Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Овсяное печенье - натуральное и полезное!
Материнство > Мой дом - моя крепость > Кулинарная книга > Десерты и сладкая выпечка
DiDi
Пишу суперчиеский рецепт Печенья из Овсяных хлопьев:


Состав:
мука - 1 ст. л,
овсяные хлопья - 2 ст,
масло сливочное - 100 г,
сахар - 3/4 ст,
яйца - 2 шт

Приготовление:

Размягченное сливочное масло растереть с сахаром до бела, постепенно добавляя яйца.
Когда сахар полностью растворится, всыпать смешанные с мукой овсяные хлопья и все перемешать.
Готовое тесто набирать чайной ложкой и с помощью другой ложки выкладывать на смазанный маслом противень.
Выпекать печенье в течение 15-20 мин при температуре 180-200 градусов.

В тесто по желанию можно добавить изюм или орешки, или и то и другое :blush:

В магазине такое точно не купите!
Ларетта
Мой любимый рецепт. Добавлю пару комментов:

1. Внимательно следить за печеньем. 20 сек назад было бледновато, а тут уже сгорело.
2. Снимать в тарелку сразу же после вытаскивания из духовки. Застынет - фиг отдерешь. Еще и поломается.
3. Много не печь: невозможно оторваться. ;)
Saratsinka
сяные хлопья - 2 ст,

два стакана? и ложка муки, так?
оленик
DiDi, ой какой простой рецептик, давно хотела найти несложный способ приготовления овсяного печенья. Обязательно попробуем с сыном :) .
DiDi
Ответ на сообщение Saratsinka от 5 дек 2011, 14:45

ага! 2 стакана овсяных хлопьев и всего 1 столовая ложка муки.

Прям психологически приятно, что муки так мало :)


Ответ на сообщение Ларетта от 5 дек 2011, 10:19


Да, снимаю я сразу, оно вначале мягенькое такое :) а потом становится хрустящим!
Я обычно выпекаю на бумаге для выпечки, поэтому не прилипает.
saulya
:super:
Sandrik
Много не печь: невозможно оторваться.
:beer: :beer:
Я недавно нашла другой немного рецепт, из автомобилистов - кто пробовал на автозаправках "BP" печенюги овсяные с изюмом и другими различными сухофруктами типа вишни сушеной - поймут меня :4u:
Выкладываю оригинал рецепта с просторов интернета:
ЦИТАТА
Инструкции: Такие печенюшки делает Фиби (Лиза Кудров) из телесериала "Друзья".
Время приготовления: 15 мин + 12 мин
Ингредиенты: На 24 печенья:
85 гр несоленого размягченного масла
230 гр сахара
2 яйца
1 ст л ванильной эссенции
200 гр геркулеса
175 г простой муки
3/4 ст л пекарского порошка
3/4 ст л соды
1/4 ст л соли
230 гр изюма

1. Разогреть духовку до 180 гр/350 F/Gas 4. Хорошо перемешать сахар, масло (если используете миксер, взбивание должно занять около 5 мин). Добавить яйца и ваниль и взбивать до образования теста.
2. В отдельной миске смешать геркулес, муку, пекарский порошок, соду и соль. Затем добавить это в тесто. Вмесить изюм.
3. Большой ложкой раскладывать тесто на большой противень, оставляя расстояние 5 см.

Я по своему вкусу уменьшила долю сахара (все-таки если точно по рецепту - ну прям для самых сладкоежек получается), увеличила пропорционально количество хлопьев, последний раз делала без пекарского порошка (мне никогда это не встречалась субстанция, заменяла разрыхрытелем для теста) :shuffle: и соды добавляю чуть меньше. Иногда добавляю в тесто порошок какао 1 ст. ложку :4u:
Mikaela
, последний раз делала без пекарского порошка (мне никогда это не встречалась субстанция, заменяла разрыхрытелем для теста)

