Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Хэллоуин. По итогам
Материнство > Личная жизнь > Вера > Общие вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Эхомама
«Хэллоуин давно лишен религиозного подтекста, как языческого, так и христианского. Это маскарад, не более того»

...

Хэллоуин не нейтрален уже хотя бы по дате проведения. Неужели вам это не понятно?

В сей день католики празднуют память Всех святых, то есть и Николая Чудотворца, и Варвары-мученицы, и Георгия-Победоносца. Всех!

Да, не по нашему календарю, но что с того? У них свой Литургический год, и не нам ими командовать.

Если накануне этого дня расползтись на ночь по кабакам и пить «кровавую Мэри» так, как если бы это была кровь, и надеть костюм скелета, продолжая считать себя «нейтральным деятелем», то сами дайте диагноз. Я буду слишком резок.

Коммунист не верил в Бога, но не сидел на Пасху тихо, как мышь, а снаряжал комсомольские отряды, чтобы не пускать других в храм. А в первые годы Советской власти и вовсе устраивали напротив храмов «комсомольские Пасхи», смеясь над верующими, шумя и срывая Богослужение.

Этим самым большевик доказывал не столько неверие, сколько ненависть к Воплотившейся Истине. Сидел бы тихо, был бы нейтрален, а так – извините. Точно так же не нейтрален по отношению к насмешке над Всеми Святыми тот, у кого нет в голове мозгов, а в сердце – совести, что бы он себе не пробормотал в самооправдание.

...

Теперь еще спрошу вас. Отвечайте мне.

Хэллоуин насыщен символикой смерти или нет? Черепа, вурдалаки, призраки там есть или нет? Разве символика смерти нейтральна? Или у вас никто никогда не умирал в роду? Или вы никогда у зева разрытой могилы не стояли и стоять не собираетесь?

Череп человеческий, он и в монашеской костнице, и на картине Верещагина, и в руке у Гамлета равно священ и таинственен. Он уважения к себе требует, а не кощунства над собою. Из него нельзя пепельницу делать или чашу, как сделали печенеги с головой Святославовой. Если вы с этим не согласны, то с вами не о чем разговаривать.

А если согласны, то как можно считать нейтральным то «баловство» (скажу мягко) с черепами и то перевернутое отношение к смерти, которым пропитан сей полночный шабаш в канун Всех Святых, который вы дерзаете называть праздником без кавычек?

***

Отношение к смерти делает человека человеком, и оно есть неистребимый корень религиозности. Не верите мне – читайте Тойнби.

Но это касается тех сфер, где человек еще не перестает быть самим собой.

Человек же есть существо динамическое. Он находится в постоянном движении и либо деградирует, либо развивается. У него как раз есть возможность преодолеть себя и вырасти над собой, либо же перестать вообще быть человеком.

Хэллоуиновское отношение к смертной символике и есть один из признаков утраты человеческого достоинства.

И современная цивилизация, та самая, которой так некритично восхищаются бессердечные и суетные люди, ведет к исчезновению человека. Это ее свойство.

Это цивилизация крайнего эгоизма и культа наслаждений.

Оргазм и смерть царствуют над нею. Цивилизация блудных конвульсий и смертной гнили – вот еще одно имя, которое да будет позволено нам произнести. Не верите мне – читайте Оливье Клемана.

И в контекст этой цивилизации, словно пижама в чемодан, удобно укладывается подземный хохот ночью с маской на лице. Вы это называете нейтральным явлением?

user posted image

Полный текст статьи
big mo
Мдааа. Хорошо, что я ни разу не праздновала хеллоуин.хотя искушение было сильно... А то в некоторых местах статьи у меня мурашки бежали, честное слово! А вообще, надо, конечно, свои праздники праздновать)))) надоел глоболизм повсеместный.
KarmenLeon
Я тоже Хеллоуин никогда не праздновала. И искушения не было. Только отмечаем день рождения мужа. :) И без всяких символик. Как обычный семейный праздник. :4u:
Soja
Ответ на сообщение Эхомама от 7 ноя 2011, 21:12
ЦИТАТА
Хэллоуин не нейтрален уже хотя бы по дате проведения. Неужели вам это не понятно?

