Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Муж на родах - "за" или "против" - часть 3
Материнство > Беременность и роды > Роды
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Сайт Материнство.ру
Обсуждение статьи «Схватки с папой»

Анонс статьи:
Врачи не любят мужей в родзале, поскольку те являются наблюдателями, — рассказывает перинатальный психолог Татьяна Пескова. — Врач находится с роженицей недолго: пару раз заходит посмотреть в процессе, подробно занимается ей только последний час. Ему нужно быстрее наложить швы и пойти отдыхать. При муже такое не пройдет. При нем нельзя грубо разговаривать и придется делать то, чем акушеры часто пренебрегают: сразу после рождения выложить ребенка на живот матери, потом приложить его к груди...


Первая часть темы и голосование: Муж на родах - "за" или "против" - часть 2
Продолжение: Муж на родах - "за" или "против" - часть 2
big mo
Моя врач была за присутствие мужа на родах. Она нестояла, сказав, что его помощь может потребоваться в любую секунду. И оказалась права. Мой муж очень помог. И мне, да и врачам. Помимо моральной поддержки он делал кучу разных дел ,на которые я в схватках была неспособна: в частности, заполнял согласятся разные, звал врача или акушерок, подавал, придерживал, поддерживал, успокаивал и развлекал))) если было необходимо! При этом ничего лишнего ( оттлакивающего или шокирующего) он не увидел- на осмотрах мужа просили выйти. а , когда женщина уже на кресле ,муж стоит рядом с изголовьем, и весь процесс от него скрыт ширмой. Так что я лично ЗА совместные роды. Для меня его помощь была неоценима. Мне было легко и спокойно. Я знала, что рядом родной человек))) да и сам муж счастлив, что присутствовал и очень горд этим)))
Птица-Куница
Оптимистическая статья :shuffle: очень надеюсь, что со временем все действительно сбудется, и из наших ЖК и роддомов уйдет грубость и хамство!! :beer: да, спору нет, все женщины рожали, рожают и будут рожать в тех условиях, какие им даны, НО понимание и осознание процесса рождения деток как величайшего и прекраснейшего чуда на свете к нашим врачам должно придти :love: :love:
Lvenochechek
Я тоже за присутствие мужа, но это зависит от мужа :) Мой мне очень помог, веселил, звал врачей, помогал перебраться с кресла на кушетку и т.д., нянчил сына, пока меня осматривали. Очень жаль, что во второй раз был карантин и ему присутствовать было нельзя :(
fiola
ЦИТАТА
«Ваши партнерские роды — блажь абсолютная. Зачем мне мужик в родблоке? Ему то попить, то покурить, мамашу он баламутит. Без мужей они все такие спокойные, а с кобелями своими начинают характер проявлять. Покрикивают: принеси то, подай это. Персонал сам знает, когда начинать эпидуральное обезболивание», — говорит акушерка Светлана Петровна. У акушеров своя «технологическая» задача — не помочь родиться человеку и уж тем более не успокоить и не поддержать маму, а изъять из нее плод.

