Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Православные школы, гимназии и лицеи
Материнство > Маме на заметку > Отзывы о школах
Эхомама
Список Воскресных школ Москвы (2005 год)
Vera
В следующем году старшая станет первоклассницей.
Сейчас ходит в школу на подготовительные. Школа старая (90 лет ), училась там сама и мой папа. При академии наук, эксперементальная, ну в общем модная и все такое.
Но вот уже началось....
Вместо оценок ставят наклейки. Несколько раз уже выбрасывали "пятерки" в помойку, то чудовище, то рыбка с сигаретой, то черт :O: :angry:
Ребенок все понимает... Я учу что учитель авторитет, что он все....
А получается, что есть вещи, котрые восем не совпадают с мамой...
Говорила учителю... ну в общем поняла, что им пофиг... :fool: :cool:

Сегодня была в ближайшей православной гимназии. Не близко, но терпимо... 15 чел в классе, мест нет и не будет... как туда попасть не понятно.... Другие школы далековато....
Девочки, что делать? Помогите! Понимаю, что больше хочу дать своему чаду не 3 языка, а правильный ориентир в жизни...

:cry: :cry: :cry:
Эхомама
Поделюсь инфой: Список Воскресных школ Москвы (там не только воскресные)
Наклейки мы тоже выбрасывали, когда нам в саду такие давали как "пятерки". Может самим купить набор наклеек и принести учителю, попросив давать ребенку только такие? :scratch:
Танюшик
ЦИТАТА
Понимаю, что больше хочу дать своему чаду не 3 языка, а правильный ориентир в жизни...

Правильный ориентир в жизни можно дать только в семье. Точка. Никакая школа не воспитает то, о чем вы пишите, Вера. Ошибка думать, что православные гимназии - это панацея. Сколько есть примеров грустных.
Да и невозможно ребенка оградить от мира православной школой. Ему всё равно с миром встречаться.

По сути - таких образовательных учреждений даже в Москве очень мало, спрос - большой. Попадают туда или по благословению или записываясь задолго (видимо). Кстати и оплата там приличная.
Vera
ЦИТАТА (Анна Хрусталева @ 18 дек 2008, 21:35)
Поделюсь инфой: Список Воскресных школ Москвы (там не только воскресные)
Наклейки мы тоже выбрасывали, когда нам в саду такие давали как "пятерки". Может самим купить набор наклеек и принести учителю, попросив давать ребенку только такие?  :scratch:
*


А сами то где учитесь? как находите компромисы с "миром"?
Эхомама
ЦИТАТА (Vera)
А сами то где учитесь? как находите компромисы с "миром"?
В общеобразовательной школе у нас во дворе.
Православная гимназия в нашем районе есть, но:
1) Муж был против
2) Очень дорого
3) 5 языков в пятом классе, в том числе сербский и древнегреческий - это слишком большая нагрузка
4) Очень трудно попасть
5) Они ходят не в тот храм, куда мы, а значит надо менять храм

Недавно узнавала обстановку и поняла, что не ошиблась: в этой гимназии очень мало осталось православных, воцерковленность семьи перестала быть обязательным условием приема в гимназию, т.к. платить такие деньги (около 20 тыс. для младших классов, потом больше) могут немногие.
Так что пока учимся в обычной школе. Шли на учителя. Учителя хорошие.
А про компромиссы я немножко в интервью писала. :)
Vera
ЦИТАТА (Анна Хрусталева @ 18 дек 2008, 21:47)
ЦИТАТА (Vera)
А сами то где учитесь? как находите компромисы с "миром"?
В общеобразовательной школе у нас во дворе.
Православная гимназия в нашем районе есть, но:
1) Муж был против
2) Очень дорого
3) 5 языков в пятом классе, в том числе сербский и древнегреческий - это слишком большая нагрузка
4) Очень трудно попасть
5) Они ходят не в тот храм, куда мы, а значит надо менять храм

Недавно узнавала обстановку и поняла, что не ошиблась: в этой гимназии очень мало осталось православных, воцерковленность семьи перестала быть обязательным условием приема в гимназию, т.к. платить такие деньги (около 20 тыс. для младших классов, потом больше) могут немногие.
Так что пока учимся в обычной школе. Шли на учителя. Учителя хорошие.
А про компромиссы я немножко в интервью писала. :)
*