В сей день католики празднуют память Всех святых

Вы позволите небольшую правку :4u: ? Хэллоуин, т.е. Halloween, - "All Hallows' Eve", т.е. канун Дня всех святых. Он был народной традицией в Ирландии, которую в начале 19-ого века ирландские иммигранты привезли в Америку. И только в 1990-х он распространился в континентальной Европе, как понятно, с практически отсутствующим религиозным подтекстом. Существует даже версия, что такому его распространению поспособствовал ушлый бизнесмен, когда в связи с войной в Гольфском проливе в Штатах были урезаны празднования и гуляния всяческого рода, он решил обогатиться благодаря распространению праздника в Европе. Согласно поверью, изначально праздник урожая друидов (отсюда тыквы) перерос в единственный день, когда нечисть и души покойных выходят на землю и возвращаются в свои дома, чтобы с рассветом Дня всех святых опять сгинуть.

Сюжет, кстати, ничего не напоминает? К примеру, "Ночь перед Рождеством" глубоко религиозного Николая Васильевича Гоголя.
sable
Сюжет, кстати, ничего не напоминает? К примеру, "Ночь перед Рождеством" глубоко религиозного Николая Васильевича Гоголя.

Нaпоминает, напоминает. Но "иноземное" критиковать приятнее. Кстати, а что автор статьи говорит про колядование/гадание перед Рождеством, проводы Масленицы?
Vatrushka
Soja, по словам моей соседки в америке до этого времени это тоже было больше как праздник тыквы. И только последние лет 20 стали рядиться в костюмы...
Мы не празднуем, соседи не празднуют, в нашем школьном дистрике праздник официально запрещен. :???:
я-девочка Скандал
А зачем вообще искать какой либо глобальный смысл в Хеллоуине? :scratch: Ну праздник и праздник, повод детей нарядить, на утренник сводить, если постарше - с друзьями по домам "поколядовать" - ну весело же, че плохого? :???: В скелеты и т.п. нечисть у нас и на Рождество дети нарядиться могут, если захотят, (кто какой костюм купил, в том и ходят на все праздники ;) ). Для меня лично это просто еще одна возможность сводить детей на какой то праздник-утренник, у нас их не густо проводят, поэтому рады любой возможности, а че там отмечают - дело десятое! Мы в субботу на утренник ходили в кафе, в воскресенье на утренник в церковь местную, и там, и там детям было чем заняться, развлечения, костюмы, веселье. А статья напомнила другую.... тоже где то на нашем форуме была - про великий смысл Золушек-Белоснежек и т.п...диснеевских принцесс... :cranky:, где, в общем, как и тут, все, как в том анекдоте - "Доктор, и где Вы такие картинки берете"... :brows:
Hihi
Знаете, а вот почти со всем согласна. Единственное, в Хеллоуине есть один плюс. Говорят, что очень хорошо, что Новый год, Рождество, Старый Новый год зимой. Если бы не было этих праздник была бы тоска смертная. А так, в самое мрачное время самые большие праздники и это чудесные антидепрессанты. Даже в феврале сделали праздник - антидепрессант - день влюбленных. А вот осенью ничего такого нет, отсюда и осенняя мелланхолия у многих людей. Хеллоуин мог бы стать осенним антидепрессантом и вса же... Может его нужно праздновать как-то по-другому, тыквы и что там еще есть пусть будут, а вот наряжаться в нечисть не нужно.
olenykaa1

Я смотрю на этот праздник без религиозного подтекста: фан он и есть фан. Дети нарядились Гарри Поттерами и ходили по дворам с Trick- and -treat, получали конфеты и были довольны и счастливы. Дома украсили гирляндами, вырезанными тыквами со свечами, поставили ведро с конфетами. Никаких скелетов, ведьм и погребальных плит мы не ставили. Все люди улыбались друг другу и было просто здорово, что все могли зайти к любому человеку в дом и получить на это улыбку, сладости и приятное слово.
Hihi
Дети нарядились Гарри Поттерами

