Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Когда проверка
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > ЖКХ - инфо
Кукурузка75
Мы год назад установили водосчетчики,в документах читала что проверка через 4 года,но звонили там где их регистрировали и просили позвонить для заключения договора для бесплатного обслуживания,не пойму зачем? может денежку хотят урвать или раз в год надо перезаключать договор? У кого стоят счетчики ,когда у вас очередная проверка?
bovuar
хомич, счетчики не нуждаются в ТО.Их обслуживание-это баблособирательство. Срок поверки(дата) указан на последней странице паспорта на счетчики,следующая поверка от этой даты или 4 года,или 6,в зависимости от типа прибора,указан на той же странице рядом с клеймом.Называется межповерочный интервал. Если он не истек-ничего со счетчиком делать не нужно. Если истек-то либо сами везете счетчик в Ростест (и только туда) и платите 500 р. за поверку,или находите посредника, любого,который осуществит монтаж и замену, красная цена этой услуге 1000 р. за счетчик.
Письма,которые сейчас активно шлются по Москве, про истекший срок поверки-он у всех свой, указан в паспорте. Массово в одно время быть этого,ес-сно,не может, поэтому это очередная попытка заработать денег под новый год.
Кукурузка75
но написали в объявлении что те кто не проверит то оплата будет начисляться по общедомовому счетчику
Ксюнчик
Нам пришло подобное письмо. Но, если честно, то срок поверки у нас давно прошел (2007 и 2009 год). Поэтому я позвонила по телефону, узнала что они хотят. Потом провентилировала информацию по интернету, позвонила в контору, которая устанавливала счетчики, выяснила между делом, что у них самые низкие цены, которые я смогла найти, заказала замену.
Кстати, они мне предложили на выбор поверку (со снятием счетчиков на месяц), замену на новый, или на старый чужой после поверки(ремонта). Я выбрала последний вариант, так как новый дороже, а снимать счетчики на месяц мне как-то не хочется.
Никаких дополнительных договоров на бесплатное обслуживание не заключали (да нам никто особо и не предлагал).

сами везете счетчик в Ростест (и только туда) и платите 500 р. за поверку

А снимать самим предлагаете? А на время поверки что делать, без воды сидеть? К тому же есть вероятность, что счетчик не пройдет поверку и его надо будет чинить.
Вариант с посредником мне все-таки нравится больше. Я платила по 950 руб/счетчик.
Мамольчик
к нам приходил сотрудник СЭЗа, опломбировал счетчики,подписал "бамажку", о том что поверен тогда то тем то.Проверка через год.УСЁ! Какое обслуживание? Сломается=сами замените.
bovuar
А снимать самим предлагаете?

ДЕЗ
А на время поверки что делать, без воды сидеть?

3 часа, полдня без воды.или с водой, но без счетчика, смотря, какой стояк. Снятие счетчиков на месяц-это, чушь, извините. В Ростесте четкая инструкция-3 часа, при клиенте.привезли, посидели, оплатили, забрали.Посредники могут и на год забрать, им-то что.Но вы понимаете, что коррупция-наше все, ростест также может забраковать и годный счетчик, лишь бы вы новый купили, тысячи за 4 рублей.Им свои откаты идут.
К тому же есть вероятность, что счетчик не пройдет поверку и его надо будет чинить.

:) вероятность того что под видом поверенного не нового вам посредник впарил г-но, которое вам на несколько кубов врать в месяц будет, и хорошо,если в минус, примерно такая же. Нарисовать клеймо/свидетельство-дело не хитрое, поверьте. Какая им выгода ваш-то брать, который "вероятно, нуждается в ремонте"?Они его следующим впарят. Это ж бизнес, как и вся метрология\поверка.
То есть ОБА варианта-посредник и Ростест-это узаконеное государством деньгоотмывательство.Как и весь ФЗ № 102.
,подписал "бамажку", о том что поверен тогда то тем то

о, вот это супер. Поверен или проверен? Поверка осуществляется через проливную установку. вряд ли она с ним была. А если "проверен"-это просто фикция, чего там проверять-то, пломбы?Но если ваш сечтичк по показаниям вас устраивает и они где-то написали себе "поверен"-это отличный вариант, чтоб от вас отстали.
но написали в объявлении что те кто не проверит то оплата будет начисляться по общедомовому счетчику

ну написать можно что угодно, в чем проблема-то. Счетчик-ваша собственность. Поверен он должен быть-это по фед.закону.Проверен-нет.Тем более, за деньги. На ТО много народу кормилось,сейчас вроде прикрывают лавочку.Позвоните, уточните, чего хотят-то. И в паспорте посмотрите сроки.
jazzvoices
но написали в объявлении что те кто не проверит то оплата будет начисляться по общедомовому счетчику

Нарушения....это вообще бред, такой вариант вымогательства и о нём надо сообщать. А вот куда, не знаю(
bovuar
А вот куда, не знаю(

Департамент ЖКХ г.Москвы. По общедомовым людям по 20-25 кубов в месяц счет выставляют, конечно, жалко от такой красоты отказываться...Не знают, что уже и придумать.
Кукурузка75
Проверка через год
почему через год? написано вроде что через 4 года
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.