Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Нашего полку прибыло
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мы - сильные!
Страницы: 1, 2, 3
MoonlightS
Почти 9 лет я (с небольшими перерывами) являлась объектом домашнего насилия со стороны своего мужа (4,5 года) и в его же лице - бывшего мужа (столько же).
На данный момент я пытаюсь прекратить наши отношения. И эти попытки не оставляю 5,5 лет.
Достижение: период без физического насилия - 6 месяцев, без психологического - 10 дней.
В настоящий момент - раздельное проживание, встречи редкие - в общественных местах.
В ближайший период - проживание в разных городах, общение минимальное.
Процесс самотерапии (пока по книге Сюзан Форвард) отражается в моем дневнике. Добро пожаловать!
Самооценка с недавнего времени набирает обороты, и потому я уверилась, что себе и детям смогу помочь. Речь именно о психологической реабилитации.
А помощь и поддержка окружающих в такой ситуации бесценны и крайне необходимы. Именно окружающие люди через общение, через хорошие книги, фильмы, личные примеры способны достучаться до сознания женщины и дать ей шанс выбрать Жизнь.
Спасибо огромное таким людям! :4u:
Мамольчик
:beer: :ex: я поддержать!Вы двигаетесь,а значит непотопляемы. Желаю удачи! Где если не секрет териториально?
Кисин Хвост
MoonlightS, :4u: Немного неудобен такой крупный шрифт.
Кисин Хвост
MoonlightS, :4u:
Странная такая
MoonlightS, добро пожаловать в Сильные :4u:
Давайте думать, чем мы сможем вам помочь.
Итак, самое главное: юрилически вы от БМ не зависимы, насколько я вас поняла.
Что он от вас хочет?
MoonlightS
Ответ на сообщение Странная такая от 24 ноя 2011, 01:53
Да, мы в разводе по моей инициативе.
Раньше проблема была в том, что я возвращалась к нему или позволяла ему вернуться (не созрела, уговаривал).
А сейчас он не воспринимает всерьез мои попытки прекратить отношения. Я учусь не реагировать на провокации. Встречаюсь с ним редко и только в общественных местах.
Надежда только, что его не переклинит напоследок и что потеряет ко мне интерес в будущем. Я рада, что нашла ваш форум. До этого только на телефон доверия звонила.
Внешне держусь, но травмирована психологически очень сильно.
Васланята
MoonlightS, правильно все делаете! Чем дальше от него - тем лучше для вашей семьи. Успокоится ли он совсем - зависит от его характера. Мой гадит через детей, им самим, лишь бы нагадить, из принципа, мстит, что развелась. Но мы в одном городе. Если Ваш не такой принципиальный, действительно детей любит - отстанет со временем или уже мысль в голове уляжется, что вы чужие люди.
Разговор с разведенным мужем должен быть коротким, только по необходимости. Это залог успеха в "отваживании".
Samanta
MoonlightS, все у вас получится :dance: Главное не отступать от намеченного. И по-увереннее и по-тверже с ним. Чтобы не осталось сомнений, что вы можете передумать и приянять его обратно :shuffle:
MoonlightS
Ответ на сообщение Васланята от 24 ноя 2011, 06:39
ЦИТАТА ( Васланята )
Разговор с разведенным мужем должен быть коротким, только по необходимости. Это залог успеха в "отваживании".

Васланята, согласна. Стремлюсь к этому.
MoonlightS
Ответ на сообщение Samanta от 24 ноя 2011, 08:35
ЦИТАТА ( Samanta )
Главное не отступать от намеченного.

Samanta, спасибо! :) Да, этого я себе позволить не могу.
Пока твердо получается через интернет или смс. Стараюсь и в реале выработать уверенность. Получается. Потому что у меня нет сомнений, а вот он уверен, что я перебешусь.
:HET:
Странная такая
Даже когда "соглашается", начинает воздействовать через детей.

