Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Рождение Звезды
Материнство > Личная жизнь > Здоровье и красота > Красивая фигура
Оленёнок
Недавно узнала, что есть специальная женская гимнастика, которая не только укрепляет мышцы спины, живота, ног и рук, но и регулирует гормональный фон, и даже способствует зачатию. Причём занимаются ею женщины всех возрастов и в любом состоянии (и в критические дни, и во время беременности в том числе).

Есть ли у нас на форуме те, кто знаком с "Рождением Звезды" не понаслышке? Расскажите об успехах. Поделитесь впечатлениями. :4u:
Кисин Хвост
Эмм...как это гимнастикой можно регулировать гормональный фон? :scratch:
В то. что может способствовать зачатию - верю.самой танец живота очень поспособствовал. а вот гормональный фон - вряд ли. Кровообращение улучшается, наверно. :???:
Оленёнок
Эмм...как это гимнастикой можно регулировать гормональный фон?
По той информации, что удалось найти в сети, у молодых женщин сдвигаются, у зрелых восстанавливаются циклы. И много чего ещё интересного происходит. Поэтому хотелось бы услышать об этой гимнастике от тех, кто практиковал.

Кровообращение улучшается, наверно. :???:
Это само собой.
Оленёнок
Сегодня начала заниматься. Сделала только три базовых упражнения. Сразу почувствовала, как распрямилась спина. Как будто крылышки выросли. :thumbup: Ну, это и понятно, поскольку в процессе надо локти тянуть вперёд, а плечи назад, тем самым растягивая мышцы спины.
Bellissima
а где можно посмотреть и почитать про эту гимнастику?
Lencha
Оленёнок, а где вы такую нашли?очень интересно :shuffle:
Tanchello
Вот тут посмотрите:
My Webpage
и вот тут: My Webpage

Чота как по мне - секта какая-то :???: На +100500 не её ли простёбывают жостко???
Ная
Ни разу не занималась, но про эту гимнастику читала много плохих отзывов. :???:
Smilylana
Смотрела, читала :4u:
Как инструктор йоги могу сказать, что всё это "открытие женственности" действительно может произойти, поскольку активно разгоняется энергия, стимулируется тазовый отдел - сосредоточение половой энергии. По самим упражнениям тоже не вижу ничего вредного или опасного :cool: В общем, если без фанатизма - то только ЗА!
Оленёнок
В общем, если без фанатизма - то только ЗА!
:beer: Абсолютно согласна. Прежде, чем начать заниматься я прочитала в сети всё, что нашла на эту тему. Именно вот в этой гимнастике под названием Рождение Звезды отброшены все эзотерические моменты (как созерцание особых символов, например) и немного откорректированы сами упражнения. Она вышла из гимнастики Славянские Чаровницы (которую, собственно, многие и ругают за некий мистицизм). На сегодняшний день уже около 3 тысяч женщин обучились на семинарах этому комплексу и делают его на протяжении нескольких лет.

К сожалению я сейчас не вспомню, где конкретно я нашла тот или иной кусочек информации, поскольку сохраняла тексты для себя. Ещё раз для ясности, все, что пойдёт ниже, цитаты с ресурсов о гимнастике (две основные ссылки смотрите в конце сообщения).

Женская славянская гимнастика Рождение звезды

Комплекс состоит из 27 упражнений из которых вы вибираете всего 7 и делаете по 1-3 подхода. Через некоторое время меняете набор упражнений. Здесь можно посмотреть курс он-лайн:

Верхний мир
Средний мир
Нижний мир

Здесь можно скачать видео целиком:
Комплекс гимнастики

Техника безопасности

1. Начинать занятия с 7 упр, по 1 разу, 4 раза в неделю, постепенно доводя количество повторов до 3х раз
2. Делать выброс
3. Внимательно следить за своим состоянием.
4. Обратить внимание, что гимнастика очень плохо сочетается с приемом медикаментов, особенно это касается гормональных препаратов.
5. Помнить, что гимнастика способствует беременности. а значит, если вы не предохраняетесь и стремитесь к беременности, то не забудьте пройти обследование, чтобы быть уверенной в своем здоровье и исключить наличие вирусных заболеваний у вас или вашего партнера, не совместимых с зарождением новой жизни (на сегодняшний день я не знакома ни с одной энергетической практикой способной побороть вирус герпеса, который часто является причиной выкидыша)
6. Как любая энергетическая практика гимнастика провоцирует обострение ваших болячек, блоков и тому подобного, поэтому будьте готовы к обострениям хронических заболеваний и возможным чисткам организм. Это дело индивидуальное, у многих они проходят совершенно не заметно. В любом случае, выздоровление чаще всего идет через обострение.
7. не стесняйтесь задавать вопросы.