Ужас! :fingal:
Вот поэтому-то мы с мужем и рожали вместе двоих младших сыновей. Да по контракту, только для того, чтобы пустили мужа и на роды, и после.
В самые схватки мой, вроде бы совсем не сентиментальный, муж с таким участием поддерживал меня и словом, и делом, что и я старалась не раскисать, а держаться.
vikuly_ ВВ
У меня двое детей, но ни на одних родах муж не присутствовал. Конечно хотелось, чтобы рядом было плечо поддержки, т.к. на своём опыте говорю, что когда попадаешь в операционную и у тебя схватки, а вокруг до тебя нет никакого дела, то чувствуещь себя незащищенной, одинокой, врачи периодически заглядывают, чтобы посмотреть твоё состояние, если ещё рановато, опять уходят и ты опять одна. Конечно в эти минуты очень не хватает поддержки близкого тебе человека! Не говоря уже о первом появлении малыша на свет, когда от счастья и радости хочется известить весь мир, а рядом только больничные стены и медперсонал!..
Motek
Не представляю как можно рожать без мужа в роддоме, но статья - бред. :BzZz:
Amarana
Не представляю как можно рожать без мужа в роддоме,
Хорошо можно родить. Но со статьей согласна - медикам пора подвинуться, и если муж хочет - пусть помогает в родах. Вреда уж точно не принесет, даже если в обморок грохнется.
Delpho
Статья, действительно, полнейший бред.
Amarana
Статья, действительно, полнейший бред.
а что бредового в статье? отношение медиков - вот это весь бред :???:
vikuly_ ВВ
Я до сих пор не понимаю, зачем тогда муж перед тем как мне лечь в роддом сдавал флюрографию? Сказали, что так положено на случай, если он захочет подняться в палату к нам. Как оказалось после, это невозможно, не положено.
Масик
Ужасная статья, как всё грубо :BzZz:
Janis
Какая-то каша, все отовсюду и ничего не понятно, а причем тут духовные акушеры?
Julia_Mustard
Бред, чистой воды бред. Это кто писал? Дама лет 45, убежденная чайлд-фри и получившая задание от редакции?
О чем статья?
И вопрос к сайту - перепощивать-то это зачем?
Motek
Это кто писал? Дама лет 45, убежденная чайлд-фри и получившая задание от редакции?
О чем статья?
:beer:
Я в начале думала мужик этот бред написал. Очень странно для женщины.
Ронишка
Вроде человек пытался писать объективно, но отношение проступает - автор явно думает, что папа на родах - это блажь, и про доул вообще ничего не знает.
Статья ни о чём

Motek, :beer:
Loona
Мне кажется, что статья немного не закончена, или это сокращенный вариант, так как то, что происходит на родах в роддомах, и почему мы хотим видеть мужей на своих родах, частично освещено, но и правда, статья сумбурная. Согласна с автором, что в последнее время большой процент женщин тащит мужей на роды на всякий случай, чтобы было спокойнее, для подстраховки - обычно это случается уже на вторых родах. Я для себя решила, если буду ждать третьего, то мужа возьму обязательно - пусть не на все роды, на первую часть, и как бы он там не отнекивался, и не прикрывался слухами, что это вредно для пары, все равно уговорю :-)
Ga-Lya
Ужасная статья, как всё грубо :BzZz:

Грубо - это про акушерок?
На самом деле статья странная, потому что выводов никаких нет, отношения автора- оже. Просто набор фактов.
Мой муж присутствовал на родах, о чем ни секунды не пожалела. Первый раз - 11 лет назад, врач-мужчина советовал не брать мужа, вроде как процесс "не для мужчин", но не настаивал. Через 7 лет пришла к тому же врачу за вторым -он уже просто поинтересовался, будет ли муж. С третьим ребенком было КС - так тот же врач еще в процессе операции спросил, где муж шляется, почему ребенку уже 10 минут, а муж еще не нянчится?
Так что и отношение медперсонала к присутствию мужей меняется. Но, надо сказать, именно этот врач вообще очень надежный и ласковый, так сказать. От многих рожениц слышала, что как только пришел Лев Эммануилович, сразу уверенность появилась и спокойствие, как анестезия.
Но очень много грубых врачей, даже если они все делают профессионально, но придержать языки им нужно. Одной моей знакомой, которая шла на 3 плановое КС, Узистка зачем -то сказала, вот, мол, ребенок-то "на попе" сидит, а вообще детям положено в этот мир приходит головой, а не Ж...й. Это- врач? Или змея? В том числе и поэтому присутствие мужа не помешает. Опять же ненужные медицинские манипуляции, типа окситоцина или там сна, когда врачи хотят ночью поспать, а утром спокойно (для себя) принимать роды. И я считаю, что врач не должен отмахиваться от вопросов даже в процессе родов. Глядишь, и покалеченных детей в результате неправомерных действий врачей будет меньше.
Мне, например, врачи комментировали свои действия (речь о жизни-смерти не шла, если что) - перед разрезом 20 сек потратил на то, чтобы объяснить, почему это необходимо.

Еще аргумент в пользу присутствия мужа. Моя близкая подруга первый раз в жизни попала в больницу вообще именно - в роддом. Она говорила, что помимо естественно страха пред родами испытал такой ужас от обстановки, что у нее схватки прекратились на несколько часов-просто мышечный спазм произошел.

