Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Наблюдаемся в платной поликлинике
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы > Социальное обеспечение
Katerinka123
Не знаю, в правильном ли разделе создаю тему..
Мой ребёночек наблюдается по договору в платной клинике с полутора месяцев. В поликлинику по месту жительства сходили один раз к специалистам. До этого к нам приходила врач и медсестра на патронаж.
Я читала тут на форуме, что многие, наблюдающиеся в платной клинике, носят в свою поликлинику справки о прививках и осмотрах. Но мы этого не делали, потому что нам в поликлинике не говорили ничего приносить. Карту мы оттуда забрали и она ведётся в платной. Все прививки мы делаем, специалистов проходим.
Глупо наверно, но я волнуюсь, что нас там хватятся и решат, что мы какие-нибудь недобросовестные.
Просветите, пожалуйста, как оно официально-то положено? Нужно ли относить справки в поликлинику по месту жительства? Ничего ли мы не нарушаем, не принося никаких отчетов в поликлинику?
Darenka
Katerinka123, насколько я понимаю, если вы к поликлинике не прикреплены - носить туда карты-справки из медцентра, где вы наблюдаетесь, пока не обязательно. Но когда решите прикрепиться - тогда им нужно предоставить информацию о сделанных прививках. Что касается заключений врачей-специалистов, у которых наблюдались платно - по моему опыту, в районной поликлинике эта информация мало кого интересует.
У меня с обоими детьми было так - до года оба наблюдались по контракту, из районной поликлиники 1 раз за год позвонили с вопросом, почему не приходим - сказала, что у нас ДМС, на этом они успокоились. После года стали к участковому педиатру ходить в районную поликлинику - проблем не возникло, только прививочную карту попросили и сказали, если есть ксерокопия карты из платного медцентра - по возможности принести (но никто сильно не настаивал). Так что не переживайте. :4u:
Katerinka123
Darenka, спасибо за ответ!
А вот прикреплены мы или нет, даже не знаю. Мы там явно как-то числимся, ведь завели карту, на учет встали, врачей прошли. Просто потом забрали карту и отнесли в платную клинику, где теперь эта карта и ведётся.
А вам позвонили из поликлиники, потому что вы на учет встали, но не приходили?
evpraksia
Katerinka123, вот еще что. Если у Вас мальчик, и если есть хоть какие-то проблемы со здоровьем - лучше в т.ч. наблюдаться в районной пол-ке и проходить нужных специалистов и приносить справки\исследования. Почему если мальчик - потому, что потом гос-во захочет его в армию забрать, и карту нужно собирать с детства.
К слову - я додумалась до этого только на 7-м году жизни своего сына. У нас есть разные исследования младенческие, платные, и вот даже не знаю, куда их потом "присобачить" (особенно МРТ головы при рождении).
Katerinka123
evpraksia, да, мальчик
ЦИТАТА
потому, что потом гос-во захочет его в армию забрать, и карту нужно собирать с детства.

Да, но карта-то ведётся в полном объёме, просто находится она не в районной поликлинике, а в платной. Но там же всё вклеено и записано.
ЦИТАТА
У нас есть разные исследования младенческие, платные, и вот даже не знаю, куда их потом "присобачить"

П разве они отличаются по достоверности от бесплатных?? :eek:
evpraksia
Да, но карта-то ведётся в полном объёме, просто находится она не в районной поликлинике, а в платной. Но там же всё вклеено и записано.

Насколько мне известно, карту берут именно из районной пол-ки. :???: По крайней мере, частный педиатр настоятельно советовала мне прикрепиться к районной именно с этой целью, особенно если диагнозы имеются.
Если вдруг все-таки будете когда-либо прикрепляться к районной - туда несите или выписки или копии из платной, оригиналы - у себя. :4u:
По достоверности - не отличаются, у нас МРТ вообще заграничное, но вот любит военкомат районную пол-ку, закон, наверное, есть какой-то.
Darenka
А вам позвонили из поликлиники, потому что вы на учет встали, но не приходили?

Да, но мы карту из поликлиники не забирали, детям в медцентре завели новые.
Что касается сбора всех медкарт, справок и прочего на перспективу - это совет хороший, но реальность наша такова, что любая медицинская документация, что из районной поликлиники, что из других медучреждений, для военкомата может оказаться бесполезной. :angry: У меня приятельница сейчас с военкоматом судится, там на все их справки просто махнули рукой - для них значение имеет только их медкомиссия... Но сохранять всю медицинскую документацию все-равно надо обязательно - кто знает, как там повернется лет через 10...
istvik86
мы также первый год наблюдались платно,и прививки делали, в районной прикреплены,но никто нас там не хватился и хвататься по-моему не собирается :???: сейчас туда ходим к специалистам,у педиатра еще не были, правда, она к нам только на дом при болезнях приходит. Я тоже сначала переживала, а сейчас уже нет, никому ничего не надо...
если вам в платной клинике продолжают вести вашу карту, то все нормально, хоть мальчик, хоть девочка,главное, что все документы на руках, какая разница, где ведется карта...вы же не в шарашкиной конторе без печатей прививки ставите и т.п.
Katerinka123
evpraksia, а если прикрепиться лет эдак, к примеру, в 14, принести соответственно туда карту, разе все эти исследования и диагнозы прошлых лет, проведённой в платной клинике, будут считаться недействительными? :???:
Darenka, ну собирать-то мы, разумеется, собираем, все документы в медкарте
ЦИТАТА
У меня приятельница сейчас с военкоматом судится, там на все их справки просто махнули рукой - для них значение имеет только их медкомиссия..