Очень важно!
Не стоит начинать делать гимнастику в первые 12 недель беременности или, если начали, - желательно предохраняться хотя бы 1 цикл, не делать при любых угрозах и если идёт медикаментозная терапия, также при любых заболеваниях в фазе обострения, перед важными жизненными событиями.


Полезные советы (от инструктора):

1. Когда делаете упражнение, старайтесь телом чувствовать насколько у вас правильно руки-ноги стоят или движутся. Однако, если сомнения остаются, можно посмотреть в зеркало (особенно это касается элемента "завязь, потому что нередко руки "уходят" в какой-то бок из-за сколиоза).
2. Мне кажется, хорошим вариантом - делать гимнастику с кем-то. Лучше с кем-то из тех, кто был на семинаре, а если нет таких под боком - тогда, чтобы кто-то из домочадцев мог поправить. Поправить в принципе может любой, потому что ошибки они достаточно явные, их видно невооруженным глазом обычно.
3. Делайте все упражнения комплекса по 1-2 раза, если хотите сделать больше - делайте, но слушайте себя обязательно:)
4. Выполняйте комплекс не менее 4 раз в неделю первый месяц, а лучше в течение 3 месяцев. Нам всем нужны ваши результаты:))
5. Не заставляйте себя делать через силу, однако если чувствуете что причина в лени - то уговорите себя сделать хотя бы главное упражнение:)
6. Пишите о своих изменениях. это поможет вам самой их осознать, а также если вы все будете писать-читать, то многие вопросы отпадут, а многие наоборот подымутся. И это будет живой процесс...
7. В упражнениях нижнего мира обращайте внимание на прогиб в пояснице. Особенно там, где нога идет в бок, часто в этот момент прогиб просто исчезает. так вот вы делайте так, чтобы он все-таки был:)
8. Красота и удовольствие - это девиз чаровниц:)))) Ну, то есть рано или поздно вы к этому придете:)))


Ещё Рекомендации:

1. Выделите время (его нужно немного, от силы 15-20 минут), чтобы Вас никто и ничто не отвлекало. Подготовьтесь не просто выполнять упражнения, а занятие-медитацию.

2. В гимнастике нет мелочей, важно ВСЕ! КАК скользят ваши руки, КАК вы стоите на носках, КАК дышите, КАК поднята голова, КАКАЯ эмоция на лице... Выполняйте упражнения не спеша, получая удовольствие от встречи с СОБОЙ - она так недолго, всего 15-20 минут)))
Будьте ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!

3.Слушайте свое ТЕЛО, КАК оно отзывается. Если появилась БОЛЬ (голова, в суставе. - не путайте с мышечной растяжкой) - не игнорируйте ее, не спешите перейти к другому упражнению, или ,что еще хуже, закончить выполнять. Начните глубоко ДЫШАТЬ- выпуская с потоком всю боль, всплывшую вверх.

4. Подумайте, с чем ассоциируется эта боль - какой образ у вас возникнет, с ним и повзаимодействуйте, продолжая дышать, и стоять в том же "мире". Если будут слезы -плачьте, не сдерживайте себя, разрешите себе все, что захочется! Это ВАЖНО!

Работа большая и глубокая, а по времени это займет совсем немного.

В конце -обязательно сделайте главное упражнение, и "выброс".
И - поблагодарите себя - за СЕБЯ, обновленную))) За смелость, что не отступила, а пошла вперед!
Конечно же, не каждое занятие будет таким, но вы сами почувствуете, когда ГОТОВЫ именно к такому, и когда оно вам особенно нужно!


Очень понравился чей-то комментарий в ЖЖ:

"Если у в жизни резко произошло что-то хорошее, не спешите думать, что это из-за гимнастики, возможно, вам просто повезло.
И обратно: если случилось что-то ужасное, не спешите думать, что это из-за гимнастики, возможно, вам просто не повезло.
Не надо упражнения "обожествлять", и думать, что это они, а не вы сами, меняют вашу жизнь."


