Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Посоветуйте худ.книги о супружеской жизни
Материнство > Мой дом - моя крепость > Парк культуры > Литература
загадочна дива
Здравствуйте))))
Девочки, посоветуйте пожалуйста какие-нибудь книги, где описываются отношения между супругами, когда женщина стоит перед выбором, когда в семье, в отношениях есть проблемы...и у нее появляется кто-то (мужчина). Пусть это не будет главной темой произведения - не важно, главное, чтобы тема была затронута. Только сразу скажу, что классику (все что ранее ХХ века, даже середины ХХ века) не очень люблю.

Хочу немного понять свою ситуацию в жизни, может прочтение некоторых произведений приведет к каким-то личным выводам.

Буду очень признательная, если откликнитесь))))
bloomyykk
несмотря на Вашу ремарку в конце поста все же посоветую во-первых Анну каренину. Мощная вещь.
secret secrets
или мадам бовари :D - но там ещё похлеще карениной :fingal:

вам надо французское что-то.. вон мужчину и женщину посмотрите фильм. там, правда, муж погибший, но тоже ситуация женщины между двумя мужчинами...

а из интересного чтения у меня только треугольник - когда мужчина уходит к другой.
Свет-Лаш
несмотря на Вашу ремарку в конце поста все же посоветую во-первых Анну каренину. Мощная вещь.


Тоже первое, что пришло в голову ;) Можно еще "Войну и мир"
Vikysьka
Вот на ум только классика и лезет :D "Маленькая хозяйка большого дома" Дж. Лондон, финал как в Карениной. Из современных даже и не знаю, :scratch:
Caritas
Стендаль "Красное и черное"
М. Митчелл "Унесенные ветром"
Н.Лесков "Леди Макбет Мценского уезда" - но это не роман
mina2
Дж.Апдайк "Давай поженимся".
Moloko
или мадам бовари


Тоже про нее подумала. Но если Каренина мне симпатична как героиня, то Бовари вызывает отвращение.
Потеряшкина
Хочу немного понять свою ситуацию в жизни, может прочтение некоторых произведений приведет к каким-то личным выводам
придуманные истории вам помогут? маловероятно. :???:
katherin
"Театр" Соммерсета Моэма - совершенно шикарная вещь!

"Одиночество в сети" Януша Вишневского (хотя сама дочитать не могла).
"Мастер и Маргарита", но там не все так однозначно...
Чего-то вспоминается только наша классика:
"Евгений Онегин", "Война и мир", "Дама с Собачкой", "Леди Макбет" (вообще ужас ужасный!)

Тоже про нее подумала. Но если Каренина мне симпатична как героиня, то Бовари вызывает отвращение.


Надо же, а у меня наоборот :D .
Большей сволочи, чем Каренина, в русской литературе отыскать трудно - сына своего бросила (а потом своим появлением довела его почти до истерики, так что Каренин опасался за его здоровье), дочка ей тоже нафиг не нужна была, Вронского она не любила (а вот он ее - любил, да), прекрасной души человека Каренина вообще ни во что не ставила, а чего стоит сцена очаровывания Левина, когда она прекрасно знает, что Китти со дня на день родит, манипуляторша и морфинистка. Да и братец ее тот еще...

Slavik
Дэвид Лоуренс "Любовник леди Чаттерлей"

А.Островский "Гроза"
Елена Мария
Почитайте Франсуазу Саган - Немного солнца в холодной воде, Любите ли вы Брамса?



Мамала
загадочна дива, если классика не идет - почитайте современную женскую прозу - Анна Берсенева мне нравиться "красавица некстати", "ревнивая печаль", ее почти всю легко читать и без пошлости особой. Алина Знаменская "дочки-матери" :4u:
загадочна дива
Всем спасибо большое, что откликнулись :4u: Достаточно большой выбор получился)))

Может быть и правда есть смысл перечитать классику, ведь в школьные годы она совсем не так воспринимается.
Я вот, по правде сказать, и забыла все подробности Карениной.
Француаза Саган...читала когда-то даже в оригинале( тогда понравилась помню, было что-то про Сайгон) - обязательно прочту)

Потеряшкина, не знаю, поможет мне это или нет, но хоть голова будет занята другими мыслями, а то чувствую, что скоро от размышлений сойду с ума :BzZz:
Мамала
есть смысл перечитать классику, ведь в школьные годы она совсем не так воспринимается.
Я вот, по правде сказать, и забыла все подробности Карениной.

