Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Большой Кремлевский дворец
Материнство > Всякая всячина > Энциклопедия
Эхомама
Попасть туда трудно, и это неправильно. Именно поэтому решила тему создать здесь, а не в дневнике, потому что все должны видеть армию страны национальное достояние.

Экскурсовод, старший научный сотрудник, несколько раз подчеркивала, что это - не музей. Большой Кремлевский дворец выполняет роль парадной резиденции главы государства. В нем проходят церемонии вступления президента в должность, вручения государственных наград, верительных грамот, праздничные приемы.

Дворец построен по приказанию императора Николая I знаменитым петербургским архитектором Константином Тоном в 1838-1849 годах. В сооружении дворца участвовали видные московские зодчие: Ф. Рихтер, Н. Чичагов, П. Герасимов. В дворцовый комплекс, помимо вновь построенного здания, были также включены сооружения XV—XVII веков: Грановитая палата, Теремной дворец, Золотая царицына палата и дворцовые церкви. Во внутреннем пространстве находился один из древнейших храмов столицы — собор Спаса на Бору, снесённый советской властью в 1933 году.

Своим главным фасадом дворец выходит на Кремлёвскую набережную. В наружной отделке здания использованы мотивы Теремного дворца: так, окна выполнены в традиции русского зодчества и украшены резными наличниками с двойными арками и гирькой посередине.

[attachmentid=7146504]
Теремной дворец с высокой кровлей виден позади фасада Большого Кремлевского дворца

Дворец строился после победы в Отечественной войне 1812 года. Согласно задумке Николая I, дворец должен был стать памятником славы русского воинства, поэтому пять парадных залов — Георгиевский, Андреевский, Александровский, Владимирский и Екатерининский — названы в честь орденов Российской империи, а их оформление выдержано в соответствующей стилистике.

Георгиевский зал посвящен ордену святого Георгия, Георгиевскому Кресту.

Орден имел четыре степени:
1-я степень: звезда на левой стороне груди и большой крест на ленте через правое плечо, 700 руб. ежегодной пенсии.
2-я степень: звезда на левой стороне груди и большой крест на шейной ленте, 400 руб. ежегодной пенсии.
3-я степень: малый крест на шейной ленте, 200 руб. ежегодной пенсии.
4-я степень: малый крест в петлице или на колодке, 100 руб. ежегодной пенсии. (Википедия)
[attachmentid=7146535]

[attachmentid=7146517]

Гордость парадных залов дворца - ценнейший наборный паркет из не-помню-какого числа пород дерева. Передвигаться разрешается только по ковровым дорожкам.

[attachmentid=7146513]

[attachmentid=7146634]

В оформлении Георгиевского зала использованы изображения ордена и цвета орденской ленты.

[attachmentid=7146523]

11 апреля 1849 г. было принято решение об увековечивании имён георгиевских кавалеров и воинских частей на мраморных досках между витых колонн зала. Сегодня на них размещено свыше 11 тысяч фамилий офицеров, награждённых разными степенями ордена с 1769 по 1885 гг. Орден восстановлен указом Президента России от 8 августа 2000 года в качестве воинской награды России.

[attachmentid=7146495]
Новогодняя елка в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца. Фото с сайта http://ria.ru/

[attachmentid=7146542]

[attachmentid=7146630]
Тост Сталина "За великий русский народ!" на торжественном приеме 24 мая 1945 года в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца. Картина Михаила Хмелько (1919 - 1996).

[attachmentid=7146589]

В Георгиевском зале проходят приемы иностранных делегаций и торжественные мероприятия.

[attachmentid=7146543]
Юбилейное заседание Госсовета. Фото vesti.ru

[attachmentid=7146596]

[attachmentid=7146549]
Прием в Георгиевском зале Кремля по случаю празднования Дня народного единства в России. Фото с сайта http://ria.ru

[attachmentid=7146557]
Вручение государственной премии в Георгиевском зале

[attachmentid=7146573]
17 сентября 1992 года. Георгиевский зал кремля. Присвоение почетных званий "Заслуженный военный летчик и штурман Российской Федерации". Фото с сайта http://letun.su

[attachmentid=7146587]

И я там был, мед-пиво, правда, не пил - не того полета птаха.
Экскурсию сопровождает сотрудник охраны: зорко следит, чтобы не сходили с ковровых дорожек, не разбегались, куда не следует, и не фотографировали, где не положено. К слову, досмотр экскурсанты проходят дважды: при входе на территорию Кремля и при входе по Дворец. Сами - через рамку, вещи просвечивают, сумки свыше формата А4 сдать в камеру хранения в Александровском саду. Паспорт обязателен, детей младше 14 лет во Дворец не пускают.