Каким образом?
Разговор с разведенным мужем должен быть коротким, только по необходимости. Это залог успеха в "отваживании".

:beer:
При этом:
1. не берите в голову оскорбления
2. не говорите о своих планах на будущее
3. тщательно аналихзируйте угрозы

Потому что у меня нет сомнений, а вот он уверен, что я перебешусь.

вот что важно: перестаньте забивать голову тем, что ОН думает. Пусть думает что хочет. Вы свое решение приняли.
Васланята
О, кстати о его мыслях - они у него всякие негативные и агрессивные в плане БЖ (как и у всех бывших). Он может оскорблять, орать, подначивать, провоцировать на скандал или наоборот делать театр "умираю - воды подайте, плохо мне покинутому". Как надо действовать в последнем случае - говорить "Бог подаст". Поворачиваетесь спиной и уходите (отключаете телефон и на тут же раздавшиеся звонки его не берете).
Если орет, хамит, оскорбляет - повторять себе мысленно "на дураков не обижаются", "сам такой". Выслушали его МОЛЧА и сказали: "Все? Учти, если еще раз посмеешь меня оскорбить или повысить на меня тон - кладу трубку без предупреждений и не буду с тобой общаться, пока не научишься себя вести!" Тут же кладете трубку.
Если он орет "*ук*", "б****", такая-сякая - ответ: "Да, я это уже слышала. Ничего нового не придумал? Как придумаешь - звони". ПОЛНОСТЬЮ БЕЗРАЗЛИЧНЫМ ТОНОМ. И кладете трубку. На его дальнейшие вопли типа "ты позоришь меня!" надо сказать "Ну, а кому сейчас легко? Не скандаль!". И кладете трубку.
Я это все на собственном опыте прошла. У нас же как 11 вечера - папаша как на работу, звонит и орет! Вот последнее - это именно то, после чего мой перестал звонить и орать. Ему надо показать свое безразличие, свою самостоятельность, свою способность самой решать что тебе надо. И когда это им показываешь изо дня в день, на протяжении долгого времени - все, отсыхает у них, им уже неинтересно орать на человека, который ЗАМЕТНО СКУЧАЕТ, когда слышит о себе гадости. ДА, нелегко, очень нелегко, я потом ночами после такого не спала. А потом плюнула, стала даже насмехаться над ним - и все, он на третьем году после развода понял, что нам с детьми и без него замечательно. А был уверен, что он пуп земли, что мы прибежим денег просить и т.д. Обрыбился. Вот и Вы своему дайте понять, что его теперь - сторона.
Кристал
Samanta, :beer:
juliazki
MoonlightS,
Я рада, что нашла ваш форум
:4u: :4u: :4u: Не сомневайтесь,попав в раздел Мы-сильные,Вы попали в хорошие руки.
MoonlightS
Васланята и Странная такая! Спасибо за полезные советы! Действительно - главное, полное спокойствие и безразличие...
Я отношения с ним не обсуждаю вообще (всё давно сказано-пересказано и не услышано), заметила, что при встрече или по телефону я больше молчу, словно мне нечего ему сказать - и это действительно так.


Ответ на сообщение Странная такая от 24 ноя 2011, 12:13
ЦИТАТА ( Странная такая )
Каким образом?