Ну и вообще, в такой важный момент жизни присутствие и ласка близкого человек не помешает. Мы на курсы не ходили, но даже просто то, что муж меня по голове погладит и в макушку поцелует, уже помощь.

Так что рожать - только с мужем!!!! :super: :super: :super:

yurasik
Почитала и поняла, что мне с роддомом повезло. Даже как-то не верится, что сейчас медперсонал может грубо с роженицами обходиться. Обоих детей рожала в одном роддоме и персонал очень доброжелательный. А вот мужа своего никогда-бы не стала брать в роддом, он бы на меня только панику наводил. Его в дрожь брослало при моих схватках дома :))) Видела в роддоме такую картину: везут на каталке женщину уже родившую в палату, а следом ведут под белы рученьки папашку, а у него ноги подкашиваются - натерпелся... Конечно, не каждый мужик вытерпит :)))
karat
Мы рожали вместе дважды. В первый раз муж до последнего дня не был уверен хочет быть со мной или нет, о во время второго он не секунды не допускал, что его там может не быть. Рожала я в Армении, в Ереване, медперсонал грубый в меру, можно потерпеть. Но открою вам один секрет. Требовотельний врач лучше того, кто с вами сюсюкатеся. Каждий раз роды у меня длились по 48 часов, терпела, как могла, без ора, без слез, но первий врач во всем потакал мне, потом два месяця мучилась из-за швев 1 м нити было использовано, второй врач был требовотельным, порой грубоватым, но через 3 часа после родов я была как новая, даже медсестры удивились. Причина, я делала то, что он требовал. Муж оба раза меня выручил своим присуствием, фотографией первых минут жизни нашых детей, Если мы когда нибудь решимся на 3-го ребенка, рожать будем только вместе, для меня и дья моего мужа вопрос исчерпан. Очень советую но при условии что вы друг-друга сильно любите и у вас уже крепкая семья. Семья станет более крепкой.
Katrin787
Когда рожала второго, на схватках я пела на низких тонах, в частности была песня "Эй ухнем!". И это мне помогало. Не знаю, может если бы рядом не было мужа, ко мне тоже подошла бы медсестра и попросила бы заткнуться. А потом на обходе уже в послеродовом зашла врач, принимавшая у меня роды и сказала "А, вот моя любимая пациентка!", на вопрос "Почему?" ответила "Пела в родах". Так что есть и такие, кому это нравится.
Julia_Mustard
Согласна с автором, что в последнее время большой процент женщин тащит мужей на роды на всякий случай, чтобы было спокойнее, для подстраховки

а я не согласна
все больше мужчин понимают, что такое "роды"
все больше - хотят знать о детях и своих женах

Видела в роддоме такую картину: везут на каталке женщину уже родившую в палату, а следом ведут под белы рученьки папашку, а у него ноги подкашиваются - натерпелся... Конечно, не каждый мужик вытерпит :)))

что вытерпит не каждый мужик? мы про роды или о чем? что такого страшного в обычных родах?
Рони_ка
Изначально планировали на роды пойти вместе, но потом муж как-то начал сдавать позиции. Честно - я этому очень рада, хотя роды были достаточно легкими и быстрыми, но уже через полчаса после начала схваток поняла, что не хочу ни с кем общаться - мне проще было на себе сосредоточиться, чтобы никто не отвлекал. Телефон отключила, чтобы не мешали звонками. Так что присутствие мужа - сугубо индивидуальное решение должно быть. А про грубость - мне оба раза очень везло, были замечательные врачи и акушерки. Но при мне была ситуация - девушка-роженица орала, врачей не слышала, пыталась выдернуть эпидуральный катетер и капельницу, и вызвали какую-то тётеньку, которая стала на неё кричать - вот под общий шум её и увезли в родилку. Думаю в таком случае как раз точно нужен близкий человек, который успокоит, поддержит и донесёт, чего от тебя хотят врачи и чего ты хочешь от них.
skegull
Мы рожали вместе дважды. В первый раз муж до последнего дня не был уверен хочет быть со мной или нет, о во время второго он не секунды не допускал, что его там может не быть. Рожала я в Армении, в Ереване, медперсонал грубый в меру, можно потерпеть. Но открою вам один секрет. Требовотельний врач лучше того, кто с вами сюсюкатеся. Каждий раз роды у меня длились по 48 часов, терпела, как могла, без ора, без слез, но первий врач во всем потакал мне, потом два месяця мучилась из-за швев 1 м нити было использовано, второй врач был требовотельным, порой грубоватым, но через 3 часа после родов я была как новая, даже медсестры удивились. Причина, я делала то, что он требовал. Муж оба раза меня выручил своим присуствием, фотографией первых минут жизни нашых детей, Если мы когда нибудь решимся на 3-го ребенка, рожать будем только вместе, для меня и дья моего мужа вопрос исчерпан. Очень советую но при условии что вы друг-друга сильно любите и у вас уже крепкая семья. Семья станет более крепкой.

