
Кабачки порезать кружочками в 1 см, положить в кипящий маринад, который варим из выше перечисленных ингредиентов. Кипятим 15 минут, и раскладываем в стерильные банки горячим, закатываем. Выход около 4 литров.

Приятного аппетита!

Комментарии: Хрустящие кабачки в пряном соусе. Уксус взяла 6% яблочный
Вместо томатного соуса взяла развденную пасту.


Источник: сайт Поваренок.ру, автор Janochka (большое ей спасибо!)
простите, фотка не загрузилась
kosichkina
А я вот такой рецепт использую.Очень нравится.

Маринад кабачков.

Для рецепта Вам потребуются:
- кабачки - 3 кг
- сладкий перец - 4 шт.
- чеснок - 100г
- томатный сок - 750г
- сахар - 1 стакан
- растительное масло - 1 стакан
- соль - 2 ст.л.
- уксус (6%-ный) - 70г.

Для приготовления кабачков нужно перец и чеснок пропустить через мясорубку, смешать с кабачками, нарезанными кубиками, добавит остальные ингредиенты, перемешать, поставить на огонь и варить около 30 минут. Горячим разложить по стерилизованным банкам и закатать.

Приятного всем аппетита.
ЛАНА1705
ЦИТАТА (Лелька @ 2 авг 2009, 18:15)
Из кабачков мне больше нравится аджика,т.к. она поострее икры будет.Икра мне больше магазинная нравится,чем домашняя.

Аджика из кабачков на зиму.
3кг.кабачков
4-5 зубчиков чеснока
5шт.болгарского перца
1 кусочек жгучего перца
Всё через мясорубку.
Добавить 1стакан подсолнечного масла
1 стакан томатной пасты
1 стакан песку
2 ст.ложки соли
Всё смешать и варить 30 минут,за пять минут до конца варки добавить ложку уксуса.
Горячим разложить в банки стерилизованные.Приятного аппетита!!! :clap:

» Дописано позже
Зимний салат из баклажан!!!
Мой самый любимый.Люблю его больше,чем лече из кабачков)))
1кг. болгарского перца
1кг.баклажан
1,5кг помидор
Всё нарезать кубиками.
4-5 зубчиков чеснока
200 гр. песка
2 ст.ложки соли
400 гр. подсолнечного масла
Всё варить 50 минут.
В конце варки минут за 5 добавить 1 ст.ложку уксуса и в банки.Приятного аппетита!!!
*

А сколько банок,и каких,получается из это количества продуктов?(про баклажаны)
Турыстка
Лелька,
очень понравился рецепт Вашего салата из баклажан. Но есть один вопрос - какой уксус Вы используете? 9%-ный или эсенцию?
Если 9 %-ный, то мне кажется, что 1 ст. л. - это маловато? Или нет?
Бульдожка
У меня рецептик Баклажанной икры! Вкуснятина!
1 кг баклажан
2 луковицы
2 моркови
1 пучок сельдерея
3 перца
2 помидора
раст. масло для жарки
соль по вкусу

Все помыть. Я сначала выкладываю на решетку в духовке баклажаны, и пеку их 30-40 мин., потом чищу и измельчаю в блендере. Пока они пекутся надо измельчить в блендере по очереди все остальные овощи, и так же отдельно по очереди их обжарить в раст. масле. Все это заложить в гусятницу или др. посуду, посолить, хорошо перемешать и поставить в духовку на 20-30 мин. Потом разложить икру в стерильные банки и стерилизовать 20-30 мин.
Я вообще ни кабачки, ни баклажаны не люблю, но это просто объеденье!!! :)
МИИРА
ОЧЕНЬ ХВАЛЯТ КАБАЧКОВУЮ ИКРУ С МАЙОНЕЗОМ :blush:

НИКТО НЕ ПОДЕЛИТСЯ РЕЦЕПТОМ?
budjenovka
Я делала по такому рецепту скачала с какого-то сайта, пока банки стоят ничего не вздулось. Перец не помню добавляла или нет, вроде мелко резала :???:
КАБАЧКОВАЯ ИКРА "МАГАЗИННАЯ"

Время приготовления:1 ч
Ингредиенты:
3 кг кабачков
250 гр майонеза
250 гр томатной пасты
красный перец,
соль по-вкусу,
5 долек чеснока