:O: :O: :O:
а что за гимназия?
Эхомама
Vera, Знаменского храма в Ховрино.
Ёжик в тумане
Пока примерно могу подсказать, потому как номера не знаю. Это православная гимназия при Свято-Тихоновском институте, соответственно, многие учащиеся -прихожане храма Николы в Кузнецах. Находится на Китай-городе, при гимназии свой храм. Обучение, по- моему, бесплатное. Могу узнать подробнее - у меня там подруга преподает. Мечтала бы отдать туда своих - но невозможно ездить туда из Зеленограда((
лаватера
А нас, уже чувствую заранее, будут тянуть в православную гимназию и настойчиво уговаривать. А мы не хотим туда отдавать. Хотим, чтобы ходил в обычную школу :tomato:
Танюшик
Ёжик в тумане, Наташа, я слышала, что туда не попасть. Дети записаны чуть ли не с рождения.
И что делать тем, кто не является прихожанами этого храма по ряду причин?..
Ёжик в тумане
Не знаю... Спрошу...
Ля Фам
Мы ходим в православную гимназию,средний осенью в первый класс пойдёт туда же.Школа очень хорошая,но некоторые вещи,а точнее поведение детей я объяснить для себя не могу.Все дети из воцерковлённых семей.Как пример приведу случай.Моя дочь из-за некоторых проблем с волосами была вынуждена постоянно носить платок некоторое время.Одноклассники постоянно стаскивали его с её головы и дразнились-лысая...Можно было бы сказать,ничего,детские шалости,но дочь потом у меня со слезами спрашивала:мама,почему они так поступают,ведь я в музыкальную школу хожу и там никто даже не спросил,зачем я платок одеваю.В муз.школу ходят самые разные дети из разных семей,но почему то именно они на мой взгляд добрее и терпимее друг к другу.
Ёжик в тумане
Танюшик,3800 в месяц стоит обучение(скидки для многодетных), попадают в основном из прихода, но если очень хочется, то можно как-то попасть, но это сложно.
девушка Осень
Vera,
гимназия, в которой я училась (и моя племянница) тоже на Китай-городе. попасть туда реально, но тоже платно. но не 20 тысяч :HET:
если нужно, позже найду ссылку на сайт.

С одной стороны, согласна с Танюшиком = все из семьи.

С другой стороны.... пару дней назад зашла в школу - забирала сына с елки. Думала, он загулял - 2 часа прошло, нет его. Прихожу, вижу в окно - свет выключен в холле (утренник в холле, не в зале :fingal: ), музыка дискотечная, пляшут девочки 10-летние с оголенными спинами :O:
Я в шоке забегаю и говорю: Сереж, пошли, все уже кончилось.
Он идет к учительнице, она его не отпускает :BzZz: Говорит - подарки будут через полчаса давать :fingal:
Там такой уровень громкости, что я не говорила с ним, а ОРАЛА :worthy: :worthy: :worthy:
Не знаю, как там другие родители сидели и учителя - загадка просто :???: :???: :???:
В итоге уговорила учительницу, сказала, что у Сереги соревнования - в общем так оно и было в этот день.

Но я в ужасе.
Впечатления от 8го марта хотела написать в дневнике, так и не собралась.... Полуголые 9летние девочки выступали с таанцем живота :O: Может я отстала от жизни, но мне неприятно было на это смотреть :blush: а еще на это смотрели 9 летние мальчики :scratch:

С третьей стороны, когда закурят Сережины одноклассники, я смогу это объяснить.
а если закурят одноклассники из православной гимназии... объяснить это будет много сложнее - имхо.
Танюшик
ЦИТАТА (MAMANN)
С третьей стороны, когда закурят Сережины одноклассники, я смогу это объяснить.
а если закурят одноклассники из православной гимназии... объяснить это будет много сложнее - имхо.

