Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Перерасчет оплаты за д/сад с 2009 - правомерно?
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы > Социальное обеспечение
Баффи
Добрый день! Хочу узнать, правомерны ли действия нового бухгалтера детского сада.

Нам начислили за декабрь небывалую сумму. В бухгалтерии очередь родителей, с каждым сидит по 40-60 минут, ищут, считают.
У меня не было на это времени, мне распечатали акт сверки с 2009 года :O: Сижу дома, разбираюсь, половины не понимаю, откуда берутся суммы, отличающиеся от начисленных другим бухгалтером (начисленная сумма в акте сверки отличается в большую сторону от начислений в квитанции в некоторых периодах). Некоторых своих квитанций не нашла, порастерялись видимо, ведь уже 2 года прошло
И вот сижу-думаю, разве можно так перерасчитывать? Должен же быть какой-то период закрытия отчетности, может конец года там, или еще что-то. Я от бухгалтерии далека, поэтому вопросы :blush:
Может мне статью ей какую-то предъявить? Или тупо закрыть глаза и пойти оплатить, как думаете?
Fantuk
Интересно, а как с теми кто ушел из садика за это время? За них начислят тем кто остался? :???:
Я бы ни за что платить не стала- всех в сад... :HET:
Баффи
Fantuk, я ж не могу совсем не оплатить, мне нужно, чтобы квитанцию перепечатали (мне ведь нужно оплатить декабрь, а в этом квитке стоит единая сумма декабрь и еще непонятно что), а для этого как-то грамотно надо выйти на то, что их действия незаконны. если они таковыми являются, конечно
Taisia
за все прошедшее уплачено....вам предъявляют за месяц оплату больше, чем тариф за месяц???

можно и к заведующей сходить, а вообще без личного контакта с бух-м никак не обойтись....
Баффи
вам предъявляют за месяц оплату больше, чем тариф за месяц???
в разы! причем у всех
я понимаю, что нужно идти к бух-ру, но мне нужно идти подготовленной в юридическом плане. она ж сейчас начнет давить на то, что у меня нет квитанций некоторых за 2009 и 2010, не платили скажет вот и сумма типа набежала.
сколько вообще должны храниться квитанции?
Баффи
сейчас нашла срок исковой давности бухг-их документов - 3 года :O: то есть в принципе, все это законно :fingal: придется идти и платить то, что начислили :fingal:
Darenka
Баффи, какие акты сверки, на каком основании весь этот перерасчет проводится? По сути у вас с детсадом договор оказания услуг, в нем должен содержаться порядок, сроки и размер оплаты. В стандартной ситуации есть фиксированная сумма, которую родители ежемесячно оплачивают. Если бухгалтер детсада не досчиталась чего-то там за последние 3 года (стандартный срок исковой давности, желательно квитанции об оплате хранить именно за такой срок) - требуйте от неё письменного требования с полным и подробным обоснованием всех расчетов. А то, возможно, она просто таким способом хочет на добросовестных плательщиков недоимки раскидать.
Баффи
Darenka, спасибо за ценную рекомендацию! На след неделе пойду пробовать ))
Баффи
Darenka, позвонила ей по телефону. Та обещала в пн к вечру подготовить письмо
Там уж буду смотреть чего они там не досчитались. еще раз спасибо!
лииса
Как вариант, если оплачивали через один банк, обратитесь в него за распечаткой всех сумм за на указанный счет садика от вас как от клиента банка за требуемый период.(в случае необходимости обратитесь с письменным заявлением).В случае фиаско дотошно сверяйте весь предъявляемый период, требуйте годовые отчеты(которые закрываются каждый год) с указанием(либо отсутствием) недостачи.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.