кабачки очистить от семян и кожи (подходят даже огромные переросшие кабачки) отварить до готовности в соленой воде. Затем пропустить через мясорубку. В кастрюль положить кабачковую массу, банку пасты томатной, банку майонеза (Провансаль) и красного перца по вкусу. Варить минут 30. Разложить по стерильным банкам и закатать.
Флорида
Обалденно-вкусная Икра Кабачковая :dance: у меня даже сын её кушал :eek: с хлебом ;)
user posted image
остынет и можно кушать! :) но кто-то любит и тёплое ;)
очень просто и очень вкусно!!! Приятного аппетита! :4u:
alena2712
БАКЛАЖАНЫ, ЖАРЕНЫЕ В СОУСЕ ИЗ ПЕРЦА
Баклажаны отварить в соленой воде (на это уйдет половина требуемой соли), пока не станут мягкими. Разрезать их вдоль и уложить под пресс. Через 5 часов достать, разрезать еще на четыре части и обжарить в растительном масле с обеих сторон. Обжаренные баклажаны сложить в большую кастрюлю и дать им остыть.
За это время приготовить соус: сладкий и горький перец вместе с чесноком пропустить через мясорубку, добавить остальную соль, уксус, специи, остатки масла.
Баклажаны уложить слоями в банки, немного поливая каждый соусом, залить им же сверху и стерилизовать 15—20 минут.
Банки лучше использовать небольшие — пол-литровые и литровые.
На 10 кг баклажанов — 0,5 л 9-процентного уксуса, 200 г чеснока, 200 г горького стручкового перца (но не сухого), 0,5 кг сладкого перца, 0,5 л растительного масла, около стакана крупной соли, душистый перец горошком, 10 лавровых листов, пучок петрушки.

Также можно кружочками баклажаны пожарить, очень вкусно получается
Ан@стасиЯ
Кабачковая икра с майонезом
1банка майонеза(250гр.)
1банка том. пасты(250гр.)
3кг. кабачков
10долек чеснока
0,5стак.подсол.масла
1стол.лож.соли
1чайн.лож.сахара
3стол.лож.9%уксуса
кабачки и чеснок пропустить через мясорубку и варить 25мин.Затем добавляем том.пасту,сахар,соль,майонез,масло,варим еще 2часа на медленном огне,доб.3стол. ложки уксуса,1 или 2 щепотки красного перца(это на любителя) все перемещать разложить по банкам и закатать.Делаю 2 год, ну очень вкусно
marni
Рулетики из баклажанов

Баклажаны вымыть, обсушить и нарезать вдоль на длинные тонкие полосы. Каждую полоску слегка посолить.В разогретой с растительным маслом сковороде обжарить с двух сторон полоски баклажан.
Чеснок пропустить через чесноковыжималку.Зелень вымыть, обсушить и мелко порубить.Майонез соединить с чесноком, зеленью и хорошо перемешать.
Каждую полоску баклажана смазать чесночным майонезом и положить на краешек дольку помидора.Свернуть полоску баклажана в рулетик, чтобы помидор оказался внутри.Выложить рулетики на тарелку и посыпать рубленой зеленью.

user posted image
МИИРА
ЦИТАТА (долли @ 19 авг 2009, 19:29)
Кабачковая икра с майонезом
1банка майонеза(250гр.)
1банка том. пасты(250гр.)
3кг. кабачков
10долек чеснока
0,5стак.подсол.масла
1стол.лож.соли
1чайн.лож.сахара
3стол.лож.9%уксуса
кабачки и чеснок пропустить через мясорубку и варить 25мин.Затем добавляем том.пасту,сахар,соль,майонез,масло,варим еще 2часа на медленном огне,доб.3стол. ложки уксуса,1 или 2 щепотки красного перца(это на любителя) все перемещать разложить по банкам и закатать.Делаю 2 год, ну очень вкусно
*