:D прости, Анют, не удержалась, рассмешила ты меня пунктом третьим.
Ну да, согласна.... :bored: Наверное потому что мы подсознательно ждем от детей из православных образовательных учреждений априори некой нравственной планки.
Оруаль
Танюшик, это, к сожалению, так. Мой брат ушел из Церкви в 15, что ли, лет, в первую очередь из-за очень плохой нравственной обстановки в православной гимназии (той, кстати, о которой говорит Анна Хрусталева :cry: Но это было около десяти лет назад, может быть, сейчас этого нет).
Танюшик
Клэр, Аня, да вряд ли сейчас что-то изменилось. -(( к сожалению.
Vera
Да, девочки..... интересные истории... :fingal:
А батюшка мой не благословил в гимназию... сказал семья и Храм!
Буду слушаться... :shuffle:
Дарьюшкина_мама
А у нас как раз напротив дома церковь и православная гимназия. Но я пока еще не учточняла ничего, дочка еще оч маленькая.
Darja
А кто-нибудь владеет информацией по поводу преподавания в школе "Основ православной культуры"? Я сегодня целый день по интернету безрезультатно пролазила :???: Может есть где-то список школ, в которых преподаётся этот предмет? Хочу и с этой стороны тоже школу для ребёнка выбрать. :scratch: Есть надежда, что раз в школе приняли решение по этому предмету, то не всё так запущено :p
famy
У меня муж одно время тоже узнавал про православные школы. Как наслушался множество историй, уже год эту тему не поднимает. Можно сказать нас не благословили...
Истории особо не отличаются от выше перечисленных. В такие школы трудно попасть или обучение стоит не малых денег. Были истории, что учась там, дети отчуждаются от церкви. Жаль, ведь сама идея, ИМХО, хорошая :???:
Джеки
Девочки, извините, что влезаю. :4u:

Эта информация с сайта ВСЕОБУЧ. Я нашла московские школы со специализацией предметов "На основе традиций православной духовности".
Вот список:

________________________________________
Классическая гимназия при Греко-латинском кабинете Ю.А. Шичалина
119435, Москва, Новодевичий пр-д, д.6-а, тел. (095) 246-9726
________________________________________
Музыкальный православный центр "Воскресение"
107065, Москва, ул.Камчатская, д.6, тел. (095) 467-4510
________________________________________
Православная гимназия "Сабурово"
115597, Москва, ул.Ясеневая, д.33/2, тел. (095) 399-4479
________________________________________
Православная классическая гимназия во имя иконы Божией Матери "Знамение" в Ховрине
125581 Москва, ул. Ляпидевского, д.10а, тел. (499) 7479714, ф.4564187
________________________________________
Православная школа искусств при Храме Преображения Господня
129110, Москва, пр-т Мира, д.43, тел. (095) 281-9571
________________________________________
Православный лицей духовной культуры во имя преподобного Серафима Саровского
105043, Москва, ул.3-я Парковая, д.34, стр.1, тел. (095) 164-7960
________________________________________
Христианская школа им.Хинксона
117218, Москва, ул.Новочеремушкинская, д.39-а, тел. (095) 733-9740
________________________________________
Школа во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова
121108, Москва, ул.Герасима Курина, д.22, корп.2, тел. 145-5874
________________________________________
Школа во имя Святого благоверного князя Александра Невского
109316, Москва, ул.Талалихина, д.24, тел. 270-6358
________________________________________
Школа при Андреевском монастыре
117344, Москва, Андреевская наб., д.2, тел. 135-7100

Посмотрите, пожалуйста, сами на Всеобуче - там есть и отзывы учащихся и родителей учеников. Вы лучше меня в этом разбираетесь, я просто хотела помочь :4u:




Почему-то мне в списке не выдал одну школу, но в базе Всеобуча она есть.
Поэтому я ее координаты пишу отдельно:
Свято-Владимирская общеобразовательная православная школа
Город: Москва
Адрес: 109028, Москва, Малый Ивановский пер., д.4, стр.1
Станция метро: Китай-город
Телефоны: (095) 924-8294
Форма собственности: Негосударственное ОУ
Режим функционирования: Полупансион
Лицензия: Есть
Сайт школы
http://s-vlad-school.ru/