По сути вся "школьная" классика читается в удовольствие уже во взрослом возрасте. В школе еще просто рано.
kapito6
Элизабет Гилберт "Есть, молиться, любить" и "Законный брак"
Тоже рекомендую "Госпожу Бовари", т.к несмотря на то, что сюжет относится к 19 веку, он актуален и сегодня.
"Ярмарка тщеславия" еще.
Понимаю, что многие не любят классику, можно сказать, даже побаиваются ее объемов, но самое главное - это начать читать, потом затянется. К тому же это те книги, которые must read ;)
Еще могу вспомнить "Утраченные иллюзии" Бальзака.
"Доктор Живаго" Пастернака, там измены женщины нет, но тема семейных отношений через все произведение идет и основывается на ней.
Новая Гвинея
Джек Лондон "Маленькая хозяйка большого дома"
Cash
" Мадам Бовари" :love:
у Вишневского есть "Любовница", но это так себе..

В "Тихом Доне" есть такая тема
Hobbit
Эрве Базен очень много писал о семейных траблах.
Душе4ка
"Двойная фамилия" Дины Рубиной.
Это небольшая повесть.
Очень трогательная. О непонимании и нежелании прислушаться к человеку. Три поломанные жизни в результате. Да и ребёнок непонятно как всё воспримет...
загадочна дива
Спасибо, девочки всем))) такой список внушительный получился - открыла для себя очень много нового!!!
И кстати. действительно, чтение увлекательных книг очень помогает отвлечься от проблем и не зацикливаться на них
Эдель
или мадам бовари - но там ещё похлеще карениной
Стендаль "Красное и черное"

Да, хотела про нее написать тоже. История та еще... Мне кажется у нее крыша поехала совсем... :fingal:
"Двойная фамилия" Дины Рубиной.Это небольшая повесть.Очень трогательная. О непонимании и нежелании прислушаться к человеку. Три поломанные жизни в результате. Да и ребёнок непонятно как всё воспримет...

Прочла на днях совершенно случайно. До сих пор из головы не выходит. Хорошо написано.
IR2D2
И Каренина и Бовари и маленькая хозяйка - все в тему и лично я очень люблю эти произведения. Каренину даже несколько раз перечитывала, так за нее переживала за дурёху, все надеялась, что книга по другому закончится...
Еще почитайте "Сага о Форсайтах" - вещь!
Bunshy
ЦИТАТА ( katherin )
"Одиночество в сети" Януша Вишневского (хотя сама дочитать не могла).

Тоже о ней подумала. Несмотря на то, что на мой вкус середина нудновата, в конце я прям всплакнула! А главное тема раскрыта хорошо :4u:
Akita
Забыли Мопассана! "Милый друг" - классика, но читается оооочень легко! замечательный роман!
Kessy
загадочна дива, из современного на эту тему есть еще Татьяна Веденская – Утро после «Happy End» (или Измена в рамках приличий) :4u:
KarmenLeon
"Печаль облаков" Н.Голицына.
Белоча
"Люси Краун"
ЧуЧундрик
Такая подборка замечательная. Спасибо. Я тоже почитаю ... Очень люблю роман "анна Каренина" и почти все книги Мопассана
Irana
Это скорее популярная психология, но ооочень рекомендую. Поможет о себе и о всех остальных новое узнать.
Алан Пиз, Барбара Пиз. "Почему мужчины хотят секса, а женщины любви"
Каннская
Блин, все, что хотела посоветовать уже есть :BzZz:
ГеленаS
Почитайте Ю.М. Полякова - Возвращение блудного мужа, Грибной царь. Одноклассники - да все последние романы!!!
marusy
пополню список - "Крейцерова соната" Л.Толстой . Хорошо мозги прочищает.
И ещё его же "Семейное счастие"
Juanita
Именно " Крейцерова соната" - класс. но уж если автор не хочет классики, (а львиная доля классической литературы 19-начала 20 века написана именно на эту тему) почитайте рассказы Виктории Токаревой. Там есть ответы на все вопросы о взаимоотношениях между мужчиной и женщиной.а если конкретно на тему ,что у мужа любовница- рассказ токаревой " инфузория -туфелька"- жемчужина житейской бабской мудрости. Кстати в теме "семейные проблемы" часто советуют этот рассказ. Но Толстой есть Толстой-это ваще писатель номер один( для меня)!
Brett_Ashley
Сомерсет Моэм: "Театр", "Узорный покров".
Фицджеральд: " Великий Гэтсби".
Йейтс: " Дорога перемен".
ivyshka09
многое взяла себе на заметку, хочу посоветовать еще
Фиона Нилл "Тайная жизнь непутевой мамочки" - там с юмором описано как мать троих детей и хорошая жена борется с искушением новой влюбленности
Nadine-S
Внесу свои пять копеек:
Даниэла Стил "Конец лета" (но и другие ее книги очень интересны)
Филипп Эриа "Семья Буссардель" "Золотая решетка" "Время любить" (трилогия)
Голсуорси "Сага о Форсайтах"
Ведьмежонок
Хочу немного понять свою ситуацию в жизни, может прочтение некоторых произведений приведет к каким-то личным выводам.
ИМХО понять и сделать выводы можно только на основе классики :tomato: А вот Устинова и Полякова прекрасно помогают придумать альтернативную реальность :ignat:
Клархен
Ответ на сообщение Ведьмежонок от 3 сен 2012, 23:58
ЦИТАТА ( Ведьмежонок )
ЦИТАТА ( загадочна дива @ 20 дек 2011, 23:57 )
Хочу немного понять свою ситуацию в жизни, может прочтение некоторых произведений приведет к каким-то личным выводам. ИМХО понять и сделать выводы можно только на основе классики :tomato: А вот Устинова и Полякова прекрасно помогают придумать альтернативную реальность :ignat:
А вот когда уже сделал выводы и что-то понял в этой жизни,тогда уже и Устинова и Полякова не только не принесут вреда,но при известной сноровке из них даже можно духовную пользу извлечь. :ignat:
Nicole
Ответ на сообщение Nadine-S от 3 сен 2012, 21:47
У Эриа еще "Испорченные дети" в том же цикле. Так что тетралогия получается.