Периодически БМ демонстрирует, что согласен прекратить со мной отношения, но тут же показывает, как он любит детей и заботится о них (принцип: веселый выходной), хотя, в целом, он не содержит их. Я начинаю общаться с ним о детях и он снова включает: люблю-соскучился и прощупывает почву. :eek:
Буду стараться придерживаться выбранного курса - от него подальше. ;)
Samanta
MoonlightS, ну так детей он и обязан любить и заниматься ими. К вам это никакого отношения иметь не должно-вы так ему и разъясните, что дети твоими на всю жизнь останутся, а я уже не твоя жена и собственность ;) И о детях только по делу общайтесь, не переходя на личности. Долго он так не протянит, когда поймет, что больше вы ни о чем разговаривать не собираетесь-сам бросит звонить.
Васланята
Детей ему на пару часов - и по своим делам. Чтобы ерзанье по ушам не слышать. На вопросы о детях можно отвечать: "сходи в поликлинику и узнай, сходи в сад/школу на собрание сам, сходи купи им необходимое сам"... Энтузиазм что-то спрашивать сократится...
Сил Вам!
MoonlightS
:ЗЫ: Сегодня я вздохнула свободно. БМ уехал жить в другой город. Так легче...
rosa
Ну вот... Как подарок ко дню борьбы с домашним насилием ;)
MoonlightS
Ответ на сообщение rosa от 26 ноя 2011, 05:19
ЦИТАТА ( rosa )
Как подарок ко дню борьбы с домашним насилием

Роза, действительно подарок! :clap:
*Multymam*
оч интересный дневник
Васланята
О, здорово! Поздравляю!
Samanta
оч интересный дневник

И мне очень нравится :4u:
Поздравляю с отъездом мужа :love:
Васланята
MoonlightS, ну, что касается меня, то я прожженная стервоза... Я бы на вашем месте сказала: "Ты мне не нужен, я не люблю тебя. Я счастлива без тебя!".
Как мой БМ орал: "Я люблю тебя", я отвечала: "пожалуйста, это твое право. Но делай это как можно дальше от меня!". Вообще - помогает.
Васланята
MoonlightS, и еще так хорошо отваживает: "это ты меня любишь, а моя любовь к тебе возрастает прямо пропорционально к увеличению расстояния между нами - чем ты дальше, тем больше мне дорог". Мой дооооолго соображал - че сказали? :scratch: Отвял. :D
KishMish
:ЗЫ: Сегодня я вздохнула свободно. БМ уехал жить в другой город. Так легче...

Поздравляю! :dance: Вы молодец, что решились, и все проанализировали так тщательно (читала дневник)! :4u:
MoonlightS
KishMish, благодарю от души! :4u:
Иногда очень сильно начинаю нервничать (вспоминая прошлое или думая о будущем), но тут же подсказываю себе: успокойся, ты еще в начале пути, не всё сразу...
KishMish
MoonlightS, а на детей он поднимал руку?
MoonlightS
Сын рассказывал, что были подзатыльники, мог встряхнуть за шиворот, в 4 года поставил под холодный душ ("успокаивал" после истерики). Когда ребенок у матери на руках, и отец проявляет к ней насилие, это и насилие к ребенку конечно... Тогда он мог нас сжать, т.е. как бы обнять крепко, но именно со злости.
Дочери было 6 месяцев, я держала ее на руках, он неожиданно "боднул" меня. На ее 5-летие он напился до белой горячки... То, что происходило в тот день, для меня и детей было шоком. Теперь не во сне, а в реальности я испытала страх за наши жизни.
А младший... он несколько раз забирал его у меня плачущего и смотрел как я его упрашиваю отдать...
Samanta
MoonlightS, ужас-то какой :O: Страшный человек, твой БМ. Даже отношение к детям у него было неадекватное. Под холодный душ ребенка?? :fingal:
MoonlightS
ЦИТАТА
Даже отношение к детям у него было неадекватное.