На этом сайте Всеобуч можно посмотреть школы в зависимости от близости к станции метро. Из названия можно понять о направленности школы. Если по какой-то причине в "специализированный" поиск не попала православная школа около м. Китай-город, то возможно и другие православные школы/гимназии в базе есть, но не попадают в поиск по специализации. Поэтому стоит попробовать поискать и рядом с Вашей станцией метро. Удачи! :4u:
Танюшик
Джеки, спасибо! :4u:
хохо
Я закончила Свято-Владимирску школу.Очень хорошая школа!Всего с 1 по 11класс (когда я училась это был 2000г)было всего 98 чел.Очень здорово было!Священники очень опытно направлят молодежь в правильное русло.И уровень образования тоже не на последнем уровне!А как кормят там!!!Не в одной обычной школе так не кормят....
Эхомама
ЦИТАТА (Джеки)
Православная классическая гимназия во имя иконы Божией Матери "Знамение" в Ховрине
Интервью с директором: http://www.rel.org.ru/hovrino.html (2000 год)
Официальный сайт гимназии: http://rugimn.ru/
Отзывы: http://ratings.7ya.ru/schools/content.aspx?id=943&oid=5934
Эхомама
Средние школы Москвы (православные) - их 22 (!) - http://www.prokimen.ru/article_2930.html и Московской области (12) - http://www.prokimen.ru/article_2931.html
девушка Осень
Эхомама, спасибо за ссылки :4u:

от себя могу добавить, что в г.Королёве Моск. обл. есть православная гимназия-филиал Душоновской гимназии (что в Щелковском районе)
WaDaDa
Я вот сюда мечтательно присматриваюсь Православная школа "Рождество" У Левы там бабушка припадает ин-яз.
Для Москвы это конечно далековато.. Разве что для митино-красногорска.
Стоимость обучения у них вроде как не фиксирована, решается в индивидуальном порядке :???:
Мы были в прошлом году на Рождественской "Елке" в этой школе. И дети и преподаватели чудесные, а главное отношения первых со вторыми :) Столько тепла, сразу видно :love:

Директор мне вот правда как-то не очень..
Эхомама
WaDaDa, я тоже слышала что-то нелицеприятное про их директора (но ничего конкретного сказать не могу). И еще читала очень хорошую статью несколько лет назад.
Эхомама
Как интересно, что я наткнулась на эту тему :D Всего два года прошло, а мнение у меня сильно изменилось:
Школы, лицеи и пр. для православных чад. (#6027902)
Школы, лицеи и пр. для православных чад. (#6095225)
Дочка учится в Знаменской гимназии второй год, и я очень, очень довольна :super: Тут мой отзыв о гимназии: http://ratings.7ya.ru/schools/content.aspx?id=943&oid=7974
Там сейчас прекрасная обстановка, и хотя действительно не все семьи глубоко воцерковленные, в большинстве случаев, все же, это так. В пятом классе два языка: английский и греческий, сербский факультативно. Цена не так уж велика, нам, как многодетным, пошли навстречу. Храм менять не надо, мы в Знаменском храме бываем всего два раза в год (храмовый день Великим постом и на престол), в остальное время ездим в свой храм.
Эхомама
В Туле будет создан первый в России детский центр православного образования


Тула. 15 февраля. ИНТЕРФАКС – Первый в России детский центр православного образования будет создан в Тульской области, сообщил глава региона Вячеслав Дудка.

По словам губернатора, центр будет размещаться в Туле и состоять из начальной школы Тульской православной классической гимназии и детского сада.

В православной школе, которая откроется уже в сентябре нынешнего года, планируется обучать в пяти классах 75 детей. Помимо учебных кабинетов, здесь предусмотрены спортивный зал, душевые, столовая. Общая площадь помещений составляет 1240 кв. метров. Здание будет обеспечено централизованным водо- и электроснабжением, отоплением.

Строительство начальной школы Тульской православной классической гимназии проводится при храме-памятнике Благовещения Пресвятой Богородицы в Туле.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, во время посещения строительной площадки будущего православного центра тульский губернатор уделил особое внимание вопросам пожарной безопасности, дал поручение завершить подготовку необходимой проектно-сметной документации с тем, чтобы в марте приступить непосредственно к отделочным работам и открыть школу к началу следующего учебного года.

Глава региона также осмотрел комплекс зданий на улице Благовещенской, переданных Тульской епархии, на базе которых будет создан первый в Туле православный детский сад.

Комплекс зданий у самого древнего храма Тулы - Благовещения Пресвятой Богородицы - возводился на средства прихожан с конца XVII века. В начале XIX века эти сооружения, как и другие культовые здания вокруг Тульского кремля, вошли в состав архиерейского подворья.

