Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Ребёнка избили в школе.
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы
Страницы: 1, 2, 3
Сладкоежка
Моего сына вчера побили в школе. Сын (ученик 3 класса), находясь на продлёнке, играл в футбол на площадке около школы.поскольку сын занимается футболом 3-й год-подготовка хорошая. Ну и кого то там обыграл. В результате после игры 2 мальчиков из паралельного класса держали сына, а третий-бил. В итоге имеем: ребёнок из травмпункта на скорой отправлен в Русаковскую больницу. Диагнозы (пока предположительные)-сотрясение головного мозга,тупая травма мягких тканей живота (били ногой в живот-синяк на весь живот)), внутричерепная травма.Сын госпитализирован, проводится обследование.Мы с мужем написали заявление в милицию. Хотим наказать по полной программе, особенно родителей бившего мальчика.Так как претензий к воспитателю ГПД не имеем:территория пришкольная очень большая и она просто не может всех держать в поле зрения. Бивший мальчик сразу убежал, а сегодня,когда пришёл в школу начал всё отрицать. Но ребята , одноклассники сына, видели, как Глеба (сына) били.Они сегодня вкусные подарки ему в больницу классом собрали, открытки написали-муж повезёт.Подскажите, пожалуйста, по-шагово, что дальше делать. Вплоть до суда.
Для справки: моему сыну и его обидчику по 9 лет -3-й класс). сын очень спокойный, неконфликтный ребёнок, учится практически на отлично.Школа-с углубленым изучением экономики, поэтому могу предположить, что у нашего обидчика "непростые родители", так как выгораживать его уже начала учительница.
хмельной заяц
Так как претензий к воспитателю ГПД не имеем:
а к кому имеем? Не может следить, пусть на прогулку не выводит. :fingal:
Школа-с углубленым изучением экономики, поэтому могу предположить, что у нашего обидчика "непростые родители", так как выгораживать его уже начала учительница.
а какая связь? Заявление пишите в полицию, пусть там разбираются.
bistrinka
мальчику поправиться поскорее :worthy:

чудовищная ситуация конечно :fingal:
Muffin
Сладкоежка, посмотрите у ЮлькинойМатери есть заявления нужные вам, думаю и по дальнейшим вашим действиям она не токажется вас проконсультировать!
Выздоравливайте! Сил вам! :4u:
Тарелка
а к кому имеем? Не может следить, пусть на прогулку не выводит.
:beer: И потом после обращения в полицию воспитателю ГПД тоже достанется не по-детски. И правильно. Пусть сынишка скорее поправляется и ну ее эту крутую школу.
tesse
Ответ на сообщение Сладкоежка от 25 ноя 2011, 18:25
ЦИТАТА ( Сладкоежка )
Так как претензий к воспитателю ГПД не имеем:территория пришкольная очень большая и она просто не может всех держать в поле зрения.


Это не аргумент.
Воспитатель и директор в школе получат за это по шапке первыми.
Это их зона ответственности.
Альбинос в чёрном
В Юридической консультации даются юридические консультации на основании закона.
Сладкоежка
хмельной заяц, Имеем к родителям бившего мальчика. у него проблемы с поведением уже давно, просто пока ничего серьёзного не происходило. А родители смотрят на это сквозь пальцы.
Я боюсь, что у родителей этих и связи и деньги (раз уж и учительница встала на их сторону), а это в нашей стране решает всё.
Сладкоежка
Тарелка, Наша школа нас полностью устраивает, к тому же она ближайшая к дому. а перевод в другую станет для сына ещё большим шоком.
звезда
Ответ на сообщение Сладкоежка от 25 ноя 2011, 18:25
ЦИТАТА ( Сладкоежка )
.Подскажите, пожалуйста, по-шагово, что дальше делать. Вплоть до суда.