Ответ на Но открою вам один секрет. Требовотельний врач лучше того, кто с вами сюсюкатеся. karat от 3 дек 2011, 13:10
ЦИТАТА
Требовотельний врач лучше того, кто с вами сюсюкатеся.

ЦИТАТА
второй врач был требовотельным, порой грубоватым,

А мне никакого не надо-ни того, ни другого, был бы профессиональный.
Главное, чтобы не мешал в нормальных родах и адекватно действовал в форс-мажоре.

ЦИТАТА
Но при мне была ситуация - девушка-роженица орала, врачей не слышала, пыталась выдернуть эпидуральный катетер и капельницу, и вызвали какую-то тётеньку, которая стала на неё кричать - вот под общий шум её и увезли в родилку. Думаю в таком случае как раз точно нужен близкий человек, который успокоит, поддержит и донесёт, чего от тебя хотят врачи и чего ты хочешь от них
.
Если женщина так ведет-это как правило грубое вмешательство в роды самих врачей. А если они еще орут при этом-лесом таких врачей.
Рони_ка
Ответ на сообщение skegull от 4 дек 2011, 02:50
Может быть - но это были единственные "шумные" роды пока я там была - все остальные проходили в очень дружелюбной обстановке.
Katy.v
Вроде человек пытался писать объективно, но отношение проступает - автор явно думает, что папа на родах - это блажь


Возможно, статья и сумбурная, но мне совсем не показалось, что автор считает присутсвие мужа блажью.

Даже как-то не верится, что сейчас медперсонал может грубо с роженицами обходиться.

Представьте себе. Причем иногда персонал попадается вообще без мозгов (вообще, я редко на медиков наезжаю, сама варюсь среди них, муж и большинство друзей - практикующие врачи), в смысле, без тормозов. В полный ступор меня ввергла история подруги, которая рожала в одном из московских роддомов, бригада, принимающая ее роды, была в курсе, что она практикующий врачи, они знали, что она понимает все, что с ней происходит и все, что они с ней делают (подруга из отличниц, т.е. хорошо владеет информацией не только по своей специальности) и их это не остановило от того безобразия, которое они вытворяли. Короче, ребенка буквально чуть не угробили.

медперсонал грубый в меру, можно потерпеть. Но открою вам один секрет. Требовотельний врач лучше того, кто с вами сюсюкатеся.


Как это можно быть грубым в меру? И потом требовательный, сухой, возможно, жесткий врач и грубый это далеко не одно и то же. Мне тоже не нужны от врача сюсюкания были, но грубость бы не потерпела. К слову, я своими родами и первыми и вторыми в целлом довольна, оба раза рожала с мужем от и до.