Георгиевский зал дошел до нас почти в неизменном виде.

[attachmentid=7146597]
Фото с сайта http://savok.name/187-kreml-1896.html


Другая судьба была уготована Александровскому и Андреевскому (Тронному) залам.

[attachmentid=7146601]

[attachmentid=7146602]

Их богатое убранство было уничтожено, сбита лепнина и позолота, сломана перегородка и создан один огромный зал заседаний Верховного Совета СССР.

[attachmentid=7146640]

Зал заседаний создан в 1933-1934 гг. по проекту архитектора И. А. Иванова-Шица.

[attachmentid=7146605]

[attachmentid=7146645]

[attachmentid=7146607]

Из блога О. Г. Румянцева http://www.rumiantsev.ru/news/10586 :
ЦИТАТА
Так случилось, что вчера в числе других представителей деловых кругов России я был приглашен для участия в ужине с Президентом РФ. Примечательно что я вновь оказался в исторических стенах Большого Кремлевского Дворца спустя 14 лет после прекращения полномочий Съезда народных депутатов РФ. Не скрою, что испытывал огромное волнение, поднимаясь по ступеням Дворца, стены которого помнят все наши бурные Съезды переломной эпохи 1990-1993 годов.
Я был поражен изменениями, произошедшими с залом заседаний Съезда. Из огромного «совнархозовского» пространства зала (белый верх - стены и потолки; темно-дубовый низ - скамьи, парты и полы + вечно молодой Ленин венчающий торец зала над трибунами), П.П.Бородин, И.Глазунов и реставраторы создали (я бы сказала, воссоздали - Э.) 2 зала - Александровский, в честь Ордена Александра Невского, и Андреевский, тронный.


[attachmentid=7146637]

Демонтаж зала заседаний Верховного Совета СССР и РСФСР в Большом Кремлёвском дворце перед воссозданием Андреевского и Александровского залов. Фото из блога http://ru-sovarch.livejournal.com/309262.html

[attachmentid=7146638]

Александровский зал - самый высокий из парадных залов. Именно ему принадлежит центральный купол, венчающий здание дворца.

[attachmentid=7146621]
Входим в Александровский зал из соседнего Георгиевского зала.

[attachmentid=7146624]
Убранство зала посвящено ордену святого Александра Невского.

[attachmentid=7146626]

[attachmentid=7146627]
Паркет тут тоже наборный, но уже не такой ценности, поскольку выполнен современными мастерами.

[attachmentid=7146483]
Заседание Государственного совета РФ в Александровском зале Большого Кремлевского дворца. Фото с сайта http://ria.ru/

[attachmentid=7146651]
Парадный обед в Александровском зале.
Эхомама
Андреевский зал посвящен ордену святого Андрея Первозванного и являлся тронным. Тут нет банкеток, потому что во время церемоний никому, кроме царя, не полагалось сидеть.

[attachmentid=7146649]

[attachmentid=7146665]

[attachmentid=7146668]

[attachmentid=7146672]

[attachmentid=7146676]

[attachmentid=7146679]
Эхомама
Тронный Андреевский зал
[attachmentid=7146776]

Он же в другом образе - Зал заседаний Верховного Совета СССР
[attachmentid=7146778]
Машустер
О, как интересно!
Дикая моль
а, как красиво! Эхомама, спасибо! :4u:
Эхомама
Машустер, Дикая моль, будет продолжение, завтра.
Мне больше всего понравился Теремной дворец, вообще XVII век милее этой помпезности :shuffle:
Эхомама
[attachmentid=7147309]

Екатерина Щербаченко в образе Наташи Ростовой в Андреевском зале Большого Кремлевского Дворца


[attachmentid=7147312]