Да, вот пусть лучше Гарри Поттерами наряжаются, чем страшилками
Шоколадка
а я всегда думала,что одеваются нечистью,что б ее от дома отогнать.испугав.место знято вроде как,пшли вон.вроде калядок. :D :D
KleoGran
на сайте с этой статьей есть ссылка на статью "Хэллоуин: экспортное язычество", статья указанная вначале темы написана после этой статьи, в которой как раз ругают не только чужое, но и свое. Хорошая статья, прочитайте. На мой взгляд, основная мысль в ней заключается в том, что хорошо бы из чужого (иностранного) опыта брать положительное, а не отрицательное, и надо всегда думать, а что же тебе предложено - добро или зло, и если хочешь присоединиться к другим в праздновании чего-либо, то потрудись узнать, что именно праздновать предполагается и как. Мне всегда становится неприятно, когда люди (я имею сейчас ввиду именно русских людей) с радостью готовы принять заграничное просто потому, что оно заграничное, это считается модных и классным, а все наше - немодным. К сожалению это у нас в крови, этим страдали еще стародавние времена. А мне эта любовь к заграничному навевает мысль о том, что мы как какие-нибудь тропические аборигены готовы менять свое золото на колонизаторские стекляшки. По мне так празднование иностранных праздников - это собственноручное убивание собственной культуры, мы так можем превратиться в чью-то колонию, а там глядишь и начнем весело отмечать американский день независимости, он у них тоже очень красочно празднуется, а что, главное повеселиться как следует, детишек на утренник развеселый сводить в нарядном костюмчике... ну как то так...
Руля
Мы не отмечаем, не рядимся в костюмы, в нашей семье такого праздника нет. Но я не согласна, что:
Да, вот пусть лучше Гарри Поттерами наряжаются, чем страшилками

Атрибутика смерти как раз неплохой способ победить свой страх перед ней. А вовсе не поклонение потустороннему и чертям.
Клархен
Ответ на сообщение Эхомама от 7 ноя 2011, 23:12
ЦИТАТА ( Эхомама )
В сей день католики празднуют память Всех святых, то есть и Николая Чудотворца, и Варвары-мученицы, и Георгия-Победоносца. Всех!
:yes:
Соответственно, в нашей семье Хэллоуина не существует, а существует день Всех святых.

Ответ на сообщение Эхомама от 7 ноя 2011, 23:12
ЦИТАТА ( Эхомама )
Череп человеческий, он и в монашеской костнице, и на картине Верещагина, и в руке у Гамлета равно священ и таинственен. Он уважения к себе требует, а не кощунства над собою. Из него нельзя пепельницу делать или чашу
С этим соглашусь. :beer:
Клархен
Ответ на сообщение sable от 8 ноя 2011, 02:17
ЦИТАТА ( sable )
Кстати, а что автор статьи говорит про колядование/гадание перед Рождеством, проводы Масленицы?
:beer: Лично для меня это вещи одного порядка и ни того ни другого я не приемлю.

