Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Имбирный чай
Материнство > Мой дом - моя крепость > Кулинарная книга > Напитки
Mojito
С наступлением холодов очень полюбили дома чай с имбирем, в интернете часто натыкаюсь на рецепты, где имбирь рекомендуют кипятить, где-то 20 мин, где-то 10 мин, мы просто завариваем в чайнике.
А как правильно на самом деле, и почему может кто подскажет хороший и правильный рецепт имбирного чая?
Lencha
я просто на мелкой терочке тру и в кружку с кипятком бросаю :super:
emma_shultz
Lencha, :beer:
я тоже так делаю
имбирь рекомендуют кипятить

если варю, то в молоке. Или в кофе молотый добавляю при варке. Очень согревает.
mamaleto
Mojito, мне кажется, что главное его хорошо почистить и помыть. Я просто ножиком стругаю и кипятком заливаю - получается все рано очень крепкий настой. Мне лень терку мыть.
Путаница
Имбирь не нужно кипятить , достаточно залить кружочки имбиря кипятком и настоять немного . Когда настой чуть остынет , добавить порезанный кружочками лимон , а когда ещё чуть остынет ( градусов до 30) - мёд по вкусу . :nyam:

Если кто-то мёд не ест , можно подсластить коричневым сахаром .
Ircus
Мне когда рекомендовали пить имбирный чай (при токсикозе :shuffle: ), то тоже говорили - строгать его тоненько или тереть на терке и заваривать кипятком. Но кипятить-варить не говорили. :4u:
Имбирь не нужно кипятить , достаточно залить кружочки имбиря кипятком и настоять немного . Когда настой чуть остынет , добавить порезанный кружочками лимон , а когда ещё чуть остынет ( градусов до 30) - мёд по вкусу .

О! А вот это вообще вкусняшка должна быть! Надо попробовать! :p
Руля
А мы делаем так: трем имбирь на мелкой терке, лимон, смешиваем их. Потом туда мед по вкусу. Все это храним в холодильнике в баночке, добавляем в обычный чай по ложке.
Надо купить имбирь :scratch:
Вологжанка
Так вкусно по описанию.:nyam:
ЛенаФ
Сырой имбирь завариваю в термос. Пью с лимоном и медом :beer:
А сухой просто кипятком заливаю и пью как чай
emma_shultz
Имбирь не нужно кипятить , достаточно залить кружочки имбиря кипятком и настоять немного . Когда настой чуть остынет , добавить порезанный кружочками лимон , а когда ещё чуть остынет ( градусов до 30) - мёд по вкусу

я еще кладу кардамон, а вместо лимона - лайм. Тоже вкусно. :nyam:
А иногда, под настроение, кусочек корицы или немножко мяты.
Mojito
Отлично, что кипятить не нужно, а то лениво как-то :blush: , я тоже не кипячу, просто завариваю, но вот на просторах интернета нарыла рецепт с кипячением, http://www.imbir.info/?p=1
он то меня и смутил, вдруг, что не так делаю и решила провести опрос. У нас на работе тоже народ не кипятит.

Ответ на сообщение emma_shultz от 19 дек 2011, 16:08

Корицу именно в кусочках или порошок тоже подойдет?
pretzel
Имбирь можно сырым грызть, зачем его кипятить?
emma_shultz
Корицу именно в кусочках или порошок тоже подойдет?

я кусочки кладу, порошок сверху плавает, мне на вид не нравится)
Вологжанка
Имбирь надо от кожуры очищать или нет?. :)
ALIENKA
Имбирь надо от кожуры очищать или нет?.

я очищаю, муж ленится, просто моет

мы делаем - тертый имбирь, лимон, мед и немного обычного черного чая, по желанию можно еще что-нибудь добавлять, гвоздику , например
Милочка
Вологжанка, я так бросаю - мне лень :4u: только сначала хорошо его мою.
я вычитала что для иммунитета и похудения можно заваривать еще и чеснок с имбирем. Вот, завтра к нам начальство приезжает, а я все думаю - рискнуть али нет :D с чесноком :coffee:
Мамуля принцессок
От кожуры очищаю, потом этими отварам из кожуры этой голову полоскаю. Волосы не лезут весной.

Кидаю кружочки даже просто в чай, хоть черный, хоть зеленый. Когда в заварнике заваривая, кладу сухия ягоды (летом сушу), мяту, корицу.

Просто водой с имбрем горло полоскала, когда сильно ангиной болела.

Милочка, если чеснок в кипяток положить запаха нет чесночного. Я так молоко кипятила с чесноком т кашля.
Кстати запах чеснока, лука уйдет, если имбирь пожевать:)
Бурбалка
Когда заболела заваривала себе имбирь кипятком не впечатлилась. А почитала ваши рецепты - и захотелось снова попробовать, но у же с добавочками. Спасибо большое за идеи!!!
Alice2
Ответ на сообщение pretzel от 13 янв 2012, 00:24
ЦИТАТА ( pretzel )
Имбирь можно сырым грызть

Это, конечно, на любителя :scratch:
Вологжанка
В первый раз я натерла через тёрку и заварила с медком. Мне не понравилось, выплюнула даже, такое чувство было, что перца лизнула :D В последующие разы просто мелко резала и заваривала м лимоном и медом. Вкусно и не так остро
IR2D2
Как раз сейчас пьём чаёк с имбирем :beer:
Оч любим!
Черный чай с имбирем
Заварочный чайник обдаю кипятком, насыпаю заварку (черный чай), нарезаю тоненькие пластиночки имбиря (предварительно мою и чищу имбирь), заливаю кипятком, укутываю и минут 20 завариваю.
Только я делаю такую заварку, чтобы сразу пить, никогда не разбавляю кипятком.

Черный чай на молоке с имбирем
А еще очень вкусно, если в нагретый заварочный чайник положить заварку + пластинки имбиря + закипевшее молоко. Можно имбирь в молоко сразу кинуть и вместе закипятить, а потом залить в заварник.
Так же дать минут 30 настояться в тепле. Пить с медом :4u:

При простуде. Имбирь пластинками нарезать (или на крупной терке натереть), залить водой, довести до кипения, остудить градусов до 40. Перелить в большую кружку, долго сохраняющую тепло или в термос. Добавить сок 1/2 лимона и меда по вкусу. Очень здорово заряжает и помогает оклематься, особенно если захватить простуду в начале.
tany22
Я думаю этот чай полезный, но много его нельзя пить и надо проконсультироваться с врачом если есть какие то серьезные заболевания.
СиреньБелая
Мы с мужем пьем чай имбирный когда простуда начинается.Хорошо помогает
ocean._.strong
Бабушка с детства делала мне черный имбирный чай. Она просто терла имбирь, и наливала кипяток и черный чай и давала настояться минут 5-10)) Очень нравилось))

Ну, это мое мнение ))) :love:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.