Больше об этой гимнастике можно узнать в ЖЖ-сообществе
и в группе Вконтакте
Оленёнок
Описание базовых положений

Верхний мир:
Ноги чуть шире плеч. Стопы параллельно. Ноги присогнуты в коленях. Колени мягкие, на них должно быть удобно стоять. Угол сгиба коленей во всех упражнениях сохраняется одинаковым.
Туловище в обычном для вас положении. Обязательно проследите, чтобы, когда вы стоите, плечи и бедра были на одном уровне относительно друг друга (иногда бывает, что верхняя часть туловища в привычном положении чуть подана вперед, тогда при выполнении упражнений следите за тем, чтобы линия плеч была четко над линией бедра)
Руки заведены за спину, локти согнуты, так чтобы предплечье было параллельно полу. Кисти рук согнуты и запястья слегка надавливают на точки вблизи позвоночника. Из этого положения локти направлены вперед, а плечи наоборот назад. Кисти рук не соединяются (за счет того, что локти направлены вперед). В плечах и руках должно возникнуть напряжение за счет направленных вперед локтей и расправленных плеч. Это нормально, при регулярных занятиях напряжение уйдет.
Подбородок вздернут вверх.

user posted image

Средний мир:
Для того, чтобы встать в базовое положение среднего мира, вам нужно из положения верхнего мира опуститься на колени. В результате колени оказываются сильно разведены (расстояние между коленями чуть шире плеч). Голени лежат параллельно. Стопы не стоят на пальцах, а лежат.
Туловище, руки, плечи – все также как в верхнем мире. Подбородок приподнят.

user posted image

Нижний мир:
Для того, чтобы из среднего мира перейти в нижний вам надо согнуть руки в локтях и соединить локти перед собой на уровне шеи. Запястьями обогнуть шею (запястья повернуты к шее тыльной стороной). Затем вы опускаетесь за пол и оказываетесь в базовом положении нижнего мира. То есть вы стоите на локтях и коленях, локти при этом соединены. Запястья обнимают шею тыльной стороной ладоней, ноги также как и в среднем мире, расставлены на ширине чуть шире плеч.
При этом ноги и руки параллельны друг другу. Позвоночник провисает. Голова смотрит вперед, то есть весь позвоночник равномерно прогнут. Локти вместе.

user posted image

© Мария Гусева



Вот именно эти базовые стойки я сейчас и осваиваю. В каждом положении задерживаюсь на минуту. Соответственно, всё занятие пока укладывается в 3 минуты. В Верхнем и Среднем мире слегка покачивает (тело ищет точку равновесия), в Нижнем немного шумит в ушах (бёдра оказываются выше уровня головы). Особое внимание приходится уделять расслаблению (тело пытается зажаться, напрячься, "сделать всё, как можно лучше" :p ). Ещё четыре дня и начну потихоньку вводить собственно упражнения.
Оленёнок
Составила комплекс из 7 упражнений на ближайший месяц. Сделала каждое упражнение по одному разу. Непросто... :BzZz: Упражнения нижнего мира откровенно завалила. Ничего, многие поначалу не могут справиться. А казалось бы, ну, что там сложного. Инструктор на видео так легко и грациозно всё это проделывает. :super: Вдохновляют отзывы других девушек. Они осилили, и я смогу.
Оленёнок
Упражнение с отведением ноги в сторону смогла выполнить не завалившись! :baa:

user posted image
Оленёнок
Эмм...как это гимнастикой можно регулировать гормональный фон?
Вот, нашла ответ:

В гимнастике есть много акцентов на эндокринную систему:
- надпочичники - исходное положение рук;
- вилочковая железа - движение рук и давление на грудину;
- щитовидная и паращитовидная - многочиленные сжимания горла в нижнем и среднем мирах.
Плюс ко всему гимнастика прорабатывает все основные лимфоузлы, что тоже во много раз важнее плоского живота и упругой попки.