Ответ на сообщение Эхомама от 7 ноя 2011, 23:12
ЦИТАТА ( Эхомама )
И современная цивилизация, та самая, которой так некритично восхищаются бессердечные и суетные люди, ведет к исчезновению человека. Это ее свойство.Это цивилизация крайнего эгоизма и культа наслаждений.Оргазм и смерть царствуют над нею. Цивилизация блудных конвульсий и смертной гнили – вот еще одно имя,
При всей моей любви к братьям по вере,любят они этакий слог. :popcorn:
Эхомама
Сюжет, кстати, ничего не напоминает? К примеру, "Ночь перед Рождеством" глубоко религиозного Николая Васильевича Гоголя.
Да, очень напоминает.
Но идея переодеваться этой самой нечистью :BzZz: Бррррр.
Атрибутика смерти как раз неплохой способ победить свой страх перед ней
Думаю, этот вопрос намного глубже. Страх перед смертью верующего и неверующего - разные вещи. Не хочется слишком глубоко вдаваться в этот вопрос.
Коан
Слушайте, ну был когда-то Самайн, языческий праздник окончания сельхозработ. Длился он несколько дней, в том числе в это время поминали умерших. Потом он трансоформировался в День Всех Святых и Поминальный День, следующий за ним. Так же как православный Иван Купала, тоже сопровождающийся не совсем, скажем так, христианскими игрищами :???: Так же, как Масленица, с ее явно языческими блинами.
Ну и что тут такого? Масленицу-то никто не рвется запрещать...
Tess
Дак запрещают разьве? Хелоувин распространяется у нас год от года, причем,имхо, у многих именно как "осенний антидепресант". :???:
У меня дети в этом год хотели "праздновать". Ибо в школе празднуют, в детских клубах всякие мероприятия, ТЦ поукрашали заранее всей символикой. :???:
Проводили б праздник осени-урожая что-ли как в детсадах. ;) :???:
Пардонте объяснять ltnzv про кельтские корни Хелоувина я не готовая пока... как бы совершенно каша ж получиться. :???: Про славян-масленницы-колядки мне проще :4u:
Коан
Tess, Я знаю некоторое количество людей, которые запрещают своим детям веселиться на хелловин именно мотивируя это тем, что - язычество.
Tess
Tess, да почему же не объяснять то?) Много разных праздников гораздо интереснее, чем только православные)
Объясни мне "на пальцах" связь нас и Кельтов :4u:
И заодно - отчего начали сейчас этот пати отмечать?
См. выше я готова я про Ивана Кпал объяснять и Чучело масленницы.
Коан
Так повод повеселиться, почему нет-то? Не знаю, но мне всегда было очень интересно смотреть на праздники людей иных культурных традиций. Тех же китайцев, когда я в Маниле жила. Вообще, что в Германии, что на Филиппинах, в процессе обучения/воспитания детей с самого младшего возраста прививали интерес к культурным традициям самых разных народов. Катя, когда ей было шесть лет, отмечала в филиппинском садике православное Рождество. Все были в восторге.
Tess
Tess, Я знаю некоторое количество людей, которые запрещают своим детям веселиться на хелловин именно мотивируя это тем, что - язычество.
Мы банально нашли другое развлечение в те выхи. Потому что МАМЕ /да-да-да :tomato: / празднование непонятно чего кажется глупым.
Encanto
Tess, да зачем тебе связь нас и кельтов?) праздник и праздник)
Tess
Так вовод повеселиться, почему нет-то?
Нет повода не выпить? ;) Хорошо тогда почему именно 31 и именно в костюме "зомби"?
Мы например да, вырезали из тыкв и делали осенние поделки, но несколько ранее. Это ж праздник - к дате. Соотв. несет смысл? Так? Есть логическая цепочка? ;) Не зная смысла ЧЕ ты празднуешь-то?
Мне вообще не очень нра массовая истерия по новомодным праздникам /тот же день св. Валентина/ :tomato: пустота внутри, толпы и заколачивание бабла на оболваненых обывателях, имхо. :tomato:

праздник и праздник)
см. выше - че празднуем-то?
День взятия Бастилии будем? Не ну а че? Чем хуже праздник? :???:
Encanto
День взятия Бастилии будем?

А нерабочим днем сделают?)
Ты ж меня знаешь, мне только повод дай)
Tess
Тех же китайцев, когда я в Маниле жила. Вообще, что в Германии, что на Филиппинах, в процессе обучения/воспитания детей с самого младшего возраста прививали интерес к культурным традициям самых разных народов.
Это про другое :4u: Да, я рассказывала про минойскую цивилизацию и читали про греческих богов, про искуство "смертельного танца с быками". Но это было в контексте некого изучения-погружения в культуру Крита/к примеру/
Про Египетских богов вкурсе, про Будду и т.п. Это изучение верований "вконтексте" страны-культуры.
Хелоувин у нас это ни о чем. :???:

А нерабочим днем сделают?)
Шо характерно - 1 октября тож рабочий день-то ;) и 31 кстати тоже
Коан
почему именно 31 и именно в костюме "зомби"

А почему нет-то? :)
Мне лично - фиолетово. Охота детям поприкалываться - да пожалста. Запрещать и отговаривать не буду. Сама попрошайничать конфеты тоже не пойду.
А уж приведенные в топике рассуждения мне кажутся просто неумной пропагандой и насаждением ксенофобии.
Это мое мнение. Имею право.
Encanto
Шо характерно - 1 октября тож рабочий день-то и 31 кстати тоже

Да я знаю) я пошутила)

А уж приведенные в топике рассуждения мне кажутся просто неумной пропагандой и насаждением ксенофобии.

