Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
загс не предоставитл нужные документы
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы
акуна матата
Здравствуйте, вопрос в следующем, мой муж умер, дочка была прописана у него, надо было вступать в наследство и тут выяснилось что из за того что отец мужа (умерший после мужа) не принимал наследства, то я ( за несовершеннолетнюю дочь) должна принимать наследство от умершей бабушки мужа. это всё я узнала от нотариуса, она сказала что нужно установить родственную связь, а для этого мне нужны дубликаты о смерти отца мужа и бабушки мужа. ЗАГС на официальный запрос ответил отказом, сославшись на ст.93 ФЗ "Об актах гражданского состояния" , что повторное свидетельство выдаётся родственнику умершего или заинтересованному лицу..но я то и есть заинтересованое лицо.правомерно ли это?
ram
акуна матата, отказ обжаловать в суде, попробуйте сначала написать заявление на имя начальника ЗАГСА с указанием той ситуации которую вы описали выше. Напишите то что открыто наследственное дело. Это на самом деле работа юриста, или сами везде пишите, ходите :???:
ram
ст.93 ФЗ "Об актах гражданского состояния"


Там такой статьи нет :???: вы не ошиблись?

Кстати для вас нашла

3. Пунктом 2 ст. 9 ФЗ предусмотрено, что повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого составлена запись, умерло. Родственники умершего, как правило, подтверждают свои родственные отношения.
Как показала практика, подавляющее большинство граждан (заинтересованных лиц) обращается в органы ЗАГС для получения повторного свидетельства для оформления наследственных прав.
Если наследственное дело не заведено, то нотариус оформляет наследственное дело по заявлению наследника (заинтересованного лица) и выдает ему запрос в органы ЗАГС. Выдача повторного свидетельства в данном случае осуществляется только по запросу нотариуса (приложение N 5). В указанном запросе обязательно должна быть ссылка на номер наследственного дела.
В случае если наследственное дело заведено, нотариус принимает от наследника (заинтересованного лица) справку по установленной форме N 34 о наличии записи акта о смерти в архиве органов ЗАГС (форма прилагается).
Органы ЗАГС для подтверждения факта родственных отношений наследников (заинтересованных лиц) выдают справки о наличии в архиве ЗАГС записи актов о рождении, браке, расторжении брака и т.д. по установленным формам (приложения формы N 24, 28, 29, 30, 31, 32, 34).

(Информационное письмо МоНП от 12.11.2002 "О взаимодействии органов ЗАГС и нотариата на территории Московской области")


Попросите у нотариуса запрос :cool:
Sandrik
ram, наверно автор имела ввиду 9-ю статью. :4u:
акуна матата, как я поняла - если был официальный запрос -то от имени нотариуса, а вы попробуйте написать его от своего имени, или лично сходит в ЗАГС :4u: Хотя, не понимаю, почему ЗАГС отказал, если там в ст.9 данного ФЗ есть пункт об официальном запросе :???: ram почти вместе писАли;)
акуна матата, кстати, а где первые экземпляры документов, если Вы говорите о дубликатах? :scratch:
ram
написать его от своего имени, или лично сходит в ЗАГС



Я боюсь что откажут по причине того, что она не заинтересованное лицо


Вот что я нашла в комментариях


Пунктом 2 комментируемой статьи определяется круг лиц, имеющих право обратиться в орган загса за выдачей повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния.
К таким относятся лица, в отношении которых органом загса была составлена запись акта гражданского состояния, на основании которой выдавалось ранее утраченное свидетельство. Повторное свидетельство выдается родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, на основании которой было выдано первоначальное свидетельство, умерло. Например, дети умерших родителей вправе обратиться в орган загса за выдачей повторного свидетельства о государственной регистрации брака их родителей.
Повторное свидетельство выдается родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия. Например, при утрате свидетельства о рождении родители несовершеннолетнего ребенка или лица, их заменяющие, имеют право получить повторное свидетельство.
Если указанные в комментируемой статье лица не имеют возможности самостоятельно получить повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, они могут уполномочить других лиц на получение повторного свидетельства, при этом полномочия должны быть в обязательном порядке удостоверены нотариально.
Sandrik
ram, возможно, тогда я все-таки не пойму почему был отказ на официальный запрос, к чему придрались? Может не так запрос был составлен, каких-то данных не хватало? :g:
ram
возможно, тогда я все-таки не пойму почему был отказ на официальный запрос, к чему придрались? Может не так запрос был составлен, каких-то данных не хватало?