БМ - единственный сын в очень лицемерной семье.
Его покойный отец производил впечатление спокойного, умного, интеллигентного человека. Как выяснилось, сыну от него доставалось по полной: подзатыльники, шланг... Учил плавать - сбросил с лодки в Волгу, плыви, мол. Ни разу не поддался сыну в играх и борьбе. Унижал мать, с презрением относился ко многим людям.
Мать - очень ограниченная, приземленная женщина, внушаемая, ведомая, всю сознательную жизнь жила по сектантской книжке. Кроме истерик с потерей сознания ничего не могла противопоставить мужу. Он ее хвалил только за кулинарные таланты, делал вид, что поддерживает, а сам тут же мог опустить морально ниже плинтуса. Она кормила семью, одевала, а супруг тратил свою зарплату на инструменты и книги для себя.
Когда он умер, горе ее было показное: она вздохнула с облегчением. Но ведь остался сын. И сын проблемный, начиная с подросткового возраста! Она каждый раз вздыхала с облегчением, когда мы уезжали, и истерила, когда приезжали. Причем монстром поначалу была только я: она оправдывала насилие ("так ей и надо, еще наподдай"), отказалась от внуков, считала, что мужчина так "воспитывает" женщину. Я оказалась в настоящем "гадюшнике".
Сейчас она пожинает плоды: сын не на жене и детях отыгрывается, а на ней.
Я не приняла эту эстафету, мой отец всегда уважал, ценил, любил свою жену и я ждала нормальных отношений...
P.S. Почему же я при благополучной модели родительской семьи оказалась в таких отношениях? Причина есть и очень веская. Но это немного другая история...
Samanta
MoonlightS, у меня ситуация практически одинаковая с твоей была. Муж бывший жил в семье, где против него и матери отец применял насилие-бил. унижал. был диктатором и тираном. После его смерти мать вздохнула с облегчением, но не надолго-эстафету отца принял сын. И сейчас так же относится к своей матери, как и когда-то относился ее муж. Я же наоборот из очень благополучной семьи-где друг на друга даже голос не повышаетстя, не то что бить...
MoonlightS
Samanta, :beer:
Ля Фам
Ответ на сообщение MoonlightS от 1 дек 2011, 00:06
ЦИТАТА ( MoonlightS )
Его покойный отец производил впечатление спокойного, умного, интеллигентного человека. Как выяснилось, сыну от него доставалось по полной: подзатыльники, шланг... Учил плавать - сбросил с лодки в Волгу, плыви, мол. Ни разу не поддался сыну в играх и борьбе. Унижал мать, с презрением относился ко многим людям. Мать - очень ограниченная, приземленная женщина, внушаемая, ведомая, всю сознательную жизнь жила по сектантской книжке. Кроме истерик с потерей сознания ничего не могла противопоставить мужу
Как будто о моём муже написано...
Samanta
MoonlightS, кстати моего БМ отец точно так же учил плавать.....и тоже в Волгу :fingal:
MoonlightS
ЦИТАТА
Как будто о моём муже написано...

Cerenkina, да, такие люди мыслят и действуют как по шаблону, ведь у них одна общая цель...

ЦИТАТА
кстати моего БМ отец точно так же учил плавать.....

Samanta, мне лично очень жаль отравленного детства любого ребенка. Но когда мы вырастаем, у нас всегда есть шанс избавиться от призраков прошлого. Выбор есть всегда. К сожалению, наши БМ пошли по самому легкому пути...
Samanta
MoonlightS, мне тоже очень жаль, но я понимаю, что сейчас не должна расплачиваться за ошибки своего покойного свекра....
MoonlightS
ЦИТАТА
я понимаю, что сейчас не должна расплачиваться за ошибки своего покойного свекра....