Источник
Оленёнок
Продолжаю заниматься. Пусть пока не все упражнения нижнего мира получаются хорошо, зато упражнения верхнего уже грациозны. :)
Bellissima
Оленёнок, а самоощущение изменилось?
Оленёнок
а самоощущение изменилось?
Самоощущение? Настроение весеннее, не смотря на хмурый декабрь. Раздражаться меньше стала, как-то терпимее теперь к детским шалостям (а девчонки у меня шилопопые :p ), чаще обнимаю дочерей, ещё нежнее чувства к мужу.
Оленёнок
Эту миниатюру я видела и раньше, но только сегодня поняла, насколько точно она отражает моё состояние во время практики: грация, равновесие, баланс, текучесть энергия и доверие той силе, что поддерживает и несёт в потоке жизни.

[attachmentid=7173501]
Smilylana
А мне как-то хорошо пошли 9 упражнений вместо семи - вытаскиваю просто из перемешанной колоды карт. Самое интересное, что уже второй месяц я каждую неделю стабильно достаю 2 моих самых любимых упражнения :)
Bastet
На вид - это просто один из вариантов йоги.
На сайтах написано про "древнюю, женскую, славянскую", но я что-то сильно сомневаюсь, что бабы в русских деревнях такими раскоряками встать могли :cool:
Bellissima
Я с вами. Делаю базовые стойки уже третий день. Телу очень нравится.
Мария Гусева в своем ЖЖ по гимнастике выложила инструкцию по гимнастике, очень познавательно.
http://charaunitsa.livejournal.com/242288.html
Оленёнок
Самое интересное, что уже второй месяц я каждую неделю стабильно достаю 2 моих самых любимых упражнения
А я вытаскиваю комплекс на месяц. И делаю только те упражнения, которые выпали. Через месяц меняю. Вот как раз сейчас подошло время для нового комплекса.

На вид - это просто один из вариантов йоги.
Да, похоже на асаны. Но всё же от йоги отличается деталями. Я занималась и тем, и этим. Разные по ощущениям практики.


Телу очень нравится.
:beer: И моему тоже. Заметила, что в течение дня периодически хочется постаять в базовой стойке верхнего мира. Я телу не отказываю. :yes:


В организме происходят явные перемены. Если раньше (всегда, всю жизнь, даже на ОК) критические дни продолжались 6-7 дней, то в этот цикл всё закончилось за трое суток. :dance2: :baa: :thumbup:
Bellissima
Оленёнок, класс!! у меня, правда, с делами проблем нет,и безболезненно и по 3 дня)), но вот позвоночник не очень, да и чисто психологически мне хочется этой гимнастикой позаниматься.
Оленёнок
Вот ещё одно наблюдение. Периодически хочется потянуться, приосаниться, грация изнутри идёт. Вот сейчас снег, метель, а я по улице не короткими перебежками пробираюсь, а иду уверенно, чувствуя опору под ногами и силу в позвоночнике.
Divo
Меня смутил пункт про "повышение блондинистости". Хотя мне в определенных смыслах это не повредит. :p
Оленёнок
Divo, ты ж понимаешь, что "вскрывается" только то, что в женщине уже есть. У меня только положительные эмоции, но я давным-давно проработала все свои проблемы. А с теми, кто никогда не сталкивался с интроспекцией могут происходить и "чистки", и "ломки". Это и понятно, женщина сталкивается со своей женской сущностью, начинает лучше понимать свои желания, начинает иначе ощущать себя в пространстве.

Мне очень нравится метафора, что гимнастика, как мощный поток, выносит на поверхность мусор и пену, расчищая и выравнивая русло, а когда оно очищено, берега наполняются новой жизнью.

Собственно, это не ново, ци-гун и йога делают примерно то же.
Оленёнок
Вчера поменяла очередной комплекс. Из семи случайно выбранных упражнений - попалось два из предыдущего. В том числе то, которое мне трудно давалось, но в итоге стало-таки получаться и приносить удовольствие. Оно явно укрепляет спину. Я теперь могу подняться из нижнего положения без рук, только с помощью мышц спины.

[attachmentid=7190639]

И появилось упражнение, которое прорабатывает руки. Ещё бы, ведь грудной пояс не касается пола, весь вес тела держится на коленях и вытянутых руках. Пока не сделала упражнение сама, не замечала этого по описанию.