Вот) А мои посты тут стирают почему-то)
Коан
Это изучение верований "вконтексте" страны-культуры.

нет-нет, я именно про бытовые моменты, праздники, традиции, еда, одежда.
Ну на Патрика, вон ходят люди. Тоже кагбэ ни о чем.
Tess
А почему нет-то?
Да не нравиться мне вот эта массовость празднования "пустоты". Как св. Валентина. :???: тож самое ЧТО празднуется. Ну тож вот мое имхо такое.
Моим детям запрещать пока не приходилось. :4u:

насаждением ксенофобии.
:???: ого. пойду что-ли перечитаю. Это-то где? :???:
Desert Rose
День взятия Бастилии будем? Не ну а че? Чем хуже праздник?

Возможно, в какой-нибудь школе с углубленным изучением французского языка и готовят какие-нибудь мероприятия к национальному празднику Франции. Именно
Но это было в контексте некого изучения-погружения в культуру Крита/к примеру/
Это изучение верований "вконтексте" страны-культуры.

Ну вот так и есть. Я преподаю английский, перевожу, очень люблю язык, культуру, литературу. Увлекаемся этим с мужем, обсуждаем, читаем, смотрим - дети, соответственно, тоже волей-неволей приобщаются.
Поэтому весело было делать с ними Джека-фонаря из тыквы. Этим весь праздинк и закончился, переодеваний в костюмы нечисти и трик-о-трит никаких у нас не было.
Tess
нет-нет, я именно про бытовые моменты, праздники, традиции, еда, одежда.
Дак традиции-еда-одежда. Вот скажите мне что тут в Хелоувине-то? :???:
Патрик, ага, тож "ни о чем". Если банально "бухать темное". Если при этом пойти слушать кельтскую музыку или пойти смотреть как тацуют рилл - я пойму, да. :???:
Мои такие вот личные "тараканы" если угодно. :4u:
Коан
Tess, А о чем, в таком случае, восьмое марта? Или первое мая?)))))
Encanto
Или Новый год, самый отличный праздник)
Tess
А о чем, в таком случае, восьмое марта? Или первое мая?)))))
выходной на работе + первого мая на шашлыки хорошо поехать - тепло, ага. :4u:

Или Новый год, самый отличный праздник)
Ты че, там вообще 10 дней выходных! :dance: И Дед Мороз с подарками
Клархен
Ответ на сообщение Nura от 8 ноя 2011, 18:07
ЦИТАТА ( Nura )
Ну на Патрика, вон ходят люди. Тоже кагбэ ни о чем
:???: Так кому-то ни о чем, а кому -то "о чем".У кого-то повод лишний раз напиться, у кого-то посмотреть на парад, а у кого-то календарный праздник св. Патрика по Литургическому календарю. У моего мужа именины в это день, к примеру.
Soja
Ответ на сообщение Эхомама от 8 ноя 2011, 14:34
ЦИТАТА ( Эхомама )
Но идея переодеваться этой самой нечистью :BzZz: Бррррр.

Почему? :???: У меня старшая со своей подружкой и ее сестрой второй год подряд переодевались ведьмочками и ходили по соседям - гордая, принесла много сладостей. Я и сама для "колядунов" сладости накупила. По-моему, именно для детей очень хороший праздник. У детей тяга ко всем ужастикам психологически обоснована - они ее так внутренне перерабатывают. Помните, и без всякого Halloween-а наши страшилки про черную руку? А помните, как мы сказки обсуждали, где для взрослого ужас ужасный, а детям нравится, смеются. Трудно найти черную кошку в темной комнате там, где ее нет. Что, наша, отечественная Баба Яга - более христианский образ, чем страшилки на Halloween? Или праздник плох только тем, что иностраншина или американшина? Так то ксенофобия называется.

