Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Подарки для пожилых людей
Материнство > Мой дом - моя крепость > Семейные праздники > Подарки
Сайт Материнство.ру
Обсуждение статьи «Подарки для пожилых людей»

Анонс статьи:
Если с подарками для друзей и родных мы вполне справляемся, то проблема выбора подарка бабушке, дедушке или другим пожилым родственникам и знакомым часто ставит нас в тупик. При этом мы ведь хотим, чтобы подарок не просто был полезным, но и понравился, доставил радость и был памятным.
smith1982
вообще-то советы представленные в теме относятся не только к пожилым. любит коллекционировать - подари то, что собирает. любит шить-вязать - подари ткань, нитки и т.д., женщина - подари сертификат, косметику и т.д. в общем ничего нового.
добавлю тогда более соответвующее теме:
- уютные жилеты (вязаные или меховые) т.к. пожилые больше мерзнут (можно пояса из собачей, верблюжей шерсти, или тапочки из шерсти)
- фоторамка для множества снимков, где уже вставлены или фото отображающие лучшие моменты жизни пожилого человека или всех его родственников и все в том же духе)
- красочно украшенную родословную (которую до это вы будите выуживать из этого пожилого человека, тем самым уделяя время ему)
Эхомама
Календарь можно сделать, особенно хорошо с фотографиями детей и внуков.
Хепберн
я бы подарила специальную рамку-лупу (современный гаджет, как говорит Е. Малышева), которая позволяет читать книги и прессу.
Еще можно подарить пульт управления для телевизора с большими кнопками.

Как человек практичный, если пожилой человек живет в крупном городе, я бы подарила, скажем, оплаченный месяц социального такси.
Mama_bu
ну про предметы роскоши громко, по-моему. потому что на любителя. многие наши родители выросли и жили в условиях скромности и практичности.

у мня мама не носит никаких украшений и не ходит в салон))) а еще она плюшкин, квартира заставлена до метра чем-нибудь, поэтому цветы и прочие интерьерные вещи (да и бытовая техика) вызывают негатив - куда ставить-то.

многие пожилые люди новые вещи откладывают. то ли на черный, то ли на светлое будущее. так, в шкафу многих стариков лежа красивые халаты, постельное белье (да и те же меховые жилеты). про запас. а сами ходят в старых, латанных. мол, текущее доношу - надену новое.

сложно, да

я бы подарила, скажем, оплаченный месяц социального такси.
если есть, куда ездить - то отличная идея.

вообще, практичные вещи, от пользования которыми не "отвертеться".
Эхомама
Можно подарить новый телевизор, приемник, чайник. Но тут нужна аккуратность: могут и не принять, старики часто консервативны, привыкают к старому, и ни за что не хотят менять на новое, пусть гораздо лучшего качества. Надо знать характер человека, чтобы предположить, будет ли он рад такому подарку.
CiJei
Бабушкам часто чаи вкусные дарим, в том числе и из поездок привозим.
Эхомама
CiJei, они их все выпивают? ИМХО, скучно, когда одно и то же даришь. Хотя, конечно, это удобный подарок, сама пользуюсь. Но уж очень он дежурный.
Веденея
Из личного опыта - носится только насущное - платки на голову. Халат-платье-кофта не угодишь. лучше не связываться.
из предметов обихода - кастрюли были отложены, новая соковыжималка отнесена в магазин - она "гудит и трясется".
пользуется люстрой - потому что сразу привинтили, но постоянно ворчит - там целых три лампы вместо привычной одной - объяснения, что лампы энергосберегающие и тратят меньше чем ее бывшая одна отметаются или не понимаются - уж не знаю.
Конфеты откладываются до праздника. чтобы задариться назад. Заварник был запрятан поглубже. что еще? а! чайником пользуется. но и то, по-моему. потому что 1) старый прохудился и она не смогла его ничем залепить (пыталась) 2)подарили обычный эмалированный, а не электрический - так вроде привычнее.