Aspaziya
Что за настроение? А где позитив?
Читаешь статью и ничего положительного, сам автор явно за роды без мужа! - это проглядывается на протяжении всей статьи. Со слов автора, складывается впечатление, что роды это что-то непотребное, грязное, сплошное унижение...Ничего не понимаю! :???:
А фраза "сильно беременная женщина" - это что вообще?
Где сам вывод??? Это одна фраза "Родовспоможение — именно та область, которая может измениться, если мы этого захотим." ?????
Зачем же она опять дополнена какой-то белибердой на счет конкуренции и хвастовства?
Искала инфу про автора- не нашла...одни статьи про дизайн...Многоговоряще!!!!!
Вась
сам автор явно за роды без мужа! - это проглядывается на протяжении всей статьи
:beer: Отвратительная статья. На этом сайте, ИМХО, ей не место. Первый раз хотели с мужем рожать-не вышло (схватки начались ночью в роддоме, открытие шло довольно быстро-и мне стало жалко будить мужа, понимала, что не успеет приехать), а второй раз было плановое кесарево, и я не боялась. Но всё равно считаю, что рожать с мужем -это здорово. (если нормальные отношения, ситуации когда жена при муже пукнуть стесняется, в расчет не беру, для меня это клиника)
Виэль
Статья на мой взгляд не доработана.
Но мысль, что муж должен быть в родах для защиты жены и ребенка от медперсонала - абсолютно верна. Женщина должна рожать, а не отвлекаться. А все вопросы с врачами должен решать отец.
Светолек
Прочитала половину статьи, остальное не могу-противно. "Врачи не любят мужей в родзале" я врач и я люблю когда муж на родах и большинству моих коллег и наших акушерок это нравится.
муж должен быть в родах для защиты жены и ребенка от медперсонала - абсолютно верна
:cranky: муж? защитить жену? от медперсонала?. Сильно!
avietka
муж? защитить жену? от медперсонала?
вполне допустимо и такое, но лишь потому, что сам медперсонал ведет себя так, что приходится защищаться. Не раз с этим сталкивалась, не только в роддоме. Я бы не сказала, что мои роды прошли плохо, все было нормально, :worthy: но налет в душе остался. Не из за отношения ко мне, а о матерных разговорах о других роженицах, оскорблениях, хоть и за их спиной, но у меня в палате. Доверия к таким врачам нет. Еще меня поразило, что врач по показаниям назначил мне эпидуралку, а анестезиолог стала запугивать, отговаривать, даже угрожать тем, что наложат щипцы, будут выдавливать, лишь бы ничего не делать. Честно, я в тот момент уже мало что понимала, готова была подписать любые бумаги, поэтому присутствие мужа, по мне так очень пригодился бы. И вообще мне было очень плохо, и рвало на каждой схватке, в такой момент и не знаешь, крючится от боли или бежать к утке. Поэтому меня рвало прямо на кровать, и после схватки я уже думала не о том как мне дышать или в какую позу лучше встать, а как бы мне убрать эту вонючую массу от своего лица. Думаю с такими не сложными манипуляциями муж справился бы за минуту. Сейчас вот снова беременна, и муж после моих рассказов об этом хочет помогать, но уверена, что с персоналом по медицинским вопросам спорить не будет.
Eldar
Прочитал статью и специально зарегистрировался, чтобы написать отзыв. По моем мнению, автор этой писульки (по-другому это нельзя назвать) - не может иметь детей и она всё своё зло выместила на бумаге. Во всех строках чувствуется чёрствость, бездушие, бессердечность. Непотребная лексика, использующаяся в т.н. статье, характеризует автора как человека, желающего получить славу малыми средствами. В общем, остается посочувствовать этой женщине, которая не может состояться ни как МАТЬ, ни как журналист...
Grenade
статья просто ужасна, мне скоро рожать и я вся в сомнениях по поводу присутствия мужа на родах, страхов всяких много, но все-таки склоняюсь за присутствие. а вот мнение мужа сложилось еще до беременности и до сих пор неизменно, несмотря на все попытки мои (просьбы обдумать, просмотра видео родов и т.д.) и медперсонала (всякие страшилки-пугалки про импотенцию и предстоящий развод!). кстати мой врач-гинеколог, психолог и врач, который меня сохранял в 20 нед.(мужчина, и надеюсь он примет у меня роды) полностью одобряют его решение.
mbikki
В роддоме были вместе (Люберцы).
На схватках любимый просто был незаменим) растирал поясницу, шутил между схватками) :love:
когда я была на кресле, помогать мне уже не нужно было - он остался в коридоре, но все слышал :eek: особенно когда зашивали))))
а 5 дней, которые мы жили втроем, мне вообще не понятно, как женщина может одна перенести)))
муж кормил меня, я ребенка. первые 2 дня стоять я практически не могла, падала... муж ребенка и качал и подмывал)
И очень понравились условия проживания по контракту в домашних родах)
Оксана Антонова
только с мужем :jamp: :jamp: :jamp:
Mary-charming
Ну и статейка, по мнению автора, мужчины - поголовно психи не нормальные, да и к тому же не далекого ума :fingal:
Достойный пример автора изливающего дерьмо
ZhenyaPelmenya
Я боюсь, чтобы он на меня потом не так смотрел. Ну в смысле, чтобы желание ко мне, как к женщине у него не пропало=)
Ksenia_In_Love
ZhenyaPelmenya, я по Вашему же принципу КАТЕГОРИЧНО отказывалась рожать с мужем... считала это издевательством над мужчиной :D
Но судьба распорядилась так, что мужу самому пришлось принимать роды :blush: :baby: Сами понимаете, насмотрелся поболее, если бы просто рядом стоял...
Ни каким пропавшим желанием у нас и не пахнет :blush:
На вторые роды уже точно планировали присутствие мужа, но опять же судьба..... и его рядом не оказалось:( чего мне БЕЗУМНО не хватало!!!