А мой знакомый приносил результаты узи из платной клиники и их приняли. Но, правда, его не призывали, ему просто нужно было диагноз в военкомате подтвердить.
ЦИТАТА
Но сохранять всю медицинскую документацию все-равно надо обязательно - кто знает, как там повернется лет через 10...

Это естественно. Вопрос в том, должна ли она храниться именно в районной поликлинике.
Мы-то, собственно, потому и стали ходить в платную, чтобы в очередях не простаивать с маленьким ребёнком :???:
Katerinka123
istvik86, а вот как знать, прикреплены мы или нет? Карту мы оттуда забрали - получается, открепились?
ЦИТАТА
если вам в платной клинике продолжают вести вашу карту, то все нормально, хоть мальчик, хоть девочка,главное, что все документы на руках, какая разница, где ведется карта...вы же не в шарашкиной конторе без печатей прививки ставите и т.п.

Ну вот я тоже так думала. Но что-то сейчас озадачилась :blink:
evpraksia
evpraksia, а если прикрепиться лет эдак, к примеру, в 14, принести соответственно туда карту, разе все эти исследования и диагнозы прошлых лет, проведённой в платной клинике, будут считаться недействительными?

Не знаю. :???: Если будете делать именно так, то лучше оригиналы на руках держите (особенно если важные исследования с диагнозами), в карту - копии. У меня разные исследования, даже последние, когда мы прикреплены - из платных, в карту копии приносила + заключение специалиста из районной (к неврологу в районную аж только через 5 недель удалось записаться).
Нам вот советовал прикрепиться именно платный педиатр. Какой-то смысл в его словах точно есть, взять хотя бы темки про то, как обменные карты из платных центров в некоторых садах отказывались брать, что вообще вопиющее нарушение. А военкомат - такая контора, что и карту из районной они запросто "потеряют".
Katerinka123
evpraksia, спасибо, есть над чем подумать! Этот вопрос надо будет задать нашему врачу :dntknw:
В ближайшие дни не собирались к нему идти. Но я немного паникёрша, поэтому будут интересны все мнения форумцев
Darenka
Это естественно. Вопрос в том, должна ли она храниться именно в районной поликлинике.

У нас закон об обязательном медицинском страховании предусматривает возможность 1 раз в год менять обслуживающую медицинскую организацию (при смене места жительства чаще). Каждый раз все имеющиеся медицинские документы из одной поликлиники в другую передавать? :scratch: Я бы не стала так заморачиваться... Точнее, если затребуют в новой поликлинике копии предыдущих медицинских обследований - можно и предоставить, но оригиналы я лично храню дома, так у меня гораздо больше уверенности, что они не потеряются. И, кстати, когда я оригинал прививочной карты в районную поликлинику принесла - медсестра из неё информацию всю переписала в новую прививочную карту, которую при мне и завела, а мой оригинал вернула обратно.
А, вот еще, не совсем в тему, по поводу медкарты для сада - мы такую карту для дочки завели в районной поликлинике (когда пришла пора в сад оформляться), но 2/3 врачей прошли в платном медцентре, чтобы не стоять в километровых очередях. С этой самой картой на руках, врачи платного медцентра там писали свои заключения и ставили печать. Потом её заверили в районной поликлинике и отнесли в сад. Садиков, к слову, поменяли 3 штуки - ни в одном вопросов не возникло, почему часть врачей проходили не в районной поликлинике, везде карту принимали совершенно спокойно.
Katerinka123
Darenka, а вот наша клиника, где мы наблюдаемся, у них такое условие, что карта должна храниться только у них. Её можно брать под расписку, снимать любые ксерокопии и пр., но хранится она там.
ЦИТАТА
С этой самой картой на руках, врачи платного медцентра там писали свои заключения и ставили печать. Потом её заверили в районной поликлинике и отнесли в сад.

А, ну то есть её всё равно в районной нужно было заверить. А терапевт из платной клиники это в принципе мог сделать или такую не приняли бы?
А что такое "прививочная карта"? У нас вот на руках книжечка такая небольшая "прививочный сертификат", где все прививки записаны с печатями. Это оно?
evpraksia
А, ну то есть её всё равно в районной нужно было заверить. А терапевт из платной клиники это в принципе мог сделать или такую не приняли бы?
А что такое "прививочная карта"? У нас вот на руках книжечка такая небольшая "прививочный сертификат", где все прививки записаны с печатями. Это оно?

Прививочный сертификат - это оно. :4u:
Вообще по закону обменку из платного мед.центра, имеющего лицензию, принять обязаны. У нас обменка как раз была из платного - проблем не возникло. Будете в садик оформляться - тогда и уточнить сможете. :4u:
Просто темы некоторые помню, где девочкам отказывали и нервы трепали.
Барлетта
Ребенку 3 года, в районной поликлинике не были ни разу и не собираемся.... с рождения наблюдаемся в платной клинике. Оригинал карты ребенка хранится в клинике, но при каждом приеме мне на руки выдают заключение с подписью и печатью врача (иногда печать в регистратуре ставлю). Я эти заключения дома в отдеьную папочку складываю и получается, что у меня таже самая карта в оригинале. Прививочный сертификат у меня на руках. Для дет. сада карту тоже оформляли в платном центре - ее взяли без проблем.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.