Напомнилo Мюнхгаузена:
ЦИТАТА
Кто сказал, что весна закончилась? А как же 32 мая?
Ну не идиоты же мы, чтобы отказываться от лишнего дня в году! Всё таки лишний день весны… Еще один заход. Еще один восход. Полдень наконец…

Вы рады новому дню? Или, вообще-то, не очень? :-|

Неужели вам не нужен лишний день весны? Лишний день радости, лишний день солнца, лишний день этого прекрасного года… Или он действительно ЛИШНИЙ?..

Тут хоть и не весна, но веселый праздник, большей частью детский.
Клархен
Ответ на сообщение Soja от 8 ноя 2011, 18:52
ЦИТАТА ( Soja )
Или праздник плох только тем, что иностраншина или американшина?
Ну, а почему, в целях изучения культуры других стран не обратить внимание , например, на День Благодарения, День Матери, праздник подарков во второй день Рождества и многие другие?
Почему именно Хэллоуин?


Руля
Страх перед смертью верующего и неверующего - разные вещи.

Да, конечно. Но все же хеллоуин - это праздник неверущих, у них этот страх есть.
Что, наша, отечественная Баба Яга - более христианский образ, чем страшилки на Halloween?

:beer:
Ну, а почему, в целях изучения культуры других стран не обратить внимание , например, на День Благодарения, День Матери

А у нас День Матери в школе отмечается :)
Soja
Ответ на сообщение Mamaklara от 8 ноя 2011, 17:13
ЦИТАТА ( Mamaklara )
в целях изучения культуры других стран не обратить внимание

Сорри, но Хэллоуин - он не в целях изучения культуры, он именно просто веселый праздник с переодеванием.

ЦИТАТА
обратить внимание , например, на День Благодарения, День Матери, праздник подарков во второй день Рождества

У нас нет 8-ого Марта - у нас есть День Матери. И День Благодарениа, Erntedankfeier, а подарки на Рождество дарят в Сочельник, т.е. 24-ого.
Клархен
Ответ на сообщение Soja от 8 ноя 2011, 19:40
ЦИТАТА ( Soja )
Сорри, но Хэллоуин - он не в целях изучения культуры, он именно просто веселый праздник с переодеванием.

А это опять же зависит... Для кого-то просто веселый праздник с переодеваниями,для кого-то в " целях изучения культуры", как например, в будущей школе моего сына,кто- то свято уверен,что это такое своеобразное празднование кануна Дня Всех святых,когда благочестивые католики всего мира облачаются в однеяния нечистых и идут конфеты собирать и т.д. Я своего сына не собираюсь ограждать ни от Масленицы в детском саду,ни от Хэллоуина в школе и т.д.,но он будет это не праздновать, а присутствовать там,выслушам мои пояснения что там сосбвенно проихсодит.

Ответ на сообщение Soja от 8 ноя 2011, 19:40
ЦИТАТА ( Soja )
У нас нет 8-ого Марта - у нас есть День Матери. И День Благодарениа, Erntedankfeier, а подарки на Рождество дарят в Сочельник, т.е. 24-ого.
Масленицу не празднуете?
Soja
ЦИТАТА
обратить внимание , например, на День Благодарения, День Матери, праздник подарков во второй день Рождества

а это уже неверно - см. мой первый пост в теме, с "благочетием католиков" Хэллоуин имеет мало обшего :)


Ответ на сообщение Mamaklara от 8 ноя 2011, 17:49
ЦИТАТА ( Mamaklara )
Масленицу не празднуете?

Нет :D , но у нас есть карнавал на Fastnacht, т.е. перед началом Великого Пасхального поста.
Клархен
ЦИТАТА ( Soja )
но у нас есть карнавал на Fastnacht,
:p Ну и что? Весна, радость,солнце-повод для лишнего праздника. И детям веселье- чучелко сжечь,да блинков поесть. ;)
Soja
Ответ на сообщение Mamaklara от 8 ноя 2011, 17:55
ЦИТАТА ( Mamaklara )
Ну и что? Весна, радость,солнце-повод для лишнего праздника.