В годы советской власти в Благовещенской церкви и рядом расположенных зданиях находились различные госучреждения, склады, учебные помещения пединститута. Многие здания подворья сейчас находятся в удручающем состоянии и требуют больших вложений для возвращения им первоначального облика. В одном из зданий комплекса - в храме Благовещения Пресвятой Богородицы - уже идут реставрационные работы.

http://www.interfax-religion.ru/orthodoxy/...=news&div=39520
Эхомама
Молебен в нашей гимназии перед началом учебного года: http://gimnaziahovrino.livejournal.com/981.html#cutid1

Тут можно почитать подробно о школе: http://www.proshkolu.ru/org/znamenie/
А это блог школы: http://gimnaziahovrino.livejournal.com

Открылся официальный сайт школы: http://pravoslavnaya-gimnazia.ru/
getyuliya
я своего ребетеночка только в православную гимназию отдам!!! поверьте мне есть с чем сравнить - училась в 6 школах))) образование на самом высоком уровне, дети добрее, поверьте вашему ребенку будет точно комфортнее!!! а в обычных школах, простите, столько быдла .(((( :???:
Эхомама
Интересная статья о православных средних школах, их уровне образования, финансировании и т.п.: http://nsad.ru/index.php?issue=80§ion=10029&article=1448
И еще одна статья нп близкую тему: http://nsad.ru/index.php?issue=80§ion=10031&article=1419
Цветочек100
Девочки, а есть свежие данные о православных школах? Напишите отзывы у кого учаться детки в них сейчас?
Эхомама
Цветочек100, мои учатся.
Цветочек100
Эхомама, про твоих помню :4u: но думала, что есть мамы у кого дети учатся в гимназии в Свиблово, она к нам поближе, или на Белорусской, которая переехала с проспекта Мира.
девушка Осень
Цветочек100, у меня нет знакомых...
нашла такую тему (старовата, правда :blush: )My Webpage
может там что узнаешь?
Хриса
есть мамы у кого дети учатся в гимназии в Свиблово, она к нам поближе, или на Белорусской, которая переехала с проспекта Мира.

У меня муж преподает в гимназии в Свиблово:-) Если есть какие-то конкретные вопросы - пишите в личку, расскажу что знаю. В целом - хорошая гимназия, чудесный директор и педагоги. Если бы мы жили не в Строгино или у нас была бы машина - не раздумывая отдала бы туда свою дочку.
А вообще я в темку пришла вот с этим же вопросом:
Девочки, а есть свежие данные о православных школах? Напишите отзывы у кого учаться детки в них сейчас?


А еще может быть кто-то про гимназию в Троице-Лыково что-то расскажет?
Mashik126
В Троице-Лыково сейчас нет гимназии. Ту, что была, расформировали. Сейчас территория отдана женскому монастырю.При монастыре есть приют для девочек, вот они там и располагаются. Из Троице-Лыковской гимназии много детей пришло к нам в "Школу во имя Иоанна Богослова", м. Молодежная.
Dalila1
мы третий год в Иоанна Богослова гимназии учимся - спрашивайте если что интересует.
Татьяна1978**
Девочки, никто не знает про эту школу, что она из себя представляет?
http://pravshkola.ru

granny8
Если можно, расскажите, пожалуйста, про школу Иоанна Богослова поподробннее. О ней мало информации.
ЦИТАТА ( Mashik126 )
Из Троице-Лыковской гимназии много детей пришло к нам в "Школу во имя Иоанна Богослова", м. Молодежная.
Notabene*****
Моя учится в Православной школе "Спас" в Митино.
Школе всего 3-й год.
Проблемы есть.
Может быть их не будет у детей, которые учатся там с 1 класса.
Но в нашем классе большие проблемы, которые я не ожидала встретить в православной школе.
Lari-Yu
Notabene***** , а в каком классе учится дочка?
И какие проблемы? Можно поподробнее? :shuffle:
И ещё подскажите, в школе самый старший класс 6-й? То есть со следующего учебного года у них уже 7 классов будет?
А по какой программе учитесь?
ЮляМамаМиши
Ответ на сообщение Dalila1 от 26 авг 2014, 16:06
Расскажите пожалуйста про школу, :love:
У меня голова кругом, выбираю школу для поступления в следующем году.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.