спасибо :4u:
Ан@стасиЯ
Отдыхаю постоянно в Одессе и там любят готовить икру из баклажанов,которую я очень люблю и в этом году решила сама приготовить её на зиму.Нам потребуется
3кг баклажанов
1кг слад.перца
1кг помидор
5-7 зуб.чеснока
100 гр.растит.масла
2стол.лож.соли
2стол.лож.сахара
3стол.лож.9%уксуса
пучок кинзы,петрушки
молот.перец красный и черный по вкусу
баклажаны разрезать вдоль срезать кончики с двух сторон выложить на противень смазан.раст.маслом, срезом вниз,перец тоже разрезать вдоль удалить семена и тоже выложить на противень поставить в духовку, запекать пока баклажаны не станут мягкими.С помидор удалить кожицу и порезать их кубиками, с легка отварить и размять блендером,добавить к помидорам порезан.зелень,чеснок через пресс,масло,соль,сахар,перец все перемешать и кипятить 5мин.с запеченных баклажанов и перца тоже снять кожицу,если у баклажанов больш.семена то удалить их,добавить их к помидорам и варить смесь ещё 15мин.помешивая.Выключить огонь добавить уксус все хорошо перемешать и разложить по банкам и закатать,банки перевернуть и укутать
финочка
Кабачковая икра

3 кг. кабачков(кубиками порезать)
1 кг. моркови(кружочками)
1 кг. лука(полукольцами)
2 кг. помидор(на мясорубке промолоть)
Каждый овощ(кроме помидор) обжарить и промолоть на мясорубке и смешать с молотыми помидорами и поставить тушиться
+ 2 ст.л. соли
4 ст.л. сахара
1 ч.л. уксуса
Тушить до готовности(около часа).
Разложит икру в стерелизованные банки, закатать железными крышками и поставить вверх дном под шубу, до полного остывания.
user posted image
Wolenas
Любителям остренького предлагаю рецепт баклажанов бутербродных :yes:
Баклажаны нарезать кружочьками 0,7-1см, можно вымочить в соленой воде, обжарить на подсолнечном масле, и складать в банки пересыпая солью, молотым черным перцем, и пропущеным через прес чесноком, хорошо утамбовывая. Перца и чеснока сыпать побольше. Лучше закрывать закручивающимися крышками в маленькие баночки, так как баклажаны очень острые и за раз много не съедишь.
Кушать можно как только настоится (сутки-двое). Батон намазать маслом, а сверху баклажан :dribble:
Иллен
Только сегодня сделала. :4u:
Кабачки 4кг
Перец красный 2кг
Помидоры 2кг
Морковка 4шт, лук 6шт
петрушка, укроп, перец чили, чеснок - по вкусу
соль 3 ст.ложки
сахар 6ст.л.
масло 200г
уксус 3ст.л
--------------------------------
-кабачки протушить с небольшим кол-вом масла, потолочь толкушкой, потом блендер
- помидоры и перец перетереть в комбайне и поставить варить
- лук с морковкой обжарить. потом в комбайн и отправить к помидорам
-добавить масло, все приправы. кроме чеснока и уксуса.
-варить, помешивая около 20 минут
-добавить размельчённые кабачки и еще варить минут 15-20
-за 2 минуты до конца добавить чеснок
- выключить, влить уксус. помешать, разлить по банкам, банки в одеяло на 12 часов.

tanshka
Кабочковая икра как в магазине у кого есть рецепт?
confity
Ответ на сообщение tanshka от 27 ноя 2009, 15:08 *Посмотрите у Алены Лим в начале темки-в этом году сделала икру по ее рецепту, бесконечно благодарна!!! Икра очень вкусная, похожа на магазинную и даже лучше. Все мои мужчины( муж и сыновья) уплетают за обе щеки. Рекомендую. А еще делала салат Польский от Cler в этой темке-тоже супер получился! Спасибо,девочки, за рецепты. :4u:
Варюшина МАМА
завтра буду первый рецепт пробовать! радует, что он без уксуса, а вот интересно можно ли томатную пасту на просто помидоры без шкурки поменять? чет я не уважаю томатную пасту-нет у нас хорошей, раньше была иранская.....
confity
Ответ на сообщение Варюшина МАМА от 20 июл 2010, 00:45
Варюшина МАМА, мне кажется нельзя. по крайней мере получится другой вкус. :4u:
MarinCo
Закуска из баклажанов "Венгерские грибочки"
Нарезать баклажаны кружочками толщиной в 1 см и обжарить в подсолнечном масле с 2-сторон по 1 минуте, уловить в миску или кастрюльку слоями, каждый слой пересыпая зеленым резаным укропом (можно веточками сухими) и резаным мелко чесноком, затем залить заливкой, на уровень баклажанов.
Заливка.
На 1 л воды 2 столовые ложки соли без большого верха, 3 столовые ложки сахарного песка, 1 десертная ложка уксусной эссенции (если 6% уксус, то 6 дес.ложек), эссенцию лить в остывший маринад, но маринад можно не подогревать, сахар и соль итак растворятся. Залить баклажаны.
:ЗЫ: на 4 средних баклажана я брала для заливки половину нормы ее компонентов.
Очень вкусно, бакалажаны получаются хрумчиками! :chew:
Варюшина МАМА
Ответ на сообщение confity от 20 июл 2010, 07:07
да тоже думала-думала, скорее да((( блин, пойду пасту, внушающую доверия искать!
АлександраС.
Любителям остренького предлагаю рецепт баклажанов бутербродных
Баклажаны нарезать кружочьками 0,7-1см, можно вымочить в соленой воде, обжарить на подсолнечном масле, и складать в банки пересыпая солью, молотым черным перцем, и пропущеным через прес чесноком, хорошо утамбовывая. Перца и чеснока сыпать побольше. Лучше закрывать закручивающимися крышками в маленькие баночки, так как баклажаны очень острые и за раз много не съедишь.
Кушать можно как только настоится (сутки-двое). Батон намазать маслом, а сверху баклажан