Так то тот же самый праздник ;) Яркий, красивый:

user posted image

user posted image

user posted image
Васятка
Ответ на сообщение sable от 7 ноя 2011, 18:17
ЦИТАТА ( sable )
Кстати, а что автор статьи говорит про колядование/гадание перед Рождеством, проводы Масленицы?

Ну тут ваще смешались в кучу кони, люди... Масленица - праздHик языческий, а рождество, как известно нет. Просто народ погулять любит, вoт и смешивали все в кучу...
Как мне известно, канун Дня всех Святых в Ирландии НЕ СОПРОВОЖДАЛСЯ такими костюмами вурдалаков, ведьм и т.п. Тогда считалось что все святые в этот день празднуют, и поэтому вся нечисть вылезает... Наоборот считалось опасным выходить на улицу в тот вечер, люди сидели дома и праздHовали в семейном кругу...
Это уже потом извратили c костюмами, символикой смерти и вурдалаками...

Лично у нас в семье мы празднуем Хеллоуин, НО только в костюмах, которые "не страшные", не олицетворяют никаких образом смерти или потусторонней жизни...
В этом году дети оба были пиратами, я была розеткой, а муж - соответственно штепселем для розетки...
Клархен
Ответ на сообщение Soja от 8 ноя 2011, 19:59
ЦИТАТА ( Soja )
Так то тот же самый праздник
Нам упоминали об этом празднике сестры в храме. Он начинается и заканчивается Церковной службой ? Или я что-то путаю?
Soja
Ответ на сообщение Mamaklara от 8 ноя 2011, 18:05
ЦИТАТА ( Mamaklara )
Нам упоминали об этом празднике сестры в храме. Он начинается и заканчивается Церковной службой ?

Ну, в принципе, как и Масленица, речь идет о последней неделе перед Постом. Начинается с Weibefastnacht, когда женшинам положено отрезать мужчинам галстуки и дурачиться, а заканчивается в среду, Aschermittwoch, как раз церковной службой - все, мол, гулянки закончены. Кульминация - понедельник, Rosenmontag, когда в большинстве мест проходят карнавалы.
sable
Ну тут ваще смешались в кучу кони, люди... Масленица - праздHик языческий, а рождество, как известно нет.


Васятка, колядование-гадание перед Рождеством Церковью "как бы" не одобряются даже если Рождество-христианский праздник. Масленица в России празднуется всенародно, с размахом, а праздник-языческий. Поэтому непонятно, чем Halloween не угодил. Вот приходился бы на эту дату какой-нибудь другой праздник в России, никто бы про чертей не вспоминал.
Васятка
Ответ на сообщение sable от 8 ноя 2011, 12:16
ЦИТАТА ( sable )
непонятно, чем Halloween не угодил.

ну так он не угодил не всем, а только опpеделенной группе людей. Лично я тоже в какой-то мере принадлежу к этой группе. мне не нравятся костюмы ведьм, вурдалаков, скелетов и прочей нечисти. Я не украшаю дом страшилками, и детям не разрешаю надевать страшные костюмы... Ну вот не лежит у меня душа к этому, не могу я на ребзя надеть костюм вурдалака... мне просто физически противно от этого становится...
Лично мне было бы приятнее если бы праздник отмечался как именно карнавал, с веселыми и яркими костюмами...
Эхомама
Чтобы расставить по местам христианские и языческие обычаи, связанные с масленицей и святочными гадагниями, пара ссылок:
Неделя о Страшном суде (мясопустная) (#4527813)
Масленица-грех?
ЦИТАТА
Церковь запрещала во время святок гадания и ряжения, основываясь на постановлении Шестого вселенского собора: "Прибегающие к волшебникам, или другим подобным, чтобы узнать от них что-либо сокровенное, да подлежат правилу шестилетней епитимии. ... пляски и обряды, совершаемые по старинному и чуждому христианского жития обряду, отвергаем и определяем: никому из мужей не одеваться в женскую одежду, не свойственную мужу; не носить масок."
Колядки, святки, гадания
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.