Если Ваш ребенок находится(находился ) в больнице или в травмпункте по факту избиения (а это в приемном отделении должны были обязательно зафиксировать!!), - то дело автоматически передается в ваш ОВД. Оттуда сами позвонят. Обязательно, даже если Вы захотите замять дело.
Отвечать буде в любом случае и школа тоже, в том числе воспитатель ГПД за невыполнение должностных инструкций вне зависимости от размера внутришкольного участка.
Черная мышь
Может стоит остыть и все-таки разбираться на уровне школы. Я понимаю, что это Ваш сын и его побили. Но нужно ли вмешивать в милицию в драку детей? ИМХО это перебор.
Что Ваш сын думает по этому поводу?
хмельной заяц
хмельной заяц, Имеем к родителям бившего мальчика. у него проблемы с поведением уже давно, просто пока ничего серьёзного не происходило. А родители смотрят на это сквозь пальцы.
Я боюсь, что у родителей этих и связи и деньги (раз уж и учительница встала на их сторону), а это в нашей стране решает всё.
Т.Е вы реально считает, что во всем виноваты родители и их ребенок? :eek: :O: Когда мой ребенок из школы попал в больницу с сотрясением мозга, у меня даже мыслей не было, что у меня нет претензий к школе, учителю, директору и что во всем виноват сам мальчик и его предки. :fingal:
Потеряшкина
И потом после обращения в полицию воспитателю ГПД тоже достанется не по-детски
:beer:
главное не отступайте.
хмельной заяц
Может стоит остыть и все-таки разбираться на уровне школы. Я понимаю, что это Ваш сын и его побили. Но нужно ли вмешивать в милицию в драку детей? ИМХО это перебор.
Что Ваш сын думает по этому поводу?
Это ваше ИМХО и только. По закону, без вашего имхо, из больницы должны сообщить в полицию.
Потеряшкина
ИМХО это перебор.
:fingal: да? а избить втроем ребенка за то, что выиграл в футбол, это не перебор? пусть знают, что существует ответственность. в следующий раз головушку включат.
Сладкоежка
Да он в больнице. Сегодня муж был там-ребёнка не выписали. :???: Просто мне очень жаль воспитательницу ГПД.Уследить за всеми там действительно нереально. Да и вина за случившееся я считаю в большей степени лежит на родителях бившего.
По выписке сына, хочу освидетельствовать его у психиатра и психолога и подавать в суд:материальный 9лекартсва)+моральный ущерб.
Смурфик
Но нужно ли вмешивать в милицию в драку детей?
это была не драка, а избиение :cool:
Lady Dayan
Ребенок, который бил, виноват. А кто, если не он?
Тарелка
Просто мне очень жаль воспитательницу ГПД.Уследить за всеми там действительно нереально.
А на фига она там вообще. Пусть бы дети сами по себе тусили. Результат был бы таким же. ИМХО если взялась делать дело, значит нужно ограничить детям территорию, на которой они гуляют, чтобы она видела всех, либо организовать на совместные игры.
хмельной заяц
Ребенок, который бил, виноват. А кто, если не он?
у нас пока в 9 лет не сажают ;)
Сладкоежка
Кстати, сегодня нам домой звонила мама бившего мальчика. По её словам Серёжа(так его зовут) никого не бил и он не виноват. а то, что это видели пол нашего класса-не в счёт. подумаешь, массовая галюцинация :BzZz:
хмельной заяц
А на фига она там вообще.
вот и я к школе подхожу и думаю, а на фига эти коровы там вообще? Все равно дети сами по себе под кустами валяются. :fingal:
bistrinka
Просто мне очень жаль воспитательницу
а ребенка не жаль? :???:
есть ведь понятие как несоответствие занимаемой должности, это именно тот случай. где лна находилась? она детей должна держать в поле зрения. нет?
а если бы ребенок ушел со школьного двора и пропал? под машину попал? :ttt: ТТТ тысячу раз конечно
Тарелка
а то, что это видели пол нашего класса-не в счёт. подумаешь, массовая галюцинация
Я вот думаю, а почему полкласса не обратилось к воспитателю ГПД и где она была вообще?
Сладкоежка
Ответ на сообщение хмельной заяц от 25 ноя 2011, 18:42
Да не сажают, а на учёт в детскую комнату милиции ставят. А это определённые проблемы для родителей.
хмельной заяц
Кстати, сегодня нам домой звонила мама бившего мальчика. По её словам Серёжа(так его зовут) никого не бил и он не виноват. а то, что это видели пол нашего класса-не в счёт. подумаешь, массовая галюцинация
мне кажется вы сейчас вообще занимаетесь не тем чем надо. Вам бы с заявлением в полицию идти и пусть они собирают материал, опрашивают свидетелей и пусть мама Сережи в полиции и рассказывает, что ее сын никого не бил. :???:
Сладкоежка
Тарелка, Когда они её позвали-было уже поздно, сына избили.
Lady Dayan
хмельной заяц, ну о сажать и речь не идет. Но с рук такое сходить не должно. В следующий раз он ножом пырнет, и что?
Сладкоежка
хмельной заяц, Заявление в милицию мы ещё вчера вечером написали. Его зарегестрировали, но с нами пока никто не связывался.
bistrinka
Кстати, сегодня нам домой звонила мама бившего мальчика. По её словам Серёжа(так его зовут) никого не бил и он не виноват. а то, что это видели пол нашего класса-не в счёт. подумаешь, массовая галюцинация
ну, это естесвенно- защищать своего ребенка.
вы заявление написали?
я бы до конца пошла :war:
Потеряшкина
хочу освидетельствовать его у психиатра и психолога и подавать в суд:материальный 9лекартсва)+моральный ущерб.
ну моральный вряд ли, если только тысячу рублей взыщут.. а материальный вполне возможен.
хмельной заяц
Когда они её позвали-было уже поздно, сына избили.
т.е. из поля зрения воспитателя исчезли дети, неизвестно сколько, т.к. там стопроцентно были не только те кто бил и тот кого били, но и те, кто смотрел, а воспитатель этого так и не поняла, пока к ней не подошли и не сообщили сами дети :fingal: феерично.
fioccola
Слушайте, автор, Ваш ребенок лежит в больнице с сотрясением мозга ( и еще не известно как это отразится на его дальнейшей жизни) в общем то по вине воспитателя. Какой бы не был тот мальчик, тем более, известно, что он не очень адекватен, это ее вина, что она не видела, что началось избиение. И защищает скорее всего она не мальчика, а себя. Так как прежде всего на ней лежит ответственность за то, что Ваш сын в больнице. Перестаньте ее жалеть. А если бы мальчики ушли за территорию и попали под машину и вообще много может быть всяких "если".
zita76
Я вот думаю, а почему полкласса не обратилось к воспитателю ГПД и где она была вообще?