[attachmentid=7190642]


На фото Мария Гусева
Оленёнок
Третий пошёл! В смысле, третий месяц практики. :) Гимнастику делать хочется. Это не то, что с большинством других "физкультур", когда говоришь себе: "надо, дорогая, надо". Здесь просто приходит мысль: "а не встать ли мне в позу?" Постоишь пять минут и так душевно. :love: Цикл вот внезапно наладился. 28 дней, как по расписанию (а было от 26 до 32). А сегодня в зеркало глянула, а животик-то подтягивается! :baa:
Оленёнок
То, что я сейчас напишу ни разу не новость для тех, кто читал в сети отзывы по гимнастике. Тем не менее...

Предыстория. Я счастливая мать и жена. И все эти "повысилось внимание со стороны мужчин", "мужчины потянулись косяками" и прочие межгендерные бонусы гимнастики меня как-то совсем не интересовали. С мужем у нас и так все замечательно, а бОльшего и не надо.

И вот на днях у меня случился день рождения. И вдруг шквал, лавина поздравлений от знакомых мужчин, с которыми я и парой слов не перекинулась за последние несколько месяцев. Одноклассники, друзья мужа, бывшие коллеги, соседи... все, кто когда-то всплывал в социальных сетях. И самое замечательное, что никаких "бывших". Исключительно мужчины, с которыми нейтрально-приятно общаться.

В общем, я предупреждала, что ничего нового не скажу. Просто констатация факта, что оно работает! :yes:
Gamine
Оленёнок,
хочу к Вам!
пошла читать все-все....
I-Mama
Дорогие девушки, красавицы!
Засевши в дневниках пару лет назад, сейчас вдруг с удивлением обнаружила, что на любимом форуме до сих пор никто не знает об этой удивительной гимнастике!

Итак, гимнастика. Что она такое? Это древняя славянская гимнастика, которая удивительно физиологична. Это 27 достаточно простых, и в то же время непривычных телу упражнений, направленных на то, чтобы позволить телу, и энергии в нем, циркулировать свободно и расслабленно.

Что она дает. Гибкость, расслабленность, текучесть, женственность, легкость, плавность.

Как ее делать. Каждый день. Это основное и главное правило. Но н все 27 упражнений, а лишь 7 из них.

Дальше идут нюансы, которые можно обсуждать, если кому станет интересно.

Напишу, что она дала мне. После рождения 3-го ребенка я как раз начала ее делать. Делаю полгода. Появилась талия, доселе не было, я стала спокойной, уравновешенной, неожиданно и незаметно похудела на 5 кг. Перечислять изменения можно долго, спрашивайте одним словом!
Мама Цветочка
А где можно найти описание упражнений?
I-Mama
Сейчас я на даче, и мне неудобно вставлять сюда видео и картинки. Пока что могу поделиться ссылкой на эту гимнастику ВК. http://m.vk.com/club4603016
I-Mama
Ответ на сообщение Mamma-Lechuza от 1 июл 2013, 12:24
Да, в сети есть и видео, и описание. Все упражнения можно спокойно делать дома самостоятельно, чем она меня и привлекла. А результаты просто поразительные! Не устаю поражаться изменениям в теле, просто другое тело :))
I-Mama
Хочу поделиться своими впечатлениями от гимнастики. Да, действительно, меняется тело, фигура, выравнивается цикл. Да, поначалу делать лень, трудно, кажется,что ерунда.
Нет, девушки, НЕ ерунда! В жизни такого внимания мужчин на себе не испытывала, это такой побочный эффект. А знакомы удивляются,стали лучше волосы, кожа, ногти, ушел сам собой лишний вес.
А лично мое достижение - подтянутые руки в предлечьях, раньше кожа висела.
После лета смогу выложить фотки до и после, сейчас я е в городе.
Андрюшка
Как интересно. Надо попробовать)
Uoga
Три года прошло после последнего сообщения.
Кто-нибудь ещё занимается? :shuffle:
Smilylana
Knizene, я делаю самое любимое, несколько раз в неделю, в дополнение к обычной тренировке. Никакие тексты к ней не читаю, в группах не состою - исключительно как гимнастика. По-прежнему нравится :4u:
Оленёнок
Knizene, да, я занимаюсь. Не так регулярно, как раньше, правда. Самый важный для меня результат - забыла про ПМС. Совсем. Нет больше перепадов настроения. И цикл, как часы.

На днях узнала, что для андроида есть специальная бесплатная программка, которая помогает выбрать комплекс. Там же и краткое описание всех упражнений, и видео. Программа так и называется: "Гимнастика Рождение Звезды".
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.