Президентский оркестр в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца

http://www.kremlin-guild.ru/programs/detail.php?ID=1987
Vinetta
Какая красота :)
А как туда попасть? Задолго экскурсию заказывали? Какие ощущения были внутри? Наверно я бы почувствовала себя песчинкой в этом величественном дворце, и гордилась, что я живу в России.
Потому что, когда приезжаешь и смотришь дворцы бывшей Австро-Венгерской империи - а им очень далеко по роскоши, объемам до наших, но видишь как ценят и превозносят их местные... Они молодцы :super: Надо и мне сходить в Кремлевский дворец :)
Спасибо огромное, Эхомама :4u:
Эхомама
Владимирский зал посвящен ордену святого Владимира.
Этот высокий, восьмигранный зал XIX в. связывает воедино дворцы пяти столетий. Отсюда можно попасть в Теремной дворец, Золотую Царицыну палату, Грановитую палату и Георгиевский зал Большого Кремлевского дворца. Днем зал освещается верхним светом, а вечером роскошной трехъярусной золоченой люстрой и четырьмя торшерами. В плане Владимирский зал идеально вписывается в круг. Мягкость линий стен этого изначально четырехугольного зала обеспечивается благодаря четырем встроенным по углам нишам, превратившим при визуальном восприятии зал в восьмигранник. Стены зала, выдержанные в цветовой гамме ордена св. Владимира, облицованы розовым мрамором. В верхней своей части они плавно переходят в легкую ажурную балюстраду, ограждающую аркаду второго этажа. На эти арки и опирается огромный шатровый свод.

[attachmentid=7147325]

[attachmentid=7147329]

[attachmentid=7147332]

[attachmentid=7147333]

Лестница из Владимирского зала ведет на Боярскую площадку Теремного дворца.

[attachmentid=7147337]

[attachmentid=7147339]

Новогодний бал во Владимирском зале в советские годы.

[attachmentid=7147341]

Переход между Владимирским и Георгиевским залами.
Эхомама
puzanchik, честно говоря, не знаю, как туда заказывают экскурсию. Мы ходили от центра семейного досуга. Я так поняла, что заказать можно только на организацию, потому что список на групповой пропуск подается на бланке за подписью гендиректора и печатью. Заказывали задолго, дату переносили из-за каких-то церемоний в Кремле, объект-то ведь режимный. Водят только в будни, в дневное время.
Я думаю, можно погуглить, наверняка есть много фирм, которые организуют такие экскурсии.
А что касается ощущения внутри... не знаю, песчинкой я себя не ощутила, было ощущение важности события, плюс хотелось все рассмотреть, запомнить, понять пространственное расположение помещений (архитектор, как-никак) :)
Эхомама
Дальше фотографии будут не мои, потому что, увы, в самых интересных помещениях дворца фотографировать запрещается.

Южный фасад Теремного дворца
1635-1636
Архитекторы А. Константинов, Т. Шарутин, Б. Огурцов, Л. Ушаков

[attachmentid=7147356]

Увидеть этот фасад можно только в северные окна Большого Кремлевского дворца, в этих помещениях мы не были, но сквозь занавески стеклянных дверей видели, что там расположен красивый зимний сад с темно-зеленой мебелью. Фотографировать его нельзя, он не для простых смертных.

[attachmentid=7147359]

[attachmentid=7147361]

Теремной дворец (1635–1637) построен при царе Михаиле Федоровиче (первом из рода Романовых) архитекторами Б. Огурцовым, А. Константиновым, Л. Ушаковым и Т. Шарутиным. Это первое каменное здание на Руси, предназначенное для повседневной жизни, а не для торжественных приемов (ранее жилые постройки строились только из дерева).

При возведении нижнего подклетного этажа были использованы палаты, сохранившиеся от великокняжеского дворца ХV–ХVI веков, возведенного для Ивана III итальянским зодчим Алевизом Фрязином. На их основании был возведен второй этаж – мастеровые палаты, в которых шили белье и одежду для царского двора. В трехэтажном Теремном дворце размещались покои царицы и царских детей, над ними располагались покои царя. В верхнем этаже-надстройке, так называемом златоверхом Теремке, заседала Боярская дума. На третьем и пятом этажах дворца располагались галереи-гульбища. С восточной стороны на второй этаж дворца вело Верхнее Золотое крыльцо, служившее парадным входом в царские покои.

[attachmentid=7147367]
Спасибо этому сайту

[attachmentid=7147371]
Северный фасад Теремного дворца.

[attachmentid=7147373]
Василий Дмитриевич Поленов
Теремной дворец. Наружный вид. 1877


[attachmentid=7147375]
Теремной дворец, 1797 год.
Ведута Джакомо Кваренги


[attachmentid=7147377]
Теремной дворец, вид с Моховой улицы

[attachmentid=7147388]
На фото (спасибо этому автору!) хорошо видно, что дворец имеет пять этажей (!!! XVI век !!!)


Золотое крыльцо Теремного дворца
1635-1636

[attachmentid=7147354]

[attachmentid=7147393]

[attachmentid=7147394]

[attachmentid=7147402]
Домовый Храм Спаса Нерукотворного (вид с Красного крыльца)

[attachmentid=7147395]

[attachmentid=7147396]
Эхомама
Покопалась я в интернете, увидела, как все было великолепно, сколько великолепия еще сохранилось, поняла, какую малую часть нам показали, и что-то стало мне совсем грустно. Поэтому, пожалуй, продолжать не буду, ограничусь вышесказанным и вышепоказанным. Тем более, что своих фотографий больше нет, лучше ссылок накидаю.