одноклассники - тоже милые детки. Их товарища избивают, а они спокойно смотрят. А потом гостинцы в больничку передают. В мое детство клич: "Наших бьют!" был паролем и защитой от таких вот случаев. Необязательно вставать стеной, но привлечь внимание ответственных взрослых - то, что в-первую очередь приходит в голову. Что-то сломалось в нашем обществе.
bistrinka
т.е. из поля зрения воспитателя исчезли дети, неизвестно сколько, т.к. там стопроцентно были не только те кто бил и тот кого били, но и те, кто смотрел, а воспитатель этого так и не поняла, пока к ней не подошли и не сообщили сами дети феерично.
:fingal: :beer:
blume
По её словам Серёжа(так его зовут) никого не бил и он не виноват. а то, что это видели пол нашего класса-не в счёт

ну ессно, своё дите - всегда золото и оно бить никого не может! ;)
Черная мышь
Это ваше ИМХО и только. По закону, без вашего имхо, из больницы должны сообщить в полицию.


Спасибо, у меня юридическое образование и я знаю как должно быть. На практике , кстати, не всегда так. Халатность знаете ли и человеческий фактор.

:fingal: да? а избить втроем ребенка за то, что выиграл в футбол, это не перебор? пусть знают, что существует ответственность. в следующий раз головушку включат.



это была не драка, а избиение :cool:


Мы знаем историю только с одной стороны. Если даже все так и было со 100% достоверностью, то привлекать надо всех троих.
На самом деле если абстрагироваться от эмоций, то вот прямо обыграл в футбол и без лишних вопросов к нему подошли трое, двое стали держать, один стал бить? Наверняка, зацепились в процессе игры.
Я не говорю спустить на тормозах, да разбираться, но в 9 лет еще совсем дети, и можно обойтись без "дяденьки милиционера"

Автор, почему за Вашего сына не вступились одноклассники, если все видели?
Лека Котик
И защищает скорее всего она не мальчика, а себя.

:beer:
ann_alen
Когда то так избили мою сестру - две девочки держали а третья била в живот. Отец накатал заявы - на имя директора (с указанием всех подробностей), со справками в отделение милиции, и в прокуратуру (у него там друг работал :shuffle: ). Родители тоже были типа "крутые" - все решилось очень быстро. Попросили зайти к директору, там уже ждали родители этих девочек, и эти девочки, просили прощение. Папа был добрый - заяву забрал при условии что ту девочку которая била переведут в другую школу. Так и произошло
хмельной заяц
Заявление в милицию мы ещё вчера вечером написали.
:worthy: Отлично! А вы сами звоните и узнавайте. Каждым настойчивым звонком показывайте, что это дело не замазать, вы можете и СМИ привлечь и т.д.
Коржик(а)
а нельзя уже сейчас как то показания одноклассников начать собирать? А то потом все всё могут резко забыть... и еще - на территории школы камеры есть?
Сладкоежка
Я не защищаю одноклассников, просто произошло это очень быстро да и связываться с этим Серёжей бояться:он такой здоровый, да ещё и агрессивный.
Cler
но в 9 лет еще совсем дети, и можно обойтись без "дяденьки милиционера"
у вас юридическое? :scratch:
Лека Котик
в 9 лет еще совсем дети, и можно обойтись без "дяденьки милиционера"