Сейчас как раз перечитываю. Только не припомню какой же там любовный треугольник. Ну если только относительный...
Ведьмежонок
из них даже можно духовную пользу извлечь.
А то :beer:
navy
"Мосты округа Мэдисон" :4u:
Terely
Всю темку не перечитывала, но посоветую :4u:
Эрве Базен "Супружеская жизнь" и "Антология одного развода"
Калина
Правила Дома сидра, Дж.Ирвинг

Большей сволочи, чем Каренина, в русской литературе отыскать трудно - сына своего бросила (а потом своим появлением довела его почти до истерики, так что Каренин опасался за его здоровье), дочка ей тоже нафиг не нужна была, Вронского она не любила (а вот он ее - любил, да), прекрасной души человека Каренина вообще ни во что не ставила, а чего стоит сцена очаровывания Левина, когда она прекрасно знает, что Китти со дня на день родит, манипуляторша и морфинистка. Да и братец ее тот еще...
:beer: но все равно ее жалко очень
Горнячок
Все уже насоветовали. Можно еще Унесенные ветром добавить?
АРВЕН
Драйзер " Американская трагедия"
ЦИТАТА
Эрве Базен "Супружеская жизнь" и "Антология одного развода"

Последняя книга меня оч впечатлила :clap: :clap: :clap: , впервые лет в 15 её прочла, в журнале " Иностранная литература",там она называлась "Анатомия развода", а в оригинале, если память не изменяет - "Мадам Экс"
У Галины Щербаковой есть хорошая повесть на эту тему - " Мандариновый год".
ГеленаS
Не понимаю как в эту тему попали Устинова и Полякова?! Хотела обратить ваше внимание на ПОЛЯКОВА ЮРИЯ МИХАЙЛОВИЧА.
Не учла, что в теме в молодые люди и они ещё не читали Голсуорси, Фицджеральда и .......... . Удачи!
Сама (несмотря на возраст) пользуюсь многими рекомендациями и благодарна.
загадочна дива
Давно не открывала сайт и очень удивлена, что темка поднимается))) Все-таки вечная тема отношений в рамках треугольника многим интересна. А я пока осваивала предложенный список, прочитав Д.Рубину, стала читать Л.Улицкую. так и остановилась на ее психологической прозе
ovirgini
Голсуорси - еще романы "Джослин" и "Патриций". Заодно попутешествуете в южную Францию, Англию и на пароходе до Красного моря как будто наяву - отлично нервы успокаивает :)
ScorpiOlga
Большей сволочи, чем Каренина, в русской литературе отыскать трудно - сына своего бросила (а потом своим появлением довела его почти до истерики, так что Каренин опасался за его здоровье), дочка ей тоже нафиг не нужна была, Вронского она не любила (а вот он ее - любил, да), прекрасной души человека Каренина вообще ни во что не ставила, а чего стоит сцена очаровывания Левина, когда она прекрасно знает, что Китти со дня на день родит, манипуляторша и морфинистка. Да и братец ее тот еще...

Как раз ее читаю...
УХ! сколько эмоций эта книга вызвала у меня. Сейчас вторую треть заканчиваю... не понимаю ее!!! Вот вообще.
Читаю впервые, и рада, что не отвратило меня в школе от этого произведения, оно быо необязательным в программе и я не читала, ленилась, и так было известно - бросится под паровоз... Но сейчас читаю и просто радуюсь: это великое произведение, только вот поведение главной героини мне совсем непонятно, оттого и буря чувств!!!

Кстати, о любовном треугольнике (многограннике) посоветую прочитать Ремарка "Триумфальная арка". Вся книга о любви и чем-то бОльшем!!! Это не книга - это какое-то искушение. Я не могла оторваться! А какой полет душевный она придает! И жажду жить и жить красиво, как и главный герой - герой Равик.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.