Ето одно и тоже
Sandrik
Mikaela, подозревала что это одно и тоже, спасибо ;) :4u:
Uitny
Я тоже очень люблю печь это печенье! Я проводила с ним еще вот какие эксперименты - оставляла тесто на час-полтора, чтобы хлопья разбухли, печеньки становяться более рассыпчатыми и нежными, измельчала хлопья комбайном-получается намного деликатнее, заменяла часть масла молоком (по объёму), печенье становится почти диетическим =)
Sandrik
Uitny, а я вот наоборот кайфую от цельных хлопьев в печенье, как говорится да, на вкус и цвет ;) :4u:
Villany
DiDi, спасибо за рецептик! :4u:
Я приготовила это печенье. Очень вкусно! :chew: только оно у меня немного поплыло... интересно так и должно быть?
CooperClap
Это, ИМХО, очень жирное и калорийное печенье :cool: Я пеку по рецепту Ники Белоцерковской:

по полстакана:

- овсяной муки (обычная овсянка, перемолатая в блендере или кофемолке)
- обычной овсянки (не молотой)
- миндального ореха (тоже перемолотого в блендере, только не очень мелко, а то каша будет)
- сушеной клюквы
- сахара (можно даже чуть по-меньше полстакана)

далее:

- половина тертого зеленого яблока
- половина банана, порезанного кусочками

далее:

- пакетик ванильного сахара
- пакетик разрыхлителя для теста
- корица по вкусу
- 2 ст. ложки оливкого масла

Все это перемешиваешь, смазываешь противень маслом (я делаю на бумаге для выпечки) и в духовку. Лучше на 180 грудусов на 20-30 минут (смотри, чтобы подрумянились). В рецепте написано 20 минут, ноя пеку 30 минут.

Sandrik
Клетка, интересный рецепт, нужно будет попробовать;) :4u:
CooperClap
Sandrik, :4u: дети едят очень хорошо и это практически цельная овсянка с фруктами :)
mina2
Пишу суперчиеский рецепт Печенья из Овсяных хлопьев:

Спасибо за рецепт :4u: пошла готовить :chew:
Saratsinka
только оно у меня немного поплыло..

я вчера сразу пошла месить и печь :beer: тоже поплыло, вместо отдельных печенек слилось все в один пласт, но я его сняла, порезала на кусочки, крошки ссыпали в миску, утром в йогурт высыпали...
уничтожили минут за двадцать :p :p
Sandrik
Клетка, ага, очень мне кажется вкусно получается;)
Прогульщица
Клетка, Ань, а говорят - очень сухое получается, не?
CooperClap
Assenteista, если масло не добавлять оливковое :) вообще оно такое специфическое, чем-то на батончики мюсли похоже (отдаленно). Но у меня дети метут за обе щеки. Угощала Олю, Морра , ей тоже понравилось, рецепт спросила. Подруга моя печет, у ней дома тоже все с удовольствием едят.

А, кстати, когда плывет, то это масла много. У меня так песочное тесто один раз уплыло :)
БОГДАНОЧКА
DiDi, спасибо!изумительное печенье!!!!!!сижу хрумкую.Сыну тоже очень понравилось :love:
Villany
но я его сняла, порезала на кусочки,

:beer:
у меня печенье уже свекровь попробовала. похвалила. и рецепт попросила. :p еще раз спасибо за рецептик! :4u:
mina2
вместо отдельных печенек слилось все в один пласт

:beer: может масла много, муки мало :???: все-равно схрумкали :p
Нике
Стоит в духовке - пахнет сказочно! Обожаю овсяное печенье! Надеюсь, будет вкусро!
Маргарита
Тоже пару дней назад печенье делала.
Замечательно получилось!
Спасибо автору за рецепт!
Первую партию чуток передержала,но всё равно очень вкусно! :nyam:
1. Внимательно следить за печеньем. 20 сек назад было бледновато, а тут уже сгорело.
2. Снимать в тарелку сразу же после вытаскивания из духовки. Застынет - фиг отдерешь. Еще и поломается.
А вот за это отдельное спасибо! :flowers:
Светалана
сейчас сделала, снизу начало уже подгарать, а сверху трогаю, оно еще мягкое. так и должно быть? я то думала оно должно быть твердое :scratch:
Villany
Я дожидалась когда сверху стало золотистое, и когда достаешь, оно мягковатое, а потом становится тверже... у меня так. Вчера опять делали. Вкуснятина! :chew:
KRISTA
Спасибо за рецепт! :4u:
Уже два раза пекла - вкусно! :chew:
mina2
Уже два раза пекла - вкусн

