Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Пушистик
Материнство > Мой дом - моя крепость > Увлечения и хобби > Литературная гостиная > Конкур© рассказов > Архив литературных конкурсов
Lady Dayan
С самого утра Анюта выглядывала в окошко. За стеклом мела снежная метель. Ветер раскачивал голые деревья, закручивал снежные вихри, крыши домов серебрились россыпью алмазов …
- Как красиво, малыш. Почему грустишь? – мама слегка приобняла ее за плечи.
- Дедушки все нет. А я так хочу сходить с ним в парк.
- Раз вы договорились, дедушка обязательно зайдет за тобой. Только, боюсь, ваша прогулка будет не долгой. Ты ведь не хочешь стать Снегурочкой?
И точно, в ту же минуту раздался звонок в дверь.
- Скорее идем открывать.
Нюта бросилась к входной двери.
- Где моя красавица? – Дедушка смахнул с одежды остатки снега. – На улице настоящая зима. Я пока чайку попью, а ты скорее одевайся, да потеплей! Или передумала?
- Нет, ура! Не передумала, не передумала!!!
Анюта со всех ног бросилась в детскую одеваться.
Дедушка заглянул в детскую:
- А ты знаешь, какой завтра день? Рождество. Сегодня будет волшебная ночь. Веришь ли ты в чудеса, Анюта?
- Нет, деда. Я ведь уже взрослая. Целых восемь лет. И я знаю, что чудес не бывает.
- Ой ли? – улыбнулся дедушка.
Полчаса спустя они вышли на улицу, взялись за руки, и отправились в парк. В парке голые деревья были украшены гирляндами, зеленые ели припорошены снежком, в центре была установлена новогодняя елка. Непогода многих спугнула, вокруг царила непривычная тишина. Снег ложился под ноги белоснежным ковром и скрипел под ногами. Снежинки кружили и кружили, падали на ладошки и таяли. Ветер утих. Легкий морозец пощипывал за щечки.
- Все белым-бело, землю замело, замело поля, к нам пришла зима… Одень-ка варежки.
- Это сказка, настоящая сказка, деда! И совсем ни сколечко не холодно!
Дедушка усмехнулся.
- Совсем-совсем, ни капельки?
- Совсем-совсем. Ой, что это там?
Под развесистой елкой Анюта увидела серый комочек, который просматривался на белой земле.
Она с опаской подошла к нему.
- Дедушка, деда!!! Это же котенок!!!
Тут же девочка подхватила его на руки и крепко прижала к себе.
- Что же ты, маленький, тут делаешь? Где твоя мама?
Котенок зябко жался в ее руках. В его глазенках был страх, но он не пытался вырваться с теплых ладошек. Только мелкая дрожь да прижатые ушки выдавали его испуг.
- Он замерз, бедненький. Ну не бойся, я тебя согрею.
- Не думаю, что ему холодно. Посмотри, какая на нем теплая шкурка. А дрожит, потому что боится. Люди ведь разные встречаются, могут и обидеть.
- Я не обижу его, дедуль, никогда-никогда.
Дедушка с нежностью смотрел на внучку. Его глаза искрились любовью и легкой тревогой. Его отрада, внучка, растет с добрым сердцем. Она так любит животных, как жаль, что родители категорически против домашних питомцев. Анюта делилась с дедушкой своими детскими мечтами. Он знал, как ей хочется иметь котенка или щеночка. Она согласна была даже на хомячка. Но все разговоры с дочкой заканчивались категорическим отказом. Животные в доме – это хлопотно, аргумент был достаточно веским. Споры заканчивались ничем. И они продолжили свою прогулку с котенком в Нютиных руках. Время пролетело незаметно.
- Пошли, внученька. Нам пора возвращаться. Оставляй малыша, где-то рядом должна быть его мама-кошка.
- Давай возьмем его с собой. Пожалуйста. Ты ведь сказал, что сегодня не обычный день. И случаются чудеса. Я знаю, чудо случится, и мама с папой разрешат мне взять его себе.
Дедушка кивнул, хоть и понимал, что по-хорошему эта затея не закончиться.
- Что ж. Попытка, как говорится, не пытка. Он очень славный. Может это растопит сердце твоей мамы. Скажу тебе по секрету, в детстве она тоже очень любила бездомных котят.
- Расскажи. Расскажи…
Так, в неспешном разговоре, прижимая к груди Анюты испуганного зверька, они отправились в обратный путь.
- Я назову его Пушистиком. Правда, красиво?
- Хм… Пушистик? Пусть будет Пушистиком. – Дедушка улыбнулся и еще раз глянул на серый комочек. Вид котенка был жалким, мокрая шерстка сбилась клочьями, ушки прижаты, носик побелел, мордочка заострилась. Он был худющий и крохотный, месяца полтора, не больше. «Как же тебя угораздило потеряться, пропадешь ведь»– подумал дедушка.
- Дедуль, мы ведь уговорим мамочку оставить его? Ведь уговорим?
- Молоком напоим точно, обещаю.
Дверь открыл папа.
- Ну, что, путешественники. Не замело вас?
Бочком Анюта прошла в коридор, котенок предусмотрительно был запрятан под шубку. Мама вышла навстречу.
- Раздевайтесь скорее. Будем пить чай.
Дедушка заторопился.
- Не получится, доченька. У меня еще много дел. Вечером мы с бабушкой уезжаем. А у нас с Нютой для вас сюрприз - сказал он и слегка подтолкнул внучку вперед.
Мама удивленно глянула на дочку, и только заметила, что та так и не снимает одежду.
- Рассказывайте, что вы затеяли?
Деваться было некуда. Нюта достала котенка и бережно опустила на пол.
- Это Пушистик, мама.