Фотоальбом покоев Теремного дворца и Грановитой палаты: http://fotki.yandex.ru/users/gnborisova/album/63388/ (в Грановитую нас не водили, там сейчас идет косметический ремонт к новой инаугурации)
Исследование дворца XVI века с чертежами и рисунками: http://www.archnadzor.ru/2011/08/12/dvortsy-kremlya/
Теремные церкви: http://russian-church.ru/viewpage.php?cat=moscow&page=405
Фотографии интерьеров Кремля (1896 год): http://savok.name/187-kreml-1896.html

Под парадными залами находится Собственная половина - личные покои российских императоров. Нас водили только в покои императрицы. Там тоже не разрешили фотографировать.

[attachmentid=7147407]

[attachmentid=7147408]

[attachmentid=7147409]

Два последние фото отсюда


[attachmentid=7147411]

Одним словом, давайте будем нести искусство людям.
Нике
Восхитительно! Аж дух захватывает! Спасибо!
Эхомама
Вот еще пару, развеять тоску.
Муж "подвесил" на место Царь-колокол.

[attachmentid=7147412]

И даже увидел у него внутри язык.

[attachmentid=7147415]

[attachmentid=7147414]
Эхомама
[attachmentid=7147418]
Теремной дворец Московского Кремля. «Почивальная комната», XVII в.

На этой кровати царь отдыхал только в послеобеденное время. Дневной сон был общепринятым в те времена и для царя, и для бояр. Вечером Дума собиралась снова.

Кровать как элемент мебели на Руси нашла свое широкое распространение только в начале 17 века.
Историки выяснили любопытный факт: оказывается, мебель в том виде, в каком мы все хорошо ее знаем, появилась на Руси далеко не сразу. Долгое время в древнерусских жилищах многие предметы интерьера были, как сказали бы сейчас, “ встроенными ”: их изготавливали одновременно с тем , как возводили сам дом . “ Кроватями ”, например , служили полати (своеобразные полки под потолком) или пристенные лавки . Ими пользовались представители практически всех сословий: даже вельможи почивали на деревянных лавках, разве что накрытых богатыми тканями и заморскими коврами.

Экскурсовод рассказала, что на Руси не принято было спать вытянувшись, как мертвец. Спали полусидя на подушках, поэтому длинные кровати были не нужны, достаточно было коротких лавок и сундуков.

[attachmentid=7147505]
Виктор Васнецов. Спящая красавица

[attachmentid=7147424]
Джон Колмер. Спящая красавица
Allexa
спасибо за рассказ! :super:
Прогульщица
Аня, спасибо за мини-экскурсию :4u:
Мамочка Двойняшек
Эхомама, спасибо Вам огромное! Великолепно!!!
Lenaz-k
Аня, большое тебе спасибо. Очень интересно.
Лебезята
Огромное спасибо, очень интересно! :4u: Давно мечтаю побывать именно в Теремном дворце :shuffle:
Неприступная
Спасибо большое! Очень интересно. Смотрю и аж дух захватывает! :)
марфута
puzanchik, честно говоря, не знаю, как туда заказывают экскурсию. Мы ходили от центра семейного досуга. Я так поняла, что заказать можно только на организацию, потому что список на групповой пропуск подается на бланке за подписью гендиректора и печатью. Заказывали задолго, дату переносили из-за каких-то церемоний в Кремле, объект-то ведь режимный. Водят только в будни, в дневное время.
Я думаю, можно погуглить, наверняка есть много фирм, которые организуют такие экскурсии.
А что касается ощущения внутри... не знаю, песчинкой я себя не ощутила, было ощущение важности события, плюс хотелось все рассмотреть, запомнить, понять пространственное расположение помещений (архитектор, как-никак) :)

Жало что тему увидела только сейчас, так как уже позабыла детали. Экскурсию можно заказать только на организацию. Письмо пишется в фсо рф. Они рассматривают и решают- давать добро или нет. Если одобрили, уже с представителем экскурсионного бюро дворца (находятся в этом же дворце) определяется дата, оплачивается счет и предоставляется список всех экскурсантов.
Мы были в марте 2013г. Может быть сейчас что-то изменилось. Но попасть реально трудно. Процесс достаточно долгий, почти полгода прошло с момента написания обращения до экскурсии. Но оно того стоит.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.