я считаю что если у мужчины после рождения ребенка пропадает желание к женщине, не зависимо был на родах или не был (ведь бывает когда не был, а все равно пропадает), то значит он ее не любил просто напросто!!!

поговорите с мужем, удачи Вам :4u:
katerina.lonka
ЗА,однозначно за.На своем опыте почувствовала, что когда муж рядом, то этот сложный, хоть и приятный период легче пережить.Когда муж держал меня за руку, я умиритворялась просто!:)
_танюшка_
рожали вместе :love:
miSS KaprizzZz
решение о совместных родах никто не принимал - онон пришло само собой, когда только начали планировать ребеночка.
Естественно я тоже очень переживала по этому поводу.. тем более многие науськивали, что "желание сто-процентно пропадет", "страстей насмотрится, к другой уйдет".. и т.д.
но потом, как показала практика, такие отзывы давали по большей части дамы, которые хотели бы, чтобы их мужья были с ними в столь важный и сложный момент, но они им отказали....
я мужу собрала выборку статей и комментариев на форумах "за и против", дала почитать..
в результате, договорились, что он будет со мной только на схватках, но в процессе родов он решил по-другому!
и не просто стоял рядом, и держал за ручку, переключая капельницу, но и даже перерезал пуповину!
Девочки, рожайте с мужем!!!! он первое время на меня смотрел как на святую))) сейчас, естественно все немножко забылось, НО ребенка боготворит... я думаю то, что видел с каким трудом он появился - сыграло большую роль, и меня любит еще сильнее...
за вторым пойдем тоже вместе. муж так сказал)
wirtvana
И сына и дочку вместе рожали,муж со слезами на глазах до сих пор рассказывает друзьям как это важно и здорово.И ещё говорит что такой красивой как во время родов дочки(сын КС,в оперблок не пустили) я ни разу не была :blush: За третьим пойдем даже обсуждать не будем его присутствие :love:
Фасолинка моя
А у меня не получилось вместе с мужем. Он на работе был.. (((
Medress
Ответ на сообщение wirtvana от 15 мая 2012, 10:00

Ну вы и рисковая. Я не брала своего)))
alesiacarlo
ZhenyaPelmenya,

я считаю что если у мужчины после рождения ребенка пропадает желание к женщине, не зависимо был на родах или не был (ведь бывает когда не был, а все равно пропадает), то значит он ее не любил просто напросто!!!

Какие глупости! Вы психолог(психотерапевт)? :???:
Ksu_Ksu
Мы пока только планируем совместные роды, очень не хочу быть во время схваток одна
а когда начнуться роды он может и выйти
Муж вроде не против
honora
На время схваток одно, а рожать при нем - эт совсем другое)
Тавиче
Ответ на сообщение honora от 25 июл 2012, 13:32
ЦИТАТА ( honora )
На время схваток одно, а рожать при нем - эт совсем другое)

Пришла в голову крамольная мысль: если заниматься оральным сексом с мужем и допускать его к своим "святая святых", то в чем проблема ему роды видеть?... :blush: :tomato:
Ведьмежонок
На время схваток одно, а рожать при нем - эт совсем другое)
А рожать без него - третье :ignat: Видите, какое разнообразие :shades:
Тавиче
ЦИТАТА
Видите, какое разнообразие
:D :D :D
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.