Подскажите, почему у меня поплыло и слилось в один пласт :???: мы конечно раскрошили и так схомячили, но у меня теперь комплекс неполноценности :D
Sandrik
и когда достаешь, оно мягковатое, а потом становится тверже.
:yes: Оно так у всех.
почему у меня поплыло и слилось в один пласт
все-таки где-то пропорции нарушили в сторону масла)
mina2
все-таки где-то пропорции нарушили в сторону масла)

:beer: ваша правда, кончилась перг.бумага, смазала противень маслом, и не спрашивайте каким :fool:
fizzydrink
Спасибо ОГРОМНОЕ за рецепт!!!!! Дочка целый день кушает. Только у меня быстрее испеклось: за 12 минут при 190 гр. Но у меня духовка уже разогретая была. Хорошо посмотрела, а то бы сгорело мое печенье)
kotenok100
Обычно всегда советуют для овсяного брать быстрорасворимый геркулес, а мне как раз больше нравится с обычным - больше на гранолу похоже получается))
Попробуйте!
Helen0190
классный рецепт,спасибо большое что поделились, в выходные буду пробовать)))
Dea
Пишу суперчиеский рецепт Печенья из Овсяных хлопьев:
Состав:
мука - 1 ст. л,
овсяные хлопья - 2 ст,
масло сливочное - 100 г,
сахар - 3/4 ст,
яйца - 2 шт

Приготовление:

Размягченное сливочное масло растереть с сахаром до бела, постепенно добавляя яйца.
Когда сахар полностью растворится, всыпать смешанные с мукой овсяные хлопья и все перемешать.
Готовое тесто набирать чайной ложкой и с помощью другой ложки выкладывать на смазанный маслом противень.
Выпекать печенье в течение 15-20 мин при температуре 180-200 градусов.

В тесто по желанию можно добавить изюм или орешки, или и то и другое :blush:

В магазине такое точно не купите!

Сейчас приготовила - очень вкусно получилось!!! :love:
Ekkaneena
Спасибо за рецепт, это мое любимое печенье, так что с радостью попробую испечь его дома)
Natalie
Вот и я тоже испекла, уменьшив масла сливочного до 80гр.(потому ка муж ходил в магазин и не сливочного масла купил а маргарин без соли и на том спасибо), сахар половину, потерла цедру лимонную и вместо ванили добавила миндальную ессенцию!
Почитала о плывущих печеньях и сделала вывод: после замес поставила в холодильник на 15 минут, потом выкладывала ложкой на противень, получилось как надо и вкуууусно!!!
Спасибо за рецепт :love: :love: :love:
В следующий раз буду добавлять орехи и изюм, боялась, что испоганю :D :D :D :D
Тонька
Я испекла по первому в теме рецепту. Понравилось, совершенно не похоже на покупное овсяное. Намного вкуснее.
Эльвира
Испекла вчера по рецепту автора темы.
Вкусно!
Очень быстро закончилось. :chew:
Пекла минут 10. наверное.
Judie
Очень люблю домашнее овсяное печенье. Вкусно и полезно.
Ангелина2
Пекла овсяное печенье в первый раз, все переживала, что или развалится или подгорит. Хорошо, что рецепт не подвел. А то часто сделаешь все по рецепту, а только продукты переведешь.
Тесто без муки
Овсяные хлопья (не быстрого приготовления) – 100 грамм;
Яйцо куриное – 1 яйцо;
Сахар – 60 грамм;
Сахар ванильный – 1 пакетик;
Масло сливочное (размягченное) – 90-100 грамм;
Орехи измельченные – 1 ст.л.;
Изюм - 1 ст.л.;
Сушеная вишня – 1 десертная ложка;
Сухари панировочные — 1 ч.л.;
Немного разрыхлителя для теста;
Что-нибудь для украшения печенья сверху – кусочки фруктов, шоколада, миндальная стружка (по вкусу и желанию).