сложно сказать :???:


Вот что еще интересней


Если лицо, в отношении которого была составлена запись о регистрации акта гражданского состояния, умерло, правом получения повторного свидетельства о регистрации акта гражданского состояния обладают родственники умершего. Круг данных лиц ФЗ "Об актах гражданского состояния" не определен. В других случаях законодатель может специально ограничивать круг родственников. Например, в соответствии с п. 4 ст. 5 УПК РФ под близкими родственниками в рамках уголовного судопроизводства понимаются супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки. Таким образом, родственником умершего лица, которому может быть выдано повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния фактически, следует считать любого гражданина, состоявшего с умершим в родственных отношениях. Кроме того, согласно комментируемой статье, подать заявление о выдаче повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния в отношении умершего и получить необходимый документ может любое заинтересованное лицо. Например, наследник по завещанию с момента смерти наследодателя может обратиться в органы загса с заявлением о выдаче повторного свидетельства о смерти, если свидетельство, полученное им ранее, было утрачено.
В случае если заинтересованным лицом в получении повторного свидетельства о регистрации акта гражданского состояния является несовершеннолетний гражданин, правом подать заявление о выдаче повторного свидетельства и получить сам документ наделяются его законные представители, к которым, в соответствии со ст. 64 СК РФ, относятся родители несовершеннолетних, усыновители (в соответствии со ст. 137 СК РФ, усыновители в правах приравниваются к родителям), а также, в соответствии со ст. ст. 32, 33 ГК РФ, опекуны и попечители. Также, в соответствии со ст. 32 ГК РФ, если гражданин был признан вступившим в законную силу решением суда недееспособным или дееспособность его ограничена, его законными представителями при обращении в органы загса с заявлением о выдаче повторного свидетельства и получении истребуемого документа будут являться опекуны.


В общем что я думаю, надо писать заявление как опекун своего несовершеннолетнего ребенка, ребенок в данном случае, как показывает комментарий- наследник, это первое, заинтересованное лицо, близкий родственник. Но могут сослаться на то, что мол внучка не близкий родстенник :cool:

Если ЗАГС пишет отказ, то обращаться с отказом в суд (опять же сроки! не помню со дня отказа или 10 дней, или месяц )

Вариант- 3 Устанавливать в суде факт родства

Автор если нужна помощь обращайтесь :shuffle:
акуна матата
большое всем спасибо за ответы, поеду в ЗАГС для начала, попытаюсь там решить этот вопрос
акуна матата
в ЗАГСЕ сказали что любой нотариус должен открывать дело по справкам..вот не знаю, что теперь делать. может к другому нотариусу обратиться?
ram
в ЗАГСЕ сказали что любой нотариус должен открывать дело по справкам..вот не знаю, что теперь делать. может к другому нотариусу обратиться?


попробуйте к другому, вы в Москве?


Пишите, я наследство много раз оформляла, может помогу чем-то

Но имейте ввиду если вы уже заявление написали у нотариуса, вы не сможете его поменять
Заявление о вступлении в наследство
акуна матата
Ответ на сообщение ram от 22 ноя 2011, 14:53

я в Москве

\ уже вроде писала заявление

я могу начать так сказать с нуля дел у другого нотариуса?
Knyaz
я в ходе получения наследства поняла что
1 это надо идти к нотариусу со свидетельством о смерти и писать заявление об открытии наследства
2 нотариус обязан выдать все направления на получения всех справок которые вам нужны
если нотариус говорит что он не может открыть дело потому что не хватает какойто справки( из жека из загса).. он не прав.
я наверное это уже и не найду документа- мне отказывались открывать дело потому что надо им типа сначала принести выписку из домовой книги.. а ее не выдает тем кто к квартире не имеет отношения( хоть ты миллиард раз подтвержденный родственник). нотариус обязан выдать направление и ему обязаны ответить( документы кстати по его запросам не всегда вам на руки выдадут а могут почтой напрямую нотариусу отправить- так любит сбер поступать по счетам)
ram
\ уже вроде писала заявление


нет, на 95% тем более все сведения об открытии отражены в базе "наследство без границ"

это надо идти к нотариусу со свидетельством о смерти и писать заявление об открытии наследства


Да это понятно


нотариус обязан выдать все направления на получения всех справок которые вам нужны


понятно что обязан, только читайте о чем автор написал, вы не о том :4u:
Knyaz
понятно что обязан, только читайте о чем автор написал, вы не о том

я читаю.. загс говорит что нотариус должен открыть дело по справкам... значит в официальном письме( от кого кстати оно?) не было указано что открыто наследственное дело и что требуемые документы нужны для этого дела.. ну и тогда мне непонятно на основании чего загс должен выдать дубликат. :BzZz:
акуна матата
в суде мне тоже выдали отказ, опять же таки ссылаясь на то, что нет степени родства..не знаю что делать дальше
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.