****

Смеркалось. А Анюта все всхлипывала, сидя в темноте. Слезы горошинами катились по щекам, но она не обращала на них внимания. Где ты, Пушистик?
Дома был настоящий скандал, как же досталось им с дедушкой за свою находку. Только котенок оказался на полу, тут же образовалась небольшая лужица прямо на глазах потерявшей речь мамы. Найденыш жалобно мяукнул. Мокрый, неуклюжий, грязный. Он тут же был выдворен в коридор. Все, на что Нюта смогла уговорить родителей, это блюдце с молоком. Котенок с жадностью вылакал лоханку и папа вынес его на улицу. Мама долго потом вычитывала Анюту за легкомыслие, снова и снова рассказывала, почему бездомных животных нельзя брать на руки, и тем более приносить домой. Досталось и дедушке. И он не смолчал. Он говорил, что мама забыла о том, как была маленькой, что сердце ее очерствело. Нюту отправили в детскую. Дедушка пообещал разыскать Пушистика и взять его к себе. Но когда вышел на улицу, котенка уже нигде не было. После дедушкиного звонка Анюта горько расплакалась.
Открылась дверь, мама заглянула в комнату. Вид у нее был виноватый. Анюта знала, что мама у нее самая добрая на свете, но все равно не могла не сердиться на нее.
- Доченька. Давай мириться. Мы виноваты. Но и ты не права. Раз уж ты так хочешь иметь котенка, обещаю тебе на - твой День Рождения мы купим тебе котика.
- Не нужно мне никого покупать. Мне нужен мой Пушистик. У меня есть ты, а его мама потерялась. Он совсем один, как же вы не понимаете?
- Я понимаю – сказала мама. – Мы еще поговорим об этом. Завтра такой светлый праздник, идем скорее ужинать. У нас гости.
На Свят-вечер в доме собрались самые близкие люди. Пришла Крестная Анюты с дочкой, дядя и тетя, двоюродные братья. Только дедушка так и не пришел. С динамиков раздавались рождественские мелодии, горели свечи. Все желали друг друга добра. Нюта рассказала друзьям про Пушистика, всем взгрустнулось, но дети есть дети. Вскоре по комнатам уже звучал звонкий смех. В ход пошли незаслуженно забытые игрушки, потом играли в прятки. Так незатейливо и прошел этот вечер.

****
Уставшая за день девочка засыпала, укутовшись теплым одеялом. Мама нежно перебирала ее волосы и убаюкивала.
- Спи, мой малыш. Сегодня такая волшебная ночь. Наши Ангелы спускаются с небес в наши сны и выполняют наши самые заветные желания…
- А у тебя есть желание, мама? Самое-самое
- Конечно. Я очень хочу, чтобы ты была самой счастливой на свете.
- А я хочу, чтобы Пушистик нашел свою маму…