С сотрясением мозга и прочим - без дяденьки милиционера? А начиная с какой тяжести травмы надо к дяденьке обращаться, проконсультируйте, плз :cool:
Н.Б.
Ответ на сообщение Сладкоежка от 25 ноя 2011, 18:25
ЦИТАТА ( Сладкоежка )
Мы с мужем написали заявление в милицию. Хотим наказать по полной программе, особенно родителей бившего мальчика
Это правильно.
ЦИТАТА ( Сладкоежка )
претензий к воспитателю ГПД не имеем:территория пришкольная очень большая и она просто не может всех держать в поле зрения.
:O: :O: :O: Она ОБЯЗАНА всех держать в поле зрения, и претензии к учит. - в первую очередь, она допустила драку.
ЦИТАТА ( Сладкоежка )
.Подскажите, пожалуйста, по-шагово, что дальше делать. Вплоть до суда.
В милицию - заявление + справка из больницы, милиция должна завести уголовное дело, тк есть нанесение травм. Обязательно заявление на имя директора школы и в управление образованием с требованием наказать учителя за халатное отношение к служебным обязанностям.
Сладкоежка
Коржик(а), Камеры есть, но они направлены на цент. вход, а со стороны футбольного поля их (я думаю нет).Дети из класса сегодня сами директрисе сказали, кто Глеба избил.В школе паника недетская.
Cler
Воспитательницу продленки должны наказать- имхо, а если вы сейчас начнете ее выгораживать, то и вовсе останетесь с носом. Потому как если нет притензий к школе, то какие такие притензии к детям?
fioccola
Ответ на сообщение Сладкоежка от 25 ноя 2011, 18:52
ЦИТАТА ( Сладкоежка )
В школе паника недетская.

Конечно паника, это же им прежде всего влетит по шапке, причем я так понимаю не слабо.
кукла ВуДу
Начнем с того, что СУДА НЕ БУДЕТ. Им по 9 лет, они не подлежат привлечению к уголовной ответственности. Более того, не будет даже уголовного дела, но НЕ ОГОРЧАЙТЕСЬ. Разбирательство этого факта будет не менее жестким, чем расследование уголовного дела.

Сначала напишу все, как положено, потом дам пару "вредных советов"

1. Напишите заявление. Обязательно получите талон-уведомление в дежурной части. В нем есть номер вашего заявления и дата его принятия. Это ваше доказательство, что заявление подавалось.

2. По возможности, не официально, поговорите со всеми родителями детей, ставших свидетелями. Их будут опрашивать. Нужно что бы все имели свободное время для этого.

3. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПРИБЛИЖАЙТЕСЬ К ВИНОВНИКУ. Следствием это может быть расценено, как давление на ребенка.

4. Будьте готовы к экспертизе. На все следственные действия вы должны сопровождать сына, в тч и на экспертизу. Она будет не в больнице, а в БЮРО СМЭ на 13-ой Парковой. Ее назначит инспектор ПДН.

5. Храните и собирайте все чеки на лечение.

6. В течении 10 суток инспектором ПДН будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании того, что они не достигли возраста уголовной ответственности, т.е. 14 лет.

7. С этим постановление и исковым заявление о возмещении вреда вы идете в суд.


Что грозит этим ребятам:
1. Поставят на учет.
2. Если вред здоровью будет тяжким или особо тяжким - отправят в спецшколу.


А теперь "вредные советы"

1. Как можно дольше держите сына в больнице. Больше 21 дня в любом случае.
2. Настаивайте на "привлечении к ответственности" всех троих ребят. Груповуха жестче разбирается.
3. До вынесения решения полицией и судом воздержитесь от претензий к школе. Имея на руках решение о виновности малолетних, школу потрясти реальнее.
Будут вопросы - спрашивайте.
ann_alen
Было бы хорошо написать заявление и подписать у других родителей. что настаиваете о переводе из школы этого мальчика. Как я поняла ваш сын не первый и не последний пострадавший. И эту заяву в двух экземплярах - директору и в отдел образования с обязательной регистрацией входящего номера.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.