вообщем. может у меня бабушка такая. но подарок для нее выбрать - это :help:
Vatrushka
Моей бабушке дарили елетрообогреватель так как прошлый год плохо топили- в итоге в этом году топят так что открывает окна. Дарили телевизор, так как старый сломался. Халаты- 2 еще лежат. Новая ночная рубашка- носит. Делали ремонт, ворчала но была рада. В этом году подарили ей большие настенные часы и новый торшер (старый наверное мой ровесник) и пылесос с длинной трубой.
Кэт в сапогах
Некоторым пожилые люди вполне современны. Бабушка мужа в 85 лет освоила ноут и написала книгу, ее издали, тиражом 10000 экз. В этом году на день рождения муж подарил ей электронную книгу, ей очень нравится, на даче все время читает.
мама-ка
Будете смеяться ))
Бабушке на 90 лет все 8 приглашенных семей подарили НЕ СГОВАРИВАЯСЬ! по ночнушке ))))
Мамольчик
1.Зонт.
2.Павлопасадский платок.
3.Крема для лица,рук серия от 60ти
CiJei
CiJei, они их все выпивают?

Конечно, почаёвничать - любимое дело. Но у меня бабушка вообще-то продвинутая, в свои 80 и телефоном, и микроволновкой, и пылесосом, и машинкой-автоматом пользуется. Но не все такие, а чай, мне кажется, все любят :shuffle:
Розанчик
Мы с мужем на НГ бабушке подарили ледоходы вот такиhttp://www.gololyod.ru/ustroistvo.htmlе
Я думаю полезный подарок.Особенно прожилым людям!!!
Дюранга
Мы своим бабушке и дедушке вот совместный подарок на 23 февраля и на 8 марта сделать собираемся- подарим им микроволновку Rolsen с функцией конвекции и встроеной хлебопечкой (уже купили даже). У меня бабушка очень даже неплохо с бытовой техникой дружит. Дома у них простенькая есть, а эту новую микроволновку на дачу им оттарабаним- очень летом она им жизнь облегчит, конечно. У меня дед еще любитель сдобы всякой, так рад будет больше бабушки))))
Marina73
Бабушке, (когда еще жива была) дарила тапочки, в том числе и на меху. Всегда их носила и любила. Вообще, любая теплая домашняя обувь (по типу УГГИ) по-моему очень даже приветствуется у старых людей. Свекрови подарили хороший кошелек, в магазин ходить. Ей понравился. А вот махровый банный халат засунула "куда подальше", видимо не по вкусу пришелся.
Каракулька
Я своей бабушке дарила жилетку с овчинки очень пришлась по вкусу, ну и сладости конечно))))
Тавиче
У нас с мужем родителям хорошо за 70, мы поздние дети. На НГ подарили обоим подапрочные сертификаты в сеть магазинов "Watsons" - родители были счастливы! :clap: Накупили себе всего: шампуни, пасту хорошую, всякие тряпочки для кухни, порошок стиральный, кремы, средства для мыться посуды. И мы не морочились с выбором :worthy:
На 8 марта купила мамам оренбургские палантины цветные. Уже подарили, чтоб мамы поносили пока холодно :blush: Мамы обе в полнейшем восторге!!! :love:
Art Woman
Красивый плед, теплая шаль, шарф, платки-косыночки на шею, красивые блузочки, косметика, духи, мобильный, сладости, цветы в горшочках :shuffle: - все это дарила своей бабушке, ей 80 :) Вот на 8 сейчас не знаю, что и подарить :scratch:
Молодым активным бабушкам можно подарить билеты в театр или кино :) или поездку туристическую, например поездка на 2-3 дня, недалеко :shuffle: или оздоровительные процедуры в санатории или салоне :scratch:
Тавиче
Ответ на сообщение Art Woman от 20 фев 2012, 16:51
ЦИТАТА ( Art Woman )
Молодым активным бабушкам можно подарить билеты в театр или кино или поездку туристическую, например поездка на 2-3 дня, недалеко
:beer:

Моя бабушка практически ослепла после 85 лет. Это ее очень огорчало. Она еще активная была бабулечка, но без глаз, как без рук :cry: Я каждый раз старалась ее порадовать с учетом ограниченности в восприятии. Дарила цветы с приятным ароматом, ее любимые ароматные фрукты (дыню, например) :shuffle:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.