А их долго можно хранить???
МНВ1
очень вкусная кабачковая икра "Лиса Алиса".
Икра «Лиса Алиса»
Кабачки очистить, нарезать и пропустить через мясорубку. На 3 кг массы до¬бавить 400 г лука и 400 г моркови (тоже пропущенных через мясорубку). Влить 250 г растительного масла (без запаха). Положить 100 г сахара, 2 ст. ложки соли, 750 г томатного соуса, 2 лавровых листика, 6 горошинок черного перца, все проварить 1,5 часа. За 15 минут до окончания варки добавить 3 ст. ложки яблочного уксуса. Икру разложить в банки, закатать и укутать до остывания.
* * *
Нике
Cler,
А как вам кабачки со свеклой,рецепт вы давали? Польский салат.
Cler
А как вам кабачки со свеклой,рецепт вы давали? Польский салат.
вкусно! в этом году сделала 6 банок.
Город ветров
2ст.л. соли0,5 ст сахара0,5 ч.л. черного молотого перца1 лавровый листВсе вместе варить еще 1 час.
Девы, а это куда, с чем варить, в кабачки уже закинуть? :worthy:
Город ветров
Cler, Света, а уксус какой, а банки обычные с закручивающейся крышкой, просто простерилизовать их и все? А готово когда будет? :worthy: (я про твое сообщение номер 12, если что, красное. :shuffle: )
Cler
Cler, Света, а уксус какой, а банки обычные с закручиающейся крышкой, просто прсотерилизовать их и все? А готово когда будет?
:D
Уксус обычный, столовый, 9%. Я делалав банках с закручивающимися крышками, банки стерелизую, после того, как разложила в баночки, просто закручиваю, переворачиваю, остывает. есть можно прямо сразу, уже вполне съедобно, просто в банках долго хранится. И не так быстро съедается.
Ирада, если ты кабачками занялась, я могу найти в архивной теме тааакой рецепт... Мне понравилось, Лизе, Антону, мы остатки, что в банки не влезло, наперегонки съели :D
Cler
4 перчины сладких, 1 горкую если любишь острое, если нет можешь не класть, 2 головки чеснока на мясорубку, по 1 стакану сахара, масла и уксуса, 1 ст ложку соли, 4 ст ложки томатной пасты. Кабачки ломтиками, все смешать и прокипятить 20 минут и в банки.

Рецепт от слонслон, очень вкусный и простой. :super:
Город ветров
Рецепт от слонслон
я могу найти в архивной теме тааакой рецепт
Это он, Свет?
Все така подробно написала, спасибо, я вот решила немного этим заняться, а то я все время на маму смотрю в плане зщаготовок, в этом году решла что-то и сама приготовить. :4u:
Cler
Это он, Свет?
да.
Коримбия
по 1 стакану сахара, масла и уксуса,

Точно СТАКАН сахара?
А сколько примерно кабачков брать?

И, девы, что вы делаете со зрелыми кабачками (не молочными), которые полосатые и горькие?
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.