[attachmentid=8569085]
ЯСАМАЯ
DiDi, спасибо за рецепт :love:
Только я воспользовалась вашей нормой продуктов (правда без яиц) а тесто делала на манер крамбла.Сильно охлажденное масло натерла на терке перемешала в крошку с овсянкой и мукой и сахаром,добавила тертое яблоко и корицу ,брала тесто размером с грецкий орех и отсаживала на противень приплюскивая в лепешечку,обязательно охладить в морозилке печенье,чтобы масло снова замерзло,когда в духовке оно начинает таять печенье получается нежным и рассыпчатым, пекла в разогретой до 200С 30 минут,получилось волшебно,слоистое ,рассыпчатое печенье,печеньки которые были зажарены сильно особенно вкусны :love:
Орела
ЯСАМАЯ, так вкусно описано))))

Жаль, уже вечером увидела темку, печь поздно)))

Обязательно сделаю по рецепту автора темки печенье!
Glenna

Взяла ингридиенты у DiDi, а технологию приготавления у ЯСАМАЯ. Тесто по протвиню не растеклось :) Спасибо, девочки!
[attachmentid=8588177]
Коньяк
отмечусь.
ЯСАМАЯ
Glenna, печеньки какие красивенькие,аппетитные ,снова захотелось,как семечки чес слово.
ЯСАМАЯ
Ответ на сообщение ЯСАМАЯ от 20 дек 2014, 22:18
ЦИТАТА ( ЯСАМАЯ )
DiDi, спасибо за рецепт
Только я воспользовалась вашей нормой продуктов (правда без яиц) а тесто делала на манер крамбла.Сильно охлажденное масло натерла на терке перемешала в крошку с овсянкой и мукой и сахаром,добавила тертое яблоко и корицу ,брала тесто размером с грецкий орех и отсаживала на противень приплюскивая в лепешечку,обязательно охладить в морозилке печенье,чтобы масло снова замерзло,когда в духовке оно начинает таять печенье получается нежным и рассыпчатым, пекла в разогретой до 200С 30 минут,получилось волшебно,слоистое ,рассыпчатое печенье,печеньки которые были зажарены сильно особенно вкусны

рецепт перешел в разряд любимых,я научила свою 9-летнюю дочь его печь и вот сегодня она нас снова побаловала......это не печенье это СКАЗОЧНОЕ печенье,норму продуктов взяли автора только без яиц ,а технологию замеса теста свою....сегодня у дочки печенье было с корицей,1 ч.л.какао и цедрой 1 апельсина......это безумно вкусно в этот раз пекло всего 15 минут на 190С в разогретой .
Sandrik
Так, что-то я позабыла о печеньках этих удивительных! Нужно будет завтра сделать :4u: :dance: :love:
Lendochka
и я вчера пекла его. вкуснятина. хочу попробовать без масла, а то жирновато для нас.
только тот рецепт без масла смущает, что и без яиц :scratch: Овсяное печенье - натуральное и полезное! (#34558573)
Paulinka
Пишу суперчиеский рецепт Печенья из Овсяных хлопьев:


Состав:
мука - 1 ст. л,
овсяные хлопья - 2 ст,
масло сливочное - 100 г,
сахар - 3/4 ст,
яйца - 2 шт
сегодня сделала, только вместо овсяных хлопьев положила овсяные отруби, сахар азяла полстакана, но добавила шоколадные капли (горький шоколад) - получилось ну оооочень вкусно :clap:

Это, ИМХО, очень жирное и калорийное печенье Я пеку по рецепту Ники Белоцерковской:

по полстакана:

- овсяной муки (обычная овсянка, перемолатая в блендере или кофемолке)
- обычной овсянки (не молотой)
- миндального ореха (тоже перемолотого в блендере, только не очень мелко, а то каша будет)
- сушеной клюквы
- сахара (можно даже чуть по-меньше полстакана)

далее:

- половина тертого зеленого яблока
- половина банана, порезанного кусочками

далее:

- пакетик ванильного сахара
- пакетик разрыхлителя для теста
- корица по вкусу
- 2 ст. ложки оливкого масла

Все это перемешиваешь, смазываешь противень маслом (я делаю на бумаге для выпечки) и в духовку. Лучше на 180 грудусов на 20-30 минут (смотри, чтобы подрумянились). В рецепте написано 20 минут, ноя пеку 30 минут.

И это тоже сделала после первого рецепта, только масла (для выпечки использую масло виноградных косточек, так как оно без запаха + темп-ра горения выше чем у оливкового) положила 3 ст ложки (как в оригинальном рецепте), вместо клюквы положила курагу мелко порезаную, вместо яблока взяла баночку яблочного пюре детского, вместо овсяной муки - овсяные отруби. Получилось очень вкусно, но сладковато - в следующий раз уменьшу сахар вдвое и оливковое масло уменьшу на 1 ст ложку.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.