****

Скоро полночь. А родителям все не спалось. Они лежали, обнявшись, в ночной тишине, а сон никак не шел.
- Надо было оставить этого котенка. Раз уж Анюта его принесла.
- Мы не можем пожалеть и обогреть всех бездомных котят.
- Конечно, не можем. Но на улице мороз. Он замерзнет.
- Не замерзнет. Он юркнул в подвал.
- Тогда не замерзнет.
Нютин папа вдруг встал и начал одеваться.
- Он там совсем один. Слишком он мал. Без кошки он пропадет. Неправильно это.
- А что правильно? В подвале котенка искать среди ночи? – спросила мама, натягивая наспех спортивные брюки. - У нас и фонаря приличного нет.
- Ничего, посветим мобильным телефоном. Ты со мной?
- Я просто не верю, что делаю это. Конечно с тобой. Не забыть бы ключи.
В полдвенадцатого ночи они вышли с парадного. Снег почти прекратился, только одинокие снежники все кружились в своем причудливом танце.
- Мне страшно – сказала мама.- Давай подождем до утра.
- А ему там не страшно? – папа решительно начал спускаться к входу в подвал.
Примерно через полчаса, замерзшие и расстроенные, Анютины родители поднимались к себе на этаж. Котенка они не нашли.
- Куда же он мог подеваться. Это я виновата, что выгнала его. По сугробам ему далеко не уйти.
- Мы оба виноваты. Прости нас, как там тебя, Пушистик?
Вдруг где-то сверху раздалось жалобное мяу, скорее похожее на мышиный писк чем на кошачье мяуканье. Они быстро переглянулись и помчались по этажам.
****
Рождественское утро для Нюты было приятным вдвойне. На дворе зимние каникулы, можно всласть понежиться в постели. А под новогодней елкой ждет припрятанный папой и мамой подарочек. Но не подарок был важен для девочки. Сегодня все дома, потому что пришло Рождество. Не открывая глаз, Нюта ощущала такой родной запах маминых волос. Значить, мама уже заходила пожелать ей доброго утра. Девочка сладко потянулась, вдруг – цап.
- Мама! Папочка! Смотрите!!! Мой Ангел нашел Пушистика. Он теперь чистый-пречистый и пахнет так вкусно!!! И я его больше никому не отдам! И я теперь точно знаю, что чудеса бывают!!!
Нюта влетела в спальню родителей. Она прижимала к себе котенка. Вымытый маминым шампунем, с повязанным поверху голубым бантиком, он и вправду распушился и стал настоящим денди.
- Это просто чудо, дочурка – улыбнулась ей мама. – Значить, не зря ты вчера его встретила. Что ж, он и вправду очень славный. Если Ангел выбрал тебя его мамой, пусть остается.
- Да, настоящее чудо, – легко согласился папа, покосившись на свежие царапины на руках. – Добро пожаловать домой, Пушистик. У меня только одно условие - не царапаться… С Рождеством!
Суламита
Спасибо за трогательный рассказ!
Lady Dayan
Спасибо :4u:
Lady Dayan
Рассказ написан на реальных событиях, правда я была уже девушкой лет 18. Принесла домой котенка, родетили были против, пока я была на учебе, мама вынесла его в частный сектор... Когда я это обнаружила, я сказала что-то типа - вы люди без сердца... Они искали его три дня по подвалам (раздавали детям по рублю) и нашли на третий день. Он прожил у нас долгую счастливую котячью жизнь, 11 лет. Родители любили его едва ли не больше чем меня))) Я вышла замуж через пару лет, кота мне не отдали... Его звали Пипа. Этот рассказ я посвящую ему.
Anna11976
Lady Dayan, хочу поблагодарить Вас за поддержку моего рассказа. Так же хочу пожелать Вам вдохновения и "творчих пегасиків". :))
Lady Dayan
Не за что))) У вас замечательный рассказ.
Anna11976
Lady Dayan, поздравляю с поощрительным призом от издательства!!!!! Видите, редакция заметила Ваш рассказ!!!!
Lady Dayan
Спасибо :4u:
Nata74
Очень трогательный, по детски наивный рассказ.
Спасибо!
Поздравляю с поощрительным призом (это я про выбор редакции)!
Lady Dayan
:4u:
NIKOL
Lady Dayan, обязательно почитаю Ваш рассказ сынишке! Вот уж кто-кто, а он отдал бы Вам 1-е место! Дети - они другие.. они всё иначе чувствуют и понимают... Я уже представляю эти слёзы... пока не найдут Пушистика!
Спасибо Вам! Мне почему-то кажется, что Ваш рассказ хорошо бы смотрелся в сборнике для деток - учит доброте, состраданию... мы сейчас много таких читаем с ребятёнком. Пишите ещё!Будем ждать! :love:
Lady Dayan
Спасибо :4u: Мне очень приятно. :love: Такие отзывы для меня самая лучшая награда.
Anna11976
Lady Dayan, примите мои поздравления!!!
Lady Dayan
:4u:
Villany
Lady Dayan, и я поздравляю Вас от всей души! :clap: :clap: :clap:
Lady Dayan
Спасибо!!! :4u:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.