И ни за чьи ошибки вообще! :beer:
MoonlightS
На сегодняшний день ситуация такова: мы проживаем в разных городах, общаемся по Скайпу. Я чувствую себя в безопасности, работаю над своими тараканами... Не испытываю иллюзий, что он будет работать над своими...
Пыталась встречаться с другим мужчиной (трое детей - мощный фильтр ;) ). Отторжение (у меня :eek: )начинается одновременно с намеками на более близкие отношения.
С БМ общаться нравится, когда он адекватен, но я всё равно настороже. Когда напрягается, я прекращаю общение с ним дней на 5. В общении
удобней отслеживать свои привычные реакции и мысли и работать над собой... А привычек много осталось.
Приоритеты: я и дети. Обдумываю свои идеи, чем заниматься дальше.
MoonlightS
Первые итоги. Из Дневника:
Я примирилась с тем, что мы не будем встречаться долго. Я смотрю на него совершенно другими глазами, я по другому увидела наши отношения, разглядела и первые "звоночки" в первые дни и месяцы знакомства; мое сознание изменилось и дороги назад нет.
То, что мы проживаем в разных городах, очень помогает. Я всё меньше делюсь с ним своими чувствами, переживаниями и личными планами. Он называет это: «Ты стала странная».
Нет чувства вины, я не поддаюсь на его эмоциональные манипуляции. Если возникает «приятное» воспоминание, я сразу заменяю его на 10 «неприятных». Понимаю, что он не изменится, вижу ход его мыслей, мировоззрение. Я больше никому не позволю так обращаться со мной.
Всё реже критикую себя и всё чаще хвалю. Прислушиваюсь к своей интуиции. Стала намного спокойней, реже поддаюсь на провокации. Моя жизненная энергия не уходит в пустоту. Стараюсь контролировать свои мысли, и мое поведение меняется. Я больше не должна, я выбираю.
Самое ценное – нашла поддержку, мне помогают, со мной общаются именно те люди, которые разделяют мои переживания, понимают, что со мной происходило. Учусь не зависеть от критики и чужого одобрения, восстанавливаю границы своей личности и уверенность в себе.
Я не жалею о прошедших годах... Рядом мои замечательные дети, помогаю им восстановиться и вижу результаты. Они всё прекрасно понимают, их самооценка растет. Мы поддерживаем друг друга.
В доме мир, доверие, нет страха и постоянного напряжения. Да, есть сложности и будут трудности в дальнейшем. Но это настоящая жизнь. Это свобода. Всё самое интересное и важное только начинается. И я двигаюсь к себе и хорошим отношениям… каждый день.
Samanta
MoonlightS, молодец!!! продолжай в том же духе!!! :dance: :dance: :dance:
KishMish
MoonlightS, Вы очень правильно все проанализировали, молодец! :4u:
Все-таки, Ваша профессия Вам помогла и самой.
У многих женщин как-то смещены приоритеты, буквально недавно поспорила со знакомой по поводу отношения к мужьям, которые пьют и бьют. К сожалению, до сих пор многие думают "хоть плохонький, да мой", и "чтобы у детей был отец" :BzZz:
Детям нужен хороший отец, а не тот, который пугает, унижает их самих, а также бьет при них самого близкого человека - мать. А в свою очередь, женщине нужна от мужчины не только материальная поддержка и физическая помощь, а любовь, взаимопонимание, уважение, поддержка. Если вместо этого моральный гнет, или, хуже того, издевательста, от этого нужно избавляться, как от опухоли - хирургическим путем. И потом долечиваться поднятием самооценки :4u:
Мы достойны лучшей жизни! :dance:
оксана томчук
Ответ на сообщение MoonlightS от 11 янв 2012, 15:23
MoonlightS, Вы умница :4u: Уверена, всё у Вас получиться :4u:
MoonlightS
KishMish, Оксана, спасибо за поддержку! :4u: Это очень важно для меня...
kesh
MoonlightS, все у вас будет отлично :4u: Я поддержать :love: Вы сделали правильный выбор :love: Деткам здоровья, Вам сил :love:
Terracotka
MoonlightS, вы большая умница!!! :love:
Я сейчас нахожусь в похожей ситуации, здесь есть моя тема. Мне сейчас тоже очень тяжело, читала ваш дневник, вы молодец! Мне очень помогли многие ваши записи :4u:
Если возникает «приятное» воспоминание, я сразу заменяю его на 10 «неприятных».

стала поступать так же, и действительно, помогает
Понимаю, что он никогда не изменится, вижу ход его мыслей, мировоззрение. Я больше никому не позволю так обращаться со мной.

я тоже постепенно подхожу к этому
В доме мир, доверие, нет страха и постоянного напряжения. Да, есть сложности и будут трудности в дальнейшем. Но это настоящая жизнь. Это свобода. Всё самое интересное и важное только начинается. И я двигаюсь к себе и хорошим отношениям… каждый день.

:love: :love: :love:
Дай Бог, Вам всего самого-самого лучшего! Я верю, что всё у нас будет хорошо!У нас есть замечательные детки, а это самое главное!
MoonlightS
Добрая сказка, спасибо большое! :4u: Пусть у Вас тоже всё складывается хорошо!
MoonlightS
Из Дневника. Девочки, поздравляю вас с весной :4u: и хочу поделиться, как проходит мое восстановление...
Есть точка зрения на этапы, которые человек проходит после травмирующего опыта. Это шок, отрицание, агрессия, депрессия, принятие и благодарность. Я сейчас двигаюсь от агрессии к депрессии и обратно. К принятию подошла умом, но душа еще не готова. Еще не все обиды и страхи, не весь гнев отработаны.
Для старших детей нашла психолога, планируем записаться на консультацию. Продолжаю заниматься самотерапией, постоянно работаю над собой.
Самое главное для меня – поддерживать в себе уровень осознанности, а также диалог со своей душой, интуицией. Книга Сюзан Форвард о мизогинах очень помогла, распечатала свои результаты и заглядываю периодически. Работаю с книгой Клариссы Эстес «Бегущая с волками» и Джанет Рейнуотер «Это в ваших силах». :bestbook: Учусь ценить свои и чужие личностные границы.
Помогает музыка, раскачиваю себя на творчество, занимаюсь очищением и порядком внутренним и внешним. Много положительных и новых моментов.
Но не всё гладко конечно…Когда беру на себя слишком большую ответственность, устаю, раздражаюсь и срываюсь на близких. Потому учусь любить и принимать себя.
Нашла цитату Марины Цветаевой: «Точно гору несла в подоле – Всего тела боль! Я любовь узнаю по боли Всего тела вдоль». Да, я как Кошка. У меня есть дар нескольких жизней. Умерла – ожила… И вспомнила, что это уже было в моей жизни, только мне 17 было, и длились эти отношения 7 месяцев, но сколько боли, зависимости, гнева, страсти и ревности они вместили в себя…
В начале отношений я еще бегала по заливным лугам, была наивна и счастлива, полна желаний и надежд, а потом оказалась в аду со скандалами, насилием, изменой. Я не могла есть, тело мое истощилось, а душа после долгих мук ревности и унижений… умерла. До сих пор помню эту боль. Но вот в один прекрасный день я услышала себя, собрала остатки сил и поставила точку – именно актом своей воли. И душа моя воскресла, боль ушла, а силы вернулись. Я стала взрослее и не перестала любить Любовь. Что произошло с бывшим? Он очень злился на меня воскресшую. Потом женился на новой пассии и принес в свою семью насилие, гонял и бил жену, которая раньше смеялась, как на мне джинсы висят (от резкого сброса веса). Потом отец умер, затем развод. Меня вспоминал часто: «Ты приворожила что ли?». Сейчас один, целый день за рулем.
Вот я и на точке снова, только воля моя теперь воскресит душу. Я еще не уверенна в себе, но ощущаю, как страх перед будущим уходит с каждым днем.
С пожеланием счастья и душевного равновесия, MoonlightS
LenaBuh
Света, держитесь! :4u:

Как Вам книга "Бегущая с волками"? Много о ней слышала, отзывы противоречивые.

Смеялась как джинсы сидят? вот, дурында, никакого сострадания. :angry:
MoonlightS
LenaBuh, спасибо за поддержку! Это очень важно для меня сейчас. Люди из моего окружения не понимают мое состояние. Мол, рассталась и хорошо, нечего переживать, иногда просто отмахиваются, а иногда и провоцируют. Но главное, что эти провалы в депрессию и вспышки гнева становятся всё короче по времени. Я знаю, что пройдет, но боюсь, что не завершив правильно этот опыт, опять